Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Вазон для цветов уличный своими руками. Бетонный или пластиковый вазон: какой лучше

07.12.2021 в 15:08

Вазон для цветов уличный своими руками. Бетонный или пластиковый вазон: какой лучше

Наряду с бетонными конструкциями нашли своё широкое применение и пластиковые. Учитывая дешевизну материала и простоту изготовления, купить уличные пластиковые вазоны для цветов не составит особых проблем. В основном изделия из пластика применяются в качестве комнатных вазонов. Названия, фото и цены таких емкостей можно найти на сайтах производителей.

Несмотря на то что низкая цена обусловила широкое применение как маленьких, так и больших пластиковых вазонов для цветов, купить которые можно для применения в саду, на даче, в офисе и дома, бетонные ёмкости все же гораздо надёжнее и основательнее. Бесспорным достоинством пластиковых изделий является их мобильность. Благодаря небольшому весу, их можно относительно свободно перемещать по участку. В то время как бетонные вазоны могут использоваться в качестве огораживающих конструкций и при этом играть роль малых архитектурных форм.

Уличные пластиковые вазоны для цветов хорошо удерживают влагу в почве, не давая ей высохнуть. Это хороший выбор для посадки многолетних растений. Однако подобные горшки могут разрушаться при механическом и химическом воздействии, со временем терять свой внешний вид и выцветать на солнце. Такие недостатки особенно характерны для пластиковых ваз. Бетонные емкости практически лишены вышеперечисленных недостатков.

Вазон для цветов уличный своими руками. Бетонный или пластиковый вазон: какой лучше

Пластиковые вазоны более легкие по сравнению с бетонными

Применение пластиковых вазонов для цветов, учитывая их недостатки, ограничено. Однако если вам необходим мобильный, недорогой и практичный элемент дизайна, то во многих случаях это оправдано. Тем более что купить пластиковые вазоны для цветов можно дешевле, чем аналоги из цемента. В свою очередь, бетонные ёмкости помогут вам создать уникальный дизайн садового участка, подойдут для посадки практически любых растений и прослужат очень долго. При этом стоит заметить, что во многих случаях бетонные изделия смотрятся основательнее, богаче и гораздо лучше подчеркнут оригинальность цветочной композиции.

Вазоны для петунии своими руками. Как сделать своими руками из сетки?

Вазон для цветов уличный своими руками. Бетонный или пластиковый вазон: какой лучше 01

Отличным вариантом решения по благоустройству придомовой территории или сада станет вертикальная клумба с цветущей петунией. Соорудить такую композицию можно доверить не только ландшафтному дизайнеру, но и создать самостоятельно из подручных материалов. Для осуществления этой цели существует множество способов, один из которых точно будет по душе, и каждый сможет подобрать для себя что-то особенное, подходящее только ему.

Это творческое занятие не потребует много времени и сил , понадобится только немного фантазии и воображения. Помимо этого, создать такую композицию можно из подручных материалов, не вкладывая деньги.

Металлическая сетка довольно часто применяется для создания вертикальных композиций.

Предлагаем наглядное

С камнями

Вазон для цветов уличный своими руками. Бетонный или пластиковый вазон: какой лучше 02

Вертикальная клумба будет гораздо интересней смотреться, если дополнить ее альпийской горкой или соорудить парапеты, создать иллюзию горных вершин с помощью натуральных камней или выкопать различные водоемы, которые затем украсить булыжниками.

Вертикальная клумба из сетки и камней сооружается так :

  1. Сетку изогнуть в форме улитки.

    Важно! Улитка должна собираться из двух слоев. Они должны состоять из оцинкованной сетки и располагаться параллельно между собой на маленьком расстоянии.

  2. Насыпать между слоями улитки декоративные камни. Подойдет как галька, так и более крупные камни, самое главное, чтобы они не вываливались из ячеек сетки.
  3. Между сетками образуется свободное пространство, его следует заполнить грунтом, в который следует посадить семена или рассаду петунии .

Сетка, вазон, геотекстиль

Вазон для цветов уличный своими руками. Бетонный или пластиковый вазон: какой лучше 03

Для этого варианта вертикальной клумбы необходимо выбрать сетку с небольшими ячейками. Вертикальная клумба из сетки и камней сооружается так :

  1. Сетку скрутить в форме цилиндра. Для того, чтобы форма не развалилась, необходимо воспользоваться пластиковыми хомутами или проволокой.

Горшки для цветов своими руками из подручных материалов. Кашпо из чемодана

Старые чемоданы выглядят очень интригующе – глядя на них, мы представляем увлекательные путешествия в далекие неизведанные дали, откуда привозим яркие впечатления и незабываемые истории. Чемодан же служит верным спутником и невольным зрителем наших приключений.

Поэтому, если мы найдем на чердаке этот вроде бы ничем не примечательный предмет, на нас могут нахлынуть приятные воспоминания, и мы наверняка не захотим с ним расставаться. Вместо того, чтобы отправить чемодан на вечный покой, мы предлагаем сделать из него красивый элемент декора, а по совместительству – пристанище для комнатных растений.

Итак, что нам для этого понадобится:

— Чемодан (если у вас дома нет такого, возьмите у близких или знакомых либо отправьтесь на местную барахолку);
— Керамзит или земляной грунт;
— Комнатные цветы (выберите любые на свой вкус, главное – чтобы они уживались друг с другом и поместились в чемодане);
— Прочная пленка (парниковая или клеенка для стола);
— Степлер для мебели;
— Лак, кисти, краска, грунт для декорирования.

Для начала необходимо задекорировать чемодан. Наиболее универсальный вариант – покрыть его белым цветом. Снимите крышку, нам понадобится только нижняя глубокая часть. Протрите все плоскости мокрой тряпкой и обработайте спиртом. Внешнюю часть чемодана в два слоя покройте грунтом (акриловым) и дайте ему подсохнуть. Уголочки и ручки можно не трогать; чтобы избежать случайного окрашивания, наклейте на них малярный скотч.

При желании внешнюю часть можно дополнительно задекорировать в технике декупаж. Проделанную работу зафиксируйте лаком (лучше всего матовым паркетным) – этот шаг обязателен, если вы хотите, чтобы изделие прослужило вам долго.

Дно емкости покройте пленкой, так вы избежите порчи чемодана из-за жидкости. Пленка крепится степлером для мебели по верхнему краю.

Покройте дно керамзитом, осторожно достаньте растения из горшков и расставьте их, оставляя участки для последующего разрастания корневищ. Заполните пустоты грунтом для комнатных цветов.

Чемодан-кашпо готов! Поставьте его в подобранное место и полюбуйтесь своим творением. В дальнейшем, при осуществлении полива, следите за количеством жидкости, ведь если ее будет слишком много, растение может погибнуть, так как здесь отсутствуют отверстия для дренажа. Это касается всех видов кашпо.

Вазоны своими руками из цемента и ткани. Как изготовить

Если для создания вазы был выбран метод с использованием тряпки и раствора, то все довольно просто. Тем не менее, до начала замеса раствора лучше тщательно изучить все этапы и просмотреть мастер-класс.

Как сделать вазу из бетона с использованием ткани:

  • Оборачивание формы полиэтиленовой пленкой (она облегчит отделение изделия от основы)
  • Установка формы на рабочее место (прочно и надежно)
  • Подготовка ткани, опускание ее в раствор, тщательная пропитка
  • Укладка текстиля сверху на форму так, чтобы края ткани равномерно свисали по бокам, формирование аккуратных складок, подвязка шнурами или веревками до схватывания раствора
  • После высыхания ткани ее отделяют от формы, делают отверстия для дренажа в днище и декорируют

Создавая вазоны из цемента, следует позаботиться о том, чтобы формы была на возвышенности и края ткани свободно свисали. Но при желании края можно сделать и закругленными, располагая их вокруг емкости по земле в виде складок, лепестков цветов.

Если для работы выбрано кружево, складки лучше не делать. Текстиль без фактуры смотрится выгоднее, если его красиво расправлять. Перекрутив ткань, можно сделать диагональные складки.

В качестве формы можно использовать что угодно – даже столешницу квадратной или круглой формы, любой предмет. В процессе высыхания бетона его желательно смачивать прохладной водой, обычно процесс занимает 1-3 суток. После снятия с формы изделие еще сушится, обрабатывается наждачной бумагой.

Оригинальными получаются вазы для дачи, сделанные из двух форм и мешковины: берут две емкости разного размера, на дно большей устанавливают меньшую, заливая внутрь краев цементный раствор. Когда смесь высыхает, форму достают, украшают пропитанной цементом мешковиной, грубыми узлами.

Если нет формы, можно узнать, как сделать вазы из бетона по методу, схожему с гончарным мастерством.

Изготовление вазы для дачи без формы:

  • Создание шаблона из пластика или металла – железный штырь и прикрепленный к нему кусок материала
  • Вставка штыря в деревянное основание, чтобы при вращении положения своего он не менял
  • Фиксация шаблона, вращение его по песчаной горке до формирования ровной поверхности
  • Заливка песчаной формы раствором, разравнивание мастерком
  • Вращение шаблона вокруг оси, подливка смеси на поверхность
  • Когда ваза будет идеальной, можно подливать чистый цементный раствор (без песка) и доводить изделие до нужного вида
  • Накрытие полиэтиленовой пленкой, опрыскивание водой, выжидание времени высыхания
  • Когда изделие высохло, нужно высыпать песок и очистить вазу внутри

Красивая ваза бетонная (цветочная, небольшая) может получиться из бутылки. Тут очередность работ такая: взять стеклянную бутылку с широким горлом или отрезать от пластиковой дно, закрыть бутылки, сделать в них отверстия для предмета (свеча, карандаш или пробирка, которые будут вставлены в толщу бетона и сделают пространство для стеблей цветов), сделать жидкую бетонную смесь, залить бетон в бутылки, вставить выбранный предмет, постучать для удаления воздуха.

После того, как бетон постоял сутки-двое в емкости, его нужно освободить (разбить через ткань аккуратно стекло или разрезать пластик), вынуть средину, досушить и использовать.

По такому же принципу делают вазы из картонных коробок, разных емкостей, заполняя их внутри и вставляя разные предметы для наличия пространства внутри.

Большие горшки для цветов своими руками. Красивые кашпо для цветов своими руками — идеи, фото, пошаговый мастер-класс

Сложно представить свой любимый сад без цветов, так как именно они являются стильным дополнением и неотъемлемой частью ландшафтного дизайна. Особенно эффектно смотрятся композиции высаженные в изготовленные собственноручно необычные, оригинальные горшки для растений. Создавать красивые кашпо для цветов своими руками из подручного материала не только полезный, но и весьма увлекательный процесс. Пошаговый мастер-класс изготовления оригинальных кашпо с подробным описанием и наглядным фото, далее в нашей статье.

Из чего можно сделать кашпо своими руками

Сегодня в специализированных магазинах представлен большой ассортимент различного декор и украшений для сада на любой вкус, в том числе и оригинальные цветочные кашпо. Однако даже при таком изобилии товара, найти то, что нужно именно вам не всегда удается. Выход из этой ситуации один — постараться сделать кашпо самостоятельно.

Как не странно, но самые необычные декоративные вазоны получаются из обычного материала. Нужно лишь проявить смекалку и дать волю своим самым смелым идеям и фантазиям. Наиболее гармонично в саду будут смотреться кашпо из предметов хозяйственного обихода. Именно они придают настоящую изюминку вашему двору, создавая эффект изящества и утонченного благородства.

Красивое подвесное кашпо для однолетних растений

Вторая жизнь старой обуви

Наверняка на даче у вас имеется старая обувь, которую вы давно уже не носите, но и выбрасывать никак не решались. Идеальный способ вдохнуть в неё новую жизнь — сделать из неё оригинальный цветник.

Для этого понадобится ненужная пара старых ботинок, помощь умелых рук и немного свободного времени.

ПОШАГОВОЕ РУКОВОДСТВО

• На дно ботинка всыпьте плодородный грунт (желательно чернозём), после чего высадите в него семена или рассаду ваших любимых растений;

• Полейте получившийся декоративный цветник тёплой водой и поставьте его где-нибудь в видимой стороне дома;

• Чтобы излишки влаги не скапливались внутри, в подошве можно сделать несколько небольших отверстий;

• Для придания композиции более интересного вида, ботинки можно выкрасить в любой приглянувшийся вам цвет.

Необычный цветник в старом полуботинке

Украсить ботинок с помощью любимых цветов и растений — отличная идея для креативного дачника

Иногда даже обычные вещи могут выглядеть очень стильно и красиво

Всего за пять минут из обычных кед можно получить настоящий шедевр

В качестве мосновы можно использовать абсолютно любую обувь: резиновые сапоги, кроссовки, кеды, сандалии, галоши, полуботинки, босоножки, бурки. Что касается цветов, то предпочтение лучше отдать, ярким, неприхотливым, низкорослым растениям.

Важно! Кашпо из старых ботинок должны иметь отверстия для слива лишней воды. В противном случае корни могут загнить, что приведет к гибели высаженных в них растений.

Старые полуботинки стали отличным домом для цветущих петуний

Прекрасное сочетание желтых и красных цветов высаженных в старые кожаные ботинки

Столь привлекательную композицию будет уместно разместить на самом видном месте

Если вам понравилась затея изготовления кашпо из обуви, но вы не хотите её портить, подойдет вариант использования ботинки в качестве обычной вазы, вставив в них свежесорванные цветы

Цветочный горшок из цемента, тряпок и мешковины (фото)

Очень оригинально и эффектно выглядит цветочная ваза из цемента и тряпок. Способ изготовления изделия довольно прост и не требует особых навыков и инструмента. Достаточно иметь под рукой цементный раствор и ненужные отходы текстильного производства.

Важно! До высыхания, тряпка смоченная в жидком цементом растворе, может принимать любые формы, поэтому изготавливать подобные композиции можно в любом виде.

Итак, для работы нам потребуется:

• Полотнища тряпок необходимого размера. Можно использовать распоротую мешковину из-под крупы или сахара;

• Компоненты для приготовления бетона (вода, цемент, сеяный песок или мелкий гравий);

• Лекала, изготовленные по вашему вкусу. Можно использовать готовые, например ведро, кастрюля, старая ваза и пр.