Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Как заставить индукционную плиту работать с любой посудой. Как использовать обычную посуду для индукционной плиты

20.10.2022 в 01:09

Как заставить индукционную плиту работать с любой посудой. Как использовать обычную посуду для индукционной плиты

Благодаря современным технологиям в нашем доме появляется всё больше и больше устройств для домашнего пользования нового поколения. Обновлённая система коснулась и традиционной плиты,  теперь используется индукционная плита. Ну нельзя пользоваться аппаратурой не зная особенностей применения. Нельзя пользоваться любой посудой с индукционной плитой. Необходима идеально гладкая поверхность. Какие ещё основные требования к посуде индукционной плиты?

Как заставить индукционную плиту работать с любой посудой. Как использовать обычную посуду для индукционной плиты

Обычная посуда, что из нее можно использовать

Для отбора необходимой посуды нам пригодится магнит. Использовать можно любой, даже снятый с холодильника. С помощью него вы отберете необходимые типы металлов, которые можно использовать для приготовления на индукционной плите. Сразу отбрасывайте в сторону металлическую посуду, которая никак не реагирует на присутствие магнита.

Важно! Керамическая и стеклянная посуда также не обладает магнетическими свойствами, но при этом их можно использовать.

Как заставить индукционную плиту работать с любой посудой. Как использовать обычную посуду для индукционной плиты

Главное требование к посуде для пользования индукционной плитой, – это магнитное дно. Желательно большой ширины. На поверхности дна не должно быть никаких вмятин и выпуклостей. Таким образом дно будет плотно прилегать к поверхности. Плитка будет защищена от потенциальных царапин.

Как заставить индукционную плиту работать с любой посудой. Как использовать обычную посуду для индукционной плиты

Зачем для индукционной плиты намагниченное дно?

Это напрямую связано с методом работы индукционных плит. Он совершенно не схож с теми плитами, которыми мы привыкли пользоваться. На электрической или газовой плите действует принцип отдачи тепла. Стенки посуды нагреваются и греют ее содержимое. Большая часть горящего газа, как правило разлетается по всей квартире. Нагревается не только плита, но и близкостоящие предметы, воздух. Коэффициент полезного действия у электрической плиты также не самый высокий. Нагреванию подлежит конфорка, плита, кастрюля, и только потом еда. Особенно плохой отдачей обладают старые плиты, уже отслужившие свой срок.

Как заставить индукционную плиту работать с любой посудой. Как использовать обычную посуду для индукционной плиты

Они долго нагреваются, потом долго греют пищу, а после очень долго остывают. Новая плита не будет создавать такого перенапряжения, но он все же есть.  Индукционная плита же, наоборот, не нагревает всю свою поверхность. Нагреванию подлежит только дно посуды, причем на очень больших скоростях. Вихревые индуцированные токи способствуют нагреванию посуды. Они работают благодаря магнитным свойствам материала. У электрических плит есть ТЭН, а у индукционных специальная катушка которая является источником магнитных полей. Электроны находящиеся в ферримагнитном дне, начинают двигаться из-за индукционного тока.

Как заставить индукционную плиту работать с любой посудой. Как использовать обычную посуду для индукционной плиты

Из-за их движения повышается температура поверхности. Поверхность плиты всё же нагревается, но не от катушки, а от соприкосновения с горячим дном посуды. Вы не почувствуете большой температуры при соприкосновении с поверхностью плиты. Убежавшие и закипевшие жидкости с кастрюлей никогда не пригорят. Ну нельзя почувствовать все преимущества индукционной плиты, если вы пользуетесь неправильной посудой.

Адаптер для индукционной плиты икеа. Чем индукционная плита отличается от обычной

- У вас есть маленькие дети? - спросил продавец.

- Да, у меня 5-летний сын - ответил я.

- Он еще ни разу не обжигался о горячую плиту?

Я вспомнил: примерно год назад мой малыш и правда обжегся о плиту. Просто проходил мимо и взялся рукой за поверхность. Плита была уже выключена, но то место, где стояла кастрюля, оставалось очень горячим.

- Да, такое было - вынужден был признать я.

- Если бы у вас была индукционная поверхность, этого бы не случилось. Она не нагревается.

С этого момента у нас завязалась "научная" беседа. Мне и правда стало интересно, как это может быть: у включенной и работающей "на полную катушку" плиты поверхность остается холодной, а нагревается только сама кастрюля.

Оказалось, что для нагревания посуды в индукционной плите используется тот же принцип, как в электрическом трансформаторе. Вы знаете, как работает трансформатор? Давайте на всякий случай быстро расскажу.

Наверняка вы знаете, что трансформатор - это такая тяжелая штуковина. Из нее наружу выходит 4 провода. Одна пара втыкается в обычную розетку, напряжение в которой, как известно, 220 вольт. На другой паре проводов напряжение, как это ни странно, 12 вольт. Или 9. Или вообще 4.5. Варианты возможны разные, мы рассмотрим самый понятный.

Не будем вдаваться в подробности остальной части электрической схемы адаптера питания, но получается, что через него можно включить в розетку мобильный телефон для подзарядки которого требуется всего, скажем, 12 вольт.

Как происходит такое значительное понижение напряжения? Давайте посмотрим на картинку:

 

Как заставить индукционную плиту работать с любой посудой. Как использовать обычную посуду для индукционной плиты 05

 

На одну пару контактов подаем 220 вольт из розетки (U1). В результате в металлическом сердечнике трансформатора образуется магнитное поле. В другой обмотке трансформатора, напрямую не связанной с первой, как это ни странно тоже возникает электрический ток с напряжением… а вот это уже зависит от количества витков проволоки вокруг сердечника.

Таким образом, за счет соотношения количества витков в первичной (слева) и вторичной (справа) обмотках достигается нужное напряжение на выходе.

В индукционной плите первичная обмотка (грубо говоря, катушка с проволокой) находится под стеклокерамической поверхностью. По катушке идет ток очень высокой частоты 50-60 килогерц. Так называемые вихревые токи создают вокруг катушки, если можно так выразиться, облако электромагнитного излучения.

Днище кастрюли, которую мы поставили на поверхность плиты, попадает в это "облако". В нем под действием электромагнитного поля начинаются процессы, приводящие к нагреванию. По сути дела днище кастрюли становится второй обмоткой трансформатора.

Самое удивительное, что сама стеклокерамическая поверхность плиты при этом остается холодной. Конечно, она нагревается от разогретого днища кастрюли или сковородки, но этот нагрев - ничто по сравнению с огненным "блином" обычной плиты "Лысьва" или красной, аж смотреть жутко, стеклокерамики.

Иными словами, если вы включите конфорку индукционной панели, но ничего на нее не поставите, она просто выключится через несколько секунд под действием автоматики, не нагревшись ни на один градус.

Если положить руку на поверхность индукционной плиты, то вы абсолютно ничего не почувствуете, даже если включите соответствующую конфорку на максимум.

Но если поставить на такую плиту правильную кастрюлю (о том, какая посуда подходит для индукционных панелей поговорим чуть позже), то ее дно буквально сразу начнет заметно нагреваться. Буквально несколько секунд и вы уже не сможете держаться рукой за дно посудины - горячо!

Да что там говорить. Вот посмотрите, как быстро вскипает на индукционной панели холодная вода.

Индукционная плита перестала видеть посуду. Настоящие и мнимые неисправности индукционных плит

  1. Не реализуется полная мощность. Как правило, такая ситуация возникает, если дно посуды расположено со смещением от центра конфорки, либо диаметр донышка существенно меньше размера варочной поверхности.Индукционная плита перестала видеть посуду. Настоящие и мнимые неисправности индукционных плитВозможно, конфорка неплотно прижимается снизу к декоративной поверхности (ослабли крепления, или лопнули прижимные пружины).Если мощность скачкообразно меняется, причиной может быть срабатывание датчика температуры. Необходимо найти причину перегрева индукционной обмотки. Спираль может перегореть или замкнуть между витками.
  2. Не работает часть конфорок. В первую очередь проверяется подключение питания к неисправным узлам. В каждом генераторе могут быть предохранители. Также, от перегрева может выйти из строя соединительный разъем от блока управления до индуктора.
  3. Нет реакции на сенсорную панель. При наличии жировых загрязнений, сенсоры могут «не чувствовать» ваших пальцев. Произведите очистку поверхности. Если это не помогло, проверяем соединительные шлейфы от управляющей панели до схемы индуктора.
  4. Нет отображения остаточного тепла (фактически — температуры варочной конфорки в рабочем режиме). Причиной может стать поломка термодатчика. Если он исправен (можно проверить на работающей конфорке), следует произвести замену. Разумеется, проверяем надежность подключения соединительных проводов.
  5. Постоянно работает охлаждающий вентилятор. Шум пропеллера может быть слышен некоторое время после окончания работы, индукционная катушка остывает не сразу. Если вентилятор работает сразу после включения питания (когда конфорка выключена), возможно неисправен датчик температуры, или температура в районе варочной поверхности выше +50°C.
  6. Не работает вентилятор. Причины только две: либо перегорел мотор (проверяем принудительной подачей напряжения), либо поломка в цепи управления (термодатчик, управляющий модуль).
  7. Немотивированное отключение варочной панели. Для начала усвоим штатные причины отключения:
    • в течении 10 секунд после включения вы не производите активных действий;
    • конфорки (хотя бы одна из них) в режиме нагрева работают более 2 часов подряд;
    • возможно, задан режим отключения по таймеру на короткий срок.

    Если вышеуказанные причины отсутствуют, разбираемся с температурными датчиками и панелью управления.

  8. Индукционная плита «не видит» посуду. В первую очередь, проверьте материал корпуса кастрюли или сковородки. На ней должно быть соответствующее обозначение (для индукционных плит). В крайнем случае, можно проверить металл с помощью постоянного магнита. Немагнитные материалы (алюминиевые, медные сплавы, нержавеющая сталь) индукционными конфорками не определяются.Если с посудой порядок — снова проверяем датчик температуры и блок управления.

Как индукционная плита определяет наличие посуды. Особенности выбора посуды

Индукционная плита подразумевает использование специальной посуды. Это напрямую связано с принципом работы индукции: устройство плиты подобно трансформатору из уроков физики, только первичной обмоткой является катушка, а вторичной — посуда.

Готовить на индукционной плите можно только в посуде с ферромагнитным дном.

Производители маркируют её специальным знаком в виде спирали, и сегодня набор индукционной посуды можно приобрести практически в любом специализированном магазине.

Проверить, подходит ли ваша сковорода или кастрюля для индукционной плиты, можно с помощью магнита: если он прилипнет ко дну, то её смело можно использовать.

Если вы поставите на конфорку неподходящую ёмкость, плита просто не будет работать. Во время готовки нагревается только дно посуды и, соответственно, еда, находящаяся в ней, но не варочная поверхность. Поэтому, если на конфорку упадет кусочек еды, — ничего страшного. Белок не свернётся, лук не пригорит, а вам не придётся в мучениях соскребать угольки.

При выборе посуды обязательно стоит обратить внимание на её дно, которое должно быть ровным, без вмятин и выпуклостей. Производители рекомендуют подбирать посуду так, чтобы диаметр дна соответствовал диаметру конфорки: чем меньше будет кастрюля или сковородка, тем меньше будет мощность.

А что, если вы привыкли по утрам пить свежесваренный в турке кофе? Тогда вам придётся дополнительно приобрести специальный адаптер — металлический диск-переходник, который будет покрывать поверхность конфорки.

Такой диск позволяет готовить пищу в обычной посуде, не предназначенной для индукционных плит. Однако использовать его на постоянной основе едва ли удобно. Во-первых, производители адаптеров не рекомендуют включать плиту на максимальную мощность, что уже ограничивает вас в блюдах . Во-вторых, вам всё равно не хватит одного диска, чтобы одновременно готовить несколько блюд на разных конфорках. Целесообразно задуматься о его приобретении, если у вас действительно есть потребность в использовании мелкой посуды на малой или средней мощности. Например, для варки кофе или подогрева молока.

Как сделать, чтобы индукционная плита не отключалась. Недостаточная мощность

Если индукционная плита при работе не выдает номинальную мощность, то причиной этому не всегда является сам прибор. Очень часто снижение мощности данного электрического устройства может быть обусловлено:

  • несоответствием величины напряжения подаваемого в домашней электрической сети;
  • использованием неправильной посуды;
  • включением электронной защиты в результате перегрева обмотки.

Как сделать, чтобы индукционная плита не отключалась. Недостаточная мощность

Неподходящая посуда

При значительных отклонений напряжения в сети 220 В индукционная плита не только может работать нестабильно, но и совсем выйти из строя. Если известно, что величина напряжения часто бывает непостоянной в данной местности, рекомендуется для индукционных варочных панелей установить стабилизатор. При установке стабилизатора напряжения следует выбирать модель, мощность которого должна превышать номинальную мощность плиты не менее чем на 10%.

Использование посуды, диаметр дна которой значительно превышает рекомендуемые производителем значения, также может привести к нестабильной работе бытового прибора. Слишком маленькая кастрюля или сковорода также может стать причиной снижения мощности устройства.

Как сделать, чтобы индукционная плита не отключалась. Недостаточная мощность

Маленькая кастрюлька

Во время приготовления пищи необходимо следить за расположением посуды точно по центру варочной поверхности. Если посуда будет смещена относительно центра индукционного поля, то это приведет не только к заметному снижению мощности, но и к увеличению негативного воздействия магнитного излучения на организм человека.

В плите также имеется встроенная защита от перегрева обмотки, но снижение мощности устройства в результате срабатывания такой функции очень редки. Все индукционные плиты оборудованы системой принудительной вентиляции, которая отлично справляется со своей задачей. Перегрев обмотки может возникнуть, когда плита устанавливается не на твердую поверхность. В этом случае возможно проседание плиты под тяжестью посуды и собственного веса, что обязательно приведет к перекрытию воздухозаборных отверстий в корпусе устройства.

Также к срабатыванию защиты может привести снижение частоты вращения вентилятора в результате наматывания на вал электродвигателя волос, ниток или капроновой лески. Если снижение мощности индукционной плиты образовалось по этой причине, то достаточно разобрать прибор и очистить лопасти и вал вентилятора от загрязнения.