Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Наждачная бумага мелкая. Все о зернистости наждачной бумаги

05.01.2022 в 13:12

Наждачная бумага мелкая. Все о зернистости наждачной бумаги

Наждачная бумага мелкая. Все о зернистости наждачной бумаги

Одним из самых распространенных и при этом уникальным по своим эксплуатационным свойствам материалом является знаменитая наждачка. Этот абразив в наши дни нашел более чем широкое применение в самых разных сферах. И речь идет о современном строительстве, столярном, слесарном деле и прочем. Шкурки, как их еще называют, с учетом своей зернистости используются многими мастерами для обработки поверхностей, выполненных из более чем широкого перечня материалов.

Этот расходник является максимально простым и, что немаловажно, доступным по цене. Однако необходимо знать, по каким основным параметрам следует грамотно подбирать зачистные насадки, принимая во внимание целый перечень факторов, включая особенности выполняемых работ и обрабатываемых материалов.

Виды бумаги по зернистости

Независимо от степени абразивности, все типы наждачки представляют собой оснастку, которая состоит из подложки или основания и самого рабочего элемента. Основа бывает тканевой или бумажной. Первый вариант, как правило, отличается надежностью, а, следовательно, большим сроком эксплуатации. Естественно, такая наждачная бумага будет стоить дороже. На основание с одной его стороны наносится само абразивное вещество при помощи специальной смолы или же клеевого состава. Именно с учетом его фракции (крупности) и осуществляется классификация описываемого расходного материала.

Чтобы объективно оценить ключевые эксплуатационные показатели рассматриваемых насадок, во многом определяемых именно размерами зерна, следует уделить внимание материалу изготовления. От этого фактора напрямую зависит градация наждачной бумаги.

На данный момент в продажу поступает шкурка, сделанная на основе разных абразивов.

  • Гранит, который характеризуется сравнительной мягкостью, а также достаточной эластичностью. Подобные характеристики особенно актуальны при выполнении работ с рельефной древесиной. Важно учитывать, что этот материал природного происхождения в процессе трения эффективно закупоривает все поры. Это само по себе предотвращает в дальнейшем намокание дерева при отсутствии на нем слоя краски, лака и другого покрытия.
  • Кремния карбид, представляющий собой оптимальное решение в ситуациях , когда речь идет о зернистости, наиболее подходящей для шлифовки твердого металла. Не менее эффективной будет такая наждачная бумага при удалении слоев краски, а также коррекции формы деталей из пластика.
  • Керамическое напыление, являющееся одним из самых грубых и твердых рабочих покрытий. В подавляющем большинстве случаев оно становится составной частью наждачки на бумажной основе. Применяют ее преимущественно для обработки деревянных поверхностей. Стоит заметить, что многие поступающие в продажу наждачные ленты для промышленного оборудования и полупрофессиональных станков имеют именно напыление из керамики. Его главным конкурентным преимуществом является повышенная износоустойчивость. За счет надежного крепления к основе такая насадка дольше сохраняет зерна, следовательно, свои эксплуатационные показатели.
  • Окись алюминия, применяемая для обработки на разных стадиях древесины. Этот абразив имеет уникальную особенность. Она сводится к тому, что в процессе нагрева фракции начинают крошиться. Как ни странно, но это приводит к образованию новых заостренных граней. Таким образом рабочая поверхность как бы обновляется, благодаря чему обеспечивается максимальный срок эксплуатации шкурки.
  • Напыление на алмазной основе , являющееся самым дорогостоящим вариантом изготовления описываемого расходного материала. Ключевые преимущества в данном случае обусловлены твердостью минерала. Благодаря его свойствам такая наждачка одинаково эффективна при обработке любых поверхностей. Один из важных моментов заключается в устойчивости алмаза к нагреванию, что позволяет применять инструмент в течение длительных периодов без обязательного охлаждения. С учетом стоимости производства такие шкурки меньше представлены на рынке, поскольку чаще отдают предпочтение более доступным по цене вариантам.

Наждачная бумага для металла. Что это такое?

Впервые созданием наждачной бумаги начали заниматься китайские мастера в XIII столетии. Они приклеивали к прочному пергаменту семена растений, речной песок и истолченный ракушечник при помощи клея из агар-агара. Чуть позже в качестве абразивного компонента начали применять измельченное стекло. Массовый выпуск наждачки стартовал в середине XIX в. в Англии, а оттуда распространился по всему миру. За эти годы производственные технологии значительно усовершенствовались, и в наши дни в продаже можно найти самые разнообразные виды «шкурки».

Наждачная бумага мелкая. Все о зернистости наждачной бумаги 01

Наждачная бумага мелкая. Все о зернистости наждачной бумаги 02

Наждачная бумага в обиходе известна как шкурка, а также шлифовальная шкурка и наждак . Данный материал представляет собой острый абразив, зафиксированный на пластичной основе. Он предназначен для производственной либо ручной обработки отделочных материалов самого различного происхождения — имеются разновидности для дерева, стекла, пластмассы или металла. Шлифшкурку также используют для выравнивания шпаклевки и штукатурки.

Наждачная бумага мелкая. Все о зернистости наждачной бумаги 03

Абразив для наждака представлен небольшими частичками твердых материалов различных размеров, их величина определяет зернистость шкурки . Они фиксируются на пластичную основу, чаще всего бумажную. Это наиболее доступный по цене вид, но далеко не самый стойкий и долговечный. Более практичным считается тканевое основание, хотя оно тянется — при работе это не всегда комфортно.

Самым дорогим является наждак на полипропиленовом основании — это долговечный материал с повышенной стойкостью, им можно производить обработку материалов даже в воде.

Наждачная бумага мелкая. Все о зернистости наждачной бумаги 04

Источник: https://stroyvsepodryad.info/novosti/nazhdachnaya-bumaga-dlya-metalla-sovety-po-obrabotke-metalla-nazhdachkoy

Самая мелкая наждачная бумага. Таблица маркировок

Маркировка зернистости российской наждачной бумаги с 2005 года полностью унифицирована с международной, т. к. новый ГОСТ Р 52381-2005 включает в себя все положения стандарта ISO 6344. В отличие от прежнего ГОСТ 3647-80 теперь цифры маркировочного кода обозначают не размер абразивных зерен, а величину «меш» (англ. mesh – количество отверстий на линейный дюйм в решетке сита). Соответствие старого и нового обозначений смотрите в таблице.

Несколько ранее Белгородским заводом абразивов были введены в действие ТУ 3980-009-00223332-2003, которые регламентировали новую маркировку наждачной бумаги с использованием международного обозначения зернистости и других параметров (см. правую схему выше). До этого маркировочный код наносился в соответствии с несколькими ГОСТами 1982 года (каждый для определенного вида основы).

Существует несколько видов обозначений зернистости наждачной бумаги, среди которых самые распространенные — это системы Федерации европейских производителей абразивов (FEPA) и американского Института производителей абразивных покрытий (CAMI). На основании первой в 1998 году был принят международный стандарт ISO 6344, вторая распространена в основном в США. Маркировка FEPA основана на числовом ряде размеров шлифовального зерна, имеющем 21 градацию в интервале от 3 мкм до 1 мм (см. левую таблицу выше). По качественному типу абразивные порошки для наждачки делятся на два вида: крупнозернистые (с Р22 по Р220) и мелкозернистые (с Р240 по Р2500). Размер самого маленького шлифовального зерна по этой классификации составляет 3–5 мкм, что соответствует старому номеру ГОСТ шлифовальной шкурки для полировки Н0 (народное название — «нулевка»).

Источник: https://stroyvsepodryad.info/novosti/melkaya-nazhdachnaya-bumaga-vybiraem-zernistost-ot-snyatiya-staroy-kraski-do-shlifovki

Наждачная бумага 4000. Наждачная бумага — виды, классификация, маркировка

Что касается формы выпуска, то можно отметить два основных вида: листовая и наждачная бумага в рулонах. Но помимо них производятся и другие различные конфигурации:

  • Волокнистая наждачка. Представляет собой нетканый материал, изготовленный из сетки с пропиткой из абразивных материалов, закрепленными на основании при помощи специальных смол. Нужна она для матирования поверхностей. Эластичное основание позволяет добиваться необходимого эффекта даже в труднодоступных местах. Таким образом, достигается и оптимальная основа для последующего грунтования или покраски.
  • Абразивная сетка является запатентованным материалом для шлифовки без пыли. По структуре этот материал – полиэфирная сетка с закрепленным абразивным зерном. Такое сетчатое строение обеспечивает великолепное удаление пыли сквозь всю поверхность шлифовального материала, которое не забивается и защищено от образования комков. Прочность сетки гарантирует ее долгую эксплуатацию, что влечет меньший расход шлифовальных приспособлений.
  • Абразивные круги. Микротонкие полировальные разновидности благодаря применению передовых технологий позволяют сглаживать мелкие дефекты на лакокрасочном покрытии. Применяются совместно с подложками, которые обеспечивают плотное прилегание к поверхностям со сложными контурами (например, на автомобилях). Быстрое удаление мелких рисок существенно сокращает время обработки, делает ее более равномерной и качественной. Зачистные экземпляры имеют прочную режущую кромку и обладают агрессивной структурой абразива. Они разработаны так, чтобы меньше нагреваться и не засаливаться. В отличие от проволочных щеток эксплуатируются гораздо дольше. Предназначаются для очистки поверхностей из металла.
  • Абразивная бумага в полосках обладает высокой режущей способностью и отличается высоким сроком службы. Может выпускаться со специальными технологическими отверстиями для отведения пыли.
  • Водостойкая наждачная бумага нужна для первоначальной или финишной мокрой обработки различных поверхностей.
  • Рулонная шкурка. Производится на различных основах для самых разнообразных сфер применения и с различными техническими характеристиками, подходящими даже для узкоспециализированных работ (например, при производстве или починке обуви).
  • Наждачка на поролоновой основе имеет обработку от засорения, не предназначается для влажной шлифовки. Применяется при обработке грунтованных и лакированных покрытий, доводке контуров и кромок. Подойдет как для профильных, так и для ровных поверхностей, потому что поролон способствует равномерному распределению абразива при нажатии. Это же условие гарантирует отсутствие проскальзывания.
  • Наждачная бумага для шлифовальных машин. Выпускается определенных размеров с клейкой основой, благодаря которой ее легко крепить и быстро менять.
  • Абразивные губки нужны для обработки поверхностей со сложной фактурой, для придания формы, шлифования кромок. Хорошо подходят для ручной полировки на труднодоступных участках. С помощью них подготавливают поверхность под покраску. Выпускаются с различным размером абразивного зерна от ультра и супер мелкого, до среднего.
  • Абразивные цветки применяют для устранения небольших дефектов. Необычная форма направлена на то, чтобы при работе не образовывались риски. Используются как на новых, так и перекрашенных поверхностях.
  • Шлифовальные ленты благодаря особенностям конструкции, они заправляются в станки или циклевочные машины.

Наждачная бумага нулевка. Маркировка и зернистость наждачной бумаги

Маркировка наждачной бумаги указывает на фракцию и концентрацию абразива. Отечественный ГОСТ 3647-80 определяет количество зерен разного размера на 1 квадратную единицу, но данная классификация считается устаревшей. Сегодня шкурка шлифовальная соответствует международным стандартам ISO, именно это обозначение можно встретить на обратной стороне изделия. Следует отметить, что данные старого ГОСТа и значения международных стандартов перекликаются между собой. Их соответствие можно проследить в таблице.

Назначение Маркировка по ГОСТ 3647-80 Маркировка по ISO-6344 Размер зерна, мкм
Крупнозернистые
Очень грубые работы80-НP22800-1000
63-НP24630-800
50-НP36500-630
Грубые работы
40-НP40400-500
32-НP46315-400
25-НP60250-315
Первичная шлифовка20-НP80200-250
16-НP90160-200
12-НP100125-160
10-НP120100-125
Окончательная шлифовка мягких пород дерева, старой краски под покраску8-НP15080-100
6-НP18063-80
Мелкозернистые
Окончательная шлифовка твердых пород дерева, шлифовка между покрытиями5-Н,М63P24050-63
4-Н,М50P28040-50
Полировка финальных покрытий, шлифовка между покрасками, мокрая шлифовкаМ40\Н-3P40028-40
М28\Н-2P60020-28
Шлифовка металла, пластиков, керамики, мокрая шлифовкаМ20\Н-1P100014-20
Еще более тонкая шлифовка, полировкаМ14P120010-14
М10/Н-0P15007-10
М7\Н-01 5-7
М5\Н-00P25003-5

Основная разница старого и нового стандартов заключается в разном движении номеров в маркировке:

В ГОСТ 3647-80 значения крупности и плотности зерен уменьшаются, что вполне логично;

В новом стандарте ISO 6344 (ГОСТ 52318-2005) номер изделия увеличивается с уменьшением значения в маркировке.

Расшифровка зернистости

Буква «Р» в обозначении указывает на зернистость. Чем больше значение, стоящее за буквой, тем мельче фракция шкурки. Р400 – известная нулёвка. Р600…Р2500 имеют мелкие фракции и почти гладкую поверхность, их зернистость не так ощутима наощупь. Такую наждачку используют для финишной полировки в промышленности.

В старом ГОСТе дела обстояли иначе. На примере 10-Н: первая цифра означает, что на поверхность изделия нанесен абразив крупностью, соответствующей ситу с ячейкой 100 мкм. Чем меньше показатель, тем меньше размер просева.

Другие обозначения

Виды наждачной бумаги различаются по составу основы и свойствам зерен. Эту информацию также отражают в маркировке изделия.

Литера «Л» указывает на листовую форму выпуска изделия. Рулонная не обозначается никак.

Буквой «М» обозначается водостойкая наждачная бумага.

Изделие с маркировкой «П» предназначено для шлифовки сухих изделий без контакта с влагой.

«1» – абразив для мягких поверхностей, «2» – для жестких.