Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Наждачная бумага крупнозернистая. Наждачная бумага — виды, классификация, маркировка

16.03.2022 в 16:59

Наждачная бумага крупнозернистая. Наждачная бумага — виды, классификация, маркировка

Что касается формы выпуска, то можно отметить два основных вида: листовая и наждачная бумага в рулонах. Но помимо них производятся и другие различные конфигурации:

  • Волокнистая наждачка. Представляет собой нетканый материал, изготовленный из сетки с пропиткой из абразивных материалов, закрепленными на основании при помощи специальных смол. Нужна она для матирования поверхностей. Эластичное основание позволяет добиваться необходимого эффекта даже в труднодоступных местах. Таким образом, достигается и оптимальная основа для последующего грунтования или покраски.
  • Абразивная сетка является запатентованным материалом для шлифовки без пыли. По структуре этот материал – полиэфирная сетка с закрепленным абразивным зерном. Такое сетчатое строение обеспечивает великолепное удаление пыли сквозь всю поверхность шлифовального материала, которое не забивается и защищено от образования комков. Прочность сетки гарантирует ее долгую эксплуатацию, что влечет меньший расход шлифовальных приспособлений.
  • Абразивные круги. Микротонкие полировальные разновидности благодаря применению передовых технологий позволяют сглаживать мелкие дефекты на лакокрасочном покрытии. Применяются совместно с подложками, которые обеспечивают плотное прилегание к поверхностям со сложными контурами (например, на автомобилях). Быстрое удаление мелких рисок существенно сокращает время обработки, делает ее более равномерной и качественной. Зачистные экземпляры имеют прочную режущую кромку и обладают агрессивной структурой абразива. Они разработаны так, чтобы меньше нагреваться и не засаливаться. В отличие от проволочных щеток эксплуатируются гораздо дольше. Предназначаются для очистки поверхностей из металла.
  • Абразивная бумага в полосках обладает высокой режущей способностью и отличается высоким сроком службы. Может выпускаться со специальными технологическими отверстиями для отведения пыли.
  • Водостойкая наждачная бумага нужна для первоначальной или финишной мокрой обработки различных поверхностей.
  • Рулонная шкурка. Производится на различных основах для самых разнообразных сфер применения и с различными техническими характеристиками, подходящими даже для узкоспециализированных работ (например, при производстве или починке обуви).
  • Наждачка на поролоновой основе имеет обработку от засорения, не предназначается для влажной шлифовки. Применяется при обработке грунтованных и лакированных покрытий, доводке контуров и кромок. Подойдет как для профильных, так и для ровных поверхностей, потому что поролон способствует равномерному распределению абразива при нажатии. Это же условие гарантирует отсутствие проскальзывания.
  • Наждачная бумага для шлифовальных машин. Выпускается определенных размеров с клейкой основой, благодаря которой ее легко крепить и быстро менять.
  • Абразивные губки нужны для обработки поверхностей со сложной фактурой, для придания формы, шлифования кромок. Хорошо подходят для ручной полировки на труднодоступных участках. С помощью них подготавливают поверхность под покраску. Выпускаются с различным размером абразивного зерна от ультра и супер мелкого, до среднего.
  • Абразивные цветки применяют для устранения небольших дефектов. Необычная форма направлена на то, чтобы при работе не образовывались риски. Используются как на новых, так и перекрашенных поверхностях.
  • Шлифовальные ленты благодаря особенностям конструкции, они заправляются в станки или циклевочные машины.

Для чего нужна наждачная бумага. Наждачная бумага – от традиционных до необычных способов использования

В домашних условиях материал используется для обработки зашпаклеванных поверхностей. Таким образом, мастера не только выравнивают стены, но и устраняют мелкие бороздки от шпателей. Гибкий «абразив» понадобится и для металла. Особенно, если нужно аккуратно удалить старое покрытие. С этой целью используются ленты, кольца, круги на липучках и мягкие шлифовальные маты.

Наждачная бумага крупнозернистая. Наждачная бумага — виды, классификация, маркировка

Для авто наждачку покупают при наличии следов коррозии на капоте. В числе других функций материала: шлифовка металла перед окрашиванием кузова, матирование поверхностей перед грунтовкой машины, а также обработка отдельных ее участков перед шпаклевкой. В сфере деревообработки наждачная бумага разных видов нужна для шлифовки старых досок и не только вручную. К преимуществам этого процесса следует отнести:

  1. Менее агрессивную обработку поверхностей, что особенно важно при реконструкции старинной мебели
  2. Лучшее качество работы в уголках и в местах плавных изгибов
  3. Минимальный риск деформации нанесенной отделки. В итоге поверхности, зачищенные наждачкой, получаются более качественными, чем, к примеру, при их обработке машинным способом

Наждачная бумага крупнозернистая. Наждачная бумага — виды, классификация, маркировка 01

Наиболее мастеровитые хозяева используют шлифовальную шкурку разных видов зернистости даже не по назначению. Зачистка черных пятен в зазорах плитки – лучшее тому подтверждение. Рукодельницам наждачная бумага виды которой можно изучить в специальных таблицах по металлу, помогает в заточке игл и ножей. Поварам она нужна для обработки кухонных досок из дерева, на которых уже через несколько месяцев регулярного использования появляются бороздки от ножей. В них заводятся бактерии, вызывающие пищевые расстройства. Чтобы домочадцы не болели, хозяюшки решают проблему посредством шлифовальной шкурки, а посему изучают виды наждачной бумаги для дерева.

Наждачная бумага крупнозернистая. Наждачная бумага — виды, классификация, маркировка 02

На замшевом плаще появились потертости? Не спешите сдавать вещь в химчистку. Пройдитесь по ней шлифшкуркой, расчешите щеткой, и ворс тут же станет на место.

Таблица зернистости наждачной бумаги. Маркировка и зернистость наждачной бумаги

Маркировка наждачной бумаги указывает на фракцию и концентрацию абразива. Отечественный ГОСТ 3647-80 определяет количество зерен разного размера на 1 квадратную единицу, но данная классификация считается устаревшей. Сегодня шкурка шлифовальная соответствует международным стандартам ISO, именно это обозначение можно встретить на обратной стороне изделия. Следует отметить, что данные старого ГОСТа и значения международных стандартов перекликаются между собой. Их соответствие можно проследить в таблице.

Назначение Маркировка по ГОСТ 3647-80 Маркировка по ISO-6344 Размер зерна, мкм
Крупнозернистые
Очень грубые работы80-НP22800-1000
63-НP24630-800
50-НP36500-630
Грубые работы
40-НP40400-500
32-НP46315-400
25-НP60250-315
Первичная шлифовка20-НP80200-250
16-НP90160-200
12-НP100125-160
10-НP120100-125
Окончательная шлифовка мягких пород дерева, старой краски под покраску8-НP15080-100
6-НP18063-80
Мелкозернистые
Окончательная шлифовка твердых пород дерева, шлифовка между покрытиями5-Н,М63P24050-63
4-Н,М50P28040-50
Полировка финальных покрытий, шлифовка между покрасками, мокрая шлифовкаМ40\Н-3P40028-40
М28\Н-2P60020-28
Шлифовка металла, пластиков, керамики, мокрая шлифовкаМ20\Н-1P100014-20
Еще более тонкая шлифовка, полировкаМ14P120010-14
М10/Н-0P15007-10
М7\Н-01 5-7
М5\Н-00P25003-5

Основная разница старого и нового стандартов заключается в разном движении номеров в маркировке:

В ГОСТ 3647-80 значения крупности и плотности зерен уменьшаются, что вполне логично;

В новом стандарте ISO 6344 (ГОСТ 52318-2005) номер изделия увеличивается с уменьшением значения в маркировке.

Расшифровка зернистости

Буква «Р» в обозначении указывает на зернистость. Чем больше значение, стоящее за буквой, тем мельче фракция шкурки. Р400 – известная нулёвка. Р600…Р2500 имеют мелкие фракции и почти гладкую поверхность, их зернистость не так ощутима наощупь. Такую наждачку используют для финишной полировки в промышленности.

В старом ГОСТе дела обстояли иначе. На примере 10-Н: первая цифра означает, что на поверхность изделия нанесен абразив крупностью, соответствующей ситу с ячейкой 100 мкм. Чем меньше показатель, тем меньше размер просева.

Другие обозначения

Виды наждачной бумаги различаются по составу основы и свойствам зерен. Эту информацию также отражают в маркировке изделия.

Литера «Л» указывает на листовую форму выпуска изделия. Рулонная не обозначается никак.

Буквой «М» обозначается водостойкая наждачная бумага.

Изделие с маркировкой «П» предназначено для шлифовки сухих изделий без контакта с влагой.

«1» – абразив для мягких поверхностей, «2» – для жестких.

Самая мелкая наждачка. Наждачная бумага маркировка

Наждачная бумага – это вид шлифовального материала, в котором на основу нанесено абразивное вещество в виде «зерна» или порошка. Собственно такая структура абразива и является основной характеристикой изделия. Размер зерна позволяет проводить соответствующие виды работ. Узнать об этом подробнее поможет маркировка.

Наждачная бумага фото

Самая мелкая наждачка. Наждачная бумага маркировка

  • Полный ряд обозначений будет интересен исключительно специалисту узкой направленности. В таблице ниже приводятся только показатели, необходимые для практического использования материала простым обывателем. Все данные указаны по Российскому ГОСТу, соотносимому также со стандартами FEPA и ISO 6344, используемыми за рубежом.
  • Итак, маркировка позволяет определить, для каких видов деятельности используется бумага с разной «зернистостью», обозначаемой буквой «Р». Показатели измеряются в числах. Наименьшему размеру абразива соответствует цифра с большим значением. Нередко в бывших республиках ССР встречается обозначение с буквой «Н» (размер указан в десятках микрон) или литерой «М» (размер «зерна» высчитан в микронах). Такие «дублеры» указаны в графе «Примечания».