Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Чем обшивают теплицы. Органическое стекло для покрытия

23.12.2021 в 04:14

Чем обшивают теплицы. Органическое стекло для покрытия

Теплицы из стекла использовались много десятилетий назад. Их свойства остаются востребованными даже при наличии множества других материалов. Такая популярность обусловлена тем, что стекло отлично пропускает солнечные лучи и помогает растениям развиваться. Есть и другие преимущества:

  • материал сохраняет изначальный вид в течение десятилетий, не желтеет и не темнеет;
  • вышедшие из строя элементы-вставки можно заменить новыми;
  • можно сэкономить при строительстве, купив или собрав вторсырье, например, стеклянные рамы;
  • стекло устойчиво к перепаду температур и воздействию абразивных веществ;
  • не боится оно и влияния химических факторов – состава удобрений;
  • внутри такой теплицы можно использовать систему отопления, ведь стекло препятствует потерям тепла и не плавится от жара.

Однако не все садоводы уверены, что лучше накрывать теплицу стеклом. Ведь у этого материала есть такой же список недостатков:

  • в южных регионах крыша из стекла может привести к переизбытку света, потребуется дополнительное затенение;
  • для монтажа нужен надежный фундамент и прочный каркас, так как стекло весит намного больше полимеров;
  • существенная хрупкость стекла – разбить его проще, чем создать трещину на поликарбонате.

Чем обшивают теплицы. Органическое стекло для покрытияНебольшая стеклянная теплица с матовой крышей Источник tildacdn.comНекоторые пользователи выделяют и другой минус – нельзя создать конструкции арочной формы. Решить же проблему чрезмерного количества света можно, выбрав матовый вариант стекла.

Правила выбора стекла для теплицы

Если было принято решение, что стекло – лучшее, чем можно накрыть теплицу вместо поликарбоната, то следует правильно его выбрать. Любой материал не подойдет.

Важно! Выбирают листовое стекло прочностью от 7,5 кг на 1 кв. м. Размер может быть любым, но удобнее всего листы 50х45 см. Толщина листов в идеале составляет 6 мм, а сам материал проходит закалку.

Использование незакаленного стекла существенно повышает риск его разрушения.

Какой поликарбонат лучше для теплицы. №1. Основные преимущества поликарбоната

Почему этот относительно новый материал мгновенно покорил дачников по всей стране и с семимильными шагами вытесняет с участков пленку и стекло? Причины популярности стоит искать в особенностях структуры материала . В промышленных масштабах поликарбонат начали выпускать в 60-х годах прошлого века, он использовался во многих областях строительства и промышленности, а пригодный для теплиц материал появился несколько позже с подачи израильских ученых.

Для обустройства парников используют только сотовый поликарбонат – монолитный аналог тяжелее, не обладает достаточной прочностью и теплоизоляционными качествами. Материал представляет собой две-три параллельные друг другу пластины, соединенные перемычками. Последние играют роль ребер жесткости, а пространство между ними, заполненное воздухом, повышает теплоизоляционные качества материала. Структура листа может быть однокамерной, двухкамерной и т.д. Какой поликарбонат лучше для теплицы. №1. Основные преимущества поликарбоната

Основные преимущества сотового поликарбоната для теплиц:

  • отличная прозрачность и способность рассеивать солнечные лучи . Сквозь бесцветный поликарбонат проходит до 92% солнечных лучей, что положительно сказывается на выращиваемых культурах. Более того, материал со специальной защитной пленкой позволяет оградить растения от вредного для них жесткого ультрафиолетового излучения ;
  • небольшой вес . Этот параметр зависит от толщины листа, но даже самый толстый материал будет весить в разы меньше стеклянного аналога, что уменьшает нагрузку на каркас теплицы;
  • гибкость и пластичность . Сотовый поликарбонат при монтаже можно изгибать, создавая теплицы арочной формы;
  • неплохая механическая прочность . От удара материал не порвется, как пленка, и не разобьется на осколки, как стекло. Чем более толстый поликарбонат выбран, тем сложнее будет нарушить его целостность;
  • отличные теплоизоляционные качества , объясняемые сотовой структурой материала. Затраты на обогрев можно будет свести к минимуму. Звукоизоляционные качества материала также на высоте – в среднем он может снизить шум на 22 дБ;
  • устойчивость к перепадам температур , ветрам, плесени , огню. Какой поликарбонат лучше для теплицы. №1. Основные преимущества поликарбоната

Источник: https://proremont-dom.ru/stati/kakoy-polikarbonat-luchshe-dlya-teplicy-no1-osnovnye-preimushchestva-polikarbonata

Пленка для теплицы. №4. Армированная пленка

Армированная пленка отличается от обычной полиэтиленовой наличием своеобразного каркаса , выполненного из стекловолокна, прессованного, крученого или растянутого полиэтилена или полипропилена, толщина нитей каркаса 0,29-0,32 мм. Полиэтилен, как правило, используется более прочный, иногда с добавками для большей устойчивости к солнечным лучам. Основную нагрузку берет на себя каркас, поэтому теплица с таким покрытием получает устойчивость к ветрам, снегу и даже граду. Пленка может защитить рассаду даже при заморозках до -50С. Пленка для теплицы. №4. Армированная пленка

Материал продержится на теплице больше года, обычно его хватает на три сезона , но некоторые производители говорят о сроке эксплуатации в 5 и даже 7 лет, но тут многое зависит от характеристик пленки и климатических условий региона. Армированная пленка более ремонтопригодна : дырки можно заклеить скотчем, они не имеют свойства распространяться на все полотно. Главная характеристика материала – не толщина, а плотность. Самым распространенным считается материал с плотностью 120-200 г/м2. В продаже есть пленка с отверстиями в ячейках, которая обеспечивает теплице должную герметичность, но при этом не позволяет «консервировать» в ней воздух.

Долговечность и прочность армированной пленки оборачивается более высокой ценой . К тому же, светопроницаемость у этого материала чуть ниже, чем у обычной стабилизированной пленки, а пыль за счет рельефа смывается очень тяжело, что также вредит прозрачности.

Пленка от ООО «Дирс Строй»

Пленка для теплицы. №4. Армированная пленкаКомпания «Дирс Строй» выпускает и реализует армированную и полиэтиленовую пленку разной плотности и размера. На производстве соблюдаются все стандарты, проводится строгий контроль качества, используется качественное и безопасное сырье. Вся продукция сопровождается сертификатами качества, а так как производство располагается в Подмосковье, цены на продукцию выгоднее, чем у многих конкурентов. Ознакомиться с продукцией и условиями покупки можно на сайте компании .

Источник: https://aystroika.info/stati/material-dlya-teplic-pokrytie

Чем накрыть теплицу от солнца. Защита урожая в теплице

Дачники научились хорошо справляться с холодами, создавая защиту насаждениям всеми известными методами. Например, установка специальных обогревателей создаст внутри конструкции максимальное утепление.

Актуальным остается вопрос о том, как спасти урожай от жаркого солнца. Установка вентиляторов и кондиционеров – очень дорогое удовольствие, доступное не каждой специализированной агрофирме. легко доступный и удобный в использовании материал polikarbonat применяют в строительстве оранжерей. Однако, нагреваясь от солнечных лучей, он создает растениям тяжёлые условия внутри парника. Возникает вопрос о том, чем накрыть поликарбонат от солнца и защитить урожай.

От жгучего солнца в первую очередь могут пострадать посадки, расположенные близко к внутренним стенкам конструкции. Растения соприкасаются с ними и раньше времени превращаются в вареные и печеные продукты. Опытные садоводы нашли простое и недорогое решение проблемы: специальная лёгкая сетка притенит теплицу из поликарбоната.

Для защиты теплицы из поликарбоната от солнца и создания рассеянного освещения внутри все средства хороши. С помощью специальных приспособлений можно лёгко добиться желаемого результата, правда, придется вложить немало средств. Однако, смекалка и нестандартный подход к решению сложных задач отличает оригинальные и действенные народные способы.

Чтобы понять, при помощи чего создать тень и как правильно затенить теплицу из поликарбоната, нужно узнать о свойствах и популярности разных укрывных материалов. Для начала необходимо обратить внимание на место, где расположено сооружение. Если урожай будет зреть в ней только в теплое время года, придется аккуратно передвинуть теплицу в тень. Максимально солнечное место для парника нужно выбирать для круглогодичного выращивания.

Поликарбонат для теплицы. Цвет, защитная пленка и «LIGHT»

Выбрав, какой поликарбонат для теплицы будет применяться, требуется определиться с оттенком панелей. На рынке они представлены разными вариантами. Единственным правильным решением при строительстве любых теплиц является использование только прозрачного пластика. Он способствует естественному солнечному освещению и позволяет отказаться от искусственного, а это экономит деньги. Окрашенный пластик не пропускает требуемое количество света. Это ведет к значительному снижению урожайности и необходимости устанавливать осветительные приборы.

С течением времени панели начинают разрушаться из-за негативного влияния ультрафиолета. Так какой сотовый поликарбонат для теплиц лучше? Подбирайте обязательно тот, который имеет защитное покрытие. Пленка увеличивает срок использования пластика и защищает от появления трещин. Листы остаются прочными, не разрушаются, обеспечивается дополнительная защита растений.

Сегодня производители предлагают специальный поликарбонат, который разработан именно для теплиц. Он отвечает всем установленным требованиям и имеет высокие характеристики. Источник kinplast.ru

Определить точно, какой поликарбонат для теплицы лучше выбрать можно изучив варианты со специальной тонкой пленкой. Наносится она особым методом и не отклеивается. Необходимо отметить, что действительно качественный пластик может использоваться 10-ть лет и даже больше. Есть панели с двухсторонней защитой, но переплачивать за них бессмысленно, если они приобретаются для теплиц. Устанавливая такой поликарбонат пленка всегда должна располагаться наружу – к солнечной стороне. Если установить панель неправильно, то пластик разрушится в течение нескольких лет и не защитит растения.

Не стоит применять панели со слабым покрытием или те, которые вовсе его не имеют. Вместо пленки часто применяют различные присадки, предназначенные для защиты. Но в действительности они практически не действуют, и уже через два-три года панели начинают трескаться и сыпаться. В результате испорченный пластик необходимо менять на новый. Помните, что очень дешевый поликарбонат никогда вам не прослужит очень долго.

Поликарбонат уложенный правильной стороной может прослужить больше 10-ти лет. Если поликарбонат прикрепить защитной пленкой внутрь, то он полностью разрушится через несколько лет. Источник s13.stc.all.kpcdn.net

Разбираясь с вопросом, какая плотность поликарбоната для теплиц лучше, важно запомнить, что сегодня производители предлагают пластик с приставкой «LIGHT» – это слово встречается в маркировке и описании продукции. Никогда не приобретайте такой пластик для теплиц. Вы переплачиваете деньги и приобретаете очень слабый пластик, который будет тонким (меньше 4 мм толщиной) и недолговечным. Кроме того, специалисты категорически не рекомендуют применять для теплиц плиты, толщина которых меньше 4 мм.

Покрытие теплицы поликарбонатом. Правила покрытия теплицы поликарбонатом

Чтобы поликарбонатная теплица прослужила долго, нужно знать, как покрыть крышу листами карбоната правильно. Для этого следует руководствоваться следующими правилами:

  1. Проверка каркаса теплицы на прочность. Профиль крыши должен располагаться шагом не больше 60 см, чтобы выдерживать нагрузку снега.
  2. При отсутствии достаточной боковой устойчивости нужно будет добавить укосы.
  3. Раскройка листов материала должна быть произведена рационально. Они должны располагаться вертикально для естественного удаления конденсата. Раскраивать материал следует так, чтобы его стыки располагались на перегородки каркаса.
  4. Нужно, чтобы крыша поликарбонатной конструкции имела свес не меньше 50 мм, иначе будет необходимость в соединение стыка наклонной и вертикальной поверхности регулируемым угловым профилем, который стоит недешево.
  5. Торцы верхней части конструкции обязательно нужно будет заделать. Нижние, напротив, заделывать не нужно. Их просто закрывают торцевым профилем.
  6. Наружные углы, конек и продольные стыки тоже нужно будет закрыть профилем.
  7. Чтобы крепить поликарбонат к каркасу из металла нужно использовать специальные саморезы, у которых имеется большая шляпка и герметизирующая резиновая прокладка. Крепление прямо через пластик возможно только для небольших деталей с размером до 500 мм.
  8. Для монтажа крупных элементов рекомендуется пользоваться соединительным профилем, без вкручивания в панель самореза.
  9. Чтобы поликарбонат свободно двигался, и компенсировалось его тепловое расширение, его следует вставлять в профиль не до конца (оставляя 4-6 мм).