Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Гофрошланг для электропроводки. Материалы для изготовления

27.09.2021 в 02:57

Гофрошланг для электропроводки. Материалы для изготовления

Гофрированный шланг для проводки или просто гофра — это полая трубка специальной формы, защищающая провода от надломов и не допускающая их намокания. По внешнему виду изделие представляет собой чередование колец: тонких и плотных широких, большего диаметра.

В разрезе – это трубка напоминающая гребенку с выступами. Такая конструкция гарантирует высокую жесткость от поперечных нагрузок, которую обеспечивают плотные наружные кольца, и гибкость от тонких внутренних колец.

Шланг гофрированный для проводки, может изготавливаться из:

  • Полиэтилена низкого давления . Этот материал имеет отличные пластические свойства – он хорошо гнется.
  • Полиэтилена высокого давления . Применяется для изготовления двухслойной гофры.
  • Полипропилена . Используется в монолитном строительстве, при укладке электропроводных каналов.
  • Поливинилхлорида — практически не горит.
  • Полиамида . Надежно обеспечивает защиту от влаги.
  • Металла. Имеет более высокие показатели на излом, устойчивость к низким температурам.

Его особенности представлены в таблице:

Преимущества Недостатки
  • Длительный период эксплуатации.
  • Легкая прокладка кабеля и провода, без использования специального инструмента.
  • Хорошая гибкость, без образования микротрещин, напряжений внутри гофры и нарушения ее проходного сечения.
  • Стойкость проводки от небольших механических повреждений, от воздействия грызунов, внешней среды.
  • При наличии заземления трубы, дополнительно защищает человека от удара током.
  • Защищает провода от пожара.
  • Небольшая масса.
  • При накоплении внутри влаги снижаются защитные свойства изоляции.
  • Окисляется.
  • Высока цена.

Совет: Чтобы избежать скопления в гофре влаги, ее следует монтировать с дренажом в нижней точке.

Кабельканалы для электропроводки виды типы. Металлический кабель-канал для электропроводки

Металлические изделия выдерживают повышенные нагрузки, потому используются преимущественно на предприятиях, а не в жилых помещениях. Их применяют для внутренней и внешней прокладки кабелей. Изделия отлично подходят, когда надо спрятать внушительный пучок проводов.

Металлические кабель-каналы изготавливают из:

  • оцинкованной стали;
  • анодированного алюминия.Кабельканалы для электропроводки виды типы. Металлический кабель-канал для электропроводки

Короб из оцинкованной стали обладает высокой механической и коррозионной стойкостью, становится защитой от электромагнитных лучей, поэтому часто используется для прокладки кабелей систем

Короб из анодированного алюминия также становится хорошим барьером для электромагнитных лучей, он устойчив к огню, механическим воздействиям, долговечен, не боится солнечных лучей.

Металлический кабель, как правило, имеет П-образную форму, может быть цельным или перфорированным. Если основание горючее, то использовать необходимо цельный канал. Отдельно стоит выделить лестничные каналы – они используются только в производственных условиях. К основанию каналы крепят дюбелями, анкерами или болтами.Кабельканалы для электропроводки виды типы. Металлический кабель-канал для электропроводки

Основные преимущества металлических кабель-каналов :

  • устойчивость к огню;
  • высокая прочность, позволяющая выдержать вес целого пучка силовых кабелей;
  • долговечность и устойчивость к механическим повреждениям;
  • защита от электромагнитного излучения, что важно для кабелей связи.

Из минусов отметим более сложный монтаж по сравнению с пластиковым каналом: так как вес металла больше, усложняется и процесс установки, но назвать эти работы особенно трудными все равно нельзя. Благодаря наличию крышки с защелкой сборка проводится в достаточно короткое время. Сложные системы собираются за счет наличия Т- и Х-образных деталей, а также углов разной конфигурации.

Гофра для проводки в деревянном доме. Как нельзя делать, правила монтажа по ПУЭ

Некоторые «специалисты» принимаются за монтаж скрытой проводки, не имея достаточных знаний, и, соответственно, не учитывая требования ПУЭ.

Частая ошибка, которая допускается во время работ — монтаж провода на деревянной поверхности с последующим закрытием его отделкой из дерева.

Расчет делается на прочность провода и его изоляцию. Такое попустительство может привести к пожару, ведь в деревянных углублениях происходят процессы, предсказать которые не представляется возможным.

С годами на кабельную продукцию оказывают негативное влияние перепады температуры, запыление, резкое изменение влажности или повреждение изоляционных материалов.

При повышенных нагрузках, когда во всех комнатах включено электрическое оборудование (обогреватели, ТВ, мультиварка и прочая аппаратура), по проводам протекает большой ток. Как результат, повышается риск короткого замыкания между двумя соседними проводами.

Если возле кабеля нет отражающей негорючей поверхности, деревянное здание может загореться даже несмотря на то, что оно пропитано специальным противопожарным составом. Остановить пожар почти невозможно.

При выборе скрытого варианта проводки в деревянном доме нужно учесть сложность процесса и важность выполнения требований ГОСТ Р (50571.1-2009) и ПУЭ-7.

Гофра для проводки в деревянном доме. Как нельзя делать, правила монтажа по ПУЭ

При отсутствии опыта лучше не браться на монтаж.  Пригласите квалифицированных специалистов, знающих нормы упомянутых документов и следующих правилам. Но и самому не нужно оставаться в стороне. Знание требований ПУЭ и ГОСТ Р помогает проконтролировать нанятых электриков.

Металлическая гофрированная труба для электропроводки. Зачем нужна гофра

Прокладку электрического кабеля и проводов в гофре рекомендуют по разным причинам:

  • При прокладке в горючих стенах (деревянных или каркасных), за горючей отделкой (вагонка, плиты ПВХ), при креплении к деревянным перекрытиям — по соображениям пожарной безопасности. В этом случае выбирают негорючие оболочки.
  • При прокладке за отделочными материалами — за вагонкой, гипсокартоном, ПВХ плитами и т.п. — из соображений безопасности. Чтобы при попытке повесить что-либо на стену, повредить кабель было сложнее. В том случае самый важный показатель — твердость оболочки.

    Металлическая гофрированная труба для электропроводки. Зачем нужна гофра

    Гофрированные трубы для электропроводки бывают разных цветов. Это не прост так, цвета имеют определенное значение

  • При укладке кабеля в стяжку или под пол, под отделку, гофру используют с несколькими целями. Во-первых, для защиты от сдавливания при заливке бетоном. Во-вторых, для возможности поменять кабель в случае его повреждения без разрушения пола. В-третьих, для защиты от повреждения.
  • При наружной прокладке оболочка нужна для защиты кабеля от атмосферных воздействий (ультрафиолет) и механических повреждений.
    • При открытой прокладке по воздуху необходима гофра с широким температурным диапазоном (чтобы выдерживала нагрев и мороз) и стойкость. к ультрафиолету. Если кабель подвешивается, необходимо еще и армирование — для увеличения несущей способности.
    • При подземной прокладке важна водонепроницаемость, а также жесткость.

      Металлическая гофрированная труба для электропроводки. Зачем нужна гофра

Источник: https://postroivsesam.info/novosti/gofra-bolshogo-diametra-raznovidnosti-gofrirovannyh-trub

Какую гофру использовать для проводки на улице. Как подобрать гофру для кабеля : таблица по сечению диаметру толщине характеристика трубы

Какую гофру использовать для проводки на улице. Как подобрать гофру для кабеля : таблица по сечению диаметру толщине характеристика трубы

Одним из способов монтажа электропроводки является прокладка проводов в гофре для кабеля, размеры которой позволяют протянуть несколько линий в одной трубе. Магазины предлагают на выбор продукцию разного диаметра и исполнения для работ на улице или в квартире.

Какую гофру использовать для проводки на улице. Как подобрать гофру для кабеля : таблица по сечению диаметру толщине характеристика трубы

Назначение гофры для кабеля

Гофрированным шлангом может называться рукав из пластика или иного материала с ребрами жесткости.

Его используют в таких целях, как:

  • повышение пожарной безопасности при работах на горючих перегородках;
  • уменьшение силы сжатия (если гофру применяют для прокладки кабеля в бетонной стяжке);
  • предотвращение механических повреждений кабеля;
  • уменьшение влияния вредных факторов окружающей среды на наружную электропроводку;
  • протяжка в один шланг нескольких проводов одинакового или разного сечения в зависимости от размера гофры;
  • увеличение водонепроницаемости при подземном монтаже;
  • облегчение повторной прокладки проводов с использованием на поворотах специальных муфт.

Конструктивные виды гофры

В зависимости от конструктивных особенностей гофру разделяют на 4 разновидности.

Легкая

Это трубка с самыми тонкими стенками, обеспечивающими наибольшую гибкость. Лучше всего использовать ее на длинных извилистых участках, под обшивкой из ГВЛ или фанеры. Из-за невысокой прочности она плохо защищает провод от ударов.

Какую гофру использовать для проводки на улице. Как подобрать гофру для кабеля : таблица по сечению диаметру толщине характеристика трубы

Средней плотности

Ее жесткость выше по сравнению с таковой у ребристого шланга предыдущего вида. Ее можно замуровывать в стены. Этот тип менее распространен, чем прочие, иначе зачем нужна гофра, которая плохо гнется и в то же время недостаточно защищает от механических повреждений, давления бетона. Если труба разрушается, то проложить в нее новый кабель будет невозможно.

Тяжелая

У нее самая большая толщина стенок, плохая подвижность. Ее укладывают в открытый грунт, в бетонную стяжку. Для прохождения поворотов покупают дополнительную фурнитуру – углы, тройники, муфты и т.п. Такая гофротруба защищает кабель от проникновения влаги и грязи.

Армированная

Самая прочная на разрыв, т.к. внутри нее имеется стальная сетка из проволоки. Лучше всего использовать армированную гофру для монтажа уличной или подземной электросети.

Какую гофру использовать для проводки на улице. Как подобрать гофру для кабеля : таблица по сечению диаметру толщине характеристика трубы

Материалы, используемые для изготовления гофры под кабель

При производстве гофротрубы применяют различные виды сырья.

Самые распространенные из них:

  1. Полиэтилен высокого давления (ПВД). Самый горючий материал среди прочих, поэтому прокладывать провода в нем внутри легковоспламеняющихся конструкций не допускается. Монтаж надо вести в бетоне, стенах из кирпича, пеноблоков и т.п. Преимуществом будет широкий диапазон температур, которые труба выдерживает: -500…+900 °C.
  2. Поливинилхлорид (ПВХ). Благодаря свойству самозатухания не поддерживает горения и является пожаробезопасным монтажным элементом. Подходит для создания электросетей внутри строительных конструкций, по перекрытиям и под полами, в стеновых штробах.
  3. Полиэтилен низкого давления (ПНД). Универсальная гофра, подходящая по характеристикам для открытого и закрытого монтажа внутри помещений и на улице, в грунте.
  4. Металл. Представляет собой стальной или алюминиевый ребристый шланг. Защищает кабель от нагрева, механических повреждений. Рекомендуется для укладки на улице.

Отличить пластиковую гофру можно по цвету:

  • синяя – ПВД;
  • серая – ПВХ;
  • черная – ПНД.

Какую гофру использовать для проводки на улице. Как подобрать гофру для кабеля : таблица по сечению диаметру толщине характеристика трубы

Количество слоев и устойчивость к внешним воздействиям

Пластиковые рукава бывают однослойными разной толщины или двухслойными, с дополнительной защитной рубашкой.

Нельзя допускать применение гофрошлангов из ПВХ в местах, где присутствуют агрессивные вещества:

  • растворители;
  • нефтепродукты;
  • альдегиды и т.п.

Такие соединения почти всегда есть в грунте больших населенных пунктов.

Поэтому для прокладки в земле лучше использовать гофру алюминиевую или изготовленную из ПНД.

Размеры и диаметр гофры

Каждая разновидность шлангов для монтажа электропроводки с ребром жесткости включает несколько образцов с разным сечением.

Какую гофру использовать для проводки на улице. Как подобрать гофру для кабеля : таблица по сечению диаметру толщине характеристика трубы

ПВХ-гофра

Диаметры рукава из поливинилхлорида приведены в таблице:

Толщина стенки меняется от 5 мм до 15 мм.

Какую гофру использовать для проводки на улице. Как подобрать гофру для кабеля : таблица по сечению диаметру толщине характеристика трубыПВХ-гофра имеет толщину до 15 мм.

Источник: https://stroyvsepodryad.info/novosti/truba-metallicheskaya-gofrirovannaya-dlya-elektroprovodki-chto-soboy-predstavlyaet-gofra

Видео ГОФРА / Гофрированные трубы для электропроводки из различных материалов / Основные характеристики