Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Прокладка проводки в деревянном доме своими руками. №3. Открытая проводка в деревянном доме

08.05.2022 в 10:35

Прокладка проводки в деревянном доме своими руками. №3. Открытая проводка в деревянном доме

Прокладывать электрические провода внутри деревянных стен не только очень опасно, но и технически сложно. При открытом методе владелец в любой момент может устранить неполадку, так как доступ к проводам всегда открыт, поэтому этот вариант монтажа получил более высокую популярность. Из недостатков называют только неэстетичность ввиду видимости проводов, но сегодня и с этим минусом можно справиться.

Для открытого монтажа проводки в деревянных домах используют:

  • кабель-каналы , или электротехнические короба . Это наиболее удобный и популярный способ. Такие каналы относительно просто монтируются к деревянной поверхности, а если правильно подобрать цвет, то они будут минимально заметными. Производители выпускают короба с цветом и рисунком под разные породы дерева. В плане эстетичности, стоимости и простоты доступа к проводам это лучший вариант, но правильно рассчитать количество необходимых элементов, поворотов, углов и заглушек не всегда легко;Прокладка проводки в деревянном доме своими руками. №3. Открытая проводка в деревянном доме
  • электротехнический плинтус – самый современный вариант, позволяющий достичь максимально эстетичных результатов. В нем предусмотрены фиксаторы жил;Прокладка проводки в деревянном доме своими руками. №3. Открытая проводка в деревянном доме
  • ролики для изоляции . Это небольшие керамические элементы, которые монтируются на поверхности и удерживают проводку. Все провода будут на виду, поэтому в плане эстетики вариант не самый лучший, но зато позволяет создать интерьер в стиле ретро . Подобный способ монтажа используют обычно в домах, построенных из оцилиндрованного бревна;Прокладка проводки в деревянном доме своими руками. №3. Открытая проводка в деревянном доме
  • специальные скобы . Это самый дешевый и простой вариант, но внешне выглядит не очень;Прокладка проводки в деревянном доме своими руками. №3. Открытая проводка в деревянном доме
  • металлорукав используется для открытой прокладки проводки только в нежилых зданиях, так как помещение становится похожим на производственное. Гофра, как ни старайся, не будет лежать идеально, будет провисать, и, к тому же, собирает пыль.Прокладка проводки в деревянном доме своими руками. №3. Открытая проводка в деревянном доме

Изоляция проводки в деревянном доме. Тонкости скрытой электропроводки в деревянных строениях

Итак, монтаж скрытой проводки осуществляется при строительстве или капитальном ремонте. При этом существуют некоторые тонкости: провода прокладываются внутри металлических труб, или гофры, а монтаж абсолютно всех узлов соединений необходимо производить в спецкоробах из металла, с обязательным свободным доступом к ним. Категорически нельзя скрывать их отделкой. Поэтому их располагают в малозаметных местах или стараются подбирать такие крышки, которые не будут выделяться из интерьера и привлекать внимание.

В случае, когда прокладка скрытой проводки в деревянном строении осуществляется не кабелем, а с помощью изолированных проводов, то необходимо правильно подобрать толщину стен металлических труб в соответствии с регламентом:

  • для медных проводов, сечение которых менее 2,5 мм, толщина трубы не имеет значения;
  • когда сечение провода достигает 4 мм, металлическая стенка обязана быть не меньше 2,8 мм;
  • при сечении жилы в пределах 4,5-10 мм, стенку подбирают свыше 3,2 мм;
  • сечениям проводов в диапазоне 10,2-16 мм потребуется труба со стенкой больше 3,5 мм в толщину.
Скрытая проводка в деревянном доме прокладывается только в металлических трубах Источник remontnik.ru

В случае прокладки электрокабелей, строгих стандартов по размеру стенок труб нет, т.к. имеется двойная или тройная изоляция. Разрешается даже проводить укладку с помощью металлической гофры (металлорукава), что повышает удобство и скорость монтажа.

Прокладка проводки по дереву. Правила устройства открытой электропроводки

Способы открытой прокладки проводов не должны противоречить требованиям ПУЭ.

Поэтому для крепления кабелей к деревянной поверхности стен, перегородок или потолка можно применять следующие изделия:

  • керамические или фарфоровые изоляторы;
  • напольные плинтуса со встроенным кабель-каналом;
  • гофрированные и жесткие трубы ПВХ;
  • короба ПВХ;
  • металлические короба и трубы.

Конкретные наименования изделий указывают в проектной документации, и применительно к деревянным сооружениям они обязательно должны сопровождаться сертификатом пожарной безопасности и быть обозначены маркировкой «НГ», как не поддерживающие горение.

Установку кабель-каналов и остальных монтажных элементов необходимо продумать заранее, так как выступающие детали могут помешать расстановке мебели или решению других интерьерных вопросов

Свопросов не возникает, так как в строительных магазинах можно подобрать изделия и по цвету, и по ширине, причем с комплектом сопутствующей фурнитуры – заглушек, поворотных элементов, переходников.

Лучше выбирать толстостенные, достаточно широкие изделия с одинарным замком, так как короба с двойным замком сложнее обслуживать.

Требования и рекомендации к монтажу:

  1. Кабель, как и защитная фурнитура, должен не поддерживать горение, то есть быть с маркировкой «нг». Лучший вариант для деревянных домов — ВВГнг-ls (с пониженным дымоотделением).
  2. Наличие металлической площадки для установки – пожаробезопасного основания, увеличивающего безопасность использования электроприборов.
  3. Выключатели и розетки – только накладные, наружные.
  4. Использование металлических гильз для организации перехода кабеля через деревянные стены, перекрытия, перегородки.

Проходные гильзы – это отрезки толстостенной металлической трубы, которые должны выступать с каждой стороны сгораемой конструкции на 1 см. Чтобы кабель не деформировался, края гильз защищают пластиковыми накладками.

По правилам открытого участка проводки между гильзой и коробом оставаться не должно. Конец гильзы, выходящий из отверстия, должен обязательно заходить внутрь короба

При выборе сечения электрического кабеля для прокладки в деревянном доме руководствуются общепринятыми нормами:

  • 3*2,5 мм — для розеток;
  • от 6 мм² — для мощного электрооборудования, например, электроплиты;
  • 3*1,5 мм — для осветительной группы и т.д.

Формирование групп производят по принципу «как можно меньше», то есть блок из 4-5 розеток выделяют как отдельную линию и оборудуют отдельным автоматом.

Желающие избавиться от кабелей используют открытую проводку на изоляторах. По нормам ПУЭ, разрешено располагать изолированные провода в открытом виде на расстоянии 10 мм и более от деревянной поверхности.

Способ, которым активно пользовались еще в середине 20 века, снова входит в моду, поэтому уделим внимание и ретро-проводке.

Проводка в деревянном доме в гофре. Предназначение гофрированной изоляции

Электрический кабель рекомендуют заключать в гофрированную трубу по нескольким причинам. При этом учитываются условия, при которых будет производиться эксплуатация электропроводки, так как от них во многом зависят оптимальные характеристики этой дополнительной защитно-изоляционной оболочки:

Прокладка проводки в деревянном доме своими руками. №3. Открытая проводка в деревянном доме 05

Применение гофрированной трубы-оболочки для прокладки открытой электропроводки в деревянном доме.

  • При проведении кабеля в стенах, выстроенных из горючих материалов, а также при закреплении его к деревянным деталям конструкции на первый план выходит соблюдение правил противопожарной безопасности. В этих случаях выбираются гофрированные трубы, изготовленные из негорючих материалов.
  • При прокладывании проводки между стеной и отделочными материалами, такими, например, как пластиковые панели, гипсокартон или деревянная вагонка, важна не только негорючесть дополнительной изоляции, но и ее прочность – для того, чтобы свести к минимуму вероятность случайного повреждения кабеля.

Прокладка проводки в деревянном доме своими руками. №3. Открытая проводка в деревянном доме 06

Подготовка скрытой электропроводки по полу к последующей укладке стяжки

  • Если кабельная разводка монтируется в стяжку пола, гофрированную трубу применяют по двум причинам:

— для сохранения возможности, при необходимости, заменить вышедший из строя кабель, не нарушая целостность пола;

— для того чтобы защитить кабель от сдавливания и повреждения при обустройстве массивной бетонной стяжки.

Для укладки проводки под стяжку следует делать основной упор на прочность применяемой гофры.

  • При подведении кабеля к дому или подсобным постройкам по улице, его следует защитить от воздействия влаги, ультрафиолетовых лучей, а также случайных механических повреждений. Гибкая гофрированная труба должна быть устойчивой к любым внешним механическим и атмосферным воздействиям. Кроме этого, следует учитывать температурный диапазон рабочих температур — мороз в зимний период и сильный нагрев летом. При прокладке изоляции в условиях улицы путем подвешивания, необходимо предусмотреть армирование трубы, например, стальной проволокой, которое увеличит несущую способность воздушной линии.
  • В случае если прокладка кабеля осуществляется подземным способом, учитывается жесткость трубы, а также влагостойкость и водонепроницаемость дополнительной изоляции.

Гофрированная защитная изоляция, причем, даже металлическая, не сможет полностью защитить кабель от механического воздействия, например, при сверлении стен или пола. Поэтому рекомендуется при укладке кабеля в стяжку или же при монтаже под стационарную, то есть не съемную отделку, а также при полной заделке в стену, составить подробный план прохождения проводки. Нелишним будет дополнить его фотографиями. Необходимо правильно понимать, что не каждый детектор проводки может определить месторасположение кабеля, даже если он находится под нагрузкой.

Электропроводка в деревянном доме из пвх труб. Как нельзя делать, правила монтажа по ПУЭ

Некоторые «специалисты» принимаются за монтаж скрытой проводки, не имея достаточных знаний, и, соответственно, не учитывая требования ПУЭ.

Частая ошибка, которая допускается во время работ — монтаж провода на деревянной поверхности с последующим закрытием его отделкой из дерева.

Расчет делается на прочность провода и его изоляцию. Такое попустительство может привести к пожару, ведь в деревянных углублениях происходят процессы, предсказать которые не представляется возможным.

С годами на кабельную продукцию оказывают негативное влияние перепады температуры, запыление, резкое изменение влажности или повреждение изоляционных материалов.

При повышенных нагрузках, когда во всех комнатах включено электрическое оборудование (обогреватели, ТВ, мультиварка и прочая аппаратура), по проводам протекает большой ток. Как результат, повышается риск короткого замыкания между двумя соседними проводами.

Если возле кабеля нет отражающей негорючей поверхности, деревянное здание может загореться даже несмотря на то, что оно пропитано специальным противопожарным составом. Остановить пожар почти невозможно.

При выборе скрытого варианта проводки в деревянном доме нужно учесть сложность процесса и важность выполнения требований ГОСТ Р (50571.1-2009) и ПУЭ-7.

Электропроводка в деревянном доме из пвх труб. Как нельзя делать, правила монтажа по ПУЭ

При отсутствии опыта лучше не браться на монтаж.  Пригласите квалифицированных специалистов, знающих нормы упомянутых документов и следующих правилам. Но и самому не нужно оставаться в стороне. Знание требований ПУЭ и ГОСТ Р помогает проконтролировать нанятых электриков.

Открытая электропроводка в деревянном доме ПУЭ. Внутренняя проводка.

Проводку в деревянных домах, как правило, выполняют открытой . Хотя возможна и скрытая проводка, но для того, чтобы выполнить ее с учетом всех норм безопасности потребуются немалые средства, что не всегда оправданно. В этой статье мы рассмотрим практически все возможные варианты.

1. Проводка открытым, в т.ч и незащищенным кабелем.

Для стационарной проводки лучше всего использовать жесткие (одножильные) кабели в двойной или даже тройной изоляции. Изоляция должна быть изготовлена из материалов, не распространяющих горение. Такими кабелями являются ВВГ-нг(-LS) или NYM.

Их допускается крепить электротехническими скобами непосредственно к поверхности в том случае если сечение жилы не превышает 6 кв.мм и прокладка ведется одиночным кабелем. Если применить кабель в обычной изоляции (например весьма распространенный ПУНП), то необходимо устанавливать под кабель прокладку из негорючего материала (металла или асбеста) таким образом, чтобы она выступала не менее чем на 10мм с каждой стороны.

Другой вариант – соблюдение воздушного зазора не менее 10мм от горючего основания. Последний вариант похож на «древний» способ устройства электропроводки витым проводом на керамических роликах. Последние модные тенденции снова возрождают этот способ, который теперь называется ретро-проводка . Он замечательно вписывается в стиль лофт, замечательно смотрится в деревянных домах из бревна. В срубах ретро-проводка уж точно лучше выглядит, чем использование пластиковых кабель-каналов.

Тем не менее, проводка, выполненная электротехническими скобами и качественным кабелем в негорючей изоляции без всякой подкладки, будет вполне надежна. Этот способ самый дешевый. Существенным недостатком следует считать только весьма спорный внешний вид , особенно в тех местах, где приходится параллельно прокладывать сразу несколько кабелей.

2. Проводка в электротехнической гофрированной трубе.

Способ во многом похож на вышеописанный. Разница состоит в том, что кабель затягивают в металлорукав или пластиковую гофрированную гибкую трубку. Такие трубы должны быть изготавлены из материалов, не распространяющих горение и иметь соответствующий сертификат. Трубы крепят специальными клипсами.

В одну трубку можно затянуть сразу два и больше кабелей. Проводка выглядит аккуратнее, но до идеала и здесь далеко, т.к. все это напоминает некоторое производственное помещение. Если же потребуется перетяжка, то придется снимать проводку целыми кусками и заменять, что не всегда удобно. С точки зрения безопасности такой способ предпочтительнее, т.к. обеспечивается повышенная защита от механических повреждений. К тому же обеспечивается некоторые воздушный зазор от горючей поверхности.

Разновидностью данной проводки является проводка в жестких трубах ПНД, полипропиленовых, металлопластиковых и даже медных трубах.

3. Проводка в кабель - каналах или электротехнических коробах.

Кабели укладываются в пластиковые короба ( кабель-каналы ) и закрываются защелкивающимися крышками. Кабель–каналы должны быть изготовлены из пластика, не распространяющего горение.

Проводка в деревянном доме в кабель канале. Электропроводка в деревянном доме. Опыт монтажа в кабель-каналах

Из-за повышенной пожароопасности в деревянных домах обустройство электропроводки требует большей ответственности. Особенности строительства накладывают ограничения на электромонтажные работы. Например, приходится одновременно пытаться удовлетворить требования безопасности, упростить и удешевить процесс, а также обеспечить эстетику результата.

В нашем случае в доме из бруса было решено сэкономить, поэтому остановились на накладном монтаже проводки, то есть на кабель-каналах. Да, коммуникации остаются на виду, но зато любые проблемы с ними сразу становятся заметны, да и дальнейшие манипуляции максимально упрощаются. А в случае скрытого монтажа расходы повышаются на 20%.

Немного о материалах

Дом у нас двухэтажный, площадью 200 квадратных метров. Для прокладки проводки выбраны кабель-каналы марки “Рувинил” сразу по нескольким причинам. Во-первых, вопрос цены. Из названия несложно понять, что производитель отечественный, и цена его каналов примерно в полтора раза ниже зарубежных аналогов. Во-вторых, кроме стандартных белых кабель-каналов есть выполненные в цвет дерева. Мы остановились на обычном неокрашенном варианте, но возможность выбора порадовала.

Пластик каналов предварительно проверили на прочность, он показал себя хорошо. В процессе эксплуатации это подтвердилось, крышки держатся плотно, самостоятельных открываний не происходит. У производителя есть и вся нужная фурнитура для прокладки каналов сложных конфигураций — уголки, заглушки, тройники.

Хорошая фурнитура важна потому, что даже после завершения строительства и усадки дерево остается “живым”. Его параметры в зависимости от времени года меняются. Летом брус немного подсыхает и теряет объем, зимой набирается влагой и разбухает. Фурнитура компенсирует происходящую усадку и в местах соединений кабель-каналов не появляется щелей.

Если закрепить кабель-каналы встык, как это делает большинство электриков, то через год между элементами погонажа наверняка появятся заметные промежутки, портящие все впечатление от аккуратно проложенных коммуникаций. Именно поэтому никаких стыков, только предусмотренные производителем соединители.

Топография

На этом этапе становится понятна важность предварительной разработки дизайн-проекта дома. Чтобы упростить подключение бытовой техники и исключить использование разного рода дополнительных удлинителей заранее продумываются места расположения розеток. Для кондиционера или телевизора их вполне можно поместить под самым потолком.

Один блок розеток мы поставили прямо на потолок — в этом месте запланирована установка

Второй важный момент — трассы кабель-каналов прокладываются согласовано с мебелью. Это значит, что значительная их часть будет прикрыта, например, шкафами и диванами, и в то же время электрические коммуникации не создадут помех для меблировки.

В ванных комнатах для подогрева используется электрический теплый пол. На входе в помещения стоят электронные терморегуляторы.

Котельная

К дому подведен газ, что изначально было одним из главных критериев выбора участка для стройки. Получать тепло и горячую воду за счет газового котла комфортно и недорого. Накладной монтаж электропроводки в деревянном доме полностью удовлетворяет и требованиям котельной.

Тут нужно отметить, что розеток в котельной мы не делали — это элементарная техника безопасности, о соблюдении которой многие забывают. Соединения в таких помещениях должны быть неразъемными. Розетки - источник искр при плохом контакте. Если произойдет утечка газа, то при сложении обоих факторов резко повышается риск возникновения пожара.

Немного об электробезопасности

Во-первых, у нас предусмотрена активная защита, она стоит в электрощите — автоматы, УЗО, УЗИП.

Во-вторых, сделана и пассивная защита, причем речь не только о привычном заземлении. В ванных комнатах предусмотрена система уравнивания потенциалов (СУП), в розетках — безразрывное заземление.

На фото вы заметили два электрощита. Справа расположен силовой, он позволяет подключить резервное питание от генератора. Второй щит — слаботочный. Сюда приходятся кабели интернета, ТВ-антенны и ТВ-розеток. В слаботочном щите предусмотрена и розетка на 220В для подключения роутера и антенного усилителя.

Как можно увидеть, задача устройства электропроводки в деревянном доме непроста, и решали ее в нашем случае профессионалы. При должной квалификации проводку такого уровня можно сделать и самостоятельно, но для этого надо быть практикующим электриком, так как материалы и технологии постоянно обновляются.