Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Поверхностный фекальный насос. Как выбрать фекальный насос

02.11.2021 в 15:35

Поверхностный фекальный насос. Как выбрать фекальный насос

Пропустить информацию про выбор и.

Чтобы не переплачивать и выбрать наиболее эффективный фекальный насос для откачки канализации, важно знать, на какие моменты обратить особое внимание.

  1. Общий тип оборудования . Насосное оборудование может быть погружным или поверхностным. Первый тип насосов предназначен для установки в колодце или скважины, может опускаться на определенную глубину. Поверхностное насосное оборудование предназначено для монтажа над скважинами и колодцами. Чаще всего устанавливается рядом с накопительными емкостями для жидкости.
  2. Вид насосного оборудования по предназначению . Дренажные насосы предназначены для работы с загрязненной водой, которая содержит множество частиц грязи небольшого размера. Фекальные насосы подходят для откачки жидкости с большими посторонними вкраплениями. В производственных насосных установках последнего вида могут устанавливаться вращающиеся режущие лезвия, с помощью которых измельчаются отходы.
  3. Мощность электроприбора . Данный параметр влияет на производительность насоса.
  4. Максимальная глубина погружения для глубинных насосных установок.
  5. Материал, из которого изготовлен корпус . Чаще всего это пластик или нержавеющая сталь. Второй вариант лучше в плане прочности, долговечности, износоустойчивости, однако, насосы из нержавейки стоят гораздо дороже.
  6. Измельчитель – если он есть, будет гораздо проще работать с сильно загрязненными жидкостями. Специалисты рекомендуют выбирать фекальные насосы с ножами на 2 лопасти. Модели с измельчителем стоят значительно дороже, однако они более универсальны в плане применения.
  7. Сила создаваемого напора.
  8. Длина провода для подключения электроприбора к сети.
  9. Наличие дополнительных фильтров.

Отличие дренажного насоса от фекального. Дренажный и фекальный — в чем разница

Для откачки загрязненных вод есть два вида насосов: дренажные и фекальные. Чем же они отличаются? Дренажные предназначены для отведения загрязненных вод, содержащих твердые включения небольших размеров — ил, песок и другие вещества примерно такого размера. Чтобы предотвратить попадание внутрь более крупных частиц, устанавливают сетки. Как понимаете по описанию, дренажные насосы подойдут для откачки осветленных вод из накопительного колодца, стоящего после септика, для откачки воды из накопительного колодца дренажной и ливневой канализации.

Отличие дренажного насоса от фекального. Дренажный и фекальный — в чем разница

Фекальный насос для канализации отличается от дренажного тем, что может перекачивать вязкие среды с довольно крупными твердыми частицами

Если вам надо откачивать ил из автоматической индивидуальной очищающей установки (типа Топас или др), или осадок со дна септика, дренажник с этим не справится. Слишком густая среда. Для септика выход, в принципе есть, взбаламутить осадок, взвесь выкачать, снова залить воды, снова взболтать и снова выкачать. Сделать то так можно, но септик затем очень долго будет выходить на рабочий режим, так что применять такой способ можно только в крайних случаях. Лучше приобрести специальное оборудование, которое справится со спрессованным осадком.

Для очищения выгребных ям и септиков используются фекальные насосы для канализации. Они могут перекачивать сильно загрязненные жидкости, вязкие среды, в которых могут содержатся твердые частицы. Размер частиц зависит от модели, но максимальная величина — 50 мм. Далеко не всегда в выгребной яме все отходы перегнивают до такого состояния. Чтобы можно было справиться с ситуацией в нижней части насоса устанавливают измельчитель. Ставится он обычно на центробежные модели — на вал устанавливаются дополнительные режущие лопасти. В рабочий орган насоса стоки попадают уже измельченные.

Так что если планируется использовать фекальный насос для откачки выгребной ямы, желательно чтобы в модели присутствовал измельчитель. Он перемалывает более крупные частицы до допустимых размеров.

Фекальный насос для откачки канализации. Группа #3: погружные гидронасосы

Данная модификация дачных фекальных насосов предполагает непосредственное погружение всего агрегата в яму со сточными водами. И чтобы в агрессивной и активной среде нечистот установка не сломалась, ее герметичный корпус и все рабочие детали выполняются из чугуна или нержавейки.

В продаже есть модели с пластиковым кожухом, однако долго он в канализационных стоках не протянет. Погружное оборудование для откачки фекалий можно использовать как для разовых работ, так и в автоматическом режиме.

Во втором случае канализационный насос для дачи следует выбирать с поплавком и автоматикой. При достижении заданного уровня жидкости в сточном резервуаре насосная техника сначала включается, а потом, по мере выкачки нечистот, выключается поплавковым устройством.

Монтаж погружного фекального насоса производится непосредственно на дно сливной ямы либо подвешивается на высоте в 10–20 см над ним (+)

Наличие поплавка исключает работу насосной техники “всухую”, что существенно продлевает ей жизнь. Выбирают погружные насосы те, кому требуется производительное и надежное оборудование.

Многие подобные модели оснащены встроенным измельчителем. Он стоит на вводе и перемалывает все поступающий отходы до состояния, при котором оные просто не способны привести к поломке внутренних механизмов.

В сравнении с поверхностным конкурентом погружной насос менее шумен и меньше потребляет электроэнергии. Вся его мощность уходит на поддержания давления в напорной выводной трубе. Тратить энергию еще и на засасывание сточных вод со дна в рабочую камеру по шлангу ему не приходится.

При работе погружной установки вода поглощает большую часть шумов, создаваемых электродвигателем. Но агрегат более сложен в эксплуатации и стоит дороже поверхностной модели аналогичной мощности. Погружаемое в канализационные стоки оборудование, изначально более технологичное и сложное, нежели остающаяся на воздухе техника.

Поверхностный фекальный насос для грязной воды. Виды дренажных насосов для грязной воды, выбираем и правильно монтируем

Избыток воды может привести к проблемам. Например, обильные осадки способны затопить придомовую территорию. Чтобы справиться с этой стихией, дачники используют дренажные насосы для грязной воды.

Что такое и зачем нужен дренажник?

Это универсальная всасывающая помпа.Сфера использования большая. Из-за обильных дождей, таяния снега, поднятия грунтовых вод возникают нагрузки на и дренажную систему. В результате это может привести к затоплению подвала, погреба, цокольного этажа грязной жидкостью. Чтобы не нанести непоправимого вреда строению, необходимо быстро осушать те или иные помещения.

Дренажный насос грязевой также используется при обслуживании небольших искусственных водоемов. Например, необходимо спустить, набрать или просто почистить водоем.

Область применения:

  • При очистке колодца.
  • В сельском хозяйстве.
  • На автомойках и тому подобное.

Устройство и принцип действия дренажника

Поверхностный фекальный насос для грязной воды. Виды дренажных насосов для грязной воды, выбираем и правильно монтируем

Помпы для откачки делятся по принципу действия:

  1. Вибрационный.
  2. Вихревой.
  3. Центробежный.

Вибрационный

Принцип его действия основывается на возникновении электромагнитного поля. Оно создается установленными катушками. Как только имеющаяся резиновая диафрагма изгибается, образуется низкое давление, что приводит к засасыванию воды. Однако из-за скачков напряжения в электросети могут образовываться сбои в работе.

Вихревой

Процесс работы осуществляется под воздействием вихревого колеса. Оно представляет собой диск из металла с лопастями. При всасывании вода закручивается в спираль, которая напоминает вихрь. Данный тип устройства обеспечивает высокую производительность.

Центробежный

Внутри корпуса образуется центробежная сила, под воздействием которой вода приводится в движение. При вращении лопастей она всасывается и прижимается к стенкам, а после выталкивается наружу. Центробежный агрегат способен работать с жидкостью высокой температуры.

Виды дренажников

  1. Поверхностный.
  2. Погружной.

Поверхностные

Поверхностный фекальный насос для грязной воды. Виды дренажных насосов для грязной воды, выбираем и правильно монтируем

Двигатель при работе остается на поверхности. Обычно он устанавливается поблизости от источника. Нередко его обустройство выполняется на поплавковом плоту.

Перекачка грязной жидкости осуществляется по специальному рукаву или патрубку. За счет мобильности, по мере использования поверхностный агрегат можно переносить из одного места в другое. Главное условие – доступность источника питания.

Погружной

Поверхностный фекальный насос для грязной воды. Виды дренажных насосов для грязной воды, выбираем и правильно монтируем

Полностью опускается в откачиваемую жидкость. Погружной насос для грязной воды бывает промышленного назначения или бытового. Для использования агрегата в условиях домашнего хозяйства достаточно приобрести недорогую модель. Если откачиваемая жидкость будет в больших объемах, то необходимо купить промышленный, он гораздо мощнее и производительней. Очень удачное решение, например при чистке шахты колодца.

Преимущества и недостатки, как правильно выбрать?

Как поверхностные, так и погружные устройства обладают своими положительными и отрицательными качествами.

Поверхностный:

  • Недостаток  – не подходит для работы на глубине, сравнительно небольшой эксплуатационный срок, выполненные устройства из металла очень шумные, пластиковые имеют изначально минимальный эксплуатационный срок.
  • Достоинства  – можно эксплуатировать в удобном месте, главное – доступность электропитания, простая установка и запуск в эксплуатацию, сравнительно низкие цены.

Погружной:

  • Недостаток  – дорого стоит, при выборе важно учитывать большое количество технических параметров.
  • Достоинства  – универсальность, очень надежен в работе.

Особенности монтажа и обслуживания

Как уже упоминалось, принцип работы двух видов дренажных грязевых насосов разный. Поэтому рассмотрим некоторые особенности эксплуатации и монтажа.

Монтаж поверхностного

В агрегате такого плана есть два патрубка – всасывающий и выталкивающий. На первый надеваете рукав или трубу, которую необходимо опустить в источник с загрязненной водой. На второй патрубок надеваете шланг, который отводит жидкость в сторону, например в емкость или в систему канализации. Устройство может оборудоваться поплавками, чтобы отключить двигатель по завершении откачивания воды в автоматическом режиме.

Совет! По мере эксплуатации необходимо следить за тем, чтобы патрубок не забился крупным мусором, находящимся в жидкости.

Монтаж погружного

Необходимо иметь стальной трос, который будет удерживать помпу на требуемой глубине. К этому тросу можно прикрепить откачиваемый рукав.

Продолжительность работы определяется параметрами устройства, и нужно следить за тем, чтобы он не перегревался.

Исключайте вероятность всасывания крупных частиц, осевших на дне источника. Если они пойдут в рукав, то илистые отложения забьют фильтр.

Особенности эксплуатации

Если жидкость продолжительное время не откачивалась и в источнике может находиться большое количество твердых включений, то лучше использовать, а не дренажные.

Фекальный насос с измельчителем для туалета. К каким брендам стоит присмотреться?

Оснащенные измельчителями фекальные насосы для унитазов выпускают разные производители. По отзывам потребителей заслуживает доверия продукция таких компаний: немецкой Grundfos , французской SFA и китайской JEMIX .

Бренд SFA появился в середине прошлого века и стал широко известен благодаря производству высококачественного насосного оборудования. Производитель предлагает широкий модельный ряд бытовых приборов.

Среди них как насосы измельчители, так и комбинированные устройства, предназначенные для одновременной работы с несколькими сантехническими приборами: ванной, раковиной, душевой кабиной и т.п.

Фирма выпускает большое количество компактных моделей, предназначенных для установки в сливном бачке. Корпуса устройств выполняются из высокопрочного пластика, что существенно продляет срок их использования.

Модели отличаются продуманным дизайном  и компактностью, поэтому отлично подходят для установки в условиях ограниченного пространства.

Приборы Grundfos просты в монтаже и эксплуатации. Их дополнительное преимущество заключается в низком уровне шума, который приборы издают при работе.

Компания JEMIX для напорного отвода стоков от унитазов и других сантехнических приборов выпускает линейку насосов под названием STP .

В нее входит шесть моделей с различными техническими характеристиками, среди которых есть комбинированные приборы и один унитаз с встроенным измельчителем. Все приборы отличаются достаточно высокой мощностью и могут использоваться как для горизонтального, так и вертикального перемещения стоков.

Видео фекально дренажный насос: особенности и выбор