Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Материал ОСП, что такое. ОСБ –, что это такое, как производится

08.10.2021 в 06:40

Материал ОСП, что такое. ОСБ –, что это такое, как производится

Впервые изготовили и начали применять данный материал в конце 20 века за рубежом, поэтому его название имеет английские корни. «Оriented strand board» (аббревиатура – OSB, транскрипция на русском - ОСБ), т. е. ориентированно-стружечная плита (ОСП). Применяются все три варианта аббревиатур.

ОСП – это деревянная плита, состоящая из трех и более слоев стружечных листов. Чем больше слоев, тем толще плита и большую механическую нагрузку она может выдержать. Стружка в листах, а также листы между собой склеены составом из смолы на синтетической основе, искусственного воска и борной кислоты. Кислота в этом составе выполняет функцию инсектицида. Для придания максимальной прочности стружка в наружных слоях ориентирована продольно, а во внутренних – поперек или в произвольном расположении.

В РФ производство и применение OSB-плит регламентировано ГОСТом Р 56309-2014, в этом же документе дано определение, что это такое.

Алгоритм производства состоит из нескольких этапов:

  • приготовление сырья. Опытным путем установили, что оптимальной древесиной для щепок являются хвойные породы (ель и сосна), они меньше поражаются грибком. Менее популярны тополь и осина. Спиленные деревья доставляют на производство, там их ошкуривают (очищают от коры) и пилят;
  • изготовление щепок. Деревянные чурки прогоняют через специальный станок, который распускает их на щепки вдоль волокон. Размер щепы варьируется по длине от 7 до 15 см, по ширине – от 1,5 до 3 см. Затем измельченную древесину высушивают в сушильной камере;
  • следующий этап – формирование стружечного листа. Стружку смешивают с клеящим составом и раскатывают в лист. Как правило, в качестве связующей субстанции используют смолы с формальдегидом. Иногда – метилендифенилдиизоцианат (МДИ). В этом веществе формальдегида меньше, поэтому плиты, изготовленные с МДИ, считаются более чистыми в экологическом плане. На них ставится отметка «Эко» или «Green»;
  • затем сформированный лист прессуют, чтобы получить «монолитную» структуру. Температура прессовки составляет около 200°. Потом лист высушивают на открытом воздухе в течение 2 суток, за это время завершается полимеризация клеящих смол;
  • завершающий этап – резка листов по нужному размеру.

ОСП это, что за материал. Что такое ОСП плита и ОСБ

Один из листовых строительных материалов — ОСП (называют еще ОСБ). Название — аббревиатура от полного наименования материала — «ориентировано-стружечная плита». То есть правильно этот материал называть ОСП. Второе название — ОСБ — произошло от транслитерации английского варианта названия  — OSB ( oriented strand board). Английские буквы просто заменили на аналогичные в кириллице. 

ОСП это, что за материал. Что такое ОСП плита и ОСБ

Вот такой вид имеет ОСП плита

ОСП — это многослойный материал (3 и более слоев). Каждый слой состоит из древесины, размолотой в щепу, перемешанный со смолами. Щепа используется длинная и тонкая (толщиной в несколько миллиметров, длиной до 7 см). Щепа в слоях располагается в разные стороны: наружные слои имеют продольную ориентацию, внутренние — поперечную. За счет этого достигается высокая упругость и стабильность размеров. В качестве связующего используются различные смолы. Они придают материалу водостойкость, но содержат формальдегид. Именно содержание этого вещества останавливает многих от использования ОСП. Но, если материал произведен согласно ГОСТу, эмиссия формальдегида не превышает показатели древесины. Вот только проверить это можно только в лабораторных условиях. Так что рядовому покупателю остается только надеяться на проверяющие органы. Или выбрать другой материал.

Виды ОСП

В зависимости от потребительских свойств ориентированно-стружечные плиты выпускают в нескольких видах:

  • ОСП 1 — для конструкций без нагрузок, эксплуатация возможна только в сухих  помещениях;
  • ОСП 2 — для несущих конструкций в условиях нормальной влажности (для обшивки каркасов в помещении);
  • ОСП 3 — для несущих конструкций в условиях повышенной влажности (обшивка снаружи при каркасном домостроении , в том числе в качестве сплошной обрешетки под некоторые виды кровельных материалов).
  • ОСП 4 — для несущих конструкций со значительными нагрузками, эксплуатируемых в условиях повышенной влажности.

    ОСП это, что за материал. Что такое ОСП плита и ОСБ

    Край плиты может иметь выемку и паз — для соединения без щелей

  • Шпунтованная. Края плит вырезаны в виде замка типа паз/гребень. С таким краем может быть любой вид ОсП (от 1 до 4). Применяются если необходимо создать сплошной настил по плоскости (для пола, кровли или стен).
  • Ламинированное ОСП. С одной или двух сторон покрывается слоем ламината. Используется для создания многоразовой опалубки для возведения фундамента, монолитных стен из бетона, арболита и т.п.
  • Лакированная ОСП. Лаковое покрытие с одной стороны повышает влагостойкость.

Чем отделать ОСБ снаружи. Прозрачные покрытия

Чем покрасить ОСБ плиту для сохранения фактуры: для этой цели применяются специальные прозрачные составы с УФ-фильтром, гидрофобизаторами и стабилизаторами на основе алкидных смол. Могут применяться снаружи, обеспечивают защиту от негативного влияния окружающей среды.

Плиты с прозрачным покрытием Источник teremforum.ru

Сохранить естественный вид плит можно, используя такие составы:

  • пропиток – обеспечивают хорошую защиту материала;
  • лазури – самые эффективные, сохраняют рисунок, придают блеск;
  • лаков – обеспечивают глянец, защищают от влаги, придают особого оттенка.

В некоторых случаях плиты могут покрываться лаком в несколько слоев. Процесс долгий, поскольку материал сохнет продолжительное время. Но это позволяет получить достаточно прочное, долговечное и надежное покрытие, которое будет тщательно защищать древесину.

Защита от огня

При горении ОСБ выделяются вредные вещества, дым становится очень опасным даже при небольшом возгорании. Одновременно можно увеличить защиту против возгорания и покрасить поверхность краской Soppka. Она разработана для таких плит, имеет высокую адгезию, служат больше 15-ти лет и могут выдерживать различные негативные влияния.

Огнебиозащита для плит осб Источник diymall.co

Окрасить ОСБ можно различными специально разработанными красками. Они позволяют придать эстетичного вида, продлить срок службы панели и увеличить противопожарные свойства. Эмали имеют высокую покрывную способность, не меняют со временем цвет, защищают от гнили.

Подготовка к покраске

Разобравшись с тем, чем покрасить ОСБ внутри помещения, надо подготовить поверхность к данной процедуре. Панели должны пройти ряд специальных процедур, которые дают возможность улучшить схватываемость краски с поверхностью.

Для начала надо загрунтовать поверхность. Но на новых панелях это сделать сложно, поскольку они скользкие и грунтовка с них стекает. Поэтому для новых плит эту процедуру можно пропустить.

Далее проводится шпатлевание или окрашивание. На старых панелях и тех, которые потеряли по разным причинам гладкость, необходимо сначала зашлифовать поверхность.

Материал ОСП, что это. Производство ОСП

OSB – что это за материал: ОСБ-панель можно отличить по характерному внешнему виду. Лист представляет собой склеенную древесную щепу. По сути это и есть упрощённая технология производства ОСП – заранее подготовленную древесную щепу, смешанную со связующим составом, прессуют в специальных установках. Процесс производства ОСП включает в себя 5 этапов:

  • Подготовка сырья .

ОСП изготавливается из ели, сосны, реже осины, тополя. Сырье доставляется на предприятие-изготовитель, где проходит подготовку к следующему этапу. Подготовка включает в себя очищение ствола от коры и распиливание ствола на кряжи

Сырье для производства Источник фанторг-урал.рф
  • Изготовление стружки .

Подготовленные на предыдущем этапе кряжи помещаются в строгальный станок, который распускает древесину на щепу вдоль волокон. Размеры щепы варьируются в пределах 70-150 мм в длину и 15-30 мм в ширину. Подготовленная щепа сушится в сушильных установках до комнатно-сухого состояния

Подготовленная щепа Источник фанторг-урал.рф
  • Укладка листа .

Щепа смешивается с клеящим составом и раскатывается в лист необходимой толщины. В качестве клеящего состава чаще всего применяются формальдегидные смолы. Существуют ОСП, в которых в качестве связующего выступает метилендифенилдиизоцианат, или МДИ. Плиты на его основе отличаются меньшей эмиссией формальдегида, но стоят дороже. На таких плитах ставится отметка «Green»

Уложенный слой щепы Источник programlesprom.ru
  • Прессование листа .

Уложенные листы прессуются при температуре 170-200°С. Такая температура необходима для застывания связывающей смолы. После прессования проводятся контрольно-измерительные процедуры. Для окончательной полимеризации смол готовые листы выдерживаются на открытом воздухе в течение 2 суток после прессования

Прессовочный стан для спекания плит Источник bestmebelik.ru
  • Разрезка листов .

После полимеризации проводятся контрольные замеры. Готовые листы раскраиваются на плиты согласно размерной сетке и направляются потребителю

Готовые плиты Источник gros-stroi.ru

Странами-экспортёрами OSB являются Австрия, США, Канада, страны Прибалтики. Проверенные надёжные производители – Kronospan, Egger, Glunz, Norbord. С 2012 года производство OSB открылось и в России. Отечественная продукция отличается приемлемым качеством и невысокими ценами.

Чем обработать ОСБ от влаги на улице. Чем защитить ОСБ плиту снаружи от влаги

ОСП (OSB): чем обработать против влаги

Чем обработать ОСБ от влаги на улице. Чем защитить ОСБ плиту снаружи от влагиОриентированно-стружечная плита (ОСП), находящаяся при эксплуатации внутри сухого помещения, не нуждается в какой-либо дополнительной защите от влаги. В худших условиях оказывается наружная обшивка дома из этой плиты. Со временем она темнеет не только от дождей, но и от солнечного ультрафиолета. Конечно, можно закрыть плиты сайдингом или блокхаусом, но это сопряжено с большими затратами. Чем обработать ОСП (OSB) плиту от влаги – вопрос непростой. Постараемся на него ответить.

Нужна ли дополнительная обработка?

Влагоустойчивость ориентированно-стружечных плит характеризуется величиной набухания по толщине в течение суток. По этому параметру cогласно американскому стандарту PS 2, европейскому EN-300 и российскому ГОСТ 10632-89 плиты разделяются на 4 типа (смотри таблицу).

Напомним, что для наружной обшивки строения допускается использование только плит ОСП-3 и ОСП-4.

Если построенное сооружение еще как-то будет отделываться, то при строительстве плиты ОСБ лежат на стройплощадке в пачках. Даже после одного дождя несколько верхних листов разбухают чуть ли не в полтора раза. Такими они останутся и после высыхания. Остальные листы разбухают по торцам. Кстати, у североамериканских изделий торцы во избежание этого окрашены пропиткой кроваво-красного цвета.

Среди некоторых строителей бытует мнение, что ОСБ плиты не нуждаются в дополнительной обработке, поскольку и так пропитаны смолами, вощены, покрыты лаком. Опыт показывает, что через 2-3 года их внешний вид теряет первоначальную свежесть, они темнеют, кое-где выпучиваются отдельные щепки, стыки неряшливо выступают.

Поэтому дополнительная гидрофобная обработка не будет лишней, особенно если это – фасад жилого дома без какой-либо облицовки. Рассмотрим, чем обработать ОСП плиту от влаги.

1. Прозрачные пропитки

Чем обработать ОСБ от влаги на улице. Чем защитить ОСБ плиту снаружи от влагиНаиболее дешевый вариант обработки – водоотталкивающие бесцветные пропитки. Специальных растворов для ОСП нет. Можно использовать любые средства для дерева, за исключением приготовленных на водной основе. Примеры таких составов:

  • Антисептик-пропитка для дерева Elcon на силиконовой основе. Предназначен для долговременной защиты деревянных конструкций от атмосферных воздействий, гниения, плесени. Область применения: для внутренних и наружных работ. Образует водоотталкивающую пленку, нетоксичен, позволяет дереву «дышать».
  • Инновационный отечественный гидрофобизирующий состав НЕОГАРД-Дерево-40 на кремнийорганических олигомерах. Предназначен для придания водоотталкивающих свойств изделиям из дерева и материалов на его основе: фанеры, ДСП, ДВП. Водопоглощение для ДСП уменьшается в 15 – 25 раз. Очевидно, что он подходит и для ОСП. Не изменяет естественный цвет материала, защитные свойства сохраняются не менее 5 лет.

2. Покрытие лаком

Чем обработать ОСБ от влаги на улице. Чем защитить ОСБ плиту снаружи от влагиНаиболее подходит для защиты дерева (и ОСБ) от влаги так называемый яхтный лак на уретано-алкидной или алкидно-уретановой основе. Некоторые из популярных брендов:

  • Тиккурила UNIKA SUPER (Финляндия). Эта марка лидирует по устойчивости к воздействиям внешней среды, невосприимчивости к ультрафиолетовому излучению и перепадам температуры.
  • Marshall protex (Турция). Создает пластичную поверхностную пленку.
  • Marshall Protex Yat Vernik. Обладает повышенной износо- и влагостойкостью.
  • PARADE (Россия). Сохраняет свежесть в течение длительного времени.
  • Belinka Yacht (Россия). Обладает грязе- и водоотталкивающими свойствами, подчеркивает фактуру древесных материалов.
  • Лак-антисептик для дерева «Древолак» на акриловой основе с добавлением воска (Россия). Наряду с антисептическим и антибактериальным действием успешно защищает древесину от влаги.

3. Окрашивание

Чем обработать ОСБ от влаги на улице. Чем защитить ОСБ плиту снаружи от влагиПоскольку ОСП – это продукт переработки дерева, то лакокрасочные материалы (ЛКМ) для них могут использоваться одни и те же:

  • Масляные краски. В связи с наличием в составе ОСП полимерных смол, краски на основе олифы не всегда хорошо ложатся на окрашиваемую поверхность. Для лучшей адгезии к основанию рекомендуется перед окраской производить двукратное грунтование с промежуточной шпаклевкой. Несмотря на это, ЛКМ на основе масла под воздействием ультрафиолета, перепадов температур и атмосферных осадков склонны к выцветанию, растрескиванию, вплоть до отслаивания. Можно порекомендовать краску на основе природного и модифицированного масла PINOTEX WOOD OIL SPRAY, которая неплохо сопротивляется воздействию внешних факторов.
  • Алкидные краски лучше соответствуют древесно-стружечным плитам, поскольку в их состав входит алкидная смола, как продукт химического взаимодействия природных масел с кислотами. Адгезия их выше по сравнению с масляными ЛКМ, сохнут быстрее и успешнее противостоят атмосферным воздействиям.
  • Акриловые составы, будучи недорогими и долговечными в эксплуатации, отличаются оптимальным соотношением качеств и наиболее востребованы для окраски дерева. К тому же выпускаются в большом цветовом ассортименте.

Лицевая сторона ОСБ плиты, как определить. Какой стороной крепить ОСБ. Лицевая и изнаночная сторона ОСБ.

Какой стороной крепить ОСБ. Лицевая и изнаночная сторона ОСБ.

По аналогии с ткаными материалами у ОСБ (он же OSB и ОСП) есть лицевая и изнаночная сторона. По составу они не отличаются, но важно правильно их распознать, во многих случаях это позволит правильно выполнить монтаж.

Как отличить лицевую сторону ОСБ от изнаночной

Присмотревшись к материалу, можно заметить, что на одной из сторон практически нет шероховатостей. Шпон здесь крупный, и вся поверхность слегка блестит. Это и есть лицевая сторона.

Изнанка у ОСБ не такая гладкая, состоит она из мелкой щепы. Выпускают и ламинированную плиту ОСБ. Если ламинирование не двухстороннее, то лицевую сторону определить ещё проще. У шпунтированной OSB плиты лицевую сторону определяют по замковому соединению.

Надписи и маркировка на ОСБ

К маркировке листов ОСБ нет общепринятых стандартов по маркировке. Каждый из производителей сам решает как и с какой стороны наносить надписи на ОСБ.

Иногда на производстве наносят надписи с рекомендации по ориентации. На плитах импортного производства может встречаться пометка «THIS SIDE DOWN». Этот текст можно перевести как «эта сторона снизу». Такая надпись как правило наносится на гладкую сторону ОСБ листа.

Лицевая сторона ОСБ плиты, как определить. Какой стороной крепить ОСБ. Лицевая и изнаночная сторона ОСБ.Надпись на ОСБ, помогающая определить какой стороной монтировать листы.

Производители рекомендуют ориентировать лист гладкой стороной вниз с целью удобства передвижения людей по шероховатой стороне. При настиле крыш монтажники не скользят по шероховатой стороне. Это снижает риск падения и травматизма людей.

Выбор стороны ОСБ при монтаже листов

При выполнении монтажа в местах, защищенных от воздействия влаги, расположение сторон OSB значения не имеет, поскольку это не влияет на их дальнейшую эксплуатацию.

В зависимости от места монтажа плит существуют рекомендации по ориентации листов лицевой и изнаночной стороной.

Лицевая сторона ОСБ плиты, как определить. Какой стороной крепить ОСБ. Лицевая и изнаночная сторона ОСБ.

Какой стороной крепить ОСБ листы.

Какой стороной крепить ОСБ листы на стены снаружи дома

Если плиты нужно монтировать на стены с внешней стороны постройки, ОСП лучше крепить гладкой, т.е. лицевой стороной, наружу . Такая ориентация позволяет избежать скапливания воды в неровностях поверхности, следовательно, это увеличит долговечность плиты.

Лицевая сторона ОСБ плиты, как определить. Какой стороной крепить ОСБ. Лицевая и изнаночная сторона ОСБ.

При внешней обшивке.

Какой стороной крепить ОСБ листы на стены внутри помещения

В случае когда листы ОСБ монтируются внутри помещения, то их ориентация не имеет значения. Основным разрушающим фактором для ОСБ является вода, а внутри помещения листы защищены от попадания воды.

Во влажных помещениях листы OSB лучше покрыть дополнительным защитным слоем. Например, приклеить кафельную или керамическую плитку.

Какой стороной крепить ОСБ. Лицевая и изнаночная сторона ОСБ.

По аналогии с ткаными материалами у ОСБ (он же OSB и ОСП) есть лицевая и изнаночная сторона. По составу они не отличаются, но важно правильно их распознать, во многих случаях это позволит правильно выполнить монтаж.

Видео что такое плиты ОСБ OSB Ориентированно стружечная плита ОСП