Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Сварочный инвертор выбрать. Как выбрать сварочный инвертор

27.08.2022 в 18:55

Сварочный инвертор выбрать. Как выбрать сварочный инвертор

Чтобы найти недорогой, но хороший аппарат, нужно уточнить область применения. Для редкого выполнения отдельных операций продолжительностью 15-20 минут вполне подойдет качественная модель бытовой категории. Если предполагаются длительные рабочие циклы (до 8 часов и более), приобретают сварочные инвертора профессионального уровня.

Другие критерии:

  • по сварочному току определяют основные функциональные возможности;
  • универсальные инверторы поддерживают несколько режимов (ручные MMA, TIG и полуавтоматический MIG-MAG);
  • продолжительность включения показывает допустимую длительность сварки в одном рабочем цикле (%);
  • расширенный диапазон входного напряжения позволяет применять инвертор для подключения в плохо стабилизированную сеть или генератор;
  • компактность и небольшой вес сварочного инвертора пригодятся для создания сварочных соединений в труднодоступных местах;
  • при выполнении работ на открытом воздухе проверяют защищенность по стандарту IP, рекомендованный температурный диапазон.

Форсаж дуги, горячий старт и «антиприлипание» – стандартная оснащенность современной техники. Некоторые сварочные аппараты оснащают индикацией тока, автоматикой снижения напряжения холостого хода, другими полезными дополнениями.
В любом случае нужно проверить соответствие оборудования базовым параметрам сварки. Диапазоны токов для определенных диаметров электродов (толщины заготовок) в мм:

  • 35-50 А – 2 (1,5);
  • 45-80 А – 2,5 (2);
  • 90-130 А – 3 (3);
  • 130-180 А – 4 (5);
  • 140-200 А – 4 (8);
  • 160-250 А – 4-5 (15).

В списке приведены данные для нижнего положения рутилового электрода (ручной режим MMA). Действительное соответствие параметров устанавливают с учетом технологических особенностей предполагаемых сварочных работ.

Обзор сварочных аппаратов. О сварочных инверторах

Из всех электроинструментов самым популярным и часто используемым является сварочный аппарат. Инвертор сегодня работает во многих отраслях, применим как для сварки оконных решеток, сооружения мангалов, так и починки труб водопровода, установки забора на даче и других. С таким сварочным аппаратом можно не просто соединять металл, но и быстро разрезать его, он востребован там, где болгарка не подойдет для резки. Современный инвертор важен для разборки фундамента, старых зданий, а также удаления железа, отогревания резьбовых соединений.

Сварочный инвертор выбрать. Как выбрать сварочный инвертор

Достоинства:

  1. Конструкция легкая;
  2. Удобнее, чем другие модели;
  3. Малые размеры;
  4. Обучиться работе проще, чем с другими аппаратами;
  5. Соответствует стандартам EN 61000-3-12 Европы, который важен для сварки;
  6. Можно спокойно работать от стандартной розетки, и проводка в доме не сгорит точно;
  7. Сварка будет красивой.

Инверторы стоят чуть дороже обычных сварочных аппаратов, тем не менее, они стали самыми актуальными в мире и подходят для разных работ. Функционирует такое устройство на высоких частотах, обладает электронной сложной начинкой, благодаря которой лучше контролируется сварка. Может работать с металлами самой разной толщины, так как обладает регулировкой тока, дуга будет гореть стабильнее, чем у остальных типов сварки, а амплитуда импульсов — регулярная.

Как выбирать инвертор

Современные инверторы лучше покупать только наши или европейские, так как большая часть китайских изделий слабого качества. Требуется учитывать страну изготовителя, так как будут поломки, а запчастей для азиатского оборудования в настоящее время нет или же достать их затруднительно. Еще обязательно знайте, на что обратить внимание, главное — это показатель температуры при работе, который должен быть указан в характеристиках инвертора. Аппарат лучше не использовать там, где много пыли, пыль легко попадает в изделие через вентилятор для охлаждения.

Сварочный инвертор выбрать. Как выбрать сварочный инвертор 01

Самые важные характеристики при выборе аппарата

  1. Общая продолжительность работы при макс. токе, это способность работать как можно дольше при максимальных рабочих значениях;
  1. Рабочее напряжение холостого хода, чем оно больше, тем сварочная дуга формируется быстрее, обычно оно равно 40-80 В;
  2. Форсаж дуги, такая функция будет автоматически регулировать токи, увеличивая их, когда это требуется;
  3. Антиприлипание, служит для распознавания момента залипания рабочего электрода к металлу;
  4. Горячий старт, такая функция требуется при работе с электродами ужасного качества изготовления и сваривании ржавого металла;
  5. Еще большое значение имеет показатель цены, размеры изделия;
  6. До самой закупки узнайте отзывы в сети, уточните качество изготовления и моменты выхода инвертора из строя.

До закупки сварочного инвертора следует уточнить, требуется ли он для дома или же для строительства и крупных работ. Сразу же узнайте, какая модель будет лучшей, чтобы агрегат функционировал как можно дольше и не стоил дорого. Современные аппараты для сварки можно разделить четко на три группы, они могут быть бытовыми, специальными или промышленными, у каждой группы есть свои особенности. Инвертор является сегодня самым модным аппаратом для сварки, хотя цена его не такая уж и малая. Чтобы купить лучшие модели учитывайте, какой фирмы изделие более качественное, а не только ее стоимость.

Сварочный инвертор выбрать. Как выбрать сварочный инвертор 02

Что стоит учесть перед покупкой прибора

  • Имеет ли техника защиту от перепадов напряжения. Сварочный полуавтомат инверторного типа должен быть защищен на 20-25%, если он предназначается для промышленного производства, и на 10-15%, если будет работать в бытовых условиях.
  • Желательно выбрать сварочный инвертор с туннельной вентиляцией. Напоминаем, что пыль является одной из самых распространенных причин поломки даже лучших сварочных аппаратов инверторного типа.
  • Какой класс защиты имеют самые востребованные модели? Как правило, рейтинг лучших сварочных инверторов включает в себя приборы со степенями защиты IP22 и IP23. Вентиляционные отверстия защищены от попадания твердых объектов специальными козырьками.
  • При какой температуре можно использовать прибор. Как правило, инверторная сварка невозможна при температуре ниже, чем 0 градусов по Цельсию.
  • Какая у аппарата производительность. Напряжение может составлять и 220-230 В, и 170-270В. Лучше сварочный инвертор выбрать с запасом мощности.
  • Условия, в каких инвертор будет работать: бытовые с небольшой нагрузкой, на производстве с 8-часовой продолжительностью работы либо же предстоит интенсивная эксплуатация в течение 3-х смен.
  • Есть ли в вашем регионе сервисный центр от завода-производителя, так как даже лучшие сварочные инверторы иногда могут выходить из строя.

Как выбрать сварочный аппарат для дома и дачи. Выбираем сварочный инвертор по техническим характеристикам

Перед тем как выбрать сварочный аппарат для дома и дачи на 200 в, необходимо определиться, для каких целей он будет использован. Если нужно собрать дачные ворота и калитку, или приварить петли, или сварить конструкцию для теплицы и так далее, то выбирается прибор из категории бытовых. То есть со знанием силы тока, не превышающего 200 ампер. Не будем рассматривать другие варианты, потому что ими пользуются профессионалы.

На что необходимо обратить внимание в первую очередь – на мощность агрегата, а точнее на номинальную силу тока. Эта характеристика обязательно производителем указывается в паспорте изделия. Что обозначает данное значение – максимальную силу тока, при котором прибор будет работать корректно, не перегреваться. Конечно, с учетом периода постоянной работы и времени отдыха.

Характеристики сварочного аппарата Источник www.krin.kz

К примеру, если свариваются стальные заготовки толщиною 3-4 мм электродом диаметром 3 мм. Для этого подойдет сварка аппаратом, у которого сила тока – 120 ампер. Но не стоит сразу приобретать его. Все дело в том, что:

  • сварочный инвертор в этом случае будет работать на пределе своих возможностей, а это приведет к быстрому снижению эксплуатационного его ресурса;
  • перепады напряжения в частных домах и на дачах – дело обычное, и в этом случае вместо 220 вольт напряжения на выходе, вы получите всего 180 в, а значит, номинальное значение сварочного тока будет ниже заявленной в паспорте.

Поэтому рекомендуется приобретать сварочный инвертор мощностью на 30% выше. То есть, если по расчетам вам потребуется прибор со сварочным током 120 А, то лучше купить агрегат на 160 А.

Внимание! Сварочные кабели длиною свыше 4 м также снижают силу сварочного тока. И это надо учитывать в обязательном порядке.

Для выполнения бытовых сварочных работ лучше приобретать аппараты с силой тока не меньше 160 А. В любом случае не прогадаете.

Как надо настраивать сварочный инвертор Источник nashprorab.com

Сетевое напряжение

Это следующий шаг в выборе сварочного инвертора. Казалось бы, что может быть проще, ведь бытовые сварочные инверторы работают от обычной розетки, где напряжение 220 вольт. Надо отметить, тот факт, что инверторы бытового типа будут стабильно работать, если напряжение в сети будет в пределах 188-254 В. Это заложено производителями.

К сожалению, на загородных участках и дачах напряжение питающей сети оставляет желать лучшего. И оно может отличаться от номинального на 20% и выше. И здесь при выборе сварочного инвертора для дома необходимо обратить внимание на некоторые пометки в паспорте. А именно:

  • может ли он подключаться к генератору, с помощью которого повышается напряжение в сети;
  • или каков диапазон рабочего напряжения, будет ли он совпадать с понижением на 20%.

Если таких пометок нет, то такой прибор для дачи лучше не приобретать. Такие агрегаты подойдут для работы в городе, где напряжение более или менее стабильно.

И еще один момент. Опытные сварщики знают, что от качества сварочного инвертора зависит качество самой сварки. Поэтому свое предпочтение они отдают серьезным производителям, давно зарекомендовавших себя на рынке. Поэтому идем дальше, и, отвечая на вопрос, как выбрать сварочный инвертор, переходим к рейтингу агрегатов.

Лучший сварочный инвертор для дома. Классы сварочных инверторов

По сфере применения сварочные инверторные аппараты принято делить на три класса:

  • Бытовые - используются домашними мастерами на даче или в гараже. Также отдать предпочтение таким моделям стоит начинающим мастерам. Они подходят для кратковременных работ небольшого объема. У таких приборов показатель сварочного тока варьируется в пределах от 120 до 200 А.
  • Профессиональные - находят применение среди сотрудников небольших коммерческих компаний. Такие модели прекрасно подходят для изготовления небольших конструкций, проведения ремонта труб. В отличие от бытовых аппаратов они могут применяться для продолжительной работы. Показатель сварочного тока варьируется от 200 до 300 А.

Принято выделять еще полупрофессиональные агрегаты. В этом случае мастер получает высокое качество шва, среднюю продолжительность непрерывной работы. Также в ассортименте специализированных магазинов встречаются сварочные инверторы промышленного класса. Они применяются в сфере строительства, при монтаже трубопроводов и прочих объектов. Приборы рассчитаны на высокие нагрузки и работу в суровых условиях. Показатель сварочного тока достигает 500 А.

Технические характеристики. При покупке сварочного инвертора следует обратить внимание на следующие параметры:

  • Сварочный ток;
  • Уровень напряжения холостого хода;
  • Напряжение сети питания;
  • Работа на максимальном токе.

Показатель сварочного тока - наиболее важная характеристика. Она определяет толщину свариваемых заготовок. Измеряется сварочный ток в амперах. Так, для сварки заготовок толщиной 2-12 мм электродом с сечением 3 мм достаточно сварочного тока в 100-150 А. Для работы с заготовками в 10-40 мм электродом в 5 мм потребуется ток силой 170-270 А. Максимальная сила тока зачастую обозначается, как IMax. 

Минимальный сварочный ток (IMin) необходим для работы с тонким листовым металлом. Если необходимо сварить детали из нержавейки или стали толщиной менее 2 мм, прогревать их следует на минимальном токе. В этом случае потребуется минимальный уровень настроек аппарата. Зачастую нижний предел имеет значение 10А.

Уровень напряжения холостого хода указывает на номинальное значение в вольтах без нагрузки. Обозначается этот показатель, как Uxx, измеряется в вольтах. Эта характеристика указывает, на стабильность сварочной дуги и легкость зажигания. Приемлемый диапазон значений - 40-90 В.

Запитываться инвертор может от одно или трехфазный сети. Зачастую стабильное напряжение в редкость. Однако сварочные инверторы не требовательны к уровню напряжения. Некоторые модели способны даже при питании напряжением 150 Вольт "вытянуть" электрод 3 мм. Показатели рабочего напряжения указываются либо в диапазоне значений, либо в виде процентов допустимой погрешности. При работе от бензогенератора необходимо учесть значительные перепады напряжения.

Работа на максимальном токе или продолжительность включения (ПВ). Этот параметр измеряется в процентах. Он указывает на продолжительность непрерывной работы на максимальном токе в течение 10-минутного цикла. Если в характеристиках аппарата указано ПВ 40%, то при максимальном уровне тока он способен проработать без перерыва 4 минуты. После этого потребуется 6 минутный отдых.

Сварочный инвертор для начинающих. Как и какой сварочный аппарат выбрать новичку

Наличие сварочного аппарат значительно упрощает жизнь: ремонт кровати, проварка машины, изготовление верстаков. Сейчас его купить может каждый, а научиться варить по инструкциям в Ютубе не составит труда.

Сварочный инвертор для начинающих. Как и какой сварочный аппарат выбрать новичку

Ниже вы узнаете, как правильно выбрать сварочный аппарат для начинающего, а также рейтинг лучших моделей.

На что обратить внимание

По сути, чаша выбора держится всего на «2 слонах»: рекомендуемые характеристики и тип аппарата. Именно на это необходимо сосредоточить внимание.

Сварочный инвертор для начинающих. Как и какой сварочный аппарат выбрать новичку

Тип аппарата

Как выбрать сварочный аппарат для дома? Полуавтомат, TIG, аргонно-дуговая сварка, трансформатор – это для профессионалов. Они очень дорогие и весьма сложные в освоении.

Сварочный инвертор для начинающих. Как и какой сварочный аппарат выбрать новичку

Сварочный аппарат инверторного типа намного проще и дешевле.

Да, понадобится научиться варить аккуратные, тонкие швы, но расходники дешевые, а работает инвертор на электричестве. Можно тренироваться долго, без перерывов.

Сварочный аппарат, какой выбрать. Общие принципы электросварки. Первичные критерии оценки оборудования

Прежде всего, несколько слов о том, на чем основан любой процесс электрической сварки металлов.

Специальное оборудование (сварочный аппарат) вырабатывает сварочный ток (постоянный или переменный ) с необходимыми показателями силы тока. По силовым кабелям он подается к месту проведения работ. Один кабель подключается к заготовке, второй – к рабочему инструменту сварщика (держателю электродов, горелке).

Сила сварочного тока такова, что при сближении заготовки и электрода на определённое расстояние между ними возникает электрическая дуга. Сама по себе дуга – это область устойчивого разряда, которая характеризуется локальным выделением очень большого количества тепла . Такого нагрева должно быть достаточно, чтобы вызвать плавление металла на выбранном участке соединения заготовок.

Сварочный инвертор выбрать. Как выбрать сварочный инвертор 06

Сварочная электрическая дуга – область высочайших температур, вызывающих расплавление металла

Одновременно в эту область осуществляется подача присадочного материала – металлического прута. Происходит взаимная диффузия расплавленного металла заготовок и присадки. После снятия (перемещения) сварочной дуги следует этап кристаллизации металла, в результате чего образуется сварной шов – по сути, монолитный участок, соединяющий заготовки, и не уступающий по прочности основному металлу, а нередко – даже превосходящий его по этим параметрам.

Общая схема для большинства типов электрической сварки единая, но вот технология розжига дуги, введения в область сварки присадочного материала и создания необходимых условий для качественного монолитного соединения может различаться. Об этом поговорит чуть ниже.

Какой бы сварочный аппарат ни выбирался , необходимо оценивать его по ряду общих критериев, важных для любого типа оборудования.

  • Напряжение питания. Большинство аппаратов, подходящих для домашнего использования, рассчитаны на обычную однофазную электрическую сеть 220 В 50 Гц. Более мощное оборудование может потребовать подключения к трехфазной сети. Но высокие эксплуатационные показатели такой техники в домашний условиях чаще всего остаются невостребованными.
  • Диапазон сварочного тока. Это параметр напрямую влияет на эксплуатационные возможности аппарата – понятно, что чем толще свариваемые заготовки, тем большее количество выделенного тепла потребуется для их полноценного проплавления.

Необходимо заранее представлять, с какими работами предстоит сталкиваться оборудованию. Нет смысла приобретать аппарат со слишком высокими показателями сварочного тока, если они попросту останутся невостребованными – это напрасно потраченные деньги. В настоящее время представленные в продаже модели, как правило, имеют верхнюю границу не ниже 120 ампер. А этого уже вполне достаточно для вполне серьезных сварочных операций с металлом толщиной 3÷4 мм. А если брать еще и с запасом, то показателей в 160-180 А будет хватать с лихвой.

  • Допустимый диапазон входных напряжений. Также очень важная характеристика, особенно для тех населённые пунктов (дачных поселков ), где нестабильность напряжения в сети является чуть ли не нормой. Современные сварочные аппараты, особенно инверторного типа , способны без потери качества сварки выдерживать перепады, доходящие до ±20÷25% и даже более.
  • Потребляемая мощность при работе на максимальных значениях сварочного тока. Этот параметр важен с тех позиций, что подключение аппарата должно проводиться к линиям питания (имеются в виду и сами розетки, и удлинители), обладающим соответствующими возможностями.
  • Важным эксплуатационным показателем работы любого сварочного оборудования является продолжительность включения (ПВ) или продолжительность нагрузки (ПН). Кстати, об этом неопытные пользователи нередко забывают. Дело в том, что редко   какое  оборудование   способно на длительную безостановочную работу – обязательно требуются паузы. Чем выше класс аппарата – тем эти паузы могут быть меньше. Этот показатель должен указываться в перечне паспортных характеристик, и выражается он обычно в процентах к общей продолжительности работы включенного оборудования.