Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Чем лучше отделать кухню. Отделка стен в экологичном стиле

23.04.2022 в 07:30

Чем лучше отделать кухню. Отделка стен в экологичном стиле

В последнее время все больше приверженцев находит экологичный образ жизни. Это касается не только здорового питания и выбора одежды, но и материалов, используемых при отделке интерьера. При этом.

Чем лучше отделать кухню. Отделка стен в экологичном стиле

Стены в кухне с отделкой из декоративного камня

При отделке стен используются преимущественно натуральные материалы. Как вариант, стены можно отделать. Однако лучше подобрать контрастный с полом вариант, иначе вы рискуете превратить помещение в деревянную коробку.

Чем лучше отделать кухню. Отделка стен в экологичном стиле

Гармоничное сочетание темного дерева и светлого кухонного гарнитура

Другой интересный и пока нераспространенный вариант отделки связан с разделением стен на две горизонтальные части. Нижняя отделывается деревом или другим материалом, а верхняя –. Получившийся вариант напоминает.

Чем лучше отделать кухню. Отделка стен в экологичном стиле

Интересная отделка кухонной перегородки тонкой доской

Панели для отделки стен могут быть изготовлены из множества видов материалов, к примеру:

  • МДФ;
  • пластика.

Но, естественно, самым экологичным из них является дерево, поэтому если вы сторонник экологичности во всем, то у вас не должно возникнуть сомнений при выборе экологичного материала.

Чем лучше отделать кухню. Отделка стен в экологичном стиле

Кухня в стиле кантри с отделкой стен светлой вагонкой

Если вы не приверженец «половинчатых» решений и не сторонник полутонов, то вам стоит обратить внимание на полномасштабную отделку стен на кухне вагонкой.  Такой вариант на кухне будет смотреться наиболее органично. У членов семьи и гостей создастся впечатление того, что вы находитесь не в, а. Особенно уместен такой вариант отделки стен будет и в собственном доме, подчеркивая единение его с природой.

Чем лучше отделать кухню. Отделка стен в экологичном стиле

Ламинат на стенах кухни добавит тепла и уюта просторному помещению

Отделать стены на кухне частного дома с использованием вагонки – отличный вариант для создания экологичного интерьера, гармонирующего с природой.

Внимание! Вагонка имеет существенный недостаток! Это легко воспламеняющийся материал. Кухня – и без этого зона повышенной опасности возникновения пожара. Поэтому прежде, чем воплощать этот вариант, следует тщательно подумать.

Чем лучше отделать кухню. Отделка стен в экологичном стиле

Узкая светлая вагонка на рабочей стенке кухни

Чем лучше отделать стены кухни, так это качественной евровагонкой.

Чем отделать стены на кухне в частном доме. Варианты материалов

Самым распространенным и классическим из всех вариантом отделки стен на кухне считается кафель. Он негорючий, устойчив к воде и долговечен. Но ни что не мешает выбрать также обои или штукатурку. Только в зоне непосредственного контакта с водой их применять не стоит. Фартук возле мойки и разделочной доски следует делать из заведомо более влагостойких материалов.

Чем лучше отделать кухню. Отделка стен в экологичном стиле 06

проект Дарьи Алейниковой

Чем лучше отделать кухню. Отделка стен в экологичном стиле 07

Геометрическая кухня в проекте Каримуллиной Евгении

Чем лучше отделать кухню. Отделка стен в экологичном стиле 08

Проект Белорыбкиной Елены

Чем лучше отделать кухню. Отделка стен в экологичном стиле 09

Плитка на кухне — безпроигрышный вариант

Чем лучше отделать кухню. Отделка стен в экологичном стиле 10

Проект Ладурко Ольги

Чем лучше отделать кухню. Отделка стен в экологичном стиле 11

Проект Клямурис Александры

Вообще отделать стены в кухне можно:

  • влагостойкими обоями;
  • облицовкой в виде кафеля, мозаики или камня;
  • пластиковыми декоративными панелями;
  • деревом (при определенных условиях);
  • красками и штукатуркой.

Чем лучше отделать кухню. Отделка стен в экологичном стиле 12

проект Виктории Женженевской

Каждый из этих вариантов отделки имеет свои достоинства в использовании и эстетические плюсы. Но выбирая наиболее походящий материал, не стоит забывать и об особенностях его монтажа, наклеивания или нанесения на стены. Во внимание надо принимать все. Ведь при выборе напольного покрытия также изучается все – от преимуществ разных его типов до того, как правильно класть ламинат , паркет, керамогранит либо линолеум. Со стеновыми декорами следует поступать аналогично, ничего не упуская из виду.

Чем лучше отделать кухню. Отделка стен в экологичном стиле 13

Рисунок на стене кухни

Чем лучше отделать кухню. Отделка стен в экологичном стиле 14

Современная кухня

Плитка

Настенная кафельная плитка устойчива к воздействию жира, пара и любых используемых в быту чистящих средств. Выбор ее сейчас огромен. Разнообразные варианты есть по цвету, рисунку, фактуре и размеру. Кафель для отделки стен в магазине предлагается глянцевый, матовый, рельефный, зеркальный и т.д. Из значимых его недостатков – хрупкость при прямых ударах и появление царапин от применения при уборке абразивных порошков.

Чем лучше отделать кухню. Отделка стен в экологичном стиле 15

Отделка стен в проекте Сергея Красюка

Чем лучше отделать кухню. Отделка стен в экологичном стиле 16

Проект Ивановой Галины

Плитка является отличным решением, позволяющим реализовать практически любой дизайн-проект. Ассортимент ее поражает многообразием предложений. Однако полностью все стены от пола до потолка в кухне кафелем закрывать не рекомендуется. Такой интерьер более разумен в ванной комнате. В рассматриваемом помещении настенной кафельной облицовкой лучше всего отделывать лишь зону вокруг гарнитура и варочной плиты.

Чем лучше отделать кухню. Отделка стен в экологичном стиле 17

Источник: https://stroyvsepodryad.info/stati/pokrytie-sten-na-kuhne-obshchie-principy-oformleniya-kuhonnyh-sten

Чем отделать стены на кухне недорого. Дизайн стен на кухне — 106 вариантов отделки в реальных фото

Чтобы сделать классный и современный дизайн стен на кухне, нужно в первую очередь выбрать оптимальный материал для отделки и остановиться на интересном цвете. Или эффектную комбинацию, которая максимально раскроет ваш оформительский замысел, подчеркнет все преимущества конфигурации комнаты и, в то же время, нейтрализует имеющиеся недостатки. Обо всех нюансах выбора и вариантах, а также модных трендах, на которые стоит обратить внимание, и пойдет речь в этом материале.

Чем отделать стены на кухне недорого. Дизайн стен на кухне — 106 вариантов отделки в реальных фото

  • пожаробезопасность — подразумевается полная устойчивость к огню либо слабая горючесть;
  • прочность и долговечность — постоянные перепады температуры не должны снижать эксплуатационные характеристики материала, равно как и регулярное тщательное мытье с использованием порошков и прочих средств;
  • экологичность — при нагревании материал не должен выделять в воздух опасные вещества;
  • удобство ухода — нужно избегать глазури на поверхности, пористых текстур, которые аккумулируют пыль, жир и грязь и трудны при уборке.

Чем отделать стены на кухне недорого. Дизайн стен на кухне — 106 вариантов отделки в реальных фотоЧем отделать стены на кухне недорого. Дизайн стен на кухне — 106 вариантов отделки в реальных фото

Какой выбрать цвет для стен

Цвет кухни влияет на эмоциональное состояние человека: не только бодрит или успокаивает, но и способствует лучшему аппетиту. Поэтому при его выборе для оформления стен на кухне следует отказаться от спорных и, тем более, радикальных решений.

Чем отделать стены на кухне недорого. Дизайн стен на кухне — 106 вариантов отделки в реальных фотоЧем отделать стены на кухне недорого. Дизайн стен на кухне — 106 вариантов отделки в реальных фото

Чтобы вам было удобно ориентироваться в характеристиках того или иного цвета, используемого в дизайне стен на кухне, составили для вас небольшую, но полезную таблицу.

Цвет Воздействие
Желтый повышает настроение;
хорошо бодрит по утрам;
прекрасно работает в современных интерьерах
Голубой успокаивает и расслабляет;
органично дополняет средиземноморский стиль
Белый создает нейтральную обстановку;
является базовым и прекрасно сочетается с любым другим оттенком
Оранжевый создает оптимистичный настрой;
полностью убирает стресс;
отлично проявляет себя в модерне и стиле фьюжн
Зеленый превосходно умиротворяет;
избавляет от негативных эмоций;
сочетается с классическими интерьерами
Черный может вызывать тревогу;
часто используется в лофте и хай-тэке;
требует контрастного оттенка в пару
Красный заряжает энергией;
широко используется в контемпорари;
зрительно уменьшает пространство
Серый полностью универсален и нейтрален;
вносит упорядоченность в оформление

Чем отделать стены на кухне недорого. Дизайн стен на кухне — 106 вариантов отделки в реальных фотоЧем отделать стены на кухне недорого. Дизайн стен на кухне — 106 вариантов отделки в реальных фотоЧем отделать стены на кухне недорого. Дизайн стен на кухне — 106 вариантов отделки в реальных фото

Современные варианты отделки

Стены на кухне можно оклеить не только обоями. Есть гораздо больше способов их оформления. Перечислить в одной статье сразу все сложно, но мы попробуем.

Обои

Тем не менее, именно с них и начнем, ведь обои на кухне — это классический вариант оформления стен. Если хотите, чтобы поклеенные вами обои держались на кухне долго и не отклеивались, выбирайте те из них, что имеют флизелиновую или виниловую основу. Их можно спокойно мыть. Да и на солнце они ничуть не выгорают, благополучно сохраняя принт свежим годами.

Чем отделать стены на кухне недорого. Дизайн стен на кухне — 106 вариантов отделки в реальных фотоЧем отделать стены на кухне недорого. Дизайн стен на кухне — 106 вариантов отделки в реальных фото

Однако даже у самых дорогих обоев есть очевидные недостатки: они легко царапаются и собирают пыль и жир на фактурной поверхности. Поэтому приготовьтесь к изнурительному уходу, если все же решили остановиться именно на таком варианте отделки.

Чем отделать стены на кухне недорого. Дизайн стен на кухне — 106 вариантов отделки в реальных фото

Чем отделать стены на кухне недорого. Дизайн стен на кухне — 106 вариантов отделки в реальных фото

Альтернатива обычным обоям для оформления стен на кухне- стеклообои и обои под покраску. Подготовка стен — как для оклейки обычными обоями. Главный плюс — долговечность, ведь перекрашивать их можно до 5-7 раз, в зависимости от производителя. Неоспоримый плюс стеклохолста — его можно клеить в новостройках, не боясь усадки стен. Малейшие трещинки будут скрыты, но стены придется предварительно выровнять, почти как под покраску. Для окраски стеклохолста на кухне выбирайте специальную моющуюся краску, оттенок при этом может быть абсолютно любой.

Имейте в виду, стеклохолст очень хорошо поглощает краску, поэтому для нанесения 1-го слоя ее обычно разбавляют водой 1:3. Для получения однородного оттенка понадобится нанести 2-3 слоя краски.

Фотообои

Настоящая палочка-выручалочка в тех моментах, когда кухня кажется скучной, неуютной и совсем устаревшей.

Чем отделать стены на кухне недорого. Дизайн стен на кухне — 106 вариантов отделки в реальных фото

Как правило, для внесения разнообразия в обстановку используются тематические изображения:

  • вилки, ложки, чашки и т.д;
  • различные блюда;
  • фрукты и овощи;
  • мегаполисы и архитектурные сооружения и т.д.

Из минусов: требуют немало свободного пространства для развертывания полноценного панно. Чтобы любоваться картиной желательно оставить стену кухни свободной, а это для многих непозволительная роскошь. К тому же, фотообои, увы, очень часто надоедают.

Чем отделать стены на кухне недорого. Дизайн стен на кухне — 106 вариантов отделки в реальных фото

Керамическая плитка

Этот материал для оформления интерьера так и хочется обозвать идеальным. Это практически не убиваемое покрытие, которое не боится ни моющих средств с химически активными компонентами, ни постоянных температурных скачков, ни воды, ни огня.

Чем отделать стены на кухне недорого. Дизайн стен на кухне — 106 вариантов отделки в реальных фото

Источник: https://stroyvsepodryad.info/stati/pokrytie-sten-na-kuhne-obshchie-principy-oformleniya-kuhonnyh-sten

Чем лучше отделать стены на маленькой кухне. 110 лучших идей дизайна маленькой кухни + полный гид по обустройству

Маленькая кухня – не приговор. Если знать определенные хитрости и нестандартные идеи обустройства, то ее ремонт уже не кажется большой проблемой. Мы сделали большую подборку фото и советов и готовы поделиться самыми удачными примерами дизайна с вами.

Чем лучше отделать стены на маленькой кухне. 110 лучших идей дизайна маленькой кухни + полный гид по обустройству

Планировка маленькой кухни

От формы помещения будет зависеть планировка мебели. Рассмотрим, какой по конфигурации гарнитур лучше выбрать и как его грамотно расставить.

Чем лучше отделать стены на маленькой кухне. 110 лучших идей дизайна маленькой кухни + полный гид по обустройству

Квадратная

Маленькая квадратная кухня около 5 или 6 кв.м. – распространенный случай в типовых домах старой постройки времен СССР (хрущёвки, брежневки). Идеальной будет угловая планировка гарнитура. Это позволит разместить всю необходимую технику, оставить достаточно места для рабочей поверхности и сформировать правильный рабочий треугольник. Для рационального использования углового модуля установите в шкаф вращающиеся полки в виде карусели или выдвижные секции.

Чем лучше отделать стены на маленькой кухне. 110 лучших идей дизайна маленькой кухни + полный гид по обустройству

Модуль с выдвижными полками и каруселью угловой. Система «умный уголок»

В противоположном углу останется место для обеденной зоны.

Чем лучше отделать стены на маленькой кухне. 110 лучших идей дизайна маленькой кухни + полный гид по обустройству

Чем лучше отделать стены на маленькой кухне. 110 лучших идей дизайна маленькой кухни + полный гид по обустройству

Маленькая прямая кухня смотрится визуально легче в интерьере, но с точки зрения хранения менее практична.

Чем лучше отделать стены на маленькой кухне. 110 лучших идей дизайна маленькой кухни + полный гид по обустройству

Чем лучше отделать стены на маленькой кухне. 110 лучших идей дизайна маленькой кухни + полный гид по обустройству

Квадратный стол подойдет, если за столом необходимо разместить не более двух человек, его можно ставить вплотную в угол. Для трех и более человек лучше выбрать круглый или прямоугольный стол.

Реже можно встретить П-образную планировку. Она уместна, если основное назначение помещения ‑ приготовление еды и хранение, а для столовой будет выделено место в другой комнате. В П-образной планировке часто задействуют подоконник: под ним можно разместить рабочую зону со шкафами или оборудовать барную стойку .

Прямоугольная

В зависимости от соотношения сторон здесь может быть три возможных варианта планировки :

  • угловая ‑ если меньшая стена составляет не менее 1,4 м;

  • прямая – единственно возможная в очень узких помещениях;

  • двухрядная – возможна в помещении шириной не менее 2,5 м. Вдоль одной из стен можно установить узкий шкаф, а обеденную зону разместить в торце.

На выбор планировки также влияет расположения окна. В маленькой узкой кухне с окном в торце прямая планировка является единственным возможным решением.

Отделка стен на кухне 2021. Интерьер кухни 2021 года: стили

Шагая в ногу со временем, индустрия производства кухонной мебели предлагает потребителю актуальные стили, которые соответствуют духу настоящего. В 2021 году преобладает:

  1. Лофт, который вмещает в себя урбанистическую брутальность и лаконичность. Сопутствующие материалы — металл, кирпич (не отделанный слоем штукатурки), дерево (обработанное простым способом).
  2. Минимализм легко узнаваем простотой убранства, отсутствием декоративных элементов, где есть место качественному полимеру и дереву.
  3. Модерн. Это прогресс, современные технологии в материалах и техника. Используется много стекла, дерева и минимум металла.
  4. Арт деко. Его отличает дороговизна деталей и основного материла. Обязательными условиями являются: натуральность, качество и безупречное исполнение. В этом стиле часто используют драгоценные металлы, камни, кожаные изделия и даже мех.
  5. Классика. Правильные формы и натуральное дерево. Надежность и уют. Яркие краски уступают место спокойным и практичным цветам.
  6. Уже не такой популярный, но все еще востребованный кантри. Простой и удобный, не терпит искусственных добавок. Ему присуща керамика, дерево, камень, элементы народного творчества и натуральные ткани.
  7. Набирает популярность стиль хай-тек с его характерным уклоном в космические пространства и аэродинамику. Только высокие технологии, ультрасовременный дизайн и не более 2-3 оттенков в цветовой гамме. Такой стиль любит новейшие материалы, необычные формы, простоту исполнения и обтекаемые формы.

Отделка стен кухни панелями. Разновидности панелей

Отделка кухни панелями начинается с выбора подходящего варианта изделия. Материал бывает по-разному оформлен, но он должен вписаться в существующий дизайн помещения.

Вагонка

Рассматриваемый материал напоминает вагонку из дерева. Её применяют не только для декорирования стен. Кроме этого изделие используется для устройства фартука. Ознакомимся с особенностями вагонки:

  • Ширина изделий 10-12, сантиметров, длина отдельных элементов доходит до 6 метров.
  • Поверхность вагонки для кухни часто имитирует древесину, но существуют модели с монохромной окраской.
  • Материал достаточно прочный.

Панели для кухни из пластика часто устанавливают вертикально, что зрительно увеличит высоту помещения. Для расширения комнаты вагонку укладывают горизонтально, существует также комбинированный вариант монтажа.

Наборные панели, рейки

Одним из вариантов оформления стен считаются пластиковые панели для кухни. Фото показывает как красиво и гармонично они могут смотреться в помещении.

 Основные особенности изделий:

  • Ширина в пределах 25-50 сантиметров, длина материала 2,6-3 метра.
  • По методу крепления и внешнему виду рейки напоминают вагонку.
  • Рассматриваемый материал закрепляется на заранее установленной обрешётке, а места стыкования перекрывают молдингами.

Реечные наборные элементы применяются для отделки всех поверхностей в кухне.

Плитка

Плитка из ПВХ чем-то напоминает керамику. Такие изделия могут иметь различные размеры и цвет поверхности.

Характеристики плитки:

  • Самыми популярными размерами изделий считается 30*30 сантиметров.
  • Толщина плитки 8-25 сантиметров.
  • В основном материал используется для монтажа на фартук.
  • Дизайн плитки может быть самым разнообразным, её поверхность имитирует дерево, натуральный камень и др.

Для монтажа пластиковых изделий используется обрешётка. Плитки соединяются в единую конструкцию благодаря использованию замков, которые работают по принципу паз-гребень.

Листовой пластик

Этот материал по внешним признакам напоминает плитку, но он гораздо длиннее и шире аналога. Толщина листового пластика находится в пределах 3-6 миллиметров. После установки таких деталей все стыки заполняются герметиком.