Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Добро для двери. Какие бывают доборы на межкомнатные двери

09.10.2021 в 05:55

Добро для двери. Какие бывают доборы на межкомнатные двери

Для начала давайте разберем, что такое доборы на двери и чем телескопический добор отличается от обычного.

Добором называют планку, которая устанавливается на торцевую часть дверного проема и находится между дверной коробкой (луткой) и наружным дверным наличником, обрамляющим дверной проем.

Доборная доска устанавливаются далеко не на всех дверях. Если толщина стены не превышает 140 мм, то никакие доборы вам в принципе не нужны. Подобная фурнитура устанавливается, только если дверной проем находится на толстой стене или простенке и толщины коробки не хватает чтобы перекрыть торец стены полностью.

Профессионалы различают 3 вида доборов:

  1. Телескопические конструкции;
  2. Прямые планки с кромкой;
  3. Прямые планки без кромки.

Добро для двери. Какие бывают доборы на межкомнатные двери

Между собой доборные планки отличаются только технологией монтажа и внешним видом.

Как показано на схеме выше варианты с кромкой и без, отличаются только наличием этой самой кромки. Никакой практической функции кромка не выполняет, только декор. Цена планок без кромки немного ниже, но поверьте, такая экономия не лучший выход.

Если наличник чуть сдвинется, то хозяевам придется либо чем-то заклеивать торец планки, либо подбирать краску в тон наличнику. Оба варианта в любом случае будет заметно и выглядят они, мягко говоря, не очень красиво.

Телескопические доборы на межкомнатные двери от обычных прямых отличаются наличием паза на торце, который обращен к наличнику. С противоположной стороны в таких конструкциях может быть шип, прямой срез или такой же паз.

Здесь есть небольшой нюанс, для нормальной установки телескопического добора на дверной коробке должен быть прорезан специальный паз. В свою очередь наличники также нужно брать не простые, а Г-образные. Причем паз на коробке прорезается в заводских условиях с применением специального инструмента. Дома своими руками, да еще и не очень опытному мастеру такая работа не под силу.

Добро для двери. Какие бывают доборы на межкомнатные двери

Под телескопический добор нужно брать дверную коробку с пазом и Г-образный наличник.

Кстати если вы решите устанавливать на свой проем обычные прямые доборные планки, то пошаговую инструкцию по монтажу и практические советы по выбору данного товара можно найти «здесь».

Добро для двери размер. Правила подбора

В России стандартными размерами дверной коробки является размер 2000 мм, а в странах Европы – 2100 мм. После измерения ширины стены необходимо отнять от нее ширину дверной коробки. Получившееся значение будет шириной дверных доборов, которые необходимо сделать или купить.

Какие бы доборы для своих дверей вы бы не выбрали, помните, что лучше лишний раз проконсультироваться у специалистов, чем потом дважды переделывать. Поэтому задавайте интересующие вас вопросы тем специалистам, у которых вы заказываете дверь и аксессуары к ней.

Определение размеров

В большинстве случаев для создания откосов используют планки толщиной 10-16 мм и шириной 90, 120 или 150 мм. В такой ситуации целесообразно применить 100 миллиметровый добор. Даже секция последовательных планок после подгонки будет выглядеть аккуратно. Более широкая доборная доска используется для обустройства дверной коробки входной двери.

Если добор для двери не входит в комплект двери и у вас возникают сомнения на счет того, как правильно выполнить замер, тогда лучше вызовите профессионального замерщика, а процесс монтажа доверьте рукам профессионалов. Заказывая или изготавливая доборы для дверей, необходимо предварительно просчитать их размеры. Если вы решили проверить свои силы и самостоятельно установить планки, тогда при расчете размеров вычтите от толщины стены ширину коробки и прибавьте к этому значению еще пару сантиметров с целью предотвращения вероятности ошибки.

Добро для двери из наличника. Описание

Говоря простым языком, доборы — это планки из соответствующего двери материала, которые маскируют стену в проеме. Таким образом эти детали своеобразным образом «добирают» недостающую ширину дверных наличников. Отсюда, собственно, и их название.Добро для двери. Какие бывают доборы на межкомнатные двери 02

Дверной добор — это плоская деревянная или пластиковая планка, которая прикрывает слишком широкие откосы у дверей. Иногда, конечно, бывает достаточно самой дверной коробки и наличников, чтобы прикрыть всю «начинку» дверного проема. Но сейчас, когда многие дома и квартиры строятся по индивидуальным проектам, все чаще этих элементов оказывается недостаточно, так что «голые» боковые стены проема остаются на виду. Вот тут-то и приходят на помощь доборы, завершая установку двери, и придавая всей композиции законченный вид.

Возможно вас также сможет заинтересовать информация о том, какие бывают виды уплотнителей для межкомнатных дверей.

Узнаем, какие параметры дверных доборов являются стандартными, и возможно ли изготовление этих деталей по индивидуальным меркам.

Без сомнения, кроме стандартных параметров доборов, подходящих типовым дверям, есть возможность заказать все «хозяйство»: саму дверь, наличники, коробку и доборы по индивидуальным размерам. Для этого следует обратиться в находящуюся в вашем городе компанию, занимающуюся производством данных изделий. Но чаще, все-таки, люди приобретают доборы стандартных размеров. Это и понятно — ведь большинство живет в типовых квартирах со стандартной толщиной дверных проемов.

Чем смазать дверные петли чтобы не скрипели читайте в этом материале.

Итак, сейчас высота типовой двери, которые в массовом порядке изготавливаются, составляет два метра. Поэтому и сопутствующие комплектующие: наличники и доборы, тоже имеют аналогичную длину. Но стабильным спросом пользуется и евро-вариант, когда длина полотна с комплектующими равна 2,10 метрам.

Довольно просто обстоит дело и с шириной доборов: чаще всего в продаже имеются готовые изделия шириной от 10 см до 40 см.

Толщина детали тоже имеет значение. Она должна быть идентичной толщине паза дверной коробки. Лучше всего перед покупкой несколько раз все тщательно замерить. В большинстве случаев эта толщина равняется 10 мм, однако, в квартирах индивидуальной планировки и домах может варьироваться, но незначительно.

Внимание: бывает так, что в приобретенной дверной коробке паз для добора не предусмотрен. В этом случае, если вы планируете устанавливать доборы, можно сделать паз самостоятельно, выпилив его фрезером.

Вам также будет интересно прочитать про утепленные уличные входные металлические двери.

Виды

Выясним, какие разновидности дверных доборов можно встретить в продаже, и чем они отличаются.

Стандартные разновидности доборов таковы:

  • простой без кромки;
  • с кромкой;
  • телескопический.

Добро для двери. Какие бывают доборы на межкомнатные двери 03Формы дверных доборов.

Два первых типа — это прямые ровные планки, с ровными же боковыми срезами. Лучше всего выбирать добор с кромкой, так как имеющийся наличник, возможно, не закроет весь срез детали, что скажется на общем виде конструкции, придаст двери неаккуратный вид. Простые доборы монтируются  непосредственно на стену в проеме.

Телескопический добор — более современный и «продвинутый» вид. Отличие от простого в том, что телескопический имеет специальный паз, с помощью которого появляется возможность плотно и надежно прикрепить деталь, даже без клея. Крепление осуществляется по принципу ламината: кто видел пазы у этого напольного покрытия или сам монтировал его, тот знает, о чем речь. Телескопические изделия хороши еще и тем, что с их помощью можно замаскировать проем какой угодно толщины.

Что собой представляют телескопические доборы для межкомнатных дверей читайте тут.

Кроме того, доборы различаются и по типу материала, из которого изготовлены. Обычно эта деталь соответствует материалу дверного полотна: деревянная дверь снабжается деревянными же доборами, пластиковая — пластиковыми.

Доборы из дерева изготавливаются из доски: обрезной, ровной, иногда и шпунтованной. Но современные стандарты все чаще заставляют производителей предлагать своим клиентам доборы из МДФ. В этом случае деталь изготавливается таким образом: на деревянный каркас крепятся тонкие фанерные листы МДФ. Внутри такие доборы не сплошные, а сделаны по принципу сот, что делает их значительно легче и удобнее в монтаже. Сверху на них наносится декоративное покрытие из шпона, пленки ПВХ или же пластика.

Видео что такое Дверной портал (Добор) и зачем он нужен