Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Грунтовка акриловая бетоноконтакт. Что собой представляет

03.06.2022 в 05:47

Грунтовка акриловая бетоноконтакт. Что собой представляет

Грунтовка акриловая бетоноконтакт. Что собой представляет

Бетоноконтакт – это специальная смесь, в состав которой входит стирол-акриловая дисперсия, пигмент, наполнитель, вода и разного рода добавки.

Бетоноконтакт – это специальная смесь, в состав которой входит стирол-акриловая дисперсия, пигмент, наполнитель, вода и разного рода добавки. Уникальным материал становится за счет своего состава, где главными компонентами выступают наполнители с определенным показателем гранулометрии.

Если говорить о более дешевых вариантах продукции, то в таком случае используют вместе наполнителей мраморную муку. Зарубежные компании добавляют в смесь кварцевый песок. В то же время, несмотря на разный наполнитель, готовый бетоноконтакт имеет практически одинаковые характеристики и практически не отличается между собой по показателю адгезии.

Состав и характеристики

Состав продукции может быть разным и зависит от того, в какой именно форме он был выпущен. В продаже можно найти готовый бетоноконтакт, который продается в бочках или же в ведрах.

Также есть другой вариант – сухая смесь, которую необходимо самостоятельно смешивать с водой.

Если говорить о характеристиках, то для большинства продукции данного типа они будут следующими:

  • Размер фракции составляет от 0,3 мм до 0,6 мм.
  • Высыхает смесь на поверхности стены за 3-6 часов.
  • Проводить работы желательно при температуре от 5 до 30 градусов тепла.
  • Эксплуатироваться материал может при температуре от -40 до +60 градусов.

Данные характеристики являются средними для бетоноконтакта от разных производителей.

Расход

На обработку одного квадратного метра поверхности может потребоваться от 250 до 400 грамм смеси в зависимости от того, какой именно материал будет обрабатываться и какой показатель гранулометрии имеет используемый бетоноконтакт.

Назначение и области применения

Грунтовка акриловая бетоноконтакт. Что собой представляет Изначально грунтовка такого типа создавалась исключительно для тех поверхностей, которые не будут впитывать в себя материал. К примеру, для стекла, кафельной плитки и прочего. Но в последнее время бетоноконтакт начали применять и для выполнения других задач, к числу которых можно отнести следующее.

  • Подготовка потолка для дальнейшей окраски;
  • Уменьшение показателя пористости и упрочнения гипсокартона для дальнейшей отделки;
  • Обработка стен перед нанесением штукатурки или шпаклевки.
  • Обработка пола перед заливкой стяжки или наливного покрытия.

Стоит отметить, что хранить бетоноконтакт не получится при низких температурах. Это указывает большинство производителей на упаковке из-под материала. В то же время эксплуатироваться продукция после полного высыхания может даже при достаточно низкой температуре.

Бетонконтакт СТ19. Инструкция по применению бетонконтакта СТ19 Ceresit

Грунтовка акриловая бетоноконтакт. Что собой представляет 02Перед нанесением штукатурки, шпаклевки и укладыванием плитки на гладкие поверхности необходимо наносить грунтовку, чтобы увеличить адгезию и придать шероховатость. Бетонконтакт Ceresit СТ19, инструкция которого предполагает использование этой грунтовки для стекла, литого бетона и кафеля, является качественным и безопасным средством.

Технические характеристики

Грунтовка церезит ст 19 состоит из минеральных наполнителей и водной дисперсии акриловых сополимеров с пигментами. В качестве минеральной оставляющей выступает кварцевый песок. Бетонконтакт имеет розовую цветовую индикацию для контроля толщины слоя нанесения грунтовки.

Как преимущество можно отметить , что бетонконтакт является экологически чистым и не включает в себя агрессивных химических веществ и растворителей, это делает его абсолютно безопасным для работы. Поэтому применять его можно как для наружных работ, так и для внутренних.

При комнатной температуре и средних показателях влажности воздуха полное высыхание покрытия занимает не более трех часов.

Грунтовка акриловая бетоноконтакт. Что собой представляет 03Грунтовка расфасована в ведра с номинальным объемом в 5, 10 и 15 л. Расход бетонконтакта ст 19 ceresit будет различаться в зависимости от обрабатываемой поверхности — для разной основы требуется различная толщина слоя. Приблизительно эта величина составляет от 300 гр до 750 гр на кв/м.

Ceresit СТ 19 имеет густую однородную структуру средней вязкости, его плотность составляет 1,5 кг/дм3. Грунт не нуждается в разбавлении и продается полностью готовым к работе. Специальный состав позволяет добиться высокого результата при использовании небольшого количества материала.

Порядок нанесения

Покрытие вертикальных поверхностей церезитом требует соблюдения определенных требований к предварительной обработке и порядку работы, а также к температурному режиму во время нанесения и высыхания.

При подготовке стен к использованию грунтовки первым делом необходимо убрать с поверхности все лишнее:

    Грунтовка акриловая бетоноконтакт. Что собой представляет 04вытереть мокрой тряпкой грязь и пыль;
  1. масляные пятна необходимо обезжирить;
  2. потеки краски или цемента аккуратно соскоблить;
  3. если есть грибок, то его нужно счистить и обработать поверхность противогрибковыми средствами.

Поверхности, не требующие обработки грунтовкой СТ 19, нужно заклеить малярным скотчем — это двери, окна и так далее.

Присутствующие трещинки и ямки требуется предварительно зашпаклевать и дать шпаклевке высохнуть в течение 3 дней. Все дефекты необходимо зачистить, отслаивающиеся и плохо держащиеся части отколоть, повреждения заштукатурить.

Подготовленная таким образом поверхность не должна быть мокрой или влажной. Средство наносится специальной кистью или мягкой щеткой по всей поверхности. При неравномерном нанесении бетонконтакта последующие материалы будут плохо держаться, что негативно скажется на внешнем виде покрытия. При необходимости после высыхания одного слоя можно нанести второй.

Грунтовка акриловая бетоноконтакт. Что собой представляет 05Все используемые в работе инструменты необходимо отмывать теплой водой сразу же после окончания работы — если грунтовка застынет, то сделать это будет проблематично.

Рекомендуемый температурный режим при грунтовании не должен выходить за пределы от +5 до +30 градусов Цельсия. А также существует зимняя грунтовка — ее можно подвергать замораживанию/размораживанию, но не более 5 раз во избежание изменения свойств.

Дополнительные рекомендации

Если церезит загустел, можно добавить в него небольшое количество воды и тщательно перемешать до однородности. Не рекомендуется разводить до более жидкого состояния, чем он был при покупке. В противном случае придется увеличивать количество нанесенных слоев, а время высыхания каждого может достигнуть 5−6 часов.

Существуют следующие рекомендации по применению и хранению этого строительного покрытия:

    Грунтовка акриловая бетоноконтакт. Что собой представляет 06При работе с грунтовкой ее необходимо периодически размешивать, чтобы она сохраняла однородную структуру и не расслаивалась.
  1. Бетонконтакт считается водостойким, но если влага будет поступать со стороны основания, то он может отслоиться вместе с нанесенными на него другими строительными покрытиями.
  2. После высыхания лишнюю грунтовку можно удалить только при помощи растворителя — к механическому воздействию она весьма устойчива, поэтому соскрести ее не удастся.
  3. Хранить средство в запечатанной упаковке в темном и прохладном месте можно в течение года, не переживая за его состояние, однако открытую тару с церезитом желательно не оставлять более чем на неделю. Ввиду этого рекомендуется перед приобретением приблизительно рассчитать необходимое количество, чтобы после завершения грунтования осталось как можно меньше лишнего продукта.
  4. Наносить валиком не рекомендуется — средство довольно густое, поэтому этот инструмент будет неудобен в использовании в этом случае.

Замораживанию можно подвергать только зимний вариант бетонконтакта. Несоблюдение этого условия чревато изменением свойств продукта и ухудшением качества адгезии.