Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Маты из резиновой крошки

09.11.2021 в 18:57

Маты из резиновой крошки

Из резиновой крошки от отработанных автопокрышек делают эластичные напольные покрытия. В том числе маты. Маты из резиновой крошки – это рулонные готовые элементы размерами от 1 кв. м .

Особенности рулонных резиновый покрытий

Свойства резины не меняются после ее измельчения. Изготовленные на ее основе маты имеют немалые преимущества перед другими покрытиями:

  1. Устойчивы к повреждениям и ударам. Не деформируются, не стираются, выдерживают большой вес и воздействие острых предметов. Например, коньков и футбольных бутс.
  2. Хорошо поглощают шум и тепло.
  3. Не скользят, быстро впитывают влагу, легко чистятся от наледи.
  4. Выдерживают температуры от -35 до +45 градусов.
  5. Снижают вероятность травм.
  6. Не разрушаются при попадании агрессивной химии.
  7. Служат более 10 лет.
  8. Легко монтируются.
  9. Долго выглядят привлекательными.
  10. Безопасны для людей и животных, гипоаллергенны, не имеют запаха.
  11. Окрашиваются в любой цвет.

Покрытия изготавливают в виде готовых элементов или в рулоне. Толщина изделия - от 8 до 40 мм . Продают маты из резиновой крошки по цене, зависящей от их толщины. Сравнительно высокая стоимость матов компенсируется немалым списком их достоинств.

Применение резиновых матов

Готовые элементы укладывают в зданиях и на улице. Безопасные и износостойкие маты из резиновой крошки незаменимы:Маты из резиновой крошки

  • на спортивных и детских площадках;
  • на промышленных, выставочных, складских площадях;
  • на лестницах, спусках, пандусах;
  • на пешеходных и беговых дорожках;
  • на паркингах, в гаражах;
  • в ТЦ;
  • на животноводческих хозяйствах;
  • на фармацевтических фабриках, в лабораториях.

Выбор рулонных полов

Купить маты из резиновой крошки в компании RBXGroup с сырьем производителя. Качество готового рулонного покрытия зависит от качества и степени очистки сырья. Мы не используем дешевые шины, а очистку проводим на собственных производственных линиях, поставляемых по всей России и СНГ.

Собственное производство позволяет нам контролировать работы от первого до последнего этапа. Фракцию резиновых гранул для изготовления, толщину, размер и цвет готового напольного покрытия выбирает заказчик . Наши опытные сотрудники помогут разобраться в многообразии вариантов.

Резиновые покрытия. Технология изготовления рулонных резиновых покрытий

Современная технология производства рулонных резиновых покрытий основана на вулканизации SBR-крошки, получаемой из отработавших свой срок автомобильных покрышек. Для увеличения эксплуатационных характеристик в состав могут включаться EPDM-гранулы, придающие материалу повышенную прочность, упругость и эластичность.

В зависимости от их процентного содержания резиновые маты и листы могут использоваться в качестве различных спортивных покрытий для пола, имеющих высокие требования по травмобезопасности.
Резиновые покрытия. Технология изготовления рулонных резиновых покрытийОсновным связующим для резиновых гранул при изготовлении рулонных материалов является полиуретановый клеевой состав. В качестве красителя могут добавляться различные пигменты.

Все компоненты смешиваются в специальном миксере и подаются на формовочный стол, где состав спекается в однородную массу под воздействием температуры. Различают два вида вулканизации: горячую и холодную. В первом случае процесс протекает при температуре около 140 °C и длится несколько минут (в зависимости от толщины изделия).

При холодной вулканизации температура в формовочном прессе гораздо ниже – около 80 °C, и спекание происходит несколько часов. За счет длительного процесса и отсутствия высоких температур продуты холодной вулканизации имеют более высокие прочностные характеристики, но этот же фактор увеличивает и их стоимость.

После полной полимеризации резины рулонное покрытие прокатывается между специальными вальцами для придания необходимой толщины.

Некоторые производители выпускают многослойные рулонное покрытие из резиновой крошки. В качестве основания в них используется слой более пористого материала, а верхний основной декоративный слой обладает повышенными эксплуатационными качествами.

Покрытие из резиновой крошки. Укладка резиновой плитки и матов

Резиновое покрытие для двора из крошки в виде плит и матов должно укладываться на сухую ровную поверхность. Максимально допустимый перепад — 3-5 мм на метр поверхности. Причем это должен быть плавный подъем или спад, без ям и горбов. Если есть необходимость до укладки покрытия устанавливают бордюры и ограничители. Перед укладкой поверхность очищается от пыли, грязи, если есть жирные пятна, их надо удалить, отмыть затем высушить.

Маты, плитка из резиновой крошки клеятся на двухкомпонентный полиуретановый клей. Иногда его советуют заменить на битум — он дешевле и проще в работе. Но битум имеет более низкое сцепление, так что резиновое покрытие для двора частного дома может отклеиться. Если хотите иметь долговечное покрытие — используйте полиуретановый клей.

Покрытие из резиновой крошки. Укладка резиновой плитки и матов

Укладывать можно на жесткое основание, на утрамбованный песок. Если грунты плохо отводят воду, под песок кладут еще слой утрамбованного гравия

Перед укладкой плитки поверхность надо загрунтовать. Грунтовка — тот же клей, только разведенный пополам растворителем (уайт-спиритом, например). На подготовленное ровное и сухое основание наносится тонким слоем грунтующий состав. Ему дают высохнуть, затем начинается укладка. Клей смешивают, наносят на резиновое покрытие (менее удобно) или на площадку (удобнее), укладывают покрытие, стараясь, чтобы под поверхность не попал воздух. Плитку выравнивают, прижимают равномерно. Можно приступать к следующему фрагменту.

Чем хорошо рулонное покрытие и плитка из резиновой крошки? Их можно класть на утрамбованный песок, выровненный и уплотненный грунт, сделав песчано-гравийную подсыпку и утрамбовав. Чтобы гравий и песок не смешивались с грунтом, разделить их слоем геотекстиля (плотность 200 г/м2 и больше). Можно укладывать плитку без бортиков, но с бордюрами смотрится лучше. Удобный вариант, если жесткого покрытия на дорожках, например, нет.

Источник: https://stroyvsepodryad.info/stati/sportivnoe-pokrytie-dlya-ulicy-iz-rezinovoy-kroshki-sfera-primeneniya-pokrytiy-iz-rezinovoy

Видео производство резиновых матов для КРС Крайбург