Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Лучший герметик для ванны. Силиконовые герметики для ванной

07.07.2022 в 19:29

Лучший герметик для ванны. Силиконовые герметики для ванной

Силиконовые герметики более популярны при монтаже сантехники и герметизации в ванной комнате, поскольку они образовывают подвижный эластичный шов. Он способен выдерживать вибрации, движения, механические воздействия. Производители выпускают водоотталкивающие силиконовые герметики, которые даже используют для устранения утечек в дешевых кабинах. Силиконовый кислотный герметик не советуют применять для герметизации стали и чугуна из-за рисков коррозии. Нейтральный герметик не вступает в химическую реакцию, поэтому его применяют для работы с различными типами поверхностей. Нейтральные силиконовые герметики стоят дороже.

Для работы в помещениях с повышенной влажностью подходят только водостойкие формулы. Герметики бывают однокомпонентными и двухкомпонентными. Лучший герметик для ванны из группы силиконовых – нейтральный однокомпонентный.

Свойства и особенности силиконовых герметиков:

  • обладают склеивающей способностью, поэтому силиконовые герметики подходят для соединения двух частей материалов разного происхождения;
  • используются для склеивания стекла, наносятся на материалы непористой гладкой текстуры;
  • подходят для ремонта и устранения утечек водосточных труб;
  • не деформируются при перепадах температур, выдерживают высокие температуры.

После полного затвердевания, которое продолжается около суток, шов получается эластичным. Силиконовые герметики тоже подвержены грибковым образованиям и плесени. Чтобы не допустить распространения микробов в вашей ванне, производители предлагают улучшенные формулы составов. К таким относится силиконовый герметик для ванны. Он обладает антигрибковым действием на протяжении всего периода эксплуатации.

Ведущими производителями силиконовых герметиков для ванной считаются импортные бренды Ravak, Ottoseal и Lugato. В ходе тестирования они зарекомендовали себя, как материалы, которые не подвергаются распространению грибка. Производители выпустили разнообразие цветов и оттенков, чтобы вы могли подобрать нужный подходящий вариант для своего помещения.

Лучшими бюджетными производителями называют Ceresit, Tytan, Soudal. Они выпускают кислотные и нейтральные герметики, которые преимущественно подходят для заполнения стыков в ванне.

Полиуретановый герметик для ванной. Особенности полиуретанового герметизирующего состава для ванной

Полиуретановые герметики, благодаря хорошим техническим свойствам, востребованы в ванных комнатах, санузлах и кухне. Обладая достаточной клеящей способностью для надежного соединения, состав взаимодействует с любой поверхностью, кроме пластика. После завершения процесса полимеризации шов является довольно эластичным, поэтому при колебательных движениях поверхностей не разрушается.

Герметик для швов в ванной характеризуется повышенной влагостойкостью, отсутствием деформационных изменений после высыхания. Готовая поверхность может быть окрашена или покрыта лаком.

Полиуретановый герметик отличается надежностью и высокой влагостойкостью

Полиуретановый герметик отличается надежностью и высокой влагостойкостью

К недостаткам состава можно отнести низкую сцепляемость с пластиковыми поверхностями, что ограничивает сферу использования клея. Он идеально подходит для герметизации соединения между стеной и чугунной или стальной ванной, стеклянным или фарфоровым умывальником. Это не лучший герметик для акриловой ванны или душевой кабинки, поскольку шов будет протекать.

Полезный совет! Для видимых стыковых соединений лучше применять бесцветные составы, благодаря которым получается более аккуратный шов.

Полиуретановый состав, в сравнении с акриловым клеем, является лучшим герметиком для ванной, поскольку отличается хорошей эластичностью. Он не имеет запаха, что характерно для силиконового клея, однако не может взаимодействовать с пластиковыми поверхностями. Среди вышеперечисленных составов данный герметик имеет наибольшую стоимость, составляющую в среднем 280 руб.

Лучший герметик для ванной против плесени. Виды герметика

Существует несколько видов герметика:

  • акриловый;
  • силиконовый;

Какой герметик лучше выбрать для ванной комнаты от плесени? Замазка на основе акрила способна противостоять распространению грибковых колоний. Но при этом герметик теряет свою эластичность при застывании и трескается. При этом влага проникает глубоко в пространство между кафельными плитками, грибок начинает свою жизнедеятельность в цементном слое.

Силиконовый герметик считается лучшим для ванной комнаты. Тем более, если содержит фунгицид. Силиконовая основа имеет водоотталкивающие свойства. Качественное средство для заделки швов сохраняет свои свойства при сильной влажности и перепадах температур.

Герметик на основе силикона выпускается в двух видах:

  • нейтральный;
  • кислотный.

Нейтральный может быть использован на любых поверхностях, даже на металлических. Это значит, что это идеальный материал для заделывания промежутков между кафелем и водопроводными кранами. При использовании этого средства нет резкого запаха.

Замазка с кислотным силиконом имеет более ограниченную область применения. Например, не рекомендуется ее использовать в непосредственной близости к материалам, склонным к окислению (металл). Недостаток такого материала, напротив, довольно резкий запах.

Покупая замазку, предварительно ознакомьтесь с инструкцией и обратите внимание на следующее:

  • замазка должна быть водостойкой;
  • наличие противогрибковых веществ;
  • помимо белого цвета есть и другие, подходящие именно для Вашей ванной комнаты.

Белизна и плесень: кто кого?
Уксус универсальное средство против плесени.
Краска от плесени (особенности выбора данного средства).
В чем плюсы жидкого средства от плесени.

Герметик для ванной который не чернеет. Область применения

Основной недостаток акриловых герметиков — жесткость полученного шва. Даже при небольших расширениях он лопается. То есть, применять его для защиты стыка стальной или акриловой ванны (душевого поддона) со стеной не стоит. Под нагрузкой они изменяют свои размеры и чтобы шов не разрушился, он должен быть эластичным.

Отлично подходят для заполнения пустот и трещин в различных строительных материалах (кирпич, бетон и т.д.), соединения неподвижных или малоподвижных соединений (щели между косяком и кирпичной или бетонной стеной, заделка стуков в трубах и т.п.). Этими составами обрабатывают незащищенные кромки мебели, которую устанавливают в ванной, подходит для заполнения стыка раковины со стеной.

Герметик для ванной который не чернеет. Область примененияАкриловые герметики хороши для заполнения трещин

Еще один неприятный момент: во влажной среде на поверхности обычного акрилового герметика хорошо размножаются грибки и бактерии. Этот недостаток устраняется наличием антисептических добавок, но для зон, постоянно находящихся в контакте с водой акриловые герметики лучше не использовать.

И еще один момент: в ванной акрил быстро меняет цвет — начинает желтеть. Потому применять белый не стоит. Лучше цветной (есть такие) или прозрачный. На них изменения цвета не так видны.

При выборе стоит помнить, что акриловые герметики могут быть водостойкими и нет. Акриловый герметик для ванной комнаты должен быть водостойкие. Даже в тех зонах, где вода не может непосредственно с ним контактировать, но из-за повышенной влажности может впитать влагу из воздуха.

Санитарный герметик для ванной. Лучшие акриловые герметики для ванны

Одним из самых удобных в использовании изоляционных материалов специалисты считают акриловый герметик. Он прекрасно заполняет пустоты между такими материалами, как камень, керамика, кирпич и бетон. Продукт позволяет надежно приклеивать пластиковый плинтус в ванне, а также затирать широкие швы. Внимание экспертов привлекли следующие составы.

Ceresit CS 7

Одним из наиболее популярных акриловых герметиков в России является состав Ceresit CS 7. Эксперты также высоко оценили возможности материала, отдав ему первую строчку рейтинга. Особо отмечается такое качество, как высокая эластичность шва после высыхания. Герметик прекрасно сочетается с разными строительными красками, поэтому после высыхания шов можно покрасить в любимый цвет. Сильными сторонами материала специалисты называют влагостойкость и устойчивость к перепадам температур.

Начинающим мастерам при работе с акриловым герметиком Ceresit CS 7 необходимо следовать рекомендациям производителя. Особенно следует обратить внимание на толщину шва, слишком большой слой после высыхания может растрескиваться.

Момент Гермент

Когда необходимо заделать в ванной широкие швы или другие проблемные стыки, на выручку придет акриловый герметик Момент Гермент. Материал заслужил второе место рейтинга за хорошую адгезию к любым поверхностям, благодаря чему изоляция получается исключительно качественной. Эксперты также положительно высказываются относительно эластичности швов после высыхания и удобства заполнения пустот. Герметик не боится воды, поэтому может находиться в ванной многие годы. Также состав может применяться и снаружи зданий, это позволяет делать морозостойкость продукта.

Отделочники с богатым опытом заметили, что герметик становится более густым по мере приближения к концу срока годности. Зато после высыхания шов можно смело красить под интерьер ванной комнаты.

Аквариумный герметик для ванной. Герметики силиконовые

Этот вид герметика пользуется наибольшей популярностью ввиду его продолжительного срока службы (до сорока лет) и адгезии к разнотипным материалам: бетону, стеклу, керамике, ПВХ. Устойчив к воздействию ультрафиолета, но сохнет не менее суток.

Его основой является силикон – отличный водоотталкивающий материал, способный переносить амплитуду колебаний температурного режима от – 45 до +190 градусов, не теряя при этом своих свойств.

Силикон-герметик для ванной производится двух типов:

  1. Кислотный (уксусный). Доступен по цене, но отрицательным качеством Аквариумный герметик для ванной. Герметики силиконовые является то, что при вулканизации происходит окисление металлов. Рекомендуется при работе с материалами, не поддающимися окислению (нержавейка, алюминий).
  2. Нейтральный (его подвид – санитарный). Соответствует своему названию: не вступает ни в какие реакции с соседствующими материалами, защищает от плесени, грибков. Наиболее часто используют санитарный силикон в ванной и на кухне. Можно использовать для акриловых ванн, металлических поверхностей, плитки. Кстати, санитарный герметик способен после высыхания растягиваться в два раза, как гибкая резиновая прокладка.

Санитарный силиконовый герметик для ванной термоустойчив, что есть еще одним плюсом к характеристике.

Слово «санитарный» в прямом значении предвидит защиту против чего-то: в данном случая санитарный полимер обладает защитой против грибков и плесени.

Недостаток – стоит дороже против кислотного.

Важно: санитарный клей должен в своем составе иметь содержание каучука от 50% и фунгицид против грибка и плесени.

Источник: https://stroyvsepodryad.info/stati/kakoy-germetik-dlya-vannoy-luchshe-harakteristiki-veshchestva