Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Как закрепить водостоки на крыше. Порядок крепления водостоков различного типа

15.08.2023 в 22:37
Содержание
  1. Как закрепить водостоки на крыше. Порядок крепления водостоков различного типа
  2. Расстояние от края крыши до желоба водостока. Основы проектирования системы
  3. Крепление водосточного желоба к профлисту. Типы кронштейнов для крепления
  4. Устройство водостока с крыши. Цены на водостоки
  5. Крепление желоба водостока. Правила и последовательность сборки желобов
  6. Монтаж водосточной системы на готовую крышу. Как установить водостоки, если крыша уже покрыта: какой выбрать способ и правильно их установить
  7. Как установить водостоки на старую крышу. Как установить водостоки, если крыша уже покрыта

Как закрепить водостоки на крыше. Порядок крепления водостоков различного типа

Каждая ошибка, допущенная в процессе установки водостоков, может привести к серьезным последствиям, после чего потребуется срочный ремонт желобов, креплений и других элементов водосточной системы, а также стен фасада дома.

Чтобы избежать ошибок во время работы, следует придерживаться следующего порядка установки водостоков:

  • 1) Температурный режим. Крепление водостоков: правила, примеры, ошибки, которые стоит учесть, являются свойства и особенности материалов. Пластиковый водосток устанавливают при температуре воздуха, не ниже + 5 градусов. Главная ошибка заключается в том, что водосточный желоб, хотя и изготовлен из высокопрочного пластика, при низкой температуре становится хрупким и чувствительным, поэтому при неосторожном движении или защелкивании замка крепления, водосток может легко лопнуть.
  • 2) Крепление водостока с уклоном. Каждый водосточный желоб устанавливают с небольшим уклоном в сторону водосточной трубы и ливнеприемника. Чтобы определить, какой угол уклона будет оптимальным, стоит изучить инструкцию производителя, который всегда указывает этот параметр, в зависимости от типа крыши, расстояния водосточной системы и других особенностей. Чтобы избежать ошибки, пластиковый водосточный желоб закрепляют с уклоном 3-5 мм на один метр, а металлический водосток устанавливают с уклоном 2-5 мм, на одном метре желоба. Чтобы избежать ошибки, между установленными ливнеприемниками расстояние должно составлять не менее 24 метров.
  • 3) Установка креплений на одинаковом расстоянии. Последовательность этой работы выполняется с учетом того, что в самом начале устанавливаются крепления в крайней верхней и нижней точке. Расстояние от края крыши не должно быть более 200 мм, а между двумя крайними крюками устанавливают все остальные крепления. Производители и компании предлагают различные типы крюков и креплений, в зависимости от типа и разновидности водостоков. Чтобы не допустить ошибки необходимо учесть, что расстояние между креплениями пластикового водостока, должно составлять не меньше 50 см, а для металлических конструкций минимум 60 см.

Расстояние от края крыши до желоба водостока. Основы проектирования системы

Прежде чем установить водосточную систему любым из описанных выше способов, нужно ее спроектировать. Сначала определяют диаметр желобов и труб. Начинают с расчета количества водоотводных труб. По нормативам, на скате длиной 12 м или меньше ставят одну трубу. Если же длина ската — 12-24 м, ставят два отводящих элемента. В любом случае желоб располагается с уклоном в сторону воронки, соединяющейся с водоотводящей трубой. Если воронка-водосборник одна, уклон выполняется в одну сторону, если их две, желоба закрепляются с наклоном от центра карниза. Величина уклона — 3-5 мм на метр длины. 

Для определения диаметра элементов рассчитывают площадь водосбора. Она вычисляется как площадь ската. В самых простых случаях ее рассчитывают, умножив длину ската на его ширину. Определив площадь водосбора, выбирают диаметр труб и желобов. Средние значения мы представили в виде таблицы.

Источник: https://stroyvsepodryad.info/stati/ustanovka-vodostokov-svoimi-rukami-7-populyarnyh-montazhnyh-metodov

Крепление водосточного желоба к профлисту. Типы кронштейнов для крепления

В зависимости от стадии строительства, состояния обрешетки, лобовой доски и типа постройки водостоки крепят по-разному: на обрешетку, к стропильным ногам, к лобовой доске и другими способами.

Крепление водосточного желоба к профлисту. Типы кронштейнов для крепления

Крепление кронштейна к обрешетке

Этот тип крепления водостоков подойдет тем, у кого достаточно мощная обрешетка (постройка не является старой, обрешетка из крепкой древесины) и кровля еще не уложена.

Для него используют кронштейны с длинной ножкой. Через специальные отверстия в обрешетку крепят саморезы и отгибают крюк на необходимый уровень.

Важно! Расстояние от края крыши до центра крюка следует оставить 30-40 мм, иначе возможен перелив воды через край и брызги.

Крепление к стропильным ногам

Если кровля уже уложена, то сделать водосток с крыши следует данным способом. Кронштейны имеют такое же строение, как и при креплении к обрешетке, за исключением разворота ножки на 90 градусов. Благодаря этому удобнее работать.

Недостаток – ограниченность в выборе расстояний между кронштейнами. Если стропильные ноги расположены ближе 0.5-0.6 метра друг от друга, это не создаст проблем. Если же они расположены на большем расстоянии, не получится выдержать рекомендованное расстоянии между кронштейнами.

Крепление к лобовой доске

Такое крепление водосточной системы также подходит тем, у кого уложена кровля. На лобовую (ветровую) доску устанавливается специальная подставка с вырезом во всю длину, похожая на рельс. Внутрь выреза в пазы вставляются кронштейны и фиксируются.

Преимущество такой технологии – легкая регулировка расстояния между креплениями. Однако легко регулировать высоту и расстояние от края крыши здесь не получится.

Другие варианты

Если крыша уже покрыта, возможно установить подвесные водостоки. Кронштейны в этом случае прикрепляются на подшивке кровли. При этом используются длинные ножки, у которых можно регулировать как длину, так и угол.

Подвесной водосток не уступает другим типам крепления в эффективности и легкости обслуживания и не требует снятия части кровли для установки.

Устройство водостока с крыши. Цены на водостоки

Водостоки

Со скатных крыш водосток может быть организован тремя способами:

  • неорганизованный , когда вода естественным путем стекает с кровли под действием силы тяжести, попадая на стены и заливая отмостку;
  • организованный внутренний , когда система водоотведения с кровли находится внутри строения;
  • организованный наружный , состоящий из труб, желобов и воронок, расположенных на внешней стороне здания.

Устройство водостока с крыши. Цены на водостоки

Организованный водосток схематично

Устройство водостока с крыши. Цены на водостоки

Конструкция внутреннего водостока

На кровлях, имеющих скаты, могут обустраиваться водостоки неорганизованные и наружные организованные. Притом первые используются все реже – строители отдают предпочтение вторым, несмотря на необходимость дополнительных вложений в строительство и проведение определенного ряда работ.

Устройство водостока с крыши. Цены на водостоки

Детали водосточной системы серийного производства

Ранее в России часто системы водоотведения с крыш не было – просто выносы кровли делались побольше и вода стекала по ним на землю. Вернее, это называлось как раз неорганизованным водостоком. Но в этом случае к фундаменту строения предъявлялись особые требования, а окружающее пространство вокруг дома имело хорошую гидроизоляцию. Такой метод до сих пор актуален и применяется, но все-таки обычно обустраивается только в регионах с минимальным количеством осадков (не более 300 мм в год). Все возможные условия его обустройства можно найти и прочитать в СНиП 31-06-2009.

СНиП 31-06-2009. Общественные здания и сооружения . Файл для скачивания (нажмите на ссылку, чтобы открыть PDF-файл в новом окне).

Такой водоотвод может использоваться в случае, если высота строения не превышает 5 этажей, а сама крыша должна иметь один скат, уклон которого направлен во двор внутри приусадебного участка. При этом кровля должна быть оснащена козырьком, который выходит за крышу не менее чем на 60 см. Также под таким водостоком не должно располагаться никаких путей передвижения транспорта или человека. Единственное достоинство такого водостока – нет необходимости вкладываться в работы по водоотведению с крыш.

Устройство водостока с крыши. Цены на водостоки

Пример неорганизованного водостока

Неорганизованный водосток не обеспечивает защиты фундамента, он, скорее, снизит его несущую способность. Также со временем он станет причиной разрушения и отделки стен, и цоколя.

Оптимальный вариант организации водостока со скатных крыш – это наружный водоотвод. Благодаря ему вода будет находиться только снаружи здания, собираясь на крыше, стекать только в определенное место. А сам по себе такой водосток прост в монтаже и не потребует особых затрат.

Устройство водостока с крыши. Цены на водостоки

Пластиковый водосток. Мастер-класс (часть 1)

Устройство водостока с крыши. Цены на водостоки

Пластиковый водосток. Мастер-класс (часть 2)

На заметку! Внутренний организованный водосток при условии, что крыша имеет скаты, используется очень редко, так как является сложной внутренней системой каналов. Такой тип водостока можно встретить на промышленных объектах.

Устройство водостока с крыши. Цены на водостоки

Крепление желоба водостока. Правила и последовательность сборки желобов

Основная задача производителя работ – провести крепление желобов водосточной системы под небольшим уклоном, равным 2-3 мм на 1 пог.м желоба, так как водосток – система самотечная. Поэтому с одной стороны ската кронштейн устанавливается ближе к карнизу кровли, а с противоположной стороны ската ниже, чтобы образовался уклон. Затем между двумя крепежами натягивают нить, по которой с шагом 50-60 см устанавливают другие кронштейны.

Остается только уложить и закрепить желоба на крепежные элементы. Главное – укладка производится встык с зазором около 3 мм. На месте стыка защелкивается соединитель желоба с герметизирующей прокладкой из пористой резины. Чтобы снизить возможность протечек, места стыков обрабатывают специальным герметиком для кровельных работ.

Если дом находится на одной территории с деревьями с густой листвой – спасти от нее смогут «паук» для воронки и сетка для желоба.

Пример сетки для желоба и воронки Источник grandline.ru

При этом, стоит помнить – сетку не нужно обслуживать, т.к. налипшую на нее листву просто сдувает ветром, а вот паука иногда придется чистить.

Монтаж желобов Источник ko.decorexpro.com

Монтаж труб

Второй этап установки водостоков – это монтаж вертикальных труб. Для водостока с трубой диаметром 90 мм существует правило: 1 воронка на 10 пог.м желоба. К примеру, если длина карниза здания равна 10, то на ее поверхности монтируется один стоя. Если длина больше данного значения, но меньше 20 м, то устанавливаются два стояка.

Хотя и допускается монтаж одной трубы на длину желоба до 10 метров, но мы не рекомендуем делать длинный сток в одну строну, так как, визуально, данный уклон будет виден и данная эстетическая особенность не каждому придется по вкусу. Оптимальная длина желоба для одной сливной трубы не более XXX метров.

Это и красиво и убережет систему от перезаполнения в моменты сильных проливных дождей

Если же длина карниза до 10 метров, но скат кровли большой (более 70м2), то поможет установка водосточной системы прямоугольного сечения, например Vortex, так как пропускная способность данной системы больше на 60%

технический специалист Grand Line

Трубы к стенам дома крепятся хомутами с шагом 1,5 м. Если высота дома превышает 10 м, то шаг установки сокращают до 1,5 м. Крепление самих хомутов проводят на саморезы через пластмассовые дюбели. Основное требование – строгая вертикальность монтажа. Поэтому по месту установки сначала по стене определяют вертикаль, используя отвес. Затем, отмеряя шаг монтажа, делают пометки, в которых и сверлят отверстия под дюбеля.

Монтаж водосточной системы на готовую крышу. Как установить водостоки, если крыша уже покрыта: какой выбрать способ и правильно их установить

Монтаж водосточной системы на готовую крышу. Как установить водостоки, если крыша уже покрыта: какой выбрать способ и правильно их установить

Установка водосточной системы – обязательный этап кровельных работ при строительстве частного дома. Но порой её монтаж приходится производить уже после завершения основных задач, когда жилье сдано в эксплуатацию. Обычно такое случается при недосмотре мастеров или хозяев, устаревании и протечке старых желобов, неверном проектировании слива. Есть несколько способов, как установить водостоки, если крыша уже покрыта. При строгом следовании технологии можно обустроить систему самостоятельно и без повреждения кровли.

Составляющие водостоков

Система водоотведения (ливневка) – важный архитектурный элемент кровли, поэтому нужно продумать его ещё на этапе составления проекта здания: так обозначено в СНиП. Если приходится производить монтаж водосточной системы после окончания кровельных работ, её конфигурация не меняется и включает все основные элементы. Некоторые из них лучше приобрести в готовом виде, другие можно сделать своими руками.

Монтаж водосточной системы на готовую крышу. Как установить водостоки, если крыша уже покрыта: какой выбрать способ и правильно их установить

Базовые комплектующие для водостока таковы:

  • Желоба, или лотки. Крепление желоба традиционно осуществляется на карнизе крыши. Основная задача элемента – сбор жидкости с кровельных скатов.
  • Трубы. Располагаются вертикально, отвечают за слив воды на почву, в бочку, в поверхностный водоотвод.

В системе есть и дополнительные элементы. Металлические кронштейны предназначены для фиксации желобов под свесом кровли по периметру на определённом расстоянии от края. Друг с другом желоба объединяются посредством уголков – соединителей с каучуковыми уплотнителями, которые делают стык герметичным.

Уплотнители — довольно дорогие элементы, но отказываться от их применения не стоит: эффективность работы системы снизится.

Если нет возможности приобрести уголки, стыковать между собой желоба можно путём монтажа внахлёст с закреплением обычными саморезами. Сверху торцевые части деталей закрываются заглушками. Из желобов в вертикальные трубы вода поступает через воронки.

Сами трубы фиксируются к стене хомутами. Эти элементы особенно важны, если трубу приходится делать изогнутой. На поворотах и при стыковке трубы объединяются коленами или универсальными кольцами.

Разновидности современных водосточных систем

Монтаж водосточной системы на готовую крышу. Как установить водостоки, если крыша уже покрыта: какой выбрать способ и правильно их установить

Чтобы правильно подобрать и смонтировать систему, учитывают материал, из которого сделана кровля, этажность здания, погодные условия в конкретной местности.

По типу материалов

Монтаж водосточной системы на готовую крышу. Как установить водостоки, если крыша уже покрыта: какой выбрать способ и правильно их установить

Пластик.

Как установить водостоки на старую крышу. Как установить водостоки, если крыша уже покрыта

Многих домовладельцев беспокоит важный бытовой вопрос, как установить водостоки, если крыша уже покрыта. Как известно, в этой сфере применяются изделия из пластика, стали с полимерным покрытием и оцинковки.

Необходимые инструменты и ресурсы

Как установить водостоки на старую крышу. Как установить водостоки, если крыша уже покрыта

Существует несколько вариантов установки водостока после монтажа покрытия, что позволяет выбрать наиболее подходящий способ. Среди них выделяются пять видов расположения закреплённых несущих опор:

  • на фронтальной доске;
  • непосредственно на краю кровли;
  • на ориентированно-стружечной плите сплошной фанерной обрешётки;
  • на стропилах со стороны торцевой либо боковой стороны;
  • на нижней рейке обрешётки.

Для создания стока потребуются:

  • подмости;
  • электролобзик;
  • шлифмашинка;
  • натяжной шнур;
  • детали системы;
  • запас саморезов;
  • уровень и рулетка;
  • пилка по металлу;
  • шуруповёрт и отвёртка;
  • крепёжные кронштейны.

Пошаговая инструкция

Монтаж к обрешётке осуществляется следующим образом:

  1. Снимается последний ряд кровельного слоя. При этом крепёж убирается с первой полосы и ослабляется на второй. Твёрдую крышу следует демонтировать медленно и постепенно, в противном случае листы можно легко повредить.
  2. Кронштейны распределяются на фанерной обрешётке и фиксируются саморезами.
  3. Кровля возвращается в исходное положение и надёжно закрепляется посредством клейкой мастики.
  4. Собирается конструкция водостока.

Крепление к различным сторонам стропил:

  1. Осуществляется предварительная примерка.
  2. Закрепляются крючки на боковине деревянного бруска.
  3. Собираются все элементы конструкции.

Монтаж на фронтальную доску отдельных кронштейнов:

  1. Перекладина размечается линией с уклоном 3–5 мм на 1 м жёлоба по направлению к сливу.
  2. От края доски отступаются 50–100 мм для определения точки крайнего кронштейна.
  3. Размечается линия с интервалом между крюками не более 600 мм. В районе установки сливной воронки держатели располагаются на расстоянии до 50 мм от неё.
  4. Кронштейны закрепляются на доске.
  5. Конструкция водостока собирается.

Установка на лобовую доску готовой системы:

  1. На перекладине закрепляется направляющая через специально предусмотренные отверстия, регулируется уклон.
  2. С торца профиля надеваются кронштейны. Они равномерно распределяются по направляющей.
  3. Оборудуется водосток.

Лучше всего оборудовать водосток на этапе создания обрешётки под дальнейший настил кровли. Но в силу ряда различных причин это далеко не всегда представляется возможным. Поэтому существуют методики, предусматривающие рациональный монтаж водостока по окончании кровельных операций. Современные технологии позволяют производителям систем для сбора влаги предусмотреть различные ситуации и предложить потребителю оптимальные по функциональности образцы, выпускаемые в нескольких версиях.