Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Расположение мусорных контейнеров. Требования к организации мусорных площадок

05.11.2021 в 21:32

Расположение мусорных контейнеров. Требования к организации мусорных площадок

Расположение мусорных контейнеров. Требования к организации мусорных площадокИсходя из санитарных норм, помойка с баками для сбора ТБО не может располагаться дальше, чем на 100-метровом расстоянии от места массовой застройки. Жильцам попросту неудобно колесить долго в поисках мусорной урны.

Внимание: В документе можно найти информацию не только о требующейся дистанции, а также правила расположения, организации специальных площадок. Здесь же рассказывается о частоте опорожнения контейнеров, независимо от типа мусора

К стандартным требованиям стоит отнести:
  • создание бетонного или асфальтированного пьедестала, выступающего над уровнем земли на 10-20 см;
  • баки устанавливаются на созданную возвышенность;
  • контейнера должны накрываться крышками во избежание попадания воды, что чревато ускорением процесса гниения отходов;
  • с передней стороны должен быть освобожденный заезд, чтобы мусоровоз мог подъехать к пьедесталу при любых погодных условиях;
  • мусорные контейнеры должны быть пластиковыми либо металлическими;
  • конструкции герметично закрываются крышками;
  • баки должны быть массивными, чтобы выдерживать максимальную нагрузку;
  • площадка ограждается с боковых трех сторон забором.

Число мусорных контейнеров рассчитывается по количеству граждан, которые живут в многоэтажном доме или иных строениях. Одно специально отведенное место рассчитано на максимальное количество до 5 урн. Для облегчения процесса опустошения баков бетонная возвышенность располагается под уклоном.
Важно, чтобы между мусорной площадкой, жилыми зданиями не было спортплощадок, зон отдыха, дорожек для катания на велосипедах, прогулок пешеходов. Располагаются мусорные баки от жилого дома на расстоянии 20-100 м.

Расположение мусорных контейнеров саратов. Собственникам напомнили о правилах установки мусорных баков

  • Комментариев

В ответ на участившиеся обращения по поводу замены и установки мусорных контейнеров Саратовский регоператор "Ситиматик" напоминает, что это вправе сделать собственники площадок - муниципалитеты и управляющие организации.

Право поставщика услуги по вывозу ТБО на установку баков не является обязанностью, что было подтверждено Арбитражным судом Поволжского округа, уточняют в компании.
"Мы регулярно сталкиваемся с обращениями от достаточно обеспеченных УК, которые требуют поставить им контейнеры, при этом они сами могут их закупить и установить в нужном количестве в рамках содержания жилья. Со своей стороны и стороны подрядчиков за 3 года работы мы уже установили более 25 тыс. контейнеров. Мы продолжим их ставить, но, в первую очередь, в частном секторе, где нет управляющих организаций способных организовать закупку. Важно, чтобы все участники системы обращения с ТКО четко знали свои права и обязанности и не пытались переложить их на других", - заявил директор "Ситиматика" Михаил Андреев.
Вопросы о вывозе мусора с контейнерных площадок принимаются по телефону: 8 (8452) 25-64-90.

Расположение мусорных контейнеров в частном секторе нормативы. Нормы размещения мусорных контейнеров от жилых домов

СанПиН (или санитарные правила) разрабатываются на основе проведенных научных исследований и рассчитаны на безопасность населения и его бытовые удобства. Именно поэтому расстояние до мусорных баков от дома не допускается, по санитарным нормам, менее 20 и более 100 м.

Расположение мусорных контейнеров в частном секторе нормативы. Нормы размещения мусорных контейнеров от жилых домов

Помойка во дворе

Если дистанция между домом и мусорным контейнером составляет меньше установленного по СанПиН норматива, оно не выполняет установленного предназначения. Но если расстояние от мусорки больше, оно создает неудобства для жильцов, вынужденных ежедневно путешествовать с мусором на значительную удаленность. В многоквартирных домах проживают разные категории населения, и особенно сложно такие походы к мусорнику совершать пожилым людям.

В 2019 году за вывоз отходов и содержание в относительном порядке специальных ёмкостей должна отвечать компания, которая выиграла тендер по данному направлению. Ранее за выполнением этих обязанностей (своевременностью вывоза мусора, санобработкой мусорных контейнеров и площадок под баки) обязан был следить глава управления жилфондом административного района.

Расположение мусорных контейнеров в частном секторе нормативы. Нормы размещения мусорных контейнеров от жилых домов

Завал на площадке

Решать, как располагать площадки с мусорными контейнерами, должно не менее трех участников процесса – органы санитарного надзора, управление по архитектуре и жилуправление. В ситуациях, когда норма, указывающая должный отступ от мусорного бака или контейнера до жилого дома, по каким-либо причинам невыполнима, решение выносится специальной комиссией.

Нормативные акты

Расстояние от мусорной площадки до жилого дома, как минимальное, так и максимальное, регламентируется несколькими основополагающими документами:

  1. СанПиН 1.2.2645-10 (санитарно-эпидемиологические правила и требования), который был утвержден в 2010 году специальным постановлением Главного санитарного врача Российской Федерации.
  2. СанПиН 42-128-4690-88.
  3. СНиП, принятые в разное время, определяют расстояния от ИЖС, расположенных в частном секторе, где выполнение нормативов подчас невозможно соблюсти.
  4. ФЗ-503 – изменения в законодательстве, принятые в декабре 2017 года, которые вступили в действие в 2019 году и более известны как Закон о мусоре – о новом порядке складирования и вывоза отходов на мусорные свалки. В нем обязанности по вывозу мусорных отходов перекладываются на местные власти и определенного на конкурсной основе регионального оператора (компании, занимающейся вывозом и складированием различных категорий отходов, твердого и бытового мусора).

Расположение мусорных контейнеров в частном секторе нормативы. Нормы размещения мусорных контейнеров от жилых домов

Чисто и убрано

Расстояние от дома до мусорной площадки определятся по санитарным нормам. Помойка может располагаться на удалении от жилого дома от 20 до 100 м и должна соответствовать перечисленным нормам расстояний.

В документе указана не только необходимая дистанция, но и правила установки мусоросборников на специально оборудованной площадке, а также периодичность, с которой необходимо осуществлять опорожнение баков с мусором или контейнеров с твердыми отходами.