Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Влагостойкие стеновые панели для ванной. Преимущества и недостатки материала

02.12.2021 в 08:58

Влагостойкие стеновые панели для ванной. Преимущества и недостатки материала

Влагостойкие стеновые панели для ванной. Преимущества и недостатки материала

Влагостойкие панели можно использовать в любом помещении

Главное и явное преимущество – возможность использовать влагостойкие стеновые панели для ванной в любом помещении, в том числе там, где влажность переходит допустимые пределы. Например, в банях. Вообще, достоинств у материала немало:

  1. Низкая ценовая планка. Например, в сравнении с кафельной плиткой, влагостойкие панели для ванной комнаты стоят очень недорого. Более того, монтаж также прост по стоимости, трудовым и временным затратам.
  2. Высокие антисептические свойства. Это значит, что панели противостоят плесневым грибкам, микробам и другим образованиям. Этими качествами должны отличаться не только панели, но и все отделочные материалы для ванной комнаты.
  3. Жесткость материала. Такой нюанс помогает удобно монтировать панели и скрывать некрупные дефекты поверхностей.

Совет! Перед облицовкой ванной комнаты влагостойкими панелями не нужно идеально выравнивать стены. Достаточно заделать большие дырки и убрать слишком заметные выпуклости.

  1. Покупая влагостойкий материал для ванной, необходимо учитывать, что при облицовке между стеной и панелью останется пространство. Его можно использовать для монтажа точечных светильников, проложить утеплитель или спрятать все коммуникации, в том числе и провода.
  2. Прочность и устойчивость к повреждениям. Конечно, не все облицовочные материалы отличаются данным качеством. Например, влагостойкие пластиковые панели для ванной не отличаются подобной характеристикой.

Влагостойкие стеновые панели для ванной. Преимущества и недостатки материала

Листовые панели с текстурой под плитку

Совет! Нужны особо прочные панели, обратите внимание на МДФ. Налицо не только высокая ударная прочность, но и способность с легкостью выдерживать перегибы и изломы. С помощью панелей МДФ можно создавать/обшивать арки.

  1. Простота ухода. Это качество не заменить ничем. Стеновые панели для ванной комнаты намного проще в уборке, чем кафельная плитка или же моющиеся обои.

Важно! Чтобы избежать проблем со швами (при уборке), необходимо устанавливать правильные панели, стыкующиеся друг с другом без наличия швов.

  1. Легкость монтажа. Установить водонепроницаемые панели сможет даже домашний мастер, не обладающий большой практикой.

Недостатки панелей обусловлены видами материала, из которого изготавливается облицовка. Например, водостойкие МДФ панели нужно проверять по всему декоративно-защитному слою, именно он является слабым местом облицовки. Любая царапина, срез или порыв пленки грозит проникновением влаги, и, соответственно, ухудшает практические свойства.

Важно! Влагостойкие ПВХ панели для ванной обладают только одним недостатком: плохая способность переносить ударные нагрузки.

Влагостойкие стеновые панели под кафель для ванной комнаты. Особенности пластика

Стеновые пластиковые панели, используемые для облицовки помещения с высоким уровнем влажности, обладают большим количеством неоспоримых преимуществ, представленных:

  • Простотой самостоятельного монтажа. Пластиковые отделочные панели легко и достаточно быстро устанавливаются своими руками, без привлечения к выполнению облицовочных работ квалифицированных и дорогостоящих мастеров. Пластик может монтироваться на любые поверхности без выполнения трудоёмкой предварительной подготовки.
  • Доступной стоимостью отделочного материала и комплектующих элементов. Благодаря невысокой цене пластик относится к числу особенно популярных и наиболее бюджетных облицовочных панелей для ванной комнаты.
  • Надежностью и гарантированной практичностью. Пластиковая поверхность характеризуется устойчивостью к влаге и грибковым поражениям. ПВХ-панели под плитку для ванной комнаты пригодны для неоднократного монтажа и демонтажа, что удобно для повторного использования. Поверхность устойчива к выгоранию под воздействием солнечных лучей и долгое время сохраняет свой первоначальный эстетичный внешний вид.
  • Широким выбором фактуры и цветовой гаммы. Разнообразие цветов и оттенков позволит легко воплотить в жизнь наиболее оригинальные дизайны и смелые оформительские решения. Самые современные пластики прекрасно имитируют фактуру древесины и камня, тканей или кожи;
  • Повышенной влагостойкостью. Стеновые ПВХ-панели защищены от деформирования и размокания под частым воздействием воды.

Влагостойкие панели МДФ

Обшить ванную комнату можно не только с помощью керамической плитки. Кроме того, что обшивка требует немалых затрат, как физических, так и материальных, само приготовление раствора, его нанесение, обязательно приводят к дополнительной уборке. А хочется чего-то нового, необычного и чтобы можно было установить даже не профессионалу. Именно такими качествами обладает новшество в современной строительной области  — панели из МДФ. Обладая рядом преимуществ, они прекрасно подходят для создания интерьера в местах с повышенной влажностью.  

Характеристика панелей из МДФ

Панели МДФ изготавливаются на производстве путем горячего прессования. Для этого используют сухие древесные смеси и связующие вещества, например модифицированные карбамидные смолы. Весь процесс происходит при крайне высоких температурах. Это дает возможность прочно склеить между собой стружку. Благодаря этому, материал приобретает необычайную прочность и долговечность.

Влагостойкие панели МДФ

Механические свойства МДФ существенно выделяют его на фоне натурального дерева. Ведь сломать панель практически не возможно. Это свойство позволяет использовать МДФ для создания закругленных фасадов или других декоративных элементов.

Виды МДФ панелей:

  • Плиточные панели

Изготавливаются в форме плит. Их размер может быть разным. Главное преимущество плиточный панелей заключается в том, что ими можно создавать необычный, эффектный интерьер. Соединяя разные цвета или фактуры, можно существенно преобразить ванную комнату. Крепятся к поверхности с помощь клея.

  • Реечные стеновые панели

Представляют собой длинные рейки разной ширины и толщины. Выбор размеров достаточно велик, поэтому каждый строитель сможет найти подходящих для себя материал. Такие панели крепятся на обрешетку из металла или дерева. Фиксируется с помощью скоб или саморезов. Пользуются популярностью при обшивке маленьких помещений.

  • Листовые панели

Эти панели часто используют для создания интерьера в больших помещениях. Имея немаленькие размеры, они  очень легко и быстро крепятся на клей. Стыки можно скрыть молдингами. Листовые панели могут иметь различную структуру и гармонично вписаться в любое помещение.

Также МДФ панели отличаются способами отделки лицевой поверхности. Конечно, не все они подходят для обшивки ванной комнаты:

  • Ламинированные панели (характеризуются нанесением на поверхность специальной пленки ПВХ. Кроме прекрасной имитации под дерево, металл или камень, такие плиты отличаются хорошими пылеотталкивающими, водоустойчивыми и эстетическими свойствами).
  • Шпонированные панели (поверхность обшивается шпоном и панели придается любой оттенок дерева).
  • Крашеные панели (благодаря специальным эффективным красящим веществам, панель приобретаем невероятно красивый блеск и дополнительную защиту).

Влагостойкие панели МДФ