Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Строительство туалета на даче своими руками. Особенности строительства туалета на даче

05.11.2021 в 21:34

Строительство туалета на даче своими руками. Особенности строительства туалета на даче

Итак, как построить туалет на даче своими руками?

В первую очередь об этом процессе необходимо знать то, что строительство такого сооружения в наше время требует больших затрат, чем раньше, к сожалению, связанно даже не с веянием моды, а с новыми санитарными требованиями, которые жестко указывают на необходимость сохранения экологически чистой среды.

Строительство туалета на даче своими руками. Особенности строительства туалета на даче

Вместе с тем, остро стоит вопрос об утилизации накопленных отходов жизнедеятельности, потому как необходимость регулярно очищать от них простой туалет на даче может превратить жизнь любого человека в кошмар. Данную проблему помогут решить современные технологии, которые теперь стали значительно дешевле и доступней, что позволяет большинству людей использовать их на своих участках.

Наконец, тут опять же вмешивается желание создать максимально комфортные условия для существования, мало кого теперь устроит небольшая покосившаяся будка с дыркой в полу, что вполне объяснимо, ведь подобные сооружения абсолютно не улучшают дачный отдых, а к тому же, портят вид участка в целом.

В связи с этим, становится понятно, что идеальный туалет для дачи должен быть безопасным для окружающей среды, удобным с точки зрения утилизации отходов, комфортным для пользования и красиво вписывающимся на дачном участке.

Строительство туалета на даче своими руками. Особенности строительства туалета на даче

После определения основной задачи, необходимо решить ряд других немаловажных вопросов:

1.      Основываясь на условиях местности определить, как стоки будут сливаться, куда они будут отводиться, как будет происходить их утилизация.

2.      Отыскать подходящее место на дачном участке для установки туалета.

3.      Сделать выбор предпочтительного конструктивного решения – это может быть будка или кабина.

4.      Найти декоративное оформление, которое бы оптимально соотносилось по сложности строительства и внешнему виду.

5.      Определить необходимые на все расходы.

Все эти вопросы в значительной степени взаимосвязаны, поэтому решать их надо в комплексном порядке, думая над тем, как сделать туалет на даче своими руками. Вместе с тем, при строительстве будки можно позволить себе больше свободы, так как от нее зависит только внешний вид и удобство, а самым сложным и дорогим элементом здесь выступает основание.

Строительство туалета на даче своими руками. Особенности строительства туалета на даче

Туристический туалет своими руками. #1 Ямал-Берд

Тема походного туалета появилась и реализовалась в нашей семье давно по двум причинам:

1. Годы идут, суставы сгибаются всё хуже, Организм требует комфорта.

2. Обилие людей в зонах отдыха и рыбалки заставляет забираться в дебри, где "меньше дров, но больше комаров". Да и не всегда такой лес рядом.

Под эту задумку была куплена палатка "душ-туалет" И… . А вот с "И" получилось чуть сложнее. Сначала был куплен "дачный туалет-ведро", в который вставлялся пакет. Но, к сожалению, пакеты пропускали на швах влагу, то часть содержимого всё-равно оказывалась в ведре, то есть надо было регулярно ополаскивать ведро. Да и ведро само было крайне неустойчиво из-за узкой нижней части.

Следующим вариантом решения был "дачный туалет" в виде конуса, расширяющего к низу, с откидной крышкой и сидушкой. Выкапывалась ямка, сверху ставился унитаз - добро пожаловать. .Для пользования (дабы оставался внутри чистый) в него вставлялся пакет с разрезанным дном, который по окончанию пользования либо закапывался в ямку, либо сжигался на костре. В удобстве этого унитаза (да и походного туалета в целом) убедились все члены нашей команды ( и гости тоже) на рыболовном фестивале "Золотая осень -2015".

Но так как, сам унитаз был задействован в дачном туалете, надо было искать варианты походного. Помогли другие форумы и интернет. За образец был принят походный туалет от "Сибтермо". Стулья складные у меня были. Осталось только "воспылать желанием" и приложить руки. Что и было сделано. Осталось только сшить чехол - и в путь!

  • Борисыч, Макс, Mitrich иэто нравится

На пенсии работы больше, чем до неё!

Строительство туалета на даче своими руками пошагово. Дачный туалет из кирпича

Строительство туалета на даче своими руками пошагово. Дачный туалет из кирпича

Лучший способ пошагово построить дачный туалет своими руками – из кирпича. Такое сооружение надежнее и долговечнее деревянного. Строительство потребует немало времени и усилий, но конечный результат будет просто отличным.

Несмотря на скромные размеры, туалет из кирпича весит много. Поэтому ему необходим надежный фундамент. Дачный кирпичный туалет своими руками строят так:

  1. Выкапывают углубление в земле. Глубина – от 40 до 50 см, ширина – на 15 см больше, чем размеры будущего строения.
  2. На дно ямы высыпают песок. Толщина слоя – до 5 см. Песок выравнивают и увлажняют водой.
  3. Ставят опалубку из досок, фанеры или шифера.
  4. Если грунт зыбкий и ненадежный – проводят армирование. Для этого будет достаточно 4 прутов арматуры, воткнутых в яму поближе к углам.
  5. Заливают бетоном так, чтобы он возвышался над землей на 10 см. Оставляют на 2 недели, чтобы фундамент надежно застыл.
  6. Смазывают периметр фундамента цементным раствором, выравнивают и выкладывают первый ряд кирпичей. Чтобы туалет был прямым и устойчивым, стоит пользоваться уровнем.
  7. Продолжают выкладывать слои кирпичей, пока высота туалета не достигнет от 200 до 220 см. При этом нужно оставить в одной из стен дверной проем – его ширина от 60 до 80 см в зависимости от габаритов двери.
  8. Для крыши делают простую обрешетку из деревянных брусков, а затем покрывают любым материалом. Лучше всего смотрятся черепица и шифер.
  9. Из досок делают дверную коробку, прикрепляют шарниры и вешают дверь.

Видео туалет дачный своими руками! (Каркас для Туалета)