Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Наждачная бумага по металлу. Наждачная бумага — виды, классификация, маркировка

24.09.2021 в 20:07

Наждачная бумага по металлу. Наждачная бумага — виды, классификация, маркировка

Что касается формы выпуска, то можно отметить два основных вида: листовая и наждачная бумага в рулонах. Но помимо них производятся и другие различные конфигурации:

  • Волокнистая наждачка. Представляет собой нетканый материал, изготовленный из сетки с пропиткой из абразивных материалов, закрепленными на основании при помощи специальных смол. Нужна она для матирования поверхностей. Эластичное основание позволяет добиваться необходимого эффекта даже в труднодоступных местах. Таким образом, достигается и оптимальная основа для последующего грунтования или покраски.
  • Абразивная сетка является запатентованным материалом для шлифовки без пыли. По структуре этот материал – полиэфирная сетка с закрепленным абразивным зерном. Такое сетчатое строение обеспечивает великолепное удаление пыли сквозь всю поверхность шлифовального материала, которое не забивается и защищено от образования комков. Прочность сетки гарантирует ее долгую эксплуатацию, что влечет меньший расход шлифовальных приспособлений.
  • Абразивные круги. Микротонкие полировальные разновидности благодаря применению передовых технологий позволяют сглаживать мелкие дефекты на лакокрасочном покрытии. Применяются совместно с подложками, которые обеспечивают плотное прилегание к поверхностям со сложными контурами (например, на автомобилях). Быстрое удаление мелких рисок существенно сокращает время обработки, делает ее более равномерной и качественной. Зачистные экземпляры имеют прочную режущую кромку и обладают агрессивной структурой абразива. Они разработаны так, чтобы меньше нагреваться и не засаливаться. В отличие от проволочных щеток эксплуатируются гораздо дольше. Предназначаются для очистки поверхностей из металла.
  • Абразивная бумага в полосках обладает высокой режущей способностью и отличается высоким сроком службы. Может выпускаться со специальными технологическими отверстиями для отведения пыли.
  • Водостойкая наждачная бумага нужна для первоначальной или финишной мокрой обработки различных поверхностей.
  • Рулонная шкурка. Производится на различных основах для самых разнообразных сфер применения и с различными техническими характеристиками, подходящими даже для узкоспециализированных работ (например, при производстве или починке обуви).
  • Наждачка на поролоновой основе имеет обработку от засорения, не предназначается для влажной шлифовки. Применяется при обработке грунтованных и лакированных покрытий, доводке контуров и кромок. Подойдет как для профильных, так и для ровных поверхностей, потому что поролон способствует равномерному распределению абразива при нажатии. Это же условие гарантирует отсутствие проскальзывания.
  • Наждачная бумага для шлифовальных машин. Выпускается определенных размеров с клейкой основой, благодаря которой ее легко крепить и быстро менять.
  • Абразивные губки нужны для обработки поверхностей со сложной фактурой, для придания формы, шлифования кромок. Хорошо подходят для ручной полировки на труднодоступных участках. С помощью них подготавливают поверхность под покраску. Выпускаются с различным размером абразивного зерна от ультра и супер мелкого, до среднего.
  • Абразивные цветки применяют для устранения небольших дефектов. Необычная форма направлена на то, чтобы при работе не образовывались риски. Используются как на новых, так и перекрашенных поверхностях.
  • Шлифовальные ленты благодаря особенностям конструкции, они заправляются в станки или циклевочные машины.

Как определяется зернистость наждачной бумаги. Все о зернистости наждачной бумаги

Как определяется зернистость наждачной бумаги. Все о зернистости наждачной бумаги

Одним из самых распространенных и при этом уникальным по своим эксплуатационным свойствам материалом является знаменитая наждачка. Этот абразив в наши дни нашел более чем широкое применение в самых разных сферах. И речь идет о современном строительстве, столярном, слесарном деле и прочем. Шкурки, как их еще называют, с учетом своей зернистости используются многими мастерами для обработки поверхностей, выполненных из более чем широкого перечня материалов.

Этот расходник является максимально простым и, что немаловажно, доступным по цене. Однако необходимо знать, по каким основным параметрам следует грамотно подбирать зачистные насадки, принимая во внимание целый перечень факторов, включая особенности выполняемых работ и обрабатываемых материалов.

Виды бумаги по зернистости

Независимо от степени абразивности, все типы наждачки представляют собой оснастку, которая состоит из подложки или основания и самого рабочего элемента. Основа бывает тканевой или бумажной. Первый вариант, как правило, отличается надежностью, а, следовательно, большим сроком эксплуатации. Естественно, такая наждачная бумага будет стоить дороже. На основание с одной его стороны наносится само абразивное вещество при помощи специальной смолы или же клеевого состава. Именно с учетом его фракции (крупности) и осуществляется классификация описываемого расходного материала.

Чтобы объективно оценить ключевые эксплуатационные показатели рассматриваемых насадок, во многом определяемых именно размерами зерна, следует уделить внимание материалу изготовления. От этого фактора напрямую зависит градация наждачной бумаги.

На данный момент в продажу поступает шкурка, сделанная на основе разных абразивов.

  • Гранит, который характеризуется сравнительной мягкостью, а также достаточной эластичностью. Подобные характеристики особенно актуальны при выполнении работ с рельефной древесиной. Важно учитывать, что этот материал природного происхождения в процессе трения эффективно закупоривает все поры. Это само по себе предотвращает в дальнейшем намокание дерева при отсутствии на нем слоя краски, лака и другого покрытия.
  • Кремния карбид, представляющий собой оптимальное решение в ситуациях , когда речь идет о зернистости, наиболее подходящей для шлифовки твердого металла. Не менее эффективной будет такая наждачная бумага при удалении слоев краски, а также коррекции формы деталей из пластика.
  • Керамическое напыление, являющееся одним из самых грубых и твердых рабочих покрытий. В подавляющем большинстве случаев оно становится составной частью наждачки на бумажной основе. Применяют ее преимущественно для обработки деревянных поверхностей. Стоит заметить, что многие поступающие в продажу наждачные ленты для промышленного оборудования и полупрофессиональных станков имеют именно напыление из керамики. Его главным конкурентным преимуществом является повышенная износоустойчивость. За счет надежного крепления к основе такая насадка дольше сохраняет зерна, следовательно, свои эксплуатационные показатели.
  • Окись алюминия, применяемая для обработки на разных стадиях древесины. Этот абразив имеет уникальную особенность. Она сводится к тому, что в процессе нагрева фракции начинают крошиться. Как ни странно, но это приводит к образованию новых заостренных граней. Таким образом рабочая поверхность как бы обновляется, благодаря чему обеспечивается максимальный срок эксплуатации шкурки.
  • Напыление на алмазной основе , являющееся самым дорогостоящим вариантом изготовления описываемого расходного материала. Ключевые преимущества в данном случае обусловлены твердостью минерала. Благодаря его свойствам такая наждачка одинаково эффективна при обработке любых поверхностей. Один из важных моментов заключается в устойчивости алмаза к нагреванию, что позволяет применять инструмент в течение длительных периодов без обязательного охлаждения. С учетом стоимости производства такие шкурки меньше представлены на рынке, поскольку чаще отдают предпочтение более доступным по цене вариантам.

Наждачная бумага для дерева. Характеристики и виды наждачной бумаги

Наждачная бумага для дерева. Характеристики и виды наждачной бумаги

Наждачная бумага

Правильный выбор шкурки должен учитывать оптимальные параметры по назначению, виду абразива, способу нанесения, зернистости и водостойкости, маркировке. Ранее, шлифовальный наждак производился из органических составляющих, и представлял собой смесь корунда с магнетитом. На сегодняшний день материалом изготовления выступает оксид алюминия, гранат, или алмаз синтетического происхождения.

Наждачная бумага для дерева имеет множество разновидностей, которые применяются в процессе отделочных работ. Важно с особым вниманием отнестись к выбору параметров материала для достижения желаемого результата ошкуривания. Видовой ассортимент представлен в форме листов, рулонов, открытых, закрытых вариантов, коммерческого, или промышленного назначения.

Виды абразива

Наждачная бумага для дерева различается абразивными компонентами, нанесенными на основу:

  • электрокорунд;
  • карбид кремния;
  • гранат;
  • синтетический алмаз.

Электрокорундовые виды наждачной бумаги отличаются высокой степенью жесткости, устойчивы к давлению, благодаря твердости кристаллов. Материал обладает отменными режущими свойствами. Применяются на этапе черновой отделки древесины.

Шкурки на основе карбид кремния целесообразно использовать при шлифовке стекла, или пластика, финишной обработке дерева. Мелкие частицы абразива отличаются хрупкостью, крошатся под давлением. Сплав производится из крепнезема и графита.

Отшлифовать деревянные поверхности до гладкой структуры поможет очень хрупкий гранатовый абразив. Мелкие частицы позволяют достичь отменного результата. Абразив на основе алмаза обладает высоким уровнем твердости и долговечности. Применяется редко ввиду дорогой стоимости.

Технология нанесения

Наждачная бумага для обработки дерева подбирается, учитывая технологию нанесения абразивного материала на основу:

  1. Механический вид. Приложение действия силы земного тяготения позволяет нанести частицы на основу в хаотическом порядке. Полученный результат не отличается агрессивностью.
  2. Электростатический способ. Острота слоя достигается благодаря применению электростатического поля для направления отрицательно заряженных частиц. В итоге получается очень острый слой.
  3. На клеевых основах и смол. Материал отличается отменными характеристиками, повышающими эксплуатационные качества наждачного слоя (антистатические добавки, грязеотталкивающие вещества).
  4. С применением связующих компонентов. Технология предусматривает внедрение дополнительных связующих частиц, которые кратно повышают прочность материала.

Шлифовка наждачной бумагой поверхности массива для достижения матовости, производится волокнистой шкуркой на основе нетканого материала из сетки, пропитанной смолами и абразивным составом.

Зернистость наждачной бумаги для дерева

Наждачная бумага для дерева. Характеристики и виды наждачной бумаги

Грубозернистая наждачная бумага

Материал применяют, основываясь на типах зернистости. Уровень данного показателя обуславливает вид производимой обработки поверхности. Зернистость наждачной бумаги:

  • 40-60 (грубые, черновые работы);
  • 80-120 (устраняет неровности);
  • 150-180 (финишный этап обработки);
  • 220-240 (процесс затирки);
  • 280-320 (избавляет от пятен перед покраской);
  • 360-600 (отшлифовывать поверхность).

Выбор материала зависит от вида необходимой обработки. Слишком мелкую зернистость шкурки не стоит использовать для выполнения обработки дерева.

Стандарты маркировки

Виды наждачной бумаги для дерева, их характеристики, во многом зависят от страны производителя. Маркировка позволяет ориентироваться, какую наждачную бумагу лучше использовать. Выделяют несколько основных зарубежных групп: США, Канада, Япония и Китай. Стандарт FEPA является общепринятым и соответствует российской системе.

Показатель зернистости обозначает соотношение количества абразива на полотне. Чем крупнее зерна, тем их меньше на полотне. Вариант с низким количеством зерен предназначен для черновой обработки. Высокий показатель зернистости говорит о мелкой природе частиц, что позволяет выполнить процесс полировки, или шлифовки дерева наждачной бумагой.

Водостойкость

Показатель водостойкости поможет определить, какую наждачную бумагу использовать для дерева целесообразно. Материал с высоким уровнем устойчивости к воздействию влаги применяется для промышленной деревообработки в сфере мебельного производства.

Дополнительно, перед тем как шлифовать дерево, наждак вымачивают в воде для достижения необходимой эластичности. Наждачная бумага данного типа производится на основе специальных смол и ткани, с разной степенью зернистости. Водостойкий материал представлен в широком видовом ассортименте, что позволяет использовать шкурку на любом из этапов обработки дерева.

Наждачная бумага по металлу зернистость. Определение зернистости и ее виды

Зернистость — соотношение количества абразивного материала, нанесенного на квадрат поверхности основы. Это основной показатель применения шлифовальной шкурки. Чем больше абразива размещается на единице площади, тем меньше размер крупинок. А чем меньше абразива, тем крупнее кристалл.

По показателю зернистости наждачка подразделяется на три категории:

  • Крупнозернистая . Она применяется при первичной обработке материала и очистке его от краски и лака. У этой шкурки грубые и крупные зерна. Зачастую крупнозернистый наждак применяют, когда требуется не сгладить поверхность, а счистить верхний слой. Наждачка оставляет на поверхности глубокие царапины, следовательно, последующая обработка менее зернистой шкуркой обязательна. У крупнозернистого наждака номера от 12 до 80.
  • Среднезернистая используется при промежуточной обработке. Она очищает и разравнивает поверхность. Материал становится более гладким и ровным. Такая шкурка оставляет менее глубокие царапины, чем крупнозернистая. Номера от 80 до 160.
  • Мелкозернистая . Зачастую эту шкурку применяют на последней стадии обработки для шлифовки поверхности перед покраской. К мелкозернистой относится и наждак нулевка. Номера от 160 до 4000.

Наждачную бумагу еще классифицируют по веществам, которые входят в состав абразива. Среди них:

  • Карбид кремния является довольно прочным абразивом. Такие шкурки востребованы при обработке изделий из стекловолокна, металла и пластмассы.
  • Окись алюминия. Недешевый материал, но срок службы оправдывает затраты. Хрупкие кристаллы ломаются во время шлифовки. На их месте образуются более мелкие, но не менее острые частицы.
  • Гранат — абразив натурального происхождения. Используется при шлифовке древесины. Из-за мягкости бумаги волокна хорошо запечатываются, следовательно, слой краски на изделие будет ложиться равномерно.
  • Самой дорогой считается алмазная наждачка, которая практически не подвергается износу. Используется в промышленности.
  • Керамика требуется на стадии формирования и выравнивания древесины. Отличается повышенной твердостью. Применяется в грубых видах наждачной бумаги.

Наждачная бумага нулевка это, какой номер. Описание материала

Наждачная бумага нулевка это, какой номер. Описание материала

Наждачная бумага, в просторечии, – «наждачка», представляет собой гибкую подложку с нанесённым порошкообразным режущим материалом. Последний – это различной фракции песок искусственного происхождения.

Используется для предварительной и финишной отделки заготовок и деталей из древесного, металлического, полимерного вещества, стекла и других материалов. Применяется при ручных или машинных операциях.

Виды наждачки

Одно из основных делений по виду наждачной бумаги – эластичная основа:

  1. Бумага.Основа должна быть определённой плотности, выдерживать внешние нагрузки, обладать адгезией к клеевым составам для крепления абразива. Обладает рядом преимуществ:
    • малая стоимость;
    • доступность исходного сырья (древесина) или вторсырьё;

    • малый коэффициент удлинения (сжатия);
    • благодаря сплошной поверхности, позволяет наносить самые мелкие фракции абразивного порошка.
    • Но, не лишена недостатков:

  • малая прочность при механическом воздействии;
  • невысокая износостойкость;
  • разрушается водой (кроме материалов для ручного труда).
  • Ткань.В качестве основы применяется хлопок и полиэстер. С целью повышения прочности, ткань обрабатывается смолами. Основные показатели – гибкость (эластичность) и разрывное усилие. Подразделяются на классы по жёсткости:
    • класс J – чистовая обработка краёв заготовки и профильных изделий (со сложной геометрической формой);
    • класс X – грубый начальный процесс шлифования;

  • класс W или Y – основа обладает повышенной прочностью.
  • Достоинства:

    • высокая прочность на разрыв;
    • повышенная износостойкость;
    • гибкость основы;
    • водостойкость;
    • возможность изготовлять абразивный материал на тканевой основе в виде бесконечных лент;
    • высокая адгезия к клею (из-за структуры ткани).

    Минусы:

    • увеличенная стоимость по сравнению с бумажным носителем;
    • удлинение основы в процессе работы.

    Наждачная бумага нулевка это, какой номер. Описание материала

    По отношению к воде подразделяется:

    • неводостойкие (разрушается клеевой состав);
    • водостойкая (бумажная основа в этом случае применяется для ручного труда).

    Насадка на дрель для шлифовки дерева наждачной бумагой. Насадка на дрель для шлифовки дерева

    При шлифовании новых деревянных изделий или реставрации старых, нужно применять два вида насадок, черновую и чистовую. Нужно сначала снять старое покрытие, если это реставрация или снять шероховатости с нового изделия перед окончательной шлифовкой. Дерево отлично поддается шлифовке, нужно только грамотно использовать насадки. Они бывают разными, но их можно классифицировать по таким параметрам, как форма:

    1)Плоские.

    2) Лепестковые.

    Плоские представляют собой круг в форме тарелки или чашки с наклеенной на дно наждачной бумагой, а лепестковые имеют твердую центральную часть, к которой крепятся лепестки из наждачного материала с особыми свойствами. Плоские также делятся на два вида: с жёсткой основой, к которым специальные листы крепятся на клеящем составе, и гибкие, которые крепятся при помощи специального винта. Конечно, лепестковые дороже, но их производительность намного выше.

    И те и другие насадки очень удобны в работе. Так как дерево достаточно мягкий материал, больших усилий прикладывать не нужно, что бы не испортить изделие. Можно полировать и гладкую поверхность и с фигурным декором. Конечно, очень тонкие элементы лучше полировать вручную или мягкими насадками с войлочным покрытием. После полировки можно покрыть изделие также при помощи такого приспособления.

    При работе следует соблюдать некоторые предосторожности, например, работать лучше дрелью на средних оборотах, так как низкие обороты неэффективные, а на высоких можно испортить деталь, а также быть осторожным при работе с лепестковыми насадками, которые могут оставлять полосы при чрезмерном усердии. Насадки на дрель для шлифовки дерева желательно купить, так как лепестковую насадку на дрель для шлифов изготовить проблематично, а на изготовление плоской потратиться много времени. Да и цена насадки на дрель для шлифовки дерева достаточно недорогая, от 60 до 200 рублей за штуку, в зависимости от вида.

    Источник: https://stroyvsepodryad.info/stati/bumaga-shlifovalnaya-zernistost-markirovka-i-zernistost-nazhdachnoy-bumagi