Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Герметик для ванной водостойкий силиконовый. Лучшие акриловые герметики для ванной: какой герметик выбрать

10.10.2021 в 22:45

Герметик для ванной водостойкий силиконовый. Лучшие акриловые герметики для ванной: какой герметик выбрать

Это бюджетные герметизирующие составы без добавления химических компонентов, поэтому их используют в закрытых помещениях без опасения за здоровье и негативного воздействия на окружающую среду. Акриловые герметики подходят для нанесения на бетон, древесину, стекло, металл и другие популярные стройматериалы. С ними акрил имеет отличную адгезию, если вы тщательно подготовите рабочую поверхность к дальнейшей герметизации.

Акриловые герметики имеют широкий диапазон применения от -30 до +50 градусов. Некоторые производители выпускают варианты с ограниченными температурными границами. Акриловые герметики не подходят для заполнения в подвижных зонах. Уже при растяжении более чем на 10%, связь начинает разрушаться, а на самом герметике появляются трещины. После полимеризации соединение получается достаточно прочным и негибким.

В отличие от силиконовых герметиков, акрил сохнет всего несколько часов. После затвердевания вы можете покрасить поверхность в нужный цвет и оттенок. Акриловый герметик рекомендовано использовать в ванной, но постоянного контакта с водой быть не должно.

Акриловые герметики привлекают относительно низкой ценой и безвредным составом. К минусам материала относят его усадку, а при воздействии воды шов будет трескаться. Для лучшей адгезии можно предварительно прогрунтовать участок.

Если вы ищите герметик для монтажа ванны или двери душевой кабины, акрил не подойдет из-за жесткости полученного состава после полимеризации. Его лучше применять в местах без механического воздействия и контакта с водой. Акриловый герметик для ванной часто применяется для заполнения зазора между раковиной и стеной.

Чтобы под акрилом не размножались грибки и бактерии, потребуется обработка поверхности антигрибковым составом. Производители решат эту проблему, но все же не советуют герметизировать места с постоянным воздействием воды. В противном случае уже через небольшой промежуток времени вы начнете замечать на герметике черные пятна – это и есть плесень.

Акрил быстро обесцвечивается, поэтому рассчитывать на блеск белого цвета не стоит. Как вариант – можно подкрашивать герметик, чтобы замаскировать дефекты покрытия. При выборе акриловой консистенции обратите внимание на состав и свойства конкретной марки. Различают водостойкие и нет, что важно при герметизации ванной.

Хорошие герметики для ванн выпускают такие бренды, как Boxer, Bosny, Penosil, KIM TEC и другие. Среди отечественных производителей стоит выделить «Момент». Большое количество продуктов на рынке с усовершенствованными формулами и улучшенными свойства. Например, вам могут предложить акриловые герметики быстросохнущие, с дополнительной защитой от грибка и плесени, с улучшенной адгезией к определенным стройматериалам. В связи с этим меняются и особенности применения акрилового герметика, и время полимеризации и другие тонкости работы.

Герметик для ванной водостойкий силиконовый прозрачный. Область применения

Основной недостаток акриловых герметиков — жесткость полученного шва. Даже при небольших расширениях он лопается. То есть, применять его для защиты стыка стальной или акриловой ванны (душевого поддона) со стеной не стоит. Под нагрузкой они изменяют свои размеры и чтобы шов не разрушился, он должен быть эластичным.

Отлично подходят для заполнения пустот и трещин в различных строительных материалах (кирпич, бетон и т.д.), соединения неподвижных или малоподвижных соединений (щели между косяком и кирпичной или бетонной стеной, заделка стуков в трубах и т.п.). Этими составами обрабатывают незащищенные кромки мебели, которую устанавливают в ванной, подходит для заполнения стыка раковины со стеной.

Герметик для ванной водостойкий силиконовый прозрачный. Область применения

Акриловые герметики хороши для заполнения трещин

Еще один  неприятный момент: во влажной среде на поверхности обычного акрилового герметика хорошо размножаются грибки и бактерии. Этот недостаток устраняется наличием антисептических добавок, но для зон, постоянно находящихся в контакте с водой акриловые герметики лучше не использовать.

И еще один момент: в ванной акрил быстро меняет цвет — начинает желтеть. Потому применять белый не стоит. Лучше цветной (есть такие) или прозрачный. На них изменения цвета не так видны.

При выборе стоит помнить, что акриловые герметики могут быть водостойкими и нет. Акриловый герметик для ванной комнаты должен быть водостойкие. Даже в тех зонах, где вода не может непосредственно с ним контактировать, но из-за повышенной влажности может впитать влагу из воздуха.

Силиконовый герметик водостойкий для ванной, как наносить. Типы герметиков и их особенности

Герметики – очень большая группа химических составов. Они предназначены для защиты от влаги различных швов, стыков и т.п. Изолирующие материалы представляют собой всевозможные композиции, выполненные из полимеров с разнообразными модифицирующими добавками. Какие герметики предназначены для ванной комнаты читайте ниже.

Вариант #1 — силиконовые составы

Такой состав используется в ванной  комнате чаще всего. Герметик создан на основе силикона, что дает ему великолепные водоотталкивающие свойства. Кроме того материал отличается длительным сроком службы и хорошей адгезией к поверхностям различных типов. Промышленность выпускает два вида силиконовых составов:

  • Кислотный, его еще могут называть уксусным. Цена такого материала относительно невысока. Однако используется состав с ограничениями. За счет присутствия кислоты в процессе вулканизации вещество способствует окислению металлов. Поэтому в случае герметизации металлических поверхностей, кислотный состав может быть применен только для нержавейки.
  • Нейтральный, в составе которого отсутствует кислота. Герметизирующий материал дороже кислотного аналога, но при этом лишен его недостатков. Используется для всех поверхностей без каких-либо ограничений. Особенно хорош для акриловой ванны.

Состав может использоваться в интервале температур от +200 и до -50С, он хорошо переносит даже резкие перепады температуры.

Силиконовый герметик водостойкий для ванной, как наносить. Типы герметиков и их особенности

Силиконовые герметики отличаются отличной водостойкостью, простотой в применении, долговечностью и хорошей адгезией к основанию. Однако нужно помнить, что кислотные составы можно использовать не на всех поверхностях

Вариант #2 — герметики на основе акрила

Практичные и весьма недорогие герметики. Отличаются высокой адгезией практически ко всем видам материалов, в том числе и пористым. В состав покрытия не входят органические растворители, что гарантирует отсутствие неприятного запаха и позволяет работать с акриловыми составами без специальных средств защиты. Полное отверждение средства наступает только через сутки.

Выпускаются влагостойкие и не устойчивые к высокой влажности вариации герметика. Вторые по понятным причинам не могут использоваться в ванной комнате. Главный недостаток акриловых герметиков всех типов – низкая эластичность образуемых покрытий. Поэтому материал используется только для участков, которые не будут подвергаться деформации.

Силиконовый герметик водостойкий для ванной, как наносить. Типы герметиков и их особенности

Акриловые герметики не токсичны и характеризуются высокой влагостокостью. Однако они не эластичны, что ограничивает область их применения поверхностями, которые не будут подвергаться деформации

Вариант #3 — силикон-акриловые герметики

В состав материала входит как силикон, так и акрил. Такое сочетание позволяет получить состав, лишенный недостатков силиконовых и акриловых аналогов, сохранив при этом все их достоинства.

Изолирующее покрытие отличается прочностью, долговечностью, влагостойкостью и высокой эластичностью. Может использоваться в качестве клея-герметика. В этом случае состав соединяет две поверхности и одновременно герметизирует их.

Вариант #4 — полиуретановые составы

Основой для материала служит полиуретан. Полимеризация средства начинается при соприкосновении с воздухом, за счет содержащейся в нем влаги. Материал прост в использовании, экономичен, ремонтопригоден и долговечен. Состав отличается малой усадкой, хорошей адгезией ко всем типам покрытия, эластичностью и прочностью. Под воздействием влаги материал становится еще прочнее, не боится механических повреждений.

Особенность покрытия – быстрое схватывание и затвердевание. Это нужно учитывать при его нанесении. Открытую упаковку нужно сразу использовать, иначе состав полимеризуется прямо в ней. При работе с полиуретановым герметиком нужно надеть перчатки, чтобы защитить кожу рук. Состав может быть использован для приклеивания небольших фрагментов и для ремонта трещин. После высыхания герметик может быть окрашен или залакирован.

Силиконовый герметик водостойкий для ванной, как наносить. Типы герметиков и их особенности

Ассортимент герметиков очень широк. Подбирая средство для своей ванной, стоит обратить внимание на санитарные растворы, которые не только защищают поверхность от влаги, но и имеют в своем составе вещества, ограничивающие рост и развитие микроорганизмов

Выше перечислены основные типы герметиков, использующиеся для ванных комнат. Остальные виды составов, такие как тиоколовый, битумный и др. герметики здесь чаще всего не применяются. Есть ряд материалов, которые производитель позиционирует как санитарные герметики. Это могут быть составы различных типов. Их главное отличие – наличие специальных добавок: антисептиков и фунгицидов, препятствующих появлению и развитию вредных микроорганизмов.

Видео герметики: виды, выбор герметика для ванной