Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Труба металлическая гофрированная для электропроводки. Что собой представляет гофра металлическая для кабелей

26.09.2021 в 21:26

Труба металлическая гофрированная для электропроводки. Что собой представляет гофра металлическая для кабелей

Любая разновидность металлогофр — это стальная труба с большим количеством ребер жесткости. Такая конструкция позволяет вести проводку под любым углом за счет того, что шланг эластичный. Кроме того, ребра позволяют выдерживать механические повреждения и существенные нагрузки.

Труба металлическая гофрированная для электропроводки. Что собой представляет гофра металлическая для кабелейГофрорукав может быть разного диаметра

Важно! Благодаря своим характеристикам некоторые виды металогофр применяются не только при монтаже электрокабелей, но и в других сферах.

При прокладке кабелей используются следующие типы гофр:

  • стальные, оцинкованные;
  • из белой жести, покрытые оловом;
  • стальные, с изоляцией из поливинилхлорида.

Труба металлическая гофрированная для электропроводки. Что собой представляет гофра металлическая для кабелейБлагодаря ребрам гофротрубу можно изгибать практически под любым углом
В настоящее время на рынке представлены разные марки и разновидности труб. Можно найти шланги из металла с концами под сварку или фланцами для соединения стыков.

Обратите внимание! Некоторые фирмы выпускают варианты, которые можно применять при высоком давлении или во взрывобезопасном исполнении. Такие шланги применяются только в промышленном производстве. Для монтажа дома их использование нецелесообразно в первую очередь из-за высокой стоимости.

Труба металлическая гофрированная для электропроводки. Что собой представляет гофра металлическая для кабелейВарианты стыковых соединений

Обыкновенная металлическая гофрированная труба для электропроводки изготавливается путем накрутки спиралью ленты из нержавеющей стали. Хоть стыки в такой конструкции и могут расходиться при сильном нажатии, ее все равно часто используют для прокладки провода дома.

Важно! Если рукав должен быть герметичным, то рекомендуется приобретать изделие с дополнительной ПВХ-изоляцией.

Тонкостенная металлическая труба для электропроводки. Как выбрать металлическую гофру

Защитный канал для укладки кабеля выбирают по различным критериям, согласно условиям выполнения электромонтажных работ.

Первое условие выбора — внутреннее сечение рукава. Здесь опираются на участок электрики, который монтируется:

  • подводка к точкам освещения — 16 мм;
  • к выключателям или розеткам — 20 мм;
  • монтаж слаботочного кабеля (антенна, телефон, интернет) — 25 мм;
  • от щитка до распределительной коробки — 25 мм;
  • соединение двух щитков между собой — 32 мм;
  • переход кабеля между этажами — 40 мм;
  • укладка проводов в грунте, трубах коллектора — 50 мм.
По уровню гибкости выбирают гофротрубу с учетом максимально возможного давления на смонтированный канал:
  • Легкая труба имеет низкий уровень прочности. Предназначена для устройства проводки под натяжными либо подвесными потолками, за гипсокартоновыми конструкциями, за вагонкой. Такие тонкостенные гофрированные металлические трубы для электропроводки имеют самую меньшую стоимость.
  • Тяжелая туба средней прочности. Её разрешено укладывать в цементную стяжку, штукатурку, грунт.
  • Сверхтяжёлый рукав. Показан для применения в помещениях, к которым предъявляются высокие требования пожарной безопасности: общественные заведения с высокой посещаемостью, больницы, школы, детские сады.

Специалисты рекомендуют обращать внимание на производителя каналов. Самыми востребованными считаются:

  • IEK (Россия);
  • Legrand (Франция);
  • Frankische (Германия).

Желательно при покупке просить у продавца сертификат качества на выбранный товар.

Какой провод можно прокладывать без гофры. Нужна ли гофра


Для того чтобы понять, опасно или нет осуществлять монтаж электропроводки без гофры и какой кабель наиболее подходит для этой цели, рассмотрим ГОСТ Р 53315-2009 (ГОСТ 31565 – 2012).

В документе прописано, что проводка в жилых помещениях может осуществляться кабелем с медными жилами и оболочкой, не распространяющей горение, с низким газовым и дымовым выделением.

Таким проводником является ВВГ-нг-LS, либо его аналоги с еще более высокой степенью защиты.

Труба металлическая гофрированная для электропроводки. Что собой представляет гофра металлическая для кабелей 03

Чтобы разобраться, можно ли обойтись без гофры, прокладывая кабель ВВГнг-LS, обратимся к нормам, прописанным в ПУЭ 7 (Правила Устройства Электроустановок).

Труба металлическая гофрированная для электропроводки. Что собой представляет гофра металлическая для кабелей 04

Из таблицы видно, что проводка кабеля ВВГнг-LS, относящегося к защищенным проводам и кабелям с оболочкой из трудносгораемых материалов, может осуществляться:
  • открыто – непосредственно по конструкциям из любых материалов,
  • скрыто — по трудносгораемым основаниям.

Иными словами, в данных случаях дополнительная защита не требуется, можно обойтись без гофры.

Труба металлическая гофрированная для электропроводки. Что собой представляет гофра металлическая для кабелей 05

Исключение составляет скрытая проводка по сгораемым основаниям. В этом случае необходима подкладка из «несгораемых материалов».

Что бы понять, может ли использование электротехнических гофрированных труб усилить пожарную безопасность разводки, рассмотрим их характеристики.

Труба металлическая гофрированная для электропроводки. Что собой представляет гофра металлическая для кабелей 06

Из предложенной производителем технической информации видно, что по огнестойкости ПВХ гофра «не поддерживает горения» так же, как и ВВГнг-LS. Из чего можно сделать вывод, что проводка данным кабелем может осуществляться без гофры, что позволит снизить стоимость работ и используемых материалов, а так же сократит время монтажа.

Иными словами, в случае прокладки кабеля с оболочкой, не распространяющей горение, использование гофтотруб финансово неоправданно, так как достаточно проложить кабель с маркировкой «нг-LS». Если же проводка должна пройти по сгораемым конструкциям, монтаж должен осуществляться в металлической трубе.

Труба металлическая гофрированная для электропроводки. Что собой представляет гофра металлическая для кабелей 07

Гофрированная труба из нержавеющей стали для отопления. Гофра нержавейка для отопления

Нержавеющие гофрированные трубы для отопления – относительно новая продукция с широкими перспективами распространения. Они приспособлены для эксплуатации в условиях повышенных температур и значительного диапазона рабочего давления.

Монтаж осуществляется без применения специального оборудования. Изделия изгибаются практически под произвольным углом, при этом проток не сужается.

Гофрированные трубы для отопления из нержавейки выпускаются всего в нескольких стандартных типоразмерах. Стандартные значения внутреннего диаметра таких труб: 15, 20, 25 и 32 мм.

Производство изделий большего диаметра и нестандартных типоразмеров сложности не представляет, но осуществляется исключительно по договоренности между заказчиком и производителем. Рабочий диапазон температур находится в пределах от -50º С (причем гибкость гофры сохраняется даже при -40º С) до +800º С.

Естественно, что при таких повышениях температуры никто гофрированной трубой не пользуется, так как пластмассовыми элементами фитинга верхнее значение температуры эксплуатации ограничивается +110º С, иначе они расплавятся. Впрочем, допускается кратковременный температурный скачок до +150º С.

Важно! Изогнуть гофру можно практически как угодно, но нормативами установлена предельная величина изгиба, равная троекратному значению диаметра.

Гофру-нержавейку отличает просто невероятная ударная прочность, позволяющая без малейших повреждений переносить внезапные скачки давления рабочей среды. Заявленные параметры указывают на максимум давления в 50 атм, но изделием выдерживается на разрыв удар даже вчетверо большей мощности.

Величина рабочего давления – 15 атм. Гофра отличается стопроцентной кислородной непроницаемостью и низким значением коэффициента шероховатости – 0,008.

При соблюдении правил эксплуатации производители гарантируют, как минимум, двадцатилетнюю беспроблемную работу своей продукции. На данный момент на российском рынке гофру-нержавейку в системах отопления еще так долго не эксплуатируют. Поэтому проверить утверждения зарубежных производителей на отечественном опыте покамест не представляется возможным.

Гофрированная труба из нержавеющей стали для отопления. Гофра нержавейка для отопления

Какую гофру использовать для проводки на улице. Какой кабель можно использовать на улице и как его прокладывать

При обустройстве предусадебного участка возникает необходимость провести свет в беседку, гараж и хозпостройки. Начинающий мастер сталкивается с проблемой выбора кабельной продукции, которая бы долго служила и под палящим солнцем и в лютый мороз. Поэтому мы собрали рекомендации по выбору кабелей для использования на улице.

Какую гофру использовать для проводки на улице. Какой кабель можно использовать на улице и как его прокладывать

Чем опасна прокладка на улице

Для кабеля на улице есть целый ряд опасных факторов. Рассмотрим их и как с ними бороться.

1. Ветер. При прокладке на улице учитывайте, что во время бури кабель будет подвергаться нагрузкам, таким как растяжения и рывки.

2. Мороз. Изоляция большей части современной продукции может эксплуатироваться в морозы от -15 до -25. Учитывайте этот факт если живёте в регионах где бывают сильные морозы с температурами ниже указанных.

3. Ультрафиолет – пожалуй самый главный враг изоляции. Под воздействием ультрафиолета нельзя увидеть, как он разрушается. Ведь этот процесс происходит постепенно. В результате изоляция трескается и со временем могут происходить утечки, срабатывания УЗО , КЗ на линии, и что самое опасное – поражение электрическим током при касании линии.

Важно:

Учитывайте, что температура монтажа кабеля и температура эксплуатации – это разные величины. Дело в том, что температура монтажа обычно теплее, чем эксплуатации, это связано с тем, что при слишком отрицательных температурах возникают проблемы со снятием изоляции или её растрескивании при изгибаниях. Например, температура монтажа провода СИП – до -15 градусов Цельсия, а эксплуатироваться может до – 60 градусов Цельсия.

Выбираем кабель для улицы

Чтобы разобраться как бороться с каждой из проблем и проложить электропитание по улице предлагаю рассмотреть варианты решений. Стоит отметить что основные кабели, используемые для внешней прокладки и монтажа электрических сетей 380/220 Вольт в России – это продукция под марками: СИП, ВВГ, ВБбШв.

Воздушный ввод в дом

Ввод электроэнергии на участок в большинстве случаев осуществляется по воздуху от ближайшей опоры. Далее он протягивается до фасада здания, где закрепляется трубостойка с изоляторами. Линия между опорами чаще всего прокладывается проводом СИП . Его маркировка расшифровывается как Самонесущий Изолированный Провод. Изоляция выполнена из сшитого полиэтилена и устойчива к воздействию ультрафиолета. Главной проблемой является то, что жилы провода СИП выполнены из алюминия, поэтому наиболее часто возникает вопрос «Как сделать переход с СИП на медный кабель и завести его в дом?»

Труба металлическая гофрированная для электропроводки. Что собой представляет гофра металлическая для кабелей 10

Решение этого вопроса – использовать соединение СИПа с медью, например, ВВГ-нг-ls, с помощью болтового соединения, проложив шайбу между алюминиевой и медной жилой, а также используя другие типы клеммников исключающих прямой контакт соединяемых жил.

Далее кабель ВВГ-нг-ls прокладывают в гофрированной или пластиковой трубе по фасаду до места через которое его заводят в дом.

Труба металлическая гофрированная для электропроводки. Что собой представляет гофра металлическая для кабелей 11

Кроме этого варианта для воздушного ввода реже используют кабель типа ВВСГ. Это кабель в двойной изоляции из ПВХ, а буква «С» в маркировке говорит о наличии стального несущего троса.

Какую гофру использовать для проводки на улице. Какой кабель можно использовать на улице и как его прокладывать

Прокладка по фасаду здания или между зданиями

Такая задача обычно встречается, когда нужно подключить светильники по периметру здания или на входе, проложить кабель к гаражу, сараю, а также подключить садовые светильники и свет в беседке с розетками.

Какую гофру использовать для проводки на улице. Какой кабель можно использовать на улице и как его прокладывать

Первое требование, которое нужно выполнить – обезопасить кабель от разрывов. Это значит, что, если в кабеле нет несущей жилы, такой как в СИП или ВВСГ – значит, при прокладке на улице, между зданиями его нужно закрепить на стальном тросе.

Какую гофру использовать для проводки на улице. Какой кабель можно использовать на улице и как его прокладывать

Следующий шаг – защита от ультрафиолета. Если тот же СИП – отлично переносит ультрафиолет и мороз, то изоляция кабелей с ПВХ-изоляцией в большинстве случаев переносит плохо – она трескается. За редким исключением в характеристиках таких кабелей указано, что он предназначен для прокладки на улице. Поэтому при уличной разводке нужно использовать гофру.

Отсупление:

На форумах ведутся дискуссии о том, можно ли прокладывать ВВГ под открытым небом, ведь технические характеристики вроде бы и позволяют это делать. Чтобы не проверять на себе – последуйте совету и используйте гофротрубу.

Но к гофру те же требования – она должна быть устойчива к холоду и ультрафиолету. Отлично подойдёт металлорукав или как её ещё называют металлическую гофру, а также полиамидная гофрированная труба предназначена для открытой прокладке вне помещений, то есть на улице.

Какую гофру использовать для проводки на улице. Какой кабель можно использовать на улице и как его прокладывать

А на рисунке ниже вы видите сравнение гофротруб двух типов. Обратите внимание светлая – это ПВХ-гофра и она вся в дырках. Это последствие эксплуатации на улице в морозе и под ультрафиолетом.

Какую гофру использовать для проводки на улице. Какой кабель можно использовать на улице и как его прокладывать

Прокладка в земле

Отличной альтернативой прокладки кабеля по воздуху – является прокладка в земле, преимущества такого способа очевидны:

1. Нет ультрафиолета.

2. Защищены от низких температур и ветра.

3. Не портят внешний вид участка.

Нержавеющая гофрированная труба для водопровода. Гофрированная труба из нержавеющей стали: классификация изделий

Гофрированные трубы из нержавейки имеют свою классификацию. Трубы делят на виды в зависимости от диаметра, сферы применения и степени гибкости гофры. В монтаже бытовых коммуникаций и для промышленных потребностей, как упоминалось ранее, используются в основном трубы, имеющие диаметр 15, 20, 25 и 32 мм. Это самые популярные модели, но они не исключение.

Гибкая подводка для воды:  ( прочитать подробнее )

Выпускают изделия разных диаметров, включая трубы, имеющие метровое сечение. Такую продукцию используют для транспортировки различных жидкостей на производстве. Могут также производить модели других размеров по индивидуальному заказу, но цена гофрированной трубы из нержавеющей стали, изготовленной таким образом, будет значительно выше.

На заметку!  Благодаря особой гибкости, гофротрубы можно применять для создания систем и коммуникаций разного уровня сложности.

Нержавеющая гофрированная труба для водопровода. Гофрированная труба из нержавеющей стали: классификация изделий

В зависимости от предназначения, гофрированные трубы в бытовом строительстве используют для монтажа отопления, водо- и газоснабжения.

В зависимости от предназначения трубы определяются ее свойства, классифицируют изделия на такие виды:

  • гофрированная отожженная труба из нержавеющей стали – отличается повышенной гибкостью, для достижения такого эффекта во время производства ее подвергают специальной термической обработке;
  • неотожженная труба – не поддается термообработке, поэтому обладает меньшей упругостью и весит немного больше;
  • В зависимости от предназначения, гофрированные трубы в бытовом строительстве используют для монтажа отопления, водо- и газоснабжения. Более детально о сфере применения гофротруб поговорим ниже.

Источник: https://postroivsesam.info/stati/truba-mednaya-vodoprovodnaya-mednye-truby-dlya-vodoprovoda-luchshee-reshenie-voprosa

Видео как продеть электрокабель через металлическую гофру ! Проще не бывает !