Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Бордюр для раковины в ванной. Нанесение клеящего состава

04.10.2021 в 04:42

Бордюр для раковины в ванной. Нанесение клеящего состава

Если зазор между ванной и стеной большой, то его нужно заделать прежде, чем приступать к укладке самого бордюра. Для этого увлажняют поверхности водой и щедро заполняют водостойкой монтажной пеной.

Чтобы она не запачкала участок, на который будет укладываться бордюр, его защищают малярным скотчем. После нанесения пены, ее слегка сбрызгивают водой и оставляют на сутки до затвердения. Далее лишний материал срезают острым ножом, снимают скотч.

Чтобы приклеить малярную ленту ровно, на поверхности отбивают линию, вдоль которой и клеят защиту от расширяющейся монтажной пены

Для укладки бордюра на ванну, если это не самоклеящаяся лента (хоть и ее можно дополнительно укрепить), используют жидкие гвозди, силикон или монтажную пену. Главное, чтобы клеящее вещество было влагоустойчивым, ведь оно будет часто пребывать в контакте с водой.

Для гидроизоляции щелей и стыков применяют силиконовый герметик. Лучше всего использовать средство с антисептическими и фунгицидными добавками, которое сможет противостоять грибку.

Можно воспользоваться герметиком для аквариумов — он самый водостойкий, не покрывается плесенью, относительно недорогой и хорошо склеивает поверхности, ведь предназначен даже для производства емкостей на несколько сотен литров.

Монтаж лучше начинать с только что открытым герметиком. При перерыве в работе его нужно закрыть колпачком, а перед следующим нанесением выдавить некоторое количество из тюбика, чтобы добраться до свежего состава

Перед нанесением клея необходимо замерять участок, отрезать элементы бордюра требуемого размера и приложить к месту установки. Только если стыки и размеры сходятся идеально можно клеить фрагмент уголка.

Наносят клеящий состав таким образом, чтобы он тонким слоем заполнил все пространство между бордюром и поверхностями. Клей также должен заполнить все неровности — углубления на стыках плитки или пластиковой вагонки.

Особое внимание уделяют углам. Убирают лишнее средство и выравнивают поверхность клея с помощью резинового шпателя. На одну ванну в среднем уходит около одного баллона силиконового герметика. Но если есть большие щели и углубления, то может быть использовано и два.

Керамический бордюр для ванной. Монтаж керамического бордюра

Керамический бордюр для ванной. Монтаж керамического бордюра

Предварительная заделка шва силиконом

Перед тем как установить керамический плинтус для ванны, необходимо тщательно очистить место стыка, обезжирить и высушить строительным или домашним феном. Далее заполняете щель между ванной и стеной при помощи герметика. Если щель по ширине превышает 5 миллиметров, то можно вместо герметика использовать монтажную пену.

Пока герметик или монтажная пена застывают, вы уже можете приготовить клей для плитки согласно инструкции на упаковке. Тут важно помнить, для того чтоб керамический бортик держался хорошо, консистенция клеевой массы должна быть похожа на густую сметану и при её наборе на шпатель, она не должна с него сползать под собственным весом.

Бордюр для ванны. Лента

Самоклеящийся профиль позволяет дешево и быстро самостоятельно закрыть зазор. Чтобы приклеить бордюр на ванну понадобятся:

  • Моющий обезжиривающий состав: содовый раствор, спирт, кухонные жидкие чистящие средства. Во избежание повреждений кафеля, эмали, акрилового бортика, не используйте абразивные порошки, растворители.
  • Мочалка с грубой стороной.
  • Сухая хлопчатобумажная ткань без ворса.
  • Герметик, подходящий для ванной , перечень материалов указан на тубе. Санитарный состав препятствует развитию плесени.
  • Рулетка, мягкий простой карандаш для разметки, маркер не годится, так как впитывается и не смывается.
  • Нож канцелярский, ножницы.
  • Аппликатор для разглаживания продается вместе с лентой.
  • Резиновый узкий шпатель.
  • Фен промышленный или бытовой.

Важно:

  • Ширина перекрываемой ленточным плинтусом щели не должна превышать 3 – 5 мм.
  • Широкие ленты не предназначены для закрытия значительных зазоров, большая площадь контакта обеспечивает лучшее сцепление, водонепроницаемость.
  • Клеевой слой высыхает, поэтому не применяйте изделие с истекшим сроком годности.

Подготовка

Спешка на предварительном этапе запросто погубит дальнейшее дело. Придерживайтесь следующего алгоритма:

  • Удалите грязь, грибок, старый силикон , клей со стен, бортиков в зоне работы.

    Бордюр для ванны. Лента

    Удаляем старый силикон.

  • Обезжирьте поверхности.

    Бордюр для ванны. Лента

    Обезжириваем.

  • Протрите насухо чистой ветошью, просушите площадь феном.
  • Аккуратно нанесите герметик по шву (пистолетом быстрее), разровняйте мокрым резиновым шпателем или пальцами в медицинской перчатке, смоченной водой. На герметик не клеят ленту, он послужит дополнительной гидроизоляцией.

    Бордюр для ванны. Лента

    Наносим герметик.

  • Дождитесь застывания герметика, предотвратив забрызгивание. Сразу клеить окантовку нежелательно из-за вероятного выдавливания силикона под липкую часть.
  • Произведите замеры периметра примыкания, запишите данные.

    Бордюр для ванны. Лента

    Замеряем периметр.

Приклеивание

Установка углового и фигурного плинтуса отличается последовательностью действий. Первый рекомендуется приклеивать таким образом:

  • Разметьте, разрежьте полосу по длине сторон с припуском 20 мм. Часто клеят, не разрезая на куски, огибая углы, но окантовка может отстать по сгибу.

    Бордюр для ванны. Лента

    Отрезаем куски нужной длины.

  • Согните отрезки вдоль середины.

    Бордюр для ванны. Лента

    Сгибаем.

  • Снимите защитную пленку с приклеиваемого элемента на 150 – 200 мм.

    Бордюр для ванны. Лента

    Снимаем защитную пленку.

  • Приложите к стыку, начинайте наклеивать от угла, разглаживая аппликатором. Продолжайте укладывать ленту, одновременно освобождая новые участки от пленки. Старайтесь не растягивать материал, не допускайте складок, неплотного прилегания.

    Бордюр для ванны. Лента

    Приклеиваем

    Бордюр для ванны. Лента

    Аппликатор

  • Угловое сопряжение по стене выполняют встык. По борту делают внахлест, затем обрезают полку под 45˚. Если приклеивают цельным куском, то вертикальную полку не разрезают, а горизонтальную подрезают аналогично от середины к кромке.

    Бордюр для ванны. Лента

    Обрезка под 45 градусов.

    Бордюр для ванны. Лента

    Либо подрезается только нижняя часть.

  • Фигурный плинтус комплектуется уголками, которые устанавливают первыми. Полосу приклеивают встык к соединителю идентично предыдущему типу.

    Бордюр для ванны. Лента

    Уголок под фигурный плинтус.

    Бордюр для ванны. Лента

    Фигурная лента.

  • Подсушите наклеенный бордюрный контур феном, отошедшие места повторно прижмите, если не получается, зафиксируйте участки на «жидких гвоздях».
  • Нанесите немного герметика на стыковые угловые швы, чтобы заполнить изъяны, выровняйте заподлицо пальцами в смоченной перчатке.
  • В течение суток исключите попадание воды на контур.

Источник: https://otoplen-dom.ru/stati/uplotnitel-dlya-vannoy-preimushchestva-i-nedostatki

Видео бордюры для ванны.