Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Восстановить ванну своими руками. Зачем «спасать» ванну?

10.10.2021 в 23:34

Восстановить ванну своими руками. Зачем «спасать» ванну?

Прежде чем вы узнаете, как реанимировать старое покрытие в ванной без ее полной замены, следует разобраться, зачем вообще ее восстанавливать. Почему не проще купить и установить новую?

Восстановить ванну своими руками. Зачем «спасать» ванну?

Восстанавливаем эмаль ванны

Новая ванная стоит немалых денег, а особенно – качественная, чугунная. Конечно, можно купить обычную металлическую, но она доставляет определенный дискомфорт живущим в квартире жильцам: наполнение водой сопровождается громким звуком, который в тонкостенных домах слышат даже соседи.

Новую ванну еще нужно умудриться установить, демонтировав при этом старую. А это не так просто, как кажется. Такие работы повлекут за собой большое количество мусора, к тому же тяжелого. При этом женщинам справиться с ним будет не под силу – в любом случае нужны сильные мужские руки и те, кто все демонтирует, вынесет. А просто нанести новое эмалевое покрытие сможет, наверно, каждый.

Восстановить ванну своими руками. Зачем «спасать» ванну? 01

Демонтаж чугунной ванны

К счастью, заводская эмаль в ванне достаточно долговечна, и некоторые владельцы квартир и вовсе не сталкиваются с такой процедурой, как ее восстановление. Этого удается достичь благодаря особой технологии, по которой происходит нанесение. Заготовка ванны подвергается сильному нагреву и только потом покрывается защитным покрытием, то есть эмалью. В теории оно способно держаться столетиями, но из-за постоянной чистки и обработки ванны этого не происходит. Напротив, ванна медленно, но верно теряет свой вид, эмаль желтеет и становится не гладкой на ощупь, а шершавой.

Возможно, Вас заинтересует информация-

Да, эмаль нужна не только для красоты — она еще и защищает ванну от воздействия различных агрессивных факторов (например, чистящих средств, воды разных температур). Без эмали металл теряет некоторые свои качества – например, в месте повреждения чугун начнет ржаветь, а ржавчина будет распространяться все дальше, разрушая изделие.

Восстановить ванну своими руками. Зачем «спасать» ванну? 02

Эмаль защищает ванну от агрессивных чистящих средств

Внимание! Если повреждение эмали не устранить своевременно, то ржавчина способна уничтожить все изделие или кардинально изменить внешний вид ванны.

Конечно, заводские условия в квартире создать невозможно и идеально восстановить эмаль – тоже. Но ее все же можно заново нанести, что поможет вернуть ванне красивый и опрятный внешний вид. И это – без лишних финансовых и физических затрат.

Обратите внимание!, нанесенная дома самостоятельно, не сможет служить так долго, как заводская, но все же способна на достаточно длительный срок превратить вашу старую ванну в новую. Но обращаться с ней нужно бережно – она менее устойчива к механическим/химическим воздействиям и даже способна изменить цвет из-за контакта с определенными веществами.

Восстановить ванну своими руками. Зачем «спасать» ванну? 03

Ванна до и после реставрации

В целом, сейчас существуют следующие методы восстановления внешнего вида ванной.

  1. Покрытие акрилом – так называемая наливная ванна. Внутренняя часть конструкции заливается жидким акрилом.
  2. Акриловый вкладыш – продается в строительных магазинах или изготавливается на заказ. Укладывается в ванну.
  3. Замена старой ванны на новую .
  4. Покрытие эмалью – попросту говоря, нанесение на внутреннюю поверхность чаши специальной краски.

Восстановить ванну своими руками. Зачем «спасать» ванну? 04

Как восстановить эмаль в ванной в домашних условиях. Убираем пыль и обезжириваем

Последующие операции предусматривают отсутствие какого-либо контакта кожи с внутренней поверхностью ванны. Снятие и закрепление затычки для сливов осуществляется в резиновых перчатках. Заранее закрепите к пробке леску или цепочку, так как вам придется вытаскивать её во время слива воды.

Перед тем как восстановить покрытие ванной и нанести эмаль следует завершить подготовительный процесс. Необходимо пропылесосить всю внутреннюю поверхность. Потом, возьмите чистую ветошь и смочите растворителем. Тщательно протрите сливные отверстия, чтобы снять возможные остатки грязи, предварительно сняв затычку и пробку. Не забудьте надеть фартук и резиновые перчатки. После этого, налейте в ванну 1 литр Адрилана или Санокса. Далее, новой чистой губкой растираем чистящее средство по всей поверхности.

Пусть ванна простоит примерно 1,5 часа. Далее, заткните сливные отверстия и наберите воду до краёв. Ждем еще 1,5 и прикасаемся к внешней поверхности. Если ванна нагрелась, то можно приступать к следующему этапу. Если нет, то налейте еще пол-литра моющего и подождите час.

Как только ванна остынет, то слейте воду и наберите снова до краев. Проделайте эту процедуру еще минимум три раза. После этого, нужно взять фен и высушить поверхность. Затягивать процесс на этом этапе нельзя, так как пыль быстро оседает и может испортить конечный результат. Проверьте ванну на обезжиренность. Смочите чистую тряпку растворителем и проведите по поверхности ванны. Если она останется чистой, то можно приступать к следующему этапу — покраске.

Как восстановить эмаль в ванной в домашних условиях. Убираем пыль и обезжириваем

Ремонт ванной комнаты своими руками с чего начинать. Этапы ремонта ванной комнаты

Отремонтировать ванную комнату можно, придерживаясь следующих этапов работ:

Заливка пола в ванной.

  1. Демонтаж старого потолка, стен, пола. Старую плитку снимают перфоратором. Использовать ее в дальнейшем для дачи или гаража — плохая идея, т. к. неизвестно, сколько ее понадобится. Кроме того, сохранить ее целой достаточно трудно. Уже на этом этапе рационально задуматься о вывозе тяжелого мусора.
  2. Демонтаж трубной системы. Металл спиливают болгаркой. Важно помнить о необходимости использования респиратора. Этот этап лучше доверить специалисту, ведь есть риск повреждения общих домовых труб, тогда ущерб придется возмещать из своего кармана.
  3. Уточнить локализацию проводки с учетом плана квартиры. Важно соблюдать правила: изгиб провода только под прямым углом, направление только вертикальное или горизонтальное. Учесть расположение розеток и светильников. Перед началом работ свет должен быть отключен.
  4. Монтаж труб, проводки, канализации с учетом размеров сантехники.
  5. Выравнивание стен и потолка. Для монтажа панелей выравнивание требуется не всегда.
  6. Устройство необходимых перегородок из бетонных блоков.
  7. Монтаж системы труб, замена стояка при необходимости. Трубы желательно брать пластмассовые (они не подвержены коррозии).
  8. Создание слива для душевой кабины (если планируется ее установка).
  9. Проверка герметичности всех соединений при помощи листа бумаги (промокнет или нет). Ликвидация протечек.
  10. Заливка пола.
  11. Отделка поверхностей (плитка, панели, натяжной потолок).
  12. Декор (осветительные приборы, мыльницы, шторка для ванны и т. д.).

Как обновить старую ванну. Реставрация старой ванны: выбор метода

Новая белоснежная ванна со временем теряет привлекательность – поверхность становиться шероховатой, пропадает глянец, появляется желтизна и подтеки. Возникает необходимость замены сантехники. Однако полноценный ремонт и покупка новой ванны – затратное мероприятие. Гораздо проще самостоятельно отреставрировать покрытие стали или чугуна.

Наиболее популярны три метода ремонта старой ванной:

  • обработка двухкомпонентной эмалью;
  • «наливная ванная» из акрила;
  • монтаж вкладыша.

Каждый из способов имеет свои особенности.

Эмалировка ванны – доступный вариант реставрации, эффективно устраняющий шероховатость, желтизну, ржавчину и мелкие царапины. Эмаль не подойдет при наличии крупных дефектов: отслаивании покрытия, наличия сколов и глубоких царапин.

Как обновить старую ванну. Реставрация старой ванны: выбор метода

К числу основных достоинств покрытия старой ванны эмалью относятся:

  • невысокая стоимость;
  • слой эмали не скрадывает объем ванны;
  • для выполнения реставрации не надо демонтировать сифон и плитку по бортам чаши.

Недостатки метода:

  • при некачественном нанесении эмали могут остаться следы кисти;
  • длительность высыхания – 3-4 дня;
  • не маскирует крупные повреждения;
  • срок службы покрытия – до 5-ти лет.

Наливной акрил наносится на стенки без кисточки путем равномерного стекания. Использование жидкого акрила имеет ряд плюсов:

  • обновленная ванна не пожелтеет со временем;
  • покрытие устойчиво к бытовой химии и образованию коррозии;
  • материал подходит для реставрации разных ванн;
  • на поверхности не образуются подтеки;
  • реставрация не требует демонтажа старой ванны;
  • акрил не пропускает воздух, поэтому покрытие получается гладким без воздушных пузырьков;
  • длительный срок службы – около 15 лет;
  • акриловое покрытие устойчиво к механическим повреждениям и сколам;
  • высокая теплоизоляция акрила удерживает тепло, и вода быстро не остывает.

Как обновить старую ванну. Реставрация старой ванны: выбор метода

Аргументы против «наливной ванны»:

  • перед обработкой потребуется демонтировать слив;
  • акрил повторяет заводские неровности чаши;
  • покрытие плохо переносит очень высокие температуры;
  • длительный период высыхания – 4 дня.

Важно! При использовании некачественного стакрила и несоблюдении технологии отделки могут образоваться пузыри, что впоследствии приведет к деформации нового покрытия.

Установка акрилового вкладыша в ванну старого образца – самый дорогой способ восстановления. Как правило, вставка изготавливается по индивидуальному заказу под параметры сантехники. Такой метод реставрации не желательно выполнять самостоятельно – ошибки монтажа сокращают срок службы и удобство эксплуатации ванны.

Достоинства «ванны в ванне»:

  • быстрая установка;
  • возможность скрыть сколы и прочие дефекты;
  • вкладышу свойственны все положительные характеристики акрила: гладкость покрытия, теплоемкость, неприхотливость в уходе.

Как обновить старую ванну. Реставрация старой ванны: выбор метода

Недостатки этого метода восстановления:

  • высокая стоимость вкладыша;
  • перед тем, как реставрировать старую ванну, потребуется снять прилегающую к сантехнике плитку;
  • уменьшение полезного объема чаши;
  • сложность выполнения работы самостоятельно.

Источник: https://aystroika.info/stati/kak-obnovit-vannuyu-staruyu-chem-ee-pokryt-vybor-sposoba-restavracii

Видео самый понятный ролик как самому реставрировать ванну