Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Перепускной клапан для водонагревателя. Как работает

01.02.2022 в 16:25

Перепускной клапан для водонагревателя. Как работает

Предохранительный клапан для водонагревателя корректнее было бы назвать системой клапанов, так как их в устройстве два.

Расположены они в латунном или никелированном корпусе, который имеет вид перевернутой буквы «Т» (смотрите фото). В нижней части корпуса стоит обратный клапан, предотвращающий отток воды из водонагревателя при понижении давления в системе. В перпендикулярном ответвлении имеется другой клапан, который при превышении давления позволяет выпускать часть воды через штуцер.

Перепускной клапан для водонагревателя. Как работает

Устройство предохранительного клапана для бойлера

Механизм работы следующий:

  • Пока давление в бойлере меньше чем то, которое в водопроводе (при заполнении или при открытом кране), тарельчатая пластина обратного клапана отжата потоком воды. Как только давление выравнивается, пружина поджимает пластину к выступам корпуса, перекрывая поток воды.
  • При включенном нагреве происходит постепенное увеличение температуры воды, а вместе с ней растет и давление. Пока оно не превышает предельное, ничего не происходит.
  • При достижении порогового уровня давление сжимает пружину предохранительного клапана, открывается выход к штуцеру. Некоторая часть воды из бойлера стравливается через штуцер. При понижении давления до нормального пружина запирает проход, вода перестает стекать.

По принципу работы понятно, что вода из штуцера будет постоянно подкапывать. Это происходит при нагреве воды, при понижении давления в водопроводе. Если вы периодически видите на штуцере воду, значит все работает нормально. Но сливающуюся жидкость надо отводить. Для этого на патрубок надевают трубку подходящего диаметра, обязательно закрепляют ее хомутом. Нормальное рабочее давление бойлера — от 6 Бар до 10 Бар. Без механического крепления трубку сорвет в два счета, так что хомут подбираем качественный, затягиваем хорошо. Выводят трубку в ближайший канализационный слив.

Еще один момент: трубка на штуцер нужна прозрачная и желательно армированная (так называемая «елочка»). Почему армированная понятно — из-за давления, а прозрачная — для возможности контроля работоспособности устройства.

Предохранительный клапан для бойлера куда ставить. Срабатывание предохранительного клапана

Стоит отметить, что оба клапанных элемента, несмотря на то, что их установка выполнена в одном корпусе, работают совершенно независимо друг от друга. Клапанный предохранитель по принципу работы во многом схож с автоматическим клапаном котла. Как только давление внутри емкости возрастает выше предельных 6 бар, запорная тарелка под давлением воды перемещается, сжимает пружину и освобождает сливное отверстие. Часть воды уходит в канализацию, пока давление не выровняется до нормы.

Кроме того, предохранительный клапан для бойлера с ручкой спуска позволяет очищать емкость от скапливающихся солей и осадка. Для этого раз в пару недель нужно выполнять установку ручки или флажка в горизонтальное положение. В некоторых моделях потребуется нажать на флажок и удерживать его несколько минут. Вода через слив вымывает частицы и осадок, накопившийся в клапанном механизме.

Совет! С помощью клапанного предохранителя можно полностью слить воду из бойлера для ремонта или обслуживания.

Обратный клапан предназначен для предотвращения перетекания теплой воды из бойлера обратно в подводящую водяную магистраль. По мере расходования воды в нагревательной емкости запирающая тарелка под давлением в магистрали приподнимается и освобождает проточную часть для наполнения бойлера.

Если давление в водопроводе резко снижается или возрастает, клапанная тарелка блокирует вытекание горячей воды обратно в магистраль или гасит гидравлический удар с помощью пружины. Особенно актуальна установка предохранительного клапана для бойлера на дешевых китайских изделиях, в которых нет ни термостатов, ни тепловых электрических реле.

Без установки обратного и предохранительного клапана китайский бойлер может легко превратиться в источник опасности – обварить хозяев кипятком или залить квартиру горячей водой. Мастера – практики нередко признают, что есть смысл устанавливать предохранительный клапан даже для бойлера косвенного нагрева, на котором по умолчанию не должно быть подобных проблем. Например, ремонтные работы на системах водоснабжения практически всегда сопровождаются гидроударами и скачками давления, в этом случае бойлер подвергается жесткому испытанию, независимо от его устройства.

Предохранительный клапан для бойлера, регулировка. Предназначение клапана регулировки давления

Чтобы давление внутри бойлера не превысило допустимые нормы, необходимо для его регулировки установить предохранительное устройство. В чем же причина повышения давления? По законам физики, горячая вода расширяется, и соответственно увеличивается в объемах. А бойлер является герметичным устройством, следовательно, излишки воды не могут найти выхода, ведь краны слива закрыты, а слив воды обратно в водопровод невозможен из-за установленного оборудования, регулирующего сток воды. Таким образом, горячая вода может превысить предел прочности прибора, и тогда бойлер взорвется. Для предотвращения этих серьезных неприятностей и необходимо оборудовать систему нагрева воды клапаном регулировки.

У многих возникнет вопрос, зачем же ставить предохранитель, если достаточно убрать обратный клапан регулировки с подачи воды? На самом деле, это действительно сработает, только на некоторое время. Но этот вариант в корне неправильный. Принимая во внимание нестабильное давление в водопроводной системе, никого не удивляет, когда вода бежит тонкой струйкой, а значит давление очень слабое.

Внимание ! Если вода не поступает в бойлер под давлением, то уже нагретая вода может вылиться в систему. В таком случае ТЭНы бойлера останутся сухими, и очень скоро перегорят.

И даже это не самое худшее. Давление в водопроводе может резко подняться, вода попадет на раскаленные ТЭНы, сильное парообразование увеличит давление внутри бойлера, что неминуемо приведет к его разрыву. Несколько литров кипятка и горячий пар вырвутся наружу, что приведет к серьезным последствиям.

Обратный клапан бойлера пропускает воду. Почему течет предохранительный клапан для водонагревателя?

Владельцы водонагревателей нередко сталкиваются с тем, что из предохранительного клапана капает (течет) вода. К сожалению, на сегодняшний день, в век современных технологий, такая проблема доставляет хлопоты. Это связанно, со сложностью определения причины протекания водонагревателя. Учитывая то, что он может быть совсем новый, или уже несколько раз сменили поломанную деталь, но капать все равно продолжает. Чтобы разобраться в основных причинах этой неприятной и раздражающей поломки, для начала необходимо узнать, что это за деталь и для чего она нужна.

Устройство предохранительного клапана и принцип его работы.

По сути, комплектующая служит для сброса лишнего давления внутри бойлера. Она представляет собой два перпендикулярных друг другу цилиндра. Цилиндры разные по размеру и имеют общую полость.

Внутри большого цилиндра есть клапан, который открывается, когда начинает поступать вода из водопровода. По мере заполнения бака, давление постепенно растет. И как только бак наполнится, оно внутри станет выше, чем снаружи, и приведет к закрытию клапана.

Внутри второго цилиндра тоже стоит клапан, но с более мощной пружиной. Эта пружина рассчитана на более высокое давление, которое будет возрастать во время нагревания воды. И когда оно превысит установленную норму, то пружина сожмется, открыв дренажное отверстие, через которое будет сливаться вода.

Причины протекания предохранительного клапана

  • Сброс лишнего объема. При нагревании жидкости внутри бака растет также и объем. То есть при нагреве полного бака, объем увеличится в 2-3%. Эти проценты и будут слиты. Поэтому здесь нечего бояться, так как капающая вода входит в процесс работы бытовой техники.
  •  Неисправность детали. Стоит различать, где идет сброс объема, а где вышла из строя комплектующая. Если водонагреватель включен, вода греется, но не используется, то должно вытечь небольшое ее количество. Для средней работы водонагревателя (готовка еды, мытье посуды) жидкость должна вытекать периодически и чуть больше обычного. Соответственно, при долгой работе, например, принятие душа, она будет вытекать еще больше. Если же вода капает постоянно, не зависимо от уровня работы, то это свидетельствует о поломке устройства.
  • Засор. Пружина открывает клапан, но не может его закрыть, так как мешают кусочки накипи или любой другой мусор. В таком случае, вода будет вытекать всегда, даже при выключенном бойлере.
  • Высокое давление в водопроводе. В этом случае, она также будет протекать все время, не зависимо от состояния бойлера. Для того чтобы понять, что причина именно в нем, а не в засоре, надо измерить давление холодной воды в водопроводе. Если оно будет больше настроенного давления, то придет в действие предохранительный механизм, и это приведет к протеканию.

Устраняем протекание в водонагревателе

  1. Замена предохранительного клапана.

!Внимание: Категорически запрещается эксплуатация водонагревателя без данной комплектующей.

  • Если причина в высоком давлении в магистрали, то на входе воды в квартиру нужно установить редуктор давления. С его помощью вы сможете регулировать давление жидкости, выходящей из него.
  • Если протекание связанно со сбросом лишнего объема, то к дренажному отверстию можно приделать гибкий, и, желательно, прозрачный шланг, конец которого следует вывести в канализацию или любую подходящую емкость.

Критерии выбора, цены и покупка

Итак, для эффективной работы бойлера:

  1. выбрать пружинное устройство, где пружина противостоит давлению жидкости;
  2. оценить размер и тип – чтобы давление системы не было выше установленных правил; иначе поломка может привести к полному выводу из строя этого вида бытовой техники.
  3. рассматривая пропускную способность, подбирайте клапан низкого или полного подъема;
  4. клапан открытого типа необходим только тогда, когда излишки жидкости станут выбрасываться в атмосферу, закрытый тип позволяет выбрасывать излишки в специальный отводящий трубопровод.

Важно! В хороших и качественных бойлерах, уже существуют предохранительные клапаны с нужными техническими параметрами.

Стоимость колеблется, в зависимости от производителя, модели и года ее выпуска. Обычно она составляет от 300 до 700 рублей.