Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Виды заклепок для металла. Заклепки с закладной головкой

14.10.2021 в 09:59

Виды заклепок для металла. Заклепки с закладной головкой

Это самый простой вид заклепок цельной конструкции в виде стержня с одним свободным концом и головкой на другом конце. Размеры заклепок подбираются в соответствии с нагрузкой и общей толщиной соединяемых деталей.

  • Длина 20-180 мм.
  • Диаметр стержня 1-36 мм.
  • Диаметр головки в 1,8-2 раза больше сечения стержня.
Обычные заклепки «под молоток» Источник volat-spb.ru

Заклепками «под молоток» называют крепеж с диаметром стержня не более 8 мм. Для его установки достаточно прижать головку к лицевой поверхности и ударить по выступающему сзади стержню молотком. Изделия большего сечения монтируются с применением специального инструмента, но в индивидуальном жилищном строительстве они практически не используются.

По форме головки различают следующие виды заклепок для металла:

  • со сферической (полукруглой) головкой, выпуклой частью обращенной наружу и надежно центрирующейся в инструменте;
  • с цилиндрической (плоской) головкой, обладающей меньшей высотой;
  • с конусной (потайной) головкой, которая при установке полностью скрывается в раззенкованном отверстии и не выступает над поверхностью;
  • с полупотайной – с внутренней потайной и внешней сферической частью, её конструкция обеспечивает самое прочное и долговечное соединение.

Стержень тоже может иметь разное строение и быть полнотелым, пустотелым и полупустотелым.

Жидкость для снятия краски с металла: средства для быстрой смывки

Для удаления старой краски с металлической поверхности требуется особая жидкость. Подходящее средство поможет быстро и эффективно справиться с задачей без вреда для материала, из которого изготовлена деталь. Ознакомьтесь с правилами подбора очищающих жидкостей, их видами, свойствами.

Смывка краски

Для очищения краски с металла существует три способа: химический, механический и выжигание. При механическом обработка производится пескоструйной машиной или вручную при помощи наждачной бумаги. Такой способ плох тем, что металл может повредиться. При выжигании металлическую поверхность нагревают до высоких температур, за счет чего краска отстает сама. Этот способ опасен тем, что грозит пожаром и повреждением поверхности.

Самым оптимальным является тот, при котором используется смывка для краски с металла – химический способ. Специальные составляющие разъедают лакокрасочный слой без затрагивания поверхности. Плюсы:

  • устойчивость поверхности к воздействию химических веществ в составе;
  • легкость нанесения и очищения от лакокрасочного покрытия;
  • быстрый эффект – от 20 минут до 2 часов, время зависит от типа/толщины лакокрасочного слоя;
  • старое покрытие не приходится дополнительно размягчать – оно легко отходит, отчищается шпателем;
  • дополнительная очистка от коррозии.

К минусам использования специальной жидкости относят многие факторы. При большой толщине необходимо многократное нанесение. Иногда после очистки остаются жирные пятна (по причине специфического состава смывки) – для избавления от них нужно после пройтись обезжиривающим средством. Принцип действия жидкостей простой:

  1. После нанесения смывки покрытие размягчается, вспучивается, отслаивается. Слой теряет прочность, плотность, способность к адгезии.
  2. После выжидания указанного в инструкции времени красковый слой удаляют шпателем. Это происходит легко, потому что покрытие само отстает от поверхности.

Виды жидкости для снятия краски с металла

Смывка старой краски с металла различается по видам. Классификацию проводят по нескольким факторам:

  1. По типу удаляемого средства: универсальные (подходят для всех покрытий, имеют большой срок годности, растворяют даже порошковые покрытия, но бесполезны против водно-дисперсионных, латексных и акрилатных покрытий), для масляных (в состав входят растворитель, разрыхлитель, сгуститель), для водоэмульсионных (быстро действуют), для порошковых (более токсичные и сильные).
  2. По времени воздействия: экспресс (несколько минут) и классические.
  3. По составу: с добавлением воска или парафина (замедляют процесс испарения, улучшают качество воздействия, но понижают способность металла к адгезии), на основе ацетона или другого органического растворителя, без парафина (не требуют последующего очищения).
  4. По типу консистенции: жидкие (лучше наносить только на ровные поверхности), гелевые (могут наноситься на вертикальные поверхности, потолки), спреи (требуют аккуратности в нанесении), порошки, пастообразные (подходят для профилированных поверхностей).
  5. По видам компонентов: кислотные (на основе соляной кислоты), органические (в составе нет кислот и щелочей), щелочные.

Виды заклепок для металла авто. Клепки для металла и их виды

По настоящему, видов заклёпок немного, всего три:

1. Простая стандартная заклёпка, которая изготавливается по ГОСТ 10299-80. Она имеет хорошую прочность, выдерживает любые нагрузки.

2. Есть заклёпка вытяжная, которую используют для соединения листов металла в том случае, когда работают только с одной стороны детали, а ко второй доступ невозможен. Они изготавливаются по ГОСТ 15973 – 2005.

3. Более современным видом заклёпок считаются заклёпки с резьбой, применение которых позволяет соединять детали, которые по необходимости могут подвергаться разборке. Изготавливаются они согласно DIN 7338.

Для изготовления заклёпки подбирают специальный материал, что бы заклёпка имела как пластичность, так и вязкость. Это может быть низкоуглеродистая сталь, медь и её сплавы, а также алюминий и его сплавы.

Вытяжные клепки для металла считают самыми распространёнными.

Они также разделяются на разные виды, которые применяются в зависимости от условий:

  • 4. заклёпка обычного вида вытяжная;
  • 5. заклёпка закрытого типа для герметичного соединения;
  • 6. распорная;
  • 7. многозажимная заклёпка (PolyGrip);
  • 8. заклёпка герметичная с распоркой (Bulb-Time);
  • 9. заклёпки для скрепления материала большого диапазона (MegaGrip);
  • 10. заклёпки, выдерживающие большую нагрузку(G-Lock);
  • 11. заклёпки для соединения материалов с повышенной хрупкостью (Tri-Fold).

У этого вида заклёпок есть свои достоинства. Они могут быть изготовлены из цветных металлов и их сплавов, из стали. Устанавливают их следующим образом: торцовая часть клёпки упирается в ту часть заклёпочника, которая называется опорной. Затем происходит выравнивание центрального стержня, с вытягиванием его на пару миллиметров. При этом происходит деформация стенок гильзы, образуя в то же время соединение очень прочное и при этом неразъёмное.

Хвостовик, который остается в этом случае, удаляется по уровню среза.

Видео что такое самопроникающая заклепка?