Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Как сделать вытяжку на кухне в квартире в общий стояк. Как повесить вытяжку над плитой

22.04.2022 в 20:00

Как сделать вытяжку на кухне в квартире в общий стояк. Как повесить вытяжку над плитой

Как сделать вытяжку на кухне в квартире в общий стояк. Как повесить вытяжку над плитой

Расстояние от вытяжки до плиты газовой и электрической

Если вытяжка подобрана грамотно, то по ширине она должна быть, либо равной плите, либо немного шире её. Для того, чтобы осуществить установку вытяжной системы, её следует правильно не только разместить, но и закрепить. Располагаться она должна в точности над поверхностью плиты.

Примите к сведению! Параметры по высоте установки вытяжки напрямую зависят от типа варочной поверхности. Если у Вас газовая плита – то расстояние от варочной поверхности  до вытяжки, по высоте, должно составлять 75 см; а если плита электрическая – минимум 65 см. Таким образом, для того, чтобы повесить вытяжку над газовой плитой и плитой электрической, необходим учёт различных расстояний.

Решая вопрос о том, как установить вытяжку, надо перед установкой, определиться с высотой, исходя из показателей роста домохозяйки. Если женщина встанет прямо, то нижний край вытяжной системы должен быть немного выше её головы.  Мы не рекомендуем устанавливать ниже этого показателя. Если установить выше —  то будет не критично.

Полезно знать! Отвечая на вопрос о том, как правильно установить вытяжку над Вашей газовой плитой, необходимо понимать следующий нюанс: если имеется необходимость установить систему выше, чем 90 см. от варочной поверхности, то необходимо приобрести вытяжку с увеличенной мощностью.

Поговорим на тему: «Крепление для современной вытяжки». Крепёж вытяжной системы зависит от её типа:

  1. Встроенную кухонную вытяжку следует крепить к поверхности специально предназначенного для этого шкафа.
  2. Навесную систему (плоскую) и купольную (каминную) вытяжку крепят к поверхности стены.
  3. Островную вытяжку крепят к поверхности потолка: при покупке, в комплекте, всегда даётся чёткая инструкция по установки, и вся система подвеса.

Вытяжка на кухне в частном доме через стену. Требования к вытяжке на кухне в частном доме

Вытяжка на кухне в частном доме через стену. Требования к вытяжке на кухне в частном доме

При выборе вытяжки для кухни необходимо обращать внимание на показатель давления воздуха, которое создает нагнетающее устройство. Чем он выше, тем больше производительность изделия. У хорошей вытяжки есть несколько вентиляторов, нагнетающих воздух, имеющих разную скорость вращения.

Производительность вытяжки определяется объемом воздуха, который устройство может удалить из помещения. Некоторые аппараты способны выводить 180-700 м³/ч. Следует учитывать, что чем выше производительность, тем сильнее вентилятор будет шуметь.

Чтобы определить, какая нужна мощность вытяжки для кухни, следует определить объем помещения и умножить его на 10. Согласно санитарным нормам полная замена воздуха в помещении должна производиться 10-12 раз в час, поэтому объем комнаты умножается на 12 (показатель воздухообмена). Результат умножают на 1,3 (коэффициент запаса). Необходимо рассмотреть, как производится расчет на примере кухни площадью 6 м² и высотой 2,5 м: ((6*2,5)*12)*1,3=234 м³/ч. Для эффективной вентиляции помещения нужна вытяжка мощностью 230-240 м³/ч.

Габариты устройства должны соответствовать размерам газовой плиты или превышать их на 10-20 см. Несоблюдение этих условий приведет к тому, что испарения и продукты горения будут подниматься мимо вытяжки и подвесная мебель начнет портиться. В качестве материала лучше всего себя зарекомендовал обработанный алюминий.

Также можно сделать вытяжку в частном доме своими руками. Без вентиляторов устройство должно быть подсоединено к вертикальному каналу естественной вентиляции. Однако такой способ плохо удаляет все запахи в помещении.

Как установить вытяжку на кухне в хрущевке. Проблемы воздухообмена в хрущевке

Для начала нужно отметить принцип работы естественной вентиляции, которая была первоначально заложена. Заключается он в притоке свежего воздуха из окон и дверей (лестничных клеток) и удалению отработанного – через вентиляционные отверстия в ванной комнате и на кухне.

Важно! Естественный воздухообмен возможен в холодное время года, когда ощутима разница температур между помещением и улицей. В остальное время его можно классифицировать, как вялотекущий либо отсутствующий.

  • Первой причиной нарушения нормальной работы вентиляции являются современные металлопластиковые окна и двери с уплотнителями. Жители хрущевок, построенных из панелей, достаточно серьезно ощущают на себе насколько «холодный» этот строительный материал. Потому и меняют на современные и герметичные окна и двери, не создающие сквозняков в квартирах. Однако, такие конструкции не пропускают свежий воздух в помещение. В результате – появляется запах туалета, из вытяжного канала в ванной дует и по всей квартире распространяются кухонные амбре.
  • Жители первого, второго и третьего этажей пятиэтажного дома не имеют проблем с запахом из вентиляционной трубы – мимо них он благополучно проходит. Зато жильцы верхних ярусов практически постоянно ощущают на себе подобные неудобства.
  • Планировка квартир в хрущевках не отличается дизайнерскими решениями. Совмещенные комнаты, одна из которых проходная, кухня 5,5 кв. м – просто вынуждали своих владельцев заниматься самостоятельной перепланировкой. В комнатах делали отдельные входы, увеличивали кухню за счет ванной, закрывая вентиляционное отверстие, так как оно мешало. Все это «тормозило» или вовсе прерывало воздухообмен.
  • Вентиляционный канал, выполненный из железобетонных конструкций, имеет шершавую поверхность, которая многие годы собирала жировые отложения, копоть, пыль. Канал «зарастал», постепенно сужался, пропуская все меньше отработанного воздуха, но его никогда не чистили.
  • Система вентиляции в хрущевках на кухне, при использовании современных кухонных вытяжек и отсутствии поступления свежего воздуха, создает в помещении пониженное давление. Чтобы заполнить воздухом опустевшее пространство, кухня заполняется воздушными массами из других помещений. Если же и его не хватает, то начинает дуть из вытяжки в ванной комнате.

Установка вентиляции на кухне. Кухня с газовой плитой

Отдельно нужно поговорить про вентиляцию на кухнях, где есть установленные газовые плиты. С первого января 2019 года установка вентиляции на кухне с газовой плитой имеет новые правила. Если есть уже ранее смонтированная вытяжка с системой отвода в общую вентиляционную шахту, то она должна быть полностью демонтирована. Это относится ко всем устройствам, имеющим принудительный отвод от газовой плиты или от газовых котлов в частных домах. Если же проведена установка простого «зонта», которые не имеет механизма принудительной циркуляции воздушных масс, то его демонтировать не нужно. Хотя очень часто при проверках газового оборудования комиссия требует убрать такие вытяжки, хотя новых норм они не нарушают.

Установка вентиляции на кухне. Кухня с газовой плитой

Вытяжки с принудительным удалением воздуха перекрывают воздушные каналы, которые точно рассчитаны на удаление угарного газа и газа природного при возможной утечке, скапливающегося под потолком. В итоге отток нарушается и газа скапливается большое количество и достаточно одной искры, чтобы привести к взрыву. Также большинство установленных вытяжек в значительной мере превышает пропускную мощность вентканала и это приводит к так называемому «опрокидыванию тяги». То есть она перестает работать совсем или начинает это делать в неправильном режиме, который не предусмотрен проектом. Как это происходит: при установке вытяжки с принудительной циркуляцией в многоквартирном доме она перекрывает собой канал и в тот момент, когда вытяжка не работает, нет потока и в разгонной трубе, чем больше вытяжек в доме, тем выше шанс, что разгонный канал прекратит свою работу, а отработанные массы воздуха не будут выводиться через крышу на улицу. В итоге накопление газа при утечке становится постоянным и очень быстро достигает критической величины – дальше только взрыв.

Вентиляция на кухне в квартире. Типы вентиляционных схем

Вентиляция на кухне делится на два основных вида. Это естественная и принудительная. Первый вариант обязателен для всех коттеджей и квартир, поскольку обеспечивает безопасность жильцов. Он устанавливается ещё при строительстве. Особенно актуальна естественная вентиляция в кухне с газовой плитой.

Принудительная система делится тоже на два вида. Это вытяжная и приточная. Первый вид обеспечивает выход загрязнённого воздуха, а второй направлен на поступление кислорода извне.

Принудительный вариант – скорее дополнительный, но вполне полезный. Его подсоединяют в солидных приватных домах и элитных квартирах, где не принято экономить на удобстве проживания.

Вентиляция на кухне в квартире. Типы вентиляционных схем

Настенная вытяжка на кухне

Вентиляция на кухне в квартире. Типы вентиляционных схем

Естественная схема вентиляции

Это стандарт, когда загрязнённый воздух выходит через встроенный в стене под потолком вентканал, а свежий приток обеспечивается через щели в окнах или дополнительные вентиляционные клапаны, установленные в стенах или оконных рамах. Этот механизм работает по закону физики: тёплый воздух обладает меньшей плотностью, поэтому он устремляется наверх, где его и поджидает вентканал. Он работает постоянно, хотя и удаляет небольшой объём нагретого и загрязнённого воздуха. Даже небольшая утечка природного газа неопасна при надлежащем функционировании вентканала. Однако такое устройство полностью не устраняет водяные пары, кулинарные запахи и копоть.

Довольно легко проверить, насколько качественно работает система. Делать это нужно так: приложить к решётке вентканала лист бумаги. Если он плотно держится и не падает, значит тяга отличная.

Вентиляция на кухне в квартире. Типы вентиляционных схем

А какая тяга на вашей кухне? Проверьте, ведь это так просто!

Вентиляция на кухне в квартире. Типы вентиляционных схем

Кухня с натяжным потолком из фактуры металлик, за которой скрыт воздуховод вытяжки.

Преимущества такой системы следующие:

  • постоянная работа при условии надлежащего функционирования, без проблем и поломок;
  • удаление из помещения основных опасных загрязнений, которые выделяются при приготовлении различных блюд;
  • обеспечение безопасности при утечке природного газа малого объёма;
  • приемлемое удаление водяных паров и неприятных запахов при не слишком интенсивной готовке;
  • экономия, ведь в частных и многоквартирных домах, включая и панельные «корабли», построенных по СНиП, такая система заложена изначально;
  • бесшумная работа: агрегат не нарушает тишину.

Однако у естественной вентиляции есть и недостатки:

  • Моменты перебоев. В период летнего зноя или потепления после длительных холодов система работает менее эффективно. Возможно даже обратное поступление, когда через вентканал на кухню проникает внешний воздух. Поэтому желательно почаще проветривать помещение, открывая окна.
  • Скромный эффект удаления водяных паров и копоти. Когда сразу на нескольких сковородках жарятся блюда, естественная вентиляция попросту не может справиться со своей задачей, из-за чего запах распространяется по жилым комнатам.
  • Постоянная потребность в проникновении внешнего воздуха. Раньше, когда монтировались окна в деревянных рамах, у них было достаточно щелей для обеспечения надлежащего поступления кислорода. Теперь же на их место вступили пластиковые окна, которые почти герметичны. Поэтому, когда на плите кипит вкусное блюдо, рекомендуется хотя бы слегка приоткрывать окна даже в мороз.
  • Заполнение вентиляционного канала и выхода из шахты снегом или мусором. Следует проверять интенсивность тяги, чтобы убедиться в её функционировании.

Вытяжка и вентиляция на кухне в один канал. Основные требования к вытяжкам над газовыми плитами в многоквартирных домах

Новые поправки касаются только вытяжек с принудительной циркуляцией воздуха, установленным над газовой плитой и систем отвода газов из газовых котлов. Если в вашей кухне над плитой установлен вытяжной зонт без принудительной циркуляции, то такая естественная вытяжка не запрещается и может быть подключена к общедомовому каналу вентиляции.

Общие требования к кухонной вытяжке над газовой плитой следующие:

  • Отводной канал вытяжного оборудования не должен полностью перекрывать канал общедомовой вентиляции. То есть необходима установка комбинированной решетки, которая обеспечит работу вентиляции помещения при неработающей вытяжке как показано на рисунке ниже.
  • Мощность вытяжки не должна превышать проектную мощность вентиляционного канала. В этом случае, работа слишком мощной вытяжки создаст в общем канале эффект опрокидывания тяги, о котором мы расскажем ниже.
  • Не допускается переделка вентканала без предварительного согласования в установленной форме с органами контроля. То есть вы не можете произвольно расширять вентиляционное отверстие или переносить его в другое место без согласования.

Важно! В постановлении комитета РФ по строительству и ЖК комплексу № 170, в пункте 5.7.8 указывается, что допустима установка вытяжек с принудительной вентиляцией и отводом в общедомовую систему вентиляции только для квартир на верхних этажах, однако требования по мощности вытяжки сохраняются.

В современных новостройках уже на уровне проекта предусматривается несколько основных вентиляционных каналов с разными разгонными шахтами. Один канал служит исключительно для общей вентиляции помещения с естественным током воздуха, второй для подключения вытяжки и оборудован специальным вытяжным оборудованием на крыше дома. Однако в старых домах есть только один общий канал с диаметром вытяжной разгонной шахты 22-24 см. и не имеет принудительной вытяжки, а работает исключительно на естественной циркуляции.

Как совместить вытяжку и естественную вентиляцию в квартире

При установке вытяжки на кухне далеко не каждый знает, как правильно совместить вытяжку и естественную вентиляцию в квартире. В особенности при наличии только одного вентиляционного канала.

Многие люди не уделяют этому вопросу должного внимания. А зря! Ведь, если занять воздуховодом от вытяжки вентиляционный канал полностью, то вы рискуете остаться без естественной вентиляции, когда вытяжка не будет работать.

При совмещении кухонной вытяжки и естественной вентиляции на кухне в квартире главная задача заключается в том, чтобы поток от вытяжки не выдавливался назад в помещение через вентиляционную решетку.

Добиться этого можно при помощи обратного клапана. Причем существует несколько способов совмещения вытяжки и естественной вентиляции.

Обратный клапан в нижней части решетки

Первый способ монтажа заключается в расположении решетки с обратным клапаном под входом воздуховода от кухонной вытяжки в вентиляционный канал.

Как совместить вытяжку и естественную вентиляцию в квартире

Данный способ имеет смысл использовать в тех случаях, когда верхние шкафчики на кухне не зашиваются до потолка и имеется свободное пространство над ними.

Главный недостаток данного способа заключается в том, что стандартные решетки с обратным клапаном, которые можно купить в магазинах, имеют совершенно убогий дизайн.

Выйти из положения можно, заказав решетку подходящего дизайна и своими руками добавив обратный клапан. Однако далеко не каждый захочет делать лишнюю работу, поэтому чаще всего довольствуются тем, что имеют.

Что делать, если над шкафчиками нет места?

В том случае, если планируется сплошная «зашивка» кухни до потолка, и места для установки решетки нет, то можно воспользоваться альтернативным вариантом.

Данный способ предполагает использование воздуховода от вытяжки также и для «нужд» естественной вентиляции. В этом случае с помощью тройника и обратного клапана со смещенной осью получается отверстие для естественной вентиляции.

Когда вытяжка работает, то клапан захлопывается. А когда выключена — открывается. Всю эту конструкцию можно разместить над шкафчиками и закрыть декоративными панелями, подходящими под цвет кухонного фасада.

Однако у этого способа также есть недостаток. Обратный клапан при закрытии издает достаточно звучный хлопок. Иногда это может раздражать. Чтобы этого избежать, можно придумать какой-то демпфер. Но главное, чтобы клапан после этого не заклинивало.

Как совместить вытяжку и естественную вентиляцию в квартире

Можно ли выводить вытяжку в вентиляцию. Почему не рекомендуется выводить вытяжку в вентиляцию

Запах готовящейся еды, как известно, уместен только на кухне. В остальных помещениях не должны витать ароматы жареной рыбы и, тем боле, влажный пар от кастрюль. Проблема с запахами решается установкой хорошей вытяжки. Другой вопрос – куда отводить воздух с кухни? Проще всего, естественно, вывести воздуховод прямо в вытяжку. Разрешено ли это? Давайте разбираться.

Можно ли выводить вытяжку в вентиляцию. Почему не рекомендуется выводить вытяжку в вентиляцию

Оговоримся сразу, что выводить вытяжку в общую вентиляцию дома можно. Однако почему так часто встречаются жалобы жильцов типа: «они у себя на кухне курят в вытяжку, и мы курим вместе с ними…».

Строительные нормы и правила допускают использование в доме вентиляции с механическим побуждением, то есть вытяжки. Неважно, насколько мощная у вас вытяжка, повлиять на работу общего вентиляционного канала она не может по той простой причине, что общий воздуховод, как правило, имеет диаметр около 24 см, и объем воздуха, удаляемого вытяжкой, не может превысить объем воздуха, удаляемого общим вентиляционным каналом.

Можно ли выводить вытяжку в вентиляцию. Почему не рекомендуется выводить вытяжку в вентиляцию

Так откуда же посторонние запахи? Вся проблема, как правило, заключается в некачественной или засорившейся вентиляции или же в обратной тяге. Физика обратной тяги предельно проста – если воздух на улице теплее, чем в помещении, его будет засасывать внутрь. То есть, вентиляция будет работать в обратную сторону. В этом и причина посторонних запахов: если соседи сверху курят в вытяжку, вместе с ними будут «курить» и соседи снизу.

Таким образом, перед тем, как выводить воздуховод вытяжки в общую вентиляцию, не помешает проверить наличие обратной тяги. Сделать это очень просто: достаточно приложить листик бумаги к вентиляционной решетке. Если тяга нормальная, он прилипнет к ней. При обратной тяге лист отлетит внутрь помещения.

Обратная тяга в общей вентиляции – одна из причин, по которой не рекомендуется выводить вытяжку в вентиляцию. Еще один минус такого решения – кухня лишается единственного канала естественной вентиляции, пускай даже плохо работающего. Как вариант, можно установить специальную комбинированную которая будет пропускать немного воздуха наружу, но это не решение проблемы, так как в этом случае эффективность вытяжки падает в разы.

Можно ли выводить вытяжку в вентиляцию. Почему не рекомендуется выводить вытяжку в вентиляцию

Самое правильное решение при установке вытяжки на кухне – не занимать общую вентиляцию и потом страдать от возможных последствий и жалоб соседей, а вывести воздуховод на улицу через стену. Сделать это можно как самостоятельно, при наличии необходимого инструмента и некоторого опыта, так и с помощью сотрудников специализированных фирм. Они, как говорится, без шума и пыли просверлят отверстие в стене, проведут к нему воздуховод и установят наружный дефлектор.

Можно ли выводить вытяжку в вентиляцию. Почему не рекомендуется выводить вытяжку в вентиляцию

Таким образом, проблема с вытяжкой решается кардинально: естественная вентиляция в помещении не нарушается, запахи от плиты эффективно выводятся за пределы кухни, и жалоб то соседей нет.