Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Линолеумная плитка для пола. Поливиниловая плитка –, что это такое?

03.06.2022 в 17:14

Линолеумная плитка для пола. Поливиниловая плитка –, что это такое?

В советские времена в квартирах, да и во многих учреждениях использовалась линолеумная плитка – некрасивая, хрупкая, да еще и плохо держалась на полу. Такое покрытие воспринималось как наказание, и от него старались поскорее избавиться или искали способ, как покрасить плитку.

Линолеумная плитка для пола. Поливиниловая плитка –, что это такое?

Что такое виниловая плитка для пола? Состав современной ПВХ (поливинилхлоридной) плитки для пола практически такой же, как и у линолеума, поэтому ее также называют линолеумной плиткой.

Можно было бы сказать, что это линолеум, порезанный на квадратные или прямоугольные куски с идеально ровными сторонами, но, в отличие от него, поливиниловая плитка, как и кафель, имеет четко выраженный, индивидуальный рисунок.

Устройство

При изготовлении этого вида напольного покрытия используется винил и смолы, но чтобы материал получился мягким, пластичным и неломким, используются пластификаторы и стабилизаторы, а в некоторых случаях, когда нужно придать изделию индивидуальные свойства или изменить внешний вид, то добавляются наполнители.

Линолеумная плитка для пола. Поливиниловая плитка –, что это такое?

Смесь разогревается и прессуется, в результате чего продукт становится плотным. Плитка из ПВХ это не однородный материал, потому что в ее состав входит множество различных слоев:

  1. Базовый.
  2. Балансовый.
  3. Основной.
  4. Декоративный.
  5. Защитный.

Эти слои настолько хорошо сплавлены, что даже при желании их не получится разъединить.

Чем обусловлен спрос

Хотя виниловая плитка для пола не дешевая, тем не менее, пользуется популярностью. Этому есть логическое объяснение. Например, нужно выбрать напольное покрытие для комнаты размером 3,1×3,1. Как известно, ширина линолеума стандартная – 2; 2,5; 3; 3,5 м (и т.д.).

В этом

Трехметровый линолеум не купишь, потому что 10 см до стены не хватит, а варить его тоже не очень хорошо, так как на полу будет непривлекательный шов. Остается купить отрез от рулона длиной 3,1 м, и шириной 3,5 м, а затем 40 см отрезать, чтобы потом убрать в кладовку.

Посчитаем перерасход. Сначала узнаем количество приобретенного линолеума:
3,1×3,5=10,85 м2.
Использовано по назначению:
3,1×3,1=9,61 м2.
Осталось неиспользованного материала:
10,85-9,61=1,24 м2.
Подсчеты показали, что неиспользованного материала осталось 13,5%, тогда как половая плитка ПВХ приобретается с запасом 2–5% (зависит от способа укладки). Всем хорошо известна поговорка: «семь раз отмерь…».

Обратите внимание

Чтобы не пришлось много резать, важно заранее измерить габариты помещения, но даже если удастся приобрести кусок линолеума, который потом практически не нужно будет резать, всё равно у плитки есть еще масса достоинств.

Виниловая плитка для кухни. Кварц виниловая плитка

Это виниловое покрытие отличается от однослойной ПВХ виниловой плитки. Кварц виниловое покрытие это многослойное покрытие базовый слой, которого тоже выполнен из ПВХ, однако покрыт защитным ПВХ слоем с добавлением кварца, декоративным слоем и верхним защитным полиуретановым тиснением.

Декоративный слой виниловой плитки может быть любого цвета и любой фактуры. Благодаря тому ассортимент виниловой плитки очень широк.

Однако различаются виниловые плитки не по цвету и фактуре. Основное их отличие по способу монтажа. По этому параметру можно выделить четыре типа виниловой плитки.

Виниловая плитка для клеевого монтажа. Это виниловые листы различной фактуры, толщиной около 2 мм, размерами около 900×150 мм, с защитным слоем от истирания. Укладывается эта плитка на идеально ровный пол, на специальный клей. Можно выделить производителя Tarkett.

Виниловая плитка для кухни. Кварц виниловая плитка

Плитка виниловая с клеевым замком smart. Эти плитки чуть большей толщины, но не это главное. Отличительная особенность этого типа винилового покрытия для пола в смещении нижнего слоя плитки и образовании выступающего торцевого замка. Благодаря ему листы плитки, перехлёстываются между собой, создавая более монолитное покрытие пола. Здесь выделяется производитель Vinilam, с плитками 3,8 мм.

Виниловая плитка для кухни. Кварц виниловая плитка

Перечисленные типы винилового покрытия укладываются на пол, прочно с ним скрепляясь. Этот способ укладки называется НЕ плавающий. Альтернатива ему, плавающий способ укладки. Он обеспечивает прочную связь элементов пола без связи с основанием. Виниловую плитку с таким способом укладки называют виниловый ламинат.

Гибкая виниловая плитка на стену. Основное назначение виниловой плитки

Виниловое напольное покрытие пока не так популярно, как линолеум, ламинат или ковролин. Но за ним будущее отделки детских комнат и помещений объединенного функционала. Это практичное предложение подойдет для однокомнатной квартиры или «студии» без перегородок, небольшого дачного домика и загородного дома без стен.

  1. Бытовые и жилые помещения. Здесь наиболее приемлема виниловая плитка для стен и пола на самоклеющейся основе, благодаря удобству укладки. На пол стоит приобретать покрытие 34-го класса износостойкости, оно подойдет для любой нагрузки в жилом доме. Приемлемая толщина кварц-винила – в пределах 2-3 мм, ламинирующий слой до 0,5 мм.
  2. В прихожей и подсобных помещениях лучше укладывать плитку на клей. Он придаст дополнительной герметичности и защиты стяжки от влаги. Здесь нужна плитка более высокого уровня стойкости к истиранию. В гараже под легкий транспорт можно использовать ПВХ 43-го класса.
  3. Под временный пол используют мягкую плитку с пазловым или замковым соединением, под которую нужна подложка. Такая укладка обеспечит цельное покрытие, но его легче демонтировать, поскольку оно не дает сцепления с основанием.

    Гибкая виниловая плитка на стену. Основное назначение виниловой плитки

    Производители предлагают напольное покрытие с разными характеристиками и внешним видом.

Важно! Свободно лежащая модульная плитка из кварц-винила без фиксации может использоваться в выставочных залах или ангарах, которые редко арендуются для каких-то утилитарных целей. Например, под ярмарку, автошоу и другие массовые собрания. Это придаст эстетики цементному основанию.