Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Как правильно работать с силиконом в ванной комнате

08.07.2022 в 07:42

Как правильно работать с силиконом в ванной комнате

Как правильно работать с силиконом в ванной комнате

Ванная комната – особое помещение в квартире, в котором почти всегда тепло и влажно. Такие условия являются благоприятной средой для появления там грибка и плесени. Избавиться же от них в дальнейшем будет достаточно сложно. Поэтому все щели и зазоры в местах стыков поверхностей в ванной необходимо заделать во время ремонта. И для этих целей чаще всего используют силиконовый герметик. В статье мастер сантехник расскажет, как правильно нанести герметик в ванной.

Какой герметик лучше для ванной

Как правильно работать с силиконом в ванной комнате

От широты ассортимента голова идет кругом при взгляде на полки строительного магазина. На самом деле, задача не такая уж сложная, особенно при грамотном подходе. Прежде всего, необходимо выбрать подходящий вид герметика из тех, которые чаще всего используются при ремонте санузлов.
Виды герметиков для санузлов:

  • Силиконовый. Имеет высокую степень адгезии к большинству материалов, что делает его самым востребованным герметиком, но отрицательно сказывается на стоимости. Устойчив к воздействию ультрафиолетового излучения, влаги, высоких и низких температур, благодаря чему имеет длительный срок службы. Незначительная усадка, показатель которой не превышает 2%, делает его оптимальным выбором для герметизации подвижных соединений. За счет высокой эластичности готовый шов легко деформируется, и не способен удерживать краску.
  • Акриловый. Практически не уступает силиконовому по показателям адгезии, невосприимчивости к ультрафиолету, температурным колебаниям и высокой влажности. При этом имеет более доступную стоимость, если сравнивать цены одной компании. Ограничивает его применение низкая эластичность шва, не подходящая для поверхностей, которые могут подвергаться деформации. Акриловые герметики могут быть покрыты красками, лаком или оштукатурены.
  • Полиуретановый. Чаще всего используется для замены старого слоя герметика, поскольку не так критичен к подготовке поверхности, и хорошо ложится на трудно отчищаемые остатки силиконовых составов. Как и при использовании акриловых составов, готовый шов можно вскрыть лаком или краской.
  • Силикон-акриловый. Занимает промежуточное положение между двумя видами, отличаясь неплохими показателями эластичности и прочности. Еще одной сферой применения герметиков этой группы является склеивание поверхностей.

Как правильно наносить герметик вместо прокладки. Прокладка ГБЦ: нужен ли герметик?

Как правильно работать с силиконом в ванной комнате 02Как правильно работать с силиконом в ванной комнате 03

Жидкие герметики для уплотнения прокладки головки блока цилиндров (ГБЦ) появились относительно недавно, но за короткий срок прочно укрепились на рынке.

После нанесения они заполняют все неровности и микротрещины, надежно устраняют течи, улучшают теплопередачу и предохраняют крышку от сдвига.

Рассмотрим, какими бывают прокладки ГБЦ, какие герметики применяются при их установке и как ими пользоваться.

Основные виды прокладок ГБЦ

В современных двигателях прокладка ГБЦ выполняет не только герметизирующую функцию, но и обеспечивает распределение нагрузки.

Существуют следующие типы прокладок:

  • Асбестовые – достаточно упругие, выдерживают высокие температуры, могут дополнительно укрепляться металлическими кольцами; главное преимущество – низкая цена, недостатки – неустойчивость к вибрациям и быстрое старение
  • Безасбестовые – распространенный вид прокладок, которые стоят дороже асбестовых; при этом они устойчивее к деформациям и служат дольше
  • Металлические (биметаллические) – состоят из нескольких слоев металла или металла с уплотняющим эластомером; такими многослойными стальными прокладками ГБЦ (сокращенно MLS) чаще всего комплектуются современные автомобили

Для достижения 100 % герметизации и увеличения ресурса прокладки ГБЦ были разработаны специальные уплотнительные составы. При нанесении под давлением они создают тонкий сплошной слой, выравнивающий поверхность. Постоянная остаточная липкость герметика помогает точно позиционировать и удерживать на месте даже тяжелые металлические прокладки.

Какой герметик лучше?

Уплотнительная прокладка ГБЦ испытывает воздействие повышенных температур и перепадов давления, контактирует с маслом, топливом и охлаждающей жидкостью, подходить к выбору герметизирующего материала следует очень внимательно.

На сегодняшний день существует два вида жидких герметиков для прокладки ГБЦ:

  • Силиконовые – быстро застывают (около 10 минут), заполняют зазоры до 6 мм, сохраняют эластичность шва; существенным недостатком таких средств является повышенная чувствительность к загрязнениям – перед их нанесением поверхность необходимо очищать очень тщательно
  • Анаэробные полимерные – отвердевают медленнее, благодаря чему могут наноситься неспеша, чтобы добиться плотного прижатия деталей; после полимеризации выдерживают высокие температуры и давления

Чаще всего в качестве прокладки ГБЦ используется анаэробные герметики , застывающие без доступа кислорода. Обычно они красного цвета.

Некоторые автовладельцы советуют вместо герметика использовать литол, графитовую смазку или масло. Их наносят на прокладку, чтобы добиться лучшей утяжки головки.

Инструкция по нанесению герметика

Чтобы эффективно уплотнить ГБЦ двигателя, перед применением герметика следует очистить поверхности от остатков старой прокладки, нагара, ржавчины, масла и загрязнений. Затем обезжирить их (растворителем, уайт-спиритом, очищенным бензином) и просушить.

Герметизирующее средство наносится на одну из сторон собираемого узла вручную или методом трафаретной печати. Слой должен быть равномерным.

Силиконовому герметику нужно дать время, чтобы «схватиться» (минут 15), и только потом плотно прижать детали.

С анаэробным составом скреплять элементы можно в любой момент.

Как правильно наносить герметик в ванной. Инструкция по нанесению материала

Теперь остановимся на том, как правильно наносить силиконовый герметик.

  1. Перед началом работ необходимо подготовить поверхность. Для этого очищаются борта емкости для купания от различных загрязнений, сырости, после чего их хорошо просушивают. Также чистыми и сухими должны быть прилегающие стены. Стоит отметить, что ни один герметик, в основе которого находится силикон, не пристанет к влажной поверхности.
  2. После того, как подготовительные работы завершены, следующим этапом станет обезжиривание стыков растворителем.
  3. Далее рассмотрим, как ровно нанести герметик. Для этого определяются границы шва, которые можно обозначить, наклеив малярный скотч. Согласно полученным линиям и будет наноситься силикон. Следует отметить, от того, насколько ровно наклеены полосы, зависит и аккуратность швов. После проведения работ, скотч можно будет легко удалить. Желательно это сделать до того, как состав застынет.
  4. Следующим действием станет удаление кончика носика на картридже. От того, какой диаметр получится у отверстия, а также от его угла, будет зависеть ширина шва. Так, если сделан острый угол, то стык получится тонкий.
  5. Теперь можно и приступать к заделыванию швов. Следует вставить картридж в пистолет, а если приобретен силикон в тюбике, то такие действия не нужны.
    Рассматривая вопрос о том, как правильно наносить герметик в ванной, надо отметить, что надавливать на рукоятку пистолета или тюбик нужно плавно и обязательно равномерно. Благодаря этому, получится непрерывный и аккуратный шов по всей длине. Силикон необходимо забивать как можно глубже в зазор.
  6. Далее излишки герметика нужно удалить. Делают это при помощи влажной хлопчатобумажной тряпки. Для распределения и разглаживания силикона можно смочить палец в мыльной воде и пройтись им по стыкам.
  7. Следующим этапом станет удаление малярного скотча. Делать это нужно осторожно, чтобы не повредить нанесенный слой. Если все-таки придется его поправлять, то сделать это можно при помощи влажной тряпки или мокрого пальца.
  8. После того, как все рекомендации о том, как наносить герметик в ванной, были соблюдены, останется подождать минимум 8 часов, чтобы материал хорошо высох. Вот теперь можно не беспокоиться о попадании воды между стеной и емкостью.

Герметик для ванной без пистолета. Подробная информация о типах тюленей

Ручной пистолет. Начнем с одного из самых распространенных пистолетов.

Это очень удобно использовать с такими материалами, как силикон или герметики со средней вязкостью для использования в строительстве и ремонте. Как правило, такие пистолеты используются непрофессиональными строителями, поэтому их можно безопасно классифицировать как любительские инструменты.

Этот инструмент может значительно облегчить ремонт и быстро выполнить достаточно большую часть процесса строительства.

Герметик для ванной без пистолета. Подробная информация о типах тюленей

Ручная пистолет с цилиндрическим корпусом. Этот тип пистолета используется при работе с неокрашенными герметиками, а также при работе с трубами.

Обычно этот пистолет выполнен из довольно прочного металла или алюминия. Также довольно распространенный тип оружия, используемого любителями. Однако он часто используется специалистами, поскольку с его помощью очень легко и удобно обрабатывать большие площади и участки ремонта.

Герметик для ванной без пистолета. Подробная информация о типах тюленей

Пушистый пистолет. Это относится к серии герметичных прокладок, используемых профессиональными строителями.

Одной из особенностей этого типа пистолета является усиленный корпус, а также триггер, который значительно повышает надежность инструмента и облегчает процесс строительства.

Герметик для ванной без пистолета. Подробная информация о типах тюленей

Пневматический пистолет. Совершенно точный профессиональный инструмент.

Это полезно только тем, кто ежедневно сталкивается с такой работой, которая делает это в больших количествах. Такая пушка поможет сделать работу намного быстрее, с гораздо меньшими усилиями. Он используется в почти универсальных случаях, включая трубную обработку, герметики объемного типа и так далее.

Источник: https://stroyvsepodryad.info/stati/vodostoykiy-germetik-dlya-vannoy-luchshie-akrilovye-germetiki-dlya-vannoy-kakoy-germetik

Как исправить силиконовый шов. Как сделать ровный стык из силикона

Многие люди уверены, что силикон довольно неудобен в использовании. Однако это вовсе не так. Главное, при работе с таким материалом соблюдать все правила техники безопасности. В данной статье будет представлена информация о том, как сделать ровный силиконовый шов самостоятельно.

Обычно силикон необходим для смазки прилегающих друг к другу поверхностей. В магазинах это вещество продаётся в специальных тубах, которые изолируют силикон от окружающего воздуха.

Его цвет зачастую совпадает с цветом фуг для плитки. Выполнить нанесение силикона на ту или иную поверхность можно при помощи строительного пистолета. Полученный в результате выдавливания стык необходимо выровнять. Сделать это возможно с использованием специальных шпателей, имеющих срезанный уголок. В этом деле незаменимым помощником станет шпатель треугольной формы. Помните, перед тем как нанести силикон на ту или иную поверхность, её необходимо очистить от мелких частичек грязи. Игнорирование этой рекомендации не позволит сделать ровный стык. При нанесении не стоит жалеть вещества.

Как исправить силиконовый шов. Как сделать ровный стык из силикона

Как исправить силиконовый шов. Как сделать ровный стык из силикона

Как исправить силиконовый шов. Как сделать ровный стык из силикона

Как правило, излишки силикона никогда не бывают лишними. Для их удаления можно воспользоваться какой-либо тряпочкой, которую не жалко будет выкинуть. После выполнения процедуры нанесения нужно побрызгать на это место специальным мыльным раствором, приобрести который можно в любом строительном магазине. Этот же раствор потребуется нанести на шпатель.

Излишки также можно будет убрать, воспользовавшись шпателем. В результате проделанных действий должен получиться ровный силиконовый шов. При отсутствии шпателей выполнить формирование шва можно собственным пальцем. Однако в этой ситуации стык получится вогнутым внутрь. Такая форма имеет один существенный недостаток. С течением времени края шва начнут отслаиваться, что приведёт к повторному проделыванию вышеизложенной процедуры. Шов же, выполненный шпателем, наиболее долговечен вследствие большой толщины кромки.

Как исправить силиконовый шов. Как сделать ровный стык из силикона

Как исправить силиконовый шов. Как сделать ровный стык из силикона

Специалисты в области строительства настоятельно рекомендуют делать треугольный стык из силикона. Технология формирования силиконового шва с использованием мыльного раствора отличается простотой выполнения. Как показывает практика, сделать такую работу самостоятельно способен даже неопытный человек, который ни разу не занимался подобным видом деятельности.

Как исправить силиконовый шов. Как сделать ровный стык из силикона

Как исправить силиконовый шов. Как сделать ровный стык из силикона

Как исправить силиконовый шов. Как сделать ровный стык из силикона

В редких случаях силиконовый шов делается при помощи малярной ленты. Эта работа уже значительно сложнее. Данный метод применяется только в тех ситуациях, когда использовать мыльный раствор невозможно.

Как правильно силиконить. Зачем нужно силиконить душевую кабину

Даже в скромной по размерам комнате после того, как будет установлена душевая кабина, образуется достаточно места, чтобы расположить мебель, стиральную машину и что-то ещё. Герметизация устройства — непременная процедура, чтобы обеспечить защиту помещения от сырости, которая непременно появляется от излишней влаги. Вопрос стоит достаточно остро, так как душевая кабина — сборная конструкция. Между её элементами имеются зазоры, которые и открывают путь влаге.Как правильно силиконить. Зачем нужно силиконить душевую кабину

Сырость в ванной комнате — благоприятная среда для возникновения плесени и различных грибков и микроорганизмов. Они селятся в комнате, а потом распространяются по остальным помещениям квартиры. Выбрасывая в воздух свои споры, они становятся причиной различных аллергических заболеваний.

Мало того, сырость — это приманка для крыс, мышей, тараканов и других неприятных соседей, которые способны переносить различные инфекции. Вот почему следует производить обязательную герметизацию душевой кабинки.Как правильно силиконить. Зачем нужно силиконить душевую кабину

Внимание! Герметизацию необходимо проводить уже на этапе монтажа, а не после того, как вся конструкция будет собрана.

Одно из проблемных мест любой кабины — зона стыков. Даже кабина, благодаря своей конструкции, может стать причиной протечки. Многие модели, имеющиеся в продаже, оборудованы слишком маленькими по своей высоте порогами. Вода через них просто переливается.

Низкое качество сливного механизма или его соединений — дополнительная причина сырости. Из-за этого вода может накапливаться под днищем кабинки. Исправить это можно, поджав крепления или просто установив новую сливную систему. Трещины в поддоне также могут стать причиной протечки.

Как сделать аккуратный силиконовый шов. Виды герметиков –, что для чего?

Существует несколько видов герметиков, которые отличаются техническими характеристиками, способом нанесения и другими свойствами. Мы постараемся изучить все известные виды, чтобы вы смогли сделать правильный выбор.

Акриловый герметик – средство на основе акриловой дисперсии. Чаще всего, он применяется для:

  • герметизация швов и трещин в гипсокартонных конструкциях, дереве, штукатурке;
  • реставрации мебели;
  • крепления плинтусов;
  • заделки стыков при монтаже оконных и дверных рам;
  • укладки напольного покрытия (ламината, паркета).

Его главным преимуществом называют высокий уровень адгезии с разнообразными пористыми поверхностями. В нашем климатическом регионе акрил предпочтительнее применять при проведении внутренних работ. К другим характерным особенностям акрилового герметика относят высокий уровень теплостойкости, хорошую стойкость к солнечным лучам, экологическую чистоту и простоту использования. Чаще всего, выпускают изделия белого цвета, однако сегодня в продаже можно найти и другие цвета, что позволит подобрать герметик по оттенку. Нужно помнить, что составы на основе акрила боятся влаги, а потому герметизация шва с его помощью не должна проводиться в сырых помещениях.

Как сделать аккуратный силиконовый шов. Виды герметиков –, что для чего?

Второй по популярности – силиконовый герметик. Он используется в качестве заполнителя швов при проведении ремонтных и строительных работ. К основным преимуществам относят хорошую адгезию с большинством материалов (кроме тефлона и полиэтилена), теплостойкость и атмосферостойкость, большую эластичность. Используются силиконовые герметики при проведении как внутренних, так и наружных работ.

Условно их подразделяют на 2 типа:

  1. Кислотные, обладающие большей прочностью. Их просто определить по характерному резкому запаху, который пропадает после застывания смеси. Кислотные лучше всего не использовать с металлом, гранитом, материалами, содержащими в составе цемент. Они подходят для работы с деревом, керамикой и пластиком.
  2. Нейтральные, считающиеся более универсальными и экологически чистыми. Их можно использовать со всеми материалами, а также для ремонта сантехники. Кроме того, нейтральный силиконовый герметик применяется при монтаже стеновых панелей, для установки зеркал, стеклопакетов. При работе в комнатах с высокой влажностью лучше всего купить средство с противогрибковыми добавками, которые будут противостоять образованию плесени.

Герметики на основе силикона отлично переносят влажность, высокую температуру и отличаются долговечностью. Проблема одна – они не окрашиваются, а потому выпускаются в разнообразных цветовых гаммах, начиная от прозрачного и заканчивая черным.

Как сделать аккуратный силиконовый шов. Виды герметиков –, что для чего?

Третий тип – полиуретановый герметик, который чаще всего используется при проведении наружных работ. Он подходит для фасадных работ, герметизации кровли и фундамента, заполнения стыков строительных конструкций, остекления балконов. Его можно применять для работы с металлом, древесиной, пластмассой, камнем, бетоном. Средство отличается высоким уровнем термической стойкости, нейтральностью к химическому воздействию, оно не впитывает воду и не боится плесени.

Правда, герметизация швов будет качественной только в том случае, если будут соблюдены определенные условия – влажность не должна быть выше 50 %, температура – не более +25 °C. Данные герметики легко поддаются обработке, эластичны и спокойно переносят деформацию, не трескаясь и не размазываясь. Главным недостатком материала является их горючесть, а потому герметики лучше предохранять от воздействия солнечных лучей.