Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Чем лучше закрыть трубы в туалете. Как закрыть канализационный стояк в туалете способы

09.11.2021 в 20:02

Чем лучше закрыть трубы в туалете. Как закрыть канализационный стояк в туалете способы

В обычной квартире с раздельным санузлом почти все трубы расположены в туалете. Здесь же, как правило, стоят счетчики, выполнены отводы. И без того маленький туалет похож на техническую комнату. А унитаз здесь оказался совершенно случайно.

Существует несколько способов сокрытия всего этого безобразия.

1. Строительство фальшстены.

Один из самых простых и распространенных вариантов – полностью закрыть стояк в туалете гипсокартоном. Нужно иметь в виду, что фальшстена отнимет где-то полметра свободного пространства. Туалетная комната и так небольшая, а после зашивки стояка свободно сидеть на унитазе получится не у каждого.

Выход – подвесной унитаз. Специальная рама, на которую крепится сантехнический прибор, и сливной бачок будут скрыты за гипсокартоном. Это позволит сэкономить место.

Фальшстена может быть не только привлекательна, но и функциональна. Если оборудовать свободное пространство полочками, то можно хранить там хозяйственные мелочи.

2. Сооружение квадратного короба.

Такой способ подходит, если все трубы находятся в одном углу. Короб экономит свободное пространство. И при данном варианте нужно оставлять дверцу напротив счетчиков и вентилей.

3. Оборудование косой фальшстены.

Она идет под острым углом к боковой или задней стенке. Обращаться к данному способу маскировки стояка целесообразно в том случае, когда от основной трубы отходят в сторону более тонкие трубы. Унитаз придется немного сместить в сторону.

4. Создание многоуровневого короба.

Когда трубы «разбросаны по стенам» туалетной комнаты, лучше сооружать многоуровневую конструкцию. Каждый ее элемент будет прикрывать отдельный участок сети.

Короб может быть двухуровневым, трехуровневым. Строить его, конечно, сложнее. Зато экономится пространство и получаются подставки для важных мелочей.

Чем закрыть трубы в туалете своими руками. Как сделать короб из гипсокартона

Закрыть трубы в туалете можно сделав короб из гипсокартона. Это, пожалуй, самое популярное решение. Все потому, что технология очень пластична, спрятать можно трубы любой конфигурации. Еще один приятный бонус — множественные варианты отделки: уложить плитку на клей, выровнять поверхность шпаклевкой, после покрасить или поклеить обои.

Чем закрыть трубы в туалете своими руками. Как сделать короб из гипсокартона

Короб для труб в туалете может быть вертикальным или горизонтальным — сути это не меняет

Особенности

Если вы выбрали такой закрыть трубы в туалете, существует  несколько моментов, которые необходимо учесть. Первый — ко всем ключевым узлам — счетчикам, фильтрам и т.д. необходимо иметь доступ. К запорным кранам желательно чтобы доступ был быстрым. Есть несколько вариантов:

  • сделать одну панель откидной или поворотной (на петлях);
  • часть панели может быть съемной, крепление на пару саморезов и/или на магниты;
  • поставить люк (пластикатовый или люк-невидимку под отделку плиткой.

Можно, конечно, сделать конструкцию неразборной, но при необходимости придется все ломать, затем восстанавливать, а проблемы случаются даже с новыми трубами.

Чем закрыть трубы в туалете своими руками. Как сделать короб из гипсокартона

Специальный люк под плитку

Второй — плитку, если отделывать будете ей, лучше клеить на специальный клей, а не класть на смесь цемента и песка. Слой клея требуется тоньше его масса меньше. При таких условиях проще будет снимать/поднимать крышку.

Порядок работ

Сначала определяетесь с тем, как будет выглядеть ваш короб. Желательно распланировать все так, чтобы он не только закрывал трубы, но, по возможности, нес еще и функциональную нагрузку. Например, если трубы проходят внизу вдоль стены справа или слева, что бывает, если в туалете устанавливается гигиенический душ , короб можно сделать чуть выше, а на его верхнюю часть ставить различные необходимые мелочи.

Чем закрыть трубы в туалете своими руками. Как сделать короб из гипсокартона

Как закрыть трубы в туалете: сделать короб из гипсокартона

Если закрываете стояки, которые проходят в одном из углов позади унитаза (планировка стандартных хрущевских туалетов), имеет смысл закрывать не только тот угол, а зашить всю стенку, сделав из нее шкафчик. Полки могут быть открытыми или закрытыми (с дверками или без), но в небольших квартирах это очень удобно.

Чем закрыть трубы в туалете своими руками. Как сделать короб из гипсокартона

Если трубы находятся на задней стенке, а туалет узкий и длинный, имеет смысл зашить заднюю стенку полностью

Определившись с тем, как будет выглядеть ваш короб, на стены, пол наносят разметку. Затем берут оцинкованные профили для гипсокартона. Вниз и по бокам идет несущий профиль — ПН (UW) — без загнутых боковин. Так как конструкции небольшие, достаточно профиля 50*40 мм. На перемычки идет стоечный профиль — ПС (CW) — его ширина тоже 50 мм, а глубина по желанию, может быть небольшой.

Чем закрыть трубы в туалете своими руками. Как сделать короб из гипсокартона

Соединение перемычек

Перемычки нарезаются по размеру (ножницами по металлу) крепятся саморезами. При небольшом расстоянии — до 50 см — достаточно один с каждого конца, при большем луче поставить два. Шаг установки стоек около 60 см, перемычек — примерно с таким же шагом. В месте крепления дверки (если такая предусмотрена) ставят усиленный — двойной профиль.

Собранный каркас обшивают гипоскартоном, нарезав его по размерам. Крепят их небольшими саморезами с винтом на конце (TEX 3,5*9,5 мм). Устанавливают крепеж по периметру и в местах, где идут перемычки/стойки, шаг — 20 см. При закручивании надо следить чтобы шляпка чуть утопала в гипсокартоне, но при этом не прорывала картон.

После обшивки идут отделочные работы, а они зависят от выбранной отделки. Под покраску и поклейку обоев короб шпаклюется полностью, под укладку плитки замазываются шпаклевкой только головки винтов.

Из чего еще можно сделать короб для труб в туалете

Не все любят работать с гипсокароном и профилями к ним. В этом случае каркас можно собрать из деревянных сухих брусков. При желании их можно (и в принципе нужно) обработать антибактериальными составами — чтобы не гнили.

Вместо гипсокартона можно использовать ОСП, влагостойкую фанеру или плоские асбестоцементные листы. Все эти материалы трудно назвать на 100% экологичными, но многим с ними работать привычнее. Все они отличаются влагостойкостью, удобны в обработке, так что неплохой вариант. На асбест, кстати, плитка ложится отлично, лучше чем на все другие материалы, включая гипоскартон.

Съемный короб для труб в туалете. 1 вариант — фальшь-стена

Это наиболее простой короб для труб в туалете, с точки зрения реализации. Здесь вам не нужно проектировать и собирать сложный каркас из дерева или оцинкованных профилей. Достаточно установить опорные элементы и обшить листами гипсокартона.

Съемный короб для труб в туалете. 1 вариант — фальшь-стена

Фальшь-стена в туалете.

Маскировать таким образом инженерные коммуникации я лично советую тем, у кого уборная имеет вытянутую в длину прямоугольную форму. Однако в большинстве домов, где мне приходилось работать, «помещение для раздумий» имеет габариты 1,2 на 1 метр. Если сделать еще и стену, которая «съест» сантиметров 50, то садясь на унитаз, вы упретесь коленками в дверь. Не думаю, что будет комфортно.

Как вариант – использование подвесного унитаза с инсталляцией. В этом случае изготовление из гипсокартона фальшь-стены позволит добиться сразу множества преимуществ:

  • экономия места в туалете за счет размещения унитаза вплотную к задней стене туалета;
  • маскировка сливного бачка внутри фальшь-стены (этим мы добиваемся еще большей экономии места);
  • маскировка подводки воды и сливной трубы в инсталляции, закрытой гипсокартонными листами.

Я однажды устанавливал унитаз на инсталляции и в фальшивой стене сделал дверку, а внутри установил полочки, вырезав в них отверстия для проводки вертикальных труб. В результате получился эффектный короб и место для хранения бытовых мелочей. Клиенту так понравилось, что он меня премировал довольно неплохой суммой денег.

Съемный короб для труб в туалете. 1 вариант — фальшь-стена

При проектировании фальшь-стены важно предусмотреть доступ к инженерным коммуникациям.

Как бы там ни было, планируя изготовление фальшь-стены, нужно сделать в ней ревизионную дверку для проверки счетчиков и обеспечения доступа к вентилям. Лично я бы посоветовал делать эту дверку побольше, а то в случае аварии или прорыва канализации придется ломом ломать ту красоту, что вы настроили, и вычерпывать оттуда накопившиеся сами знаете что. А так будет достаточно просто открыть дверку.

Хотя, если подойти к конструированию водопроводной системы и канализации со всей ответственностью, никакой аварии не возникнет. Главное, не экономить на материалах и в точности следовать моим советам.

Как зашить стояк, чтобы он открывался. Как герметизировать стояк, чтобы потом не затопить соседей

На чтение 2 мин.

Для тех, кто уже изрядно устал от того, что батареи еле греют, а в квартире очень часто бывают протечки, замена стояков станет долгожданным и очень даже радостным событием. Однако после того как вам заменили стояк, важно подумать о качественной герметизации дыр, которые образовались вокруг стояка.

Как зашить стояк, чтобы он открывался. Как герметизировать стояк, чтобы потом не затопить соседей

Что будет, если стояк не заделывать?

Нередко бывают и такие ситуации, когда пространство вокруг стояка просто не заделывают, особенно если в санузле есть обшивка стен пластиком или другим материалом. Однако в этом случае будьте уверены, что вы всегда будете в курсе всех событий, которые происходят у ваших соседей, вы будете слышать все разговоры и звуки. Тоже самое касается и посторонних запахов, то есть если ваш сосед курит, то вместе с ним вдыхать никотин будет и ваша семья. Более того, если у ваших соседей заведутся тараканы, то будьте уверены, что по стояку они обязательно доберутся и до вас, потому уж лучше заделкой стояка заняться основательно.

Как зашить стояк, чтобы он открывался. Как герметизировать стояк, чтобы потом не затопить соседей

Как делать правильно?

Многим сразу приходит мысль заделать все пространство цементным раствором. Идея не самая удачная, если у вас металлический стояк, то он будет царапаться, а значит, подвергаться коррозии. В случае с пластиковой моделью, труба и вовсе может треснуть, а это влечет за собой большие и неприятные последствия.

Как зашить стояк, чтобы он открывался. Как герметизировать стояк, чтобы потом не затопить соседей

Лучше всего сделать защиту трубы из капрона, для этого идеально подходят старые колготки, ими достаточно обмотать трубу, потом закрепить сверху вспененный полиэтилен. Уже после этого можно заделывать получившееся отверстие цементно-песчаной смесью, лучше с добавлением алебастром. Последний является во многом более удобный, иначе его называют строительный гипс, этот материал позволит вам гораздо быстрее закончить вашу работу.

Как зашить стояк, чтобы он открывался. Как герметизировать стояк, чтобы потом не затопить соседей

Для разведения алебастра лучше использовать старую пластиковую емкость, после работы ее придется просто выкинуть. Рекомендуется делать более жидкую смесь, так вам будет удобнее заливать ее в пространство. Для заполнения можно использовать старую штукатурку или обломки кирпичей.

Как зашить стояк, чтобы он открывался. Как герметизировать стояк, чтобы потом не затопить соседей

Для того чтобы в заполненном отверстии не образовывалось никаких пустот, после заливки обязательно проткните смесь в нескольких местах, раствор так будет распределяться максимально равномерно, это обеспечит качественное сцепление материала. Поверхность обязательно тщательно заглаживается, до полного высыхания чаще всего проходит трое суток, после этого пространство можно окрашивать в цвет пола.

Как зашить стояк, чтобы он открывался. Как герметизировать стояк, чтобы потом не затопить соседей

Как зашить стояк, чтобы он открывался. Как герметизировать стояк, чтобы потом не затопить соседей

Как зашить стояк, чтобы он открывался. Как герметизировать стояк, чтобы потом не затопить соседей

Как зашить стояк, чтобы он открывался. Как герметизировать стояк, чтобы потом не затопить соседей