Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Водосливные системы для кровли. Неукоснительные правила проектирования

16.10.2021 в 07:49

Водосливные системы для кровли. Неукоснительные правила проектирования

В разработке проекта для устройства водостока необходимо соблюдать технологические предписания, обеспечивающие нормальную работу контура и беспрепятственный отвод атмосферной воды. Для этого следует заблаговременно разобраться со следующими вопросами, это:

  • Оптимальная конфигурация водостока . Двускатные крыши по традиции оборудуют двумя отдельными желобами, четырехскатные конструкции оснащают устроенным по периметру непрерывным контуром из водосточных желобов. В сооружении последнего потребуются угловые соединительные детали.
  • Количество стояков . Каждые 12 м полимерного водосточного желоба должны быть оборудованы одним стояком. Если длина желоба, обычно ориентируемая на длину карниза, больше 12 м, потребуется два стояка с обычными водоприемными воронками и еще компенсирующая воронка.
  • Применение компенсирующих воронок . Они используются в нескольких случаях: а) при сооружении желобов длиной более 12 м, б) при технических препятствиях расширению, например, близко расположенных стенках соседних построек, в) при устройстве замкнутой водосточной системы по периметру крыши.
  • Выбор держателей желоба . В монтаже применяются длинные или короткие крюкообразные кронштейны. Длинные крепятся к обрешетке до укладки покрытия, короткие фиксируют на лобовой доске в любое время, в том числе после устройства кровли.
  • Соблюдение уклона желобов . В зависимости от марки системы, рекомендованный производителем уклон указывается от 2 до 5 мм, распределенных на 1 погонный м водоприемного желоба. Уклон формируется в сторону водосборной воронки путем установки кронштейнов со смещением по высоте.

Как крепить сливы на крышу. Правила и последовательность установки водостока своими руками

Установка водосточной системы является одним из заключительных этапов постройки дома, однако самостоятельно осуществить монтаж водостоков не получится без определенных навыков. Ниже представлены рекомендации по составлению проекта монтажа водосточных систем и процессу установки водостоков, рассмотрены основные нюансы работы, подробно рассказано, как правильно сделать слив с крыши.

  1. Заглушка желоба предназначена для перекрытия торцов, предотвращает переливание воды через них.
  2. Углы универсальные. Направляют поток.
  3. Угол желоба.
  4. Держатель желоба. Одним краем крепится к постройке, на другом изогнутое ложе.
  5. Соединитель желоба (муфта). Соединяет части конструкции.
  6. Выпускная воронка. Соединяет желоб с водосточной трубой.
  7. Колено трубы.
  8. Соединительная труба (муфта).
  9. Водосточная труба.
  10. Сливное колено.
  11. Хомут для трубы со штырем.
  12. Хомут для трубы на лапках.

Как правильно определиться с системой водостока

Перед покупкой важно определиться с параметрами. В зависимости от площади сбора и расположения сливной трубы требуется различная пропускная способность. Она определяется диаметром труб и желобов.

Основные значения, которые требуется знать для монтажа водостока крыши, приведены в таблице.

Обычно устанавливается одна сливная труба на одном желобе. При длине ската более 12 метров, ставится дополнительная труба посередине.

Выбор водосточной системы по материалу

Перед монтажом водостока, стоит задуматься о материалах его составляющих элементов. Есть два основных вида водосточных систем кровли: пластиковые и металлические.

Как крепить сливы на крышу. Правила и последовательность установки водостока своими руками

Куда отвести воду с водостоков от дома. Основные способы отвода воды от фундамента здания

Для защиты основания дома от атмосферной и грунтовой влаги применяются различные конструкции, которые обычно объединяются в одну систему. Сюда включается отмостки по периметру дома, ливневая канализация с входящей в нее водосточной системой крыши, комплекс дождеприёмников, горизонтальный дренаж с совокупностью транспортировочных труб, ревизионных и накопительных колодцев и коллекторов. Чтобы разобраться, что собой представляют эти системы, можно рассмотреть их несколько подробнее.

  • Отмостки

Отмостки пор периметру дома можно назвать обязательным элементом для отвода дождевой и талой воды от фундамента. В комплексе с водосточной системой крыши, они способны эффективно защитить основу дома даже без обустройства сложной ливневой канализации, если количество сезонных осадков в данном регионе – не критично, а грунтовые воды проходят глубоко от поверхности.

Водосливные системы для кровли. Неукоснительные правила проектирования 01

Качественно выроненные отмостки существенно снижают объемы попадания воды к фундаменту во время дождей и таяния снега

Отмостки делают из разных материалов. Как правило, их размещение планируют с уклоном под углом 10÷15 градусов от стены дома, чтобы вода свободно стекала в почву или желоба ливневой канализации. Располагают отмостки по всему периметру строения, при этом учитывая, что они должны иметь ширину на 250÷300 мм больше выступающего карнизного или фронтонного свеса крыши. Помимо хорошей гидроизоляции, на отмостки также возлагается еще и функция внешнего горизонтального рубежа утепления фундамента.

Строительство отмостков – как сделать правильно?

Если все делать «по уму» – то это весьма непростая задача. Необходимо хорошенько разобраться в конструкции, знать, какие материалы станут оптимальными для конкретных условий строительства. Со всеми необходимыми подробностями процесс создания отмостков вокруг дома изложен в специальной публикации нашего портала.

  • Ливневая канализация с водосточной системой

Водосточная система обязательна для каждой постройки. Ее отсутствие или неверная планировка приводит к тому, что талая и дождевая вода будет попадать на стены, проникать к основанию дома, постепенно подмывая фундамент.

Водосливные системы для кровли. Неукоснительные правила проектирования 02

Даже если не создается полноценная ливневая канализация, одна из ее основных составляющих – водосточная система крыши, должна оборудоваться на любых постройках

Вода из водосточной системы должна быть отведена как можно дальше от основания дома. Для этой цели используется целый ряд устройств и элементов ливневой канализации того или иного типа – дождеприемники, открытые желоба или скрытые под слом земли трубы, пескоуловители, фильтры, ревизионные и накопительные колодцы, коллекторы, аккумулирующие резервуары и другие.

Водосточная системы крыши – монтируем самостоятельно

Без правильно организованного сбора воды с немалой площади кровли говорить об эффективном отводе воды от фундамента – просто нелепо. Как правильно рассчитать, выбрать и самостоятельно смонтировать систему металлических водостоков на крыше – все это расписано в специальной публикации нашего портала.

  • Дренажные колодцы

Дренажные колодцы в качестве самостоятельных, автономных элементов системы отвода воды используют обычно при обустройстве бань или летних кухонь, не подключенных к системе домашней бытовой канализации.

Водосливные системы для кровли. Неукоснительные правила проектирования 03

Простейший дренажный колодец, например, для сбора отработанной воды из бани или кухни

Для постройки такого колодца можно использовать металлическую или пластиковую бочку с перфорированными стенками. Эту емкость устанавливают в вырытый для нее котлован, а затем заполняют щебнем или битым камнем. Сточную систему бани соединяют с колодцем желобом или трубой, по которой вода и будет отводиться от фундамента.

Мнение эксперта:

Афанасьев Е.В.

Главный редактор проекта Stroyday.ru. Инженер.

Система эта, очевидно, крайне несовершенная, и ее ни в коем случае нельзя объединять с ливневой канализацией, так как при сильном дожде не исключено быстрое переполнение с разливом канализационных стоков, что, безусловно, не сильно приятно. Тем не менее, в условиях дачного строительства к ней прибегают достаточно часто.

  • Дренажная система

Обустройство полноценной дренажной системы в совокупности с ливневой канализацией – это очень ответственный и трудоемкий процесс, требующий немалых материальных вложений. Однако во многих случаях без нее обойтись – не получается.

Чтобы эта система работала эффективно, необходимо проведение тщательных инженерных расчетов, которые чаще всего доверяют специалистам.

Цены на ливневую канализацию

ливневая канализация

Водосливные системы для кровли. Неукоснительные правила проектирования 04

Идеальное решение для любого участка – это сочетание полноценных систем дренажа и ливневой канализации.

Так как это самый сложный, но одновременно — и самый эффективный вариант отведения воды от основания здания, и может выполняться по разному, его необходимо рассмотреть более подробно.

Как сделать водосток с крыши. Как спроектировать будущую водосточную системы?

Если говорить языком терминов, водосточная система – это комплекс желобов и труб, который обеспечивает сбор и удаление воды с кровли. Водосточной системой, или водостоком, также называют нередко и отдельный желоб или трубу. И теперь давайте разберемся, как из приобретенных вами труб сделать хороший водосток для дома. Для начала нужно будет составить эскиз и рассчитать размеры всех деталей.

Итак, вам понадобится определенное количество желобов, которые легко рассчитать исходя от параметров периметра кровли. Кронштейны ставить будете на каждые 10 метров по 17 штук. Отвод имеет ровно такую длину, какая в сумме у сливных труб. Еще понадобятся воронки, трубы по 1 штуке на каждые 10 метров, угловые элементы, заглушка, муфты (ровно в 2 раза меньше штук, чем желобов), колена, количество которых будет зависеть от сложности самой восточной системы.

Водосливные системы для кровли. Неукоснительные правила проектирования 05

Для вас самым простым вариантом будет просто нанести схему будущего водопровода на лист бумаги. Так, отводящие трубы с воронками принято устанавливать каждые 12 метров. Если же сторона дома меньше, разместите их по углам, причем достаточно будет всего только на двух из них. Сточные трубы возьмите с диаметром 50 миллиметров, и приобретите переходной тройник 110 на 50 мм. Размер одного слива может быть в 10 сантиметров, что вполне достаточно для крыши частного дома. Из одного патрубка у вас получится два лотка одинакового размера.

Далее, каждый торец желоба вам нужно будет заглушить. Возьмите ревизионную заглушку или обычную, разрезанную на две части. Вот когда у вас на листе уже будут расположены все элементы – посчитайте общее количество:

Как сделать водосток с крыши. Как спроектировать будущую водосточную системы?

Рассчитать необходимый диаметр труб достаточно легко – вам поможет стандартная формула:

  • При площади кровельного ската до 50 квадратных метров вам понадобится труба диаметром 80 миллиметров.
  • При 125 квадратных метров – это уже 90 миллиметров.
  • При более 125 квадратных метров нужно брать трубу 100 миллиметров.

Воронки и переходники вы выберете, определившись уже с диаметром труб. Поэтому на этом этапе уже составьте эскиз будущего водопровода и разметьте подходящие места для расположения стоков и монтирования желобов. Как только у вас будет готова вся схема, можете приобретать материал.

Итак давайте разберемся, как сделать и установить водосток из канализационных труб для плоской крыши. Да, это возможно! Здесь есть большой бонус: водосток будет вмонтирован в стену, и находиться снаружи он не будет. Поэтому канализационному пластику не страшны ни морозы, ни разрушительные УФ-лучи.

Ваша главная задача – сделать так, чтобы вода легко стекала с кровли в одно место, в ее центре. Вот туда как раз и нужно установить водосточную трубу, или даже несколько. Единственное, о чем вам придется позаботиться – это утеплить такую трубу, или поместить ее в специальную изоляцию, чтобы на ней не собирался конденсат. А после установки воронки просто накройте ее решеткой, чтобы она не забивалась.

Гидроизоляция для крыши под металлочерепицу, какая лучше. Зачем она нужна?

Почему же так важно наличие гидроизоляционного слоя под кровлей, в том числе и под той, что будет оформляться металлочерепицей? Неужели недостаточно одного лишь отделочного материала для отведения воды? Итак, гидроизоляция выполняет несколько функций, обеспечивая надежную защиту кровли, пространства под ней и внутренней части строения.

Гидроизоляция для крыши под металлочерепицу, какая лучше. Зачем она нужна?

Гидроизоляция под металлочерепицу холодной крыши

Основная функция – это защита всех элементов, расположенных в подкровельном пространстве, от влаги . Крыша – далеко не самая простая в исполнении конструкция, и структура ее является многослойной. Во время строительства в качестве стропил и балок, а также для создания обрешетки используются деревянные доски, бруски или металлические элементы. Оба материала категорически не любят излишки влаги. И гидроизоляция обеспечит надежную защиту этих элементов от нее.

Гидроизоляция для крыши под металлочерепицу, какая лучше. Зачем она нужна?

Узлы металлочерепицы

Внимание! Если кровля утепленная, то внутри ее пирога имеется и теплоизоляционный, и утепляющий материалы. Они также не любят влагу и только гидроизоляционный слой способен обеспечить им защиту от ее воздействия.

Гидроизоляция для крыши под металлочерепицу, какая лучше. Зачем она нужна?

Утепление кровли из металлочерепицы

Правильно смонтированная гидроизоляция также позволит избавиться и от скопления конденсационной влаги в подкровельном пространстве . Она образуется из-за разницы температур между внутренней частью дома и улицей и может также оказать негативное влияние на все материалы, использованные при сооружении кровли. Конденсат способен постепенно разрушить их и стать причиной появления протечек и уменьшения срока службы материалов.

На заметку! Гидроизоляционный слой позволит несколько проще переоборудовать чердак в мансардное помещение, если такое желание возникнет у собственников дома.

Гидроизоляция для крыши под металлочерепицу, какая лучше. Зачем она нужна?

Видео поэтапный монтаж водосточной системы своими руками Продолжаем строить наше гнездышко