Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Гараж своими руками от фундамента до крыши. Выбор фундамента для деревянного гаража

22.03.2022 в 04:06

Гараж своими руками от фундамента до крыши. Выбор фундамента для деревянного гаража

Начать необходимо с разметки. Чтобы соорудить каркасную конструкцию, подойдет любой фундамент, так как строение не очень массивное и сильно давить на основание не будет. Но немаловажную роль будет играть и вес машины, а также дополнительное оборудование гаражного помещения. Стоит рассмотреть вопрос о возведении ленточного, плитного, свайного или столбчатого типов фундаментов. Угловые точки определяются для любого типа основания, а вот принцип монтажа у всех разный.

Гараж своими руками от фундамента до крыши. Выбор фундамента для деревянного гаража

Плитный фундамент под гараж с подвалом

Для разметки понадобится обноски и шнуры. Сначала определяется одна угловая точка, к ней устанавливаются обноски разметочные, которые имеют вид колышек или досок-перекладин. Таких перекладин должно быть восемь штук: на каждый угол – две доски.  Если предполагается устанавливать столбчатый фундамент, количество досок может  возрасти.

Гараж своими руками от фундамента до крыши. Выбор фундамента для деревянного гаража

Разметка под ленточный фундамент

После все колышки соединяются шнурами. Это будут будущие стены сооружения. Если основание ленточного типа – то шнуры натягиваются параллельно – это и будет ширина ленты. Стоит иметь в виду, что углы должны быть четко прямыми. Можно использовать правило «египетского треугольника».  При монтаже столбчатого фундамента дополнительно намечаются места установки опор.

Столбчатый фундамент

Гараж своими руками от фундамента до крыши. Выбор фундамента для деревянного гаража

Столбчатый фундамент под гараж

Он достаточно прост в монтаже, поэтому сделать его можно без посторонних людей. Такое основание, в основном, выбирают тогда, когда предполагается стелить в гараже пол из досок. Считается, что столбчатый фундамент – хороший вариант для гаражного строения. Для возведения такого типа основания могут понадобиться различные материалы: блоки бетонные, кирпич, железобетон.

Как начать строить гараж. Выбор места

Выбор места для гаража — непростая задача. Очень хочется, чтобы было удобно им пользоваться, но при этом чтобы постройка не портила внешний вид участка. Сразу надо определиться будет он отдельно стоящим или пристроенным к дому или другому зданию на участке.

  • Отдельно стоящий. Этот вариант выбирают в том случае, если дом уже построен и/или форма участка такова, что подъездные пути занимают слишком много места. В этом случае имеет смысл вынести постройку ближе к въездным воротам, или сделать так, чтобы ворота гаража открывались прямо на улицу.
  • Являющиеся частью постройки. Это может быть дом или хозблок, а сам гараж может строится вместе с зданием, или пристраиваться позже. Хорош в том случае если дом построен близко к границе участка. Привлекателен тем, что нет необходимости думать о том, как его отапливать и тянуть дополнительные коммуникации.

При самостоятельном строительстве гараж чаще всего ставят отдельно, так как пристройка к уже существующему дому требует серьезных мер по усилению фундамента, а это точно недешево. Дешевле будет построить отдельно. Только при выборе места надо иметь в виду, что расстояние до соседского участка должно быть не менее 1 м, а вход на расстоянии не менее 10 метров от окон соседа. Также нормируется расстояние до ближайшего жилого дома. Оно должно быть более 9 метров, если дом из негорючего материала и 15 метров, если дом пожароопасен.

Как начать строить гараж. Выбор места

Гараж из ничего. Особенности возведения гаража из дерева

Строительные работы всегда начинаются с подготовительной стадии. Очень важно проанализировать ваши возможности и требования, грамотно выбрать место для строительства, продумать проект будущей постройки. А также необходимо решить, будет ваш гараж стоять отдельно или будет пристроен к дому, будет в нём смотровая яма, погреб и другие элементы. А также сразу нужно определиться с типом ворот и продумать все прочие аспекты до мелочей. Это необходимо, чтобы в дальнейшем работа осуществлялась по чёткому продуманному плану быстро и качественно.

Когда вы составите проект и продумаете очерёдность выполнения работ, необходимо подготовить выбранный участок к строительным работам. Его нужно выровнять и уплотнить грунт. Ровность участка влияет на качество будущего строения.

На подготовленном участке создаётся прочное и качественное основание для гаража. Вам необходимо будет подготовить траншеи по периметру планируемой постройки, сформировать опалубку, засыпать и утрамбовать подушку из гравия и песка.

Важнейший этап – усиление основания. Для этого используются металлические прутья, которые укладываются поверх песчано-гравийной подушки. После этого основание можно заливать раствором. Фундамент набирает прочность около трёх недель. По истечении этого срока можно переходить к выполнению прочих работ. Первое, что необходимо соорудить, – это нижний усиливающий пояс из бруса 50х100 мм.

Имейте в виду, что необработанная древесина не имеет защиты против влаги, грибка и вредителей. Поэтому перед строительством все деревянные элементы необходимо обработать антисептическими составами.

Для устройства каркаса вам потребуется брус, их которого удобно изготавливать стойки и створки ворот, а также доски 50х100 мм, пригодные для всех остальных частей постройки. По нижней обвязке шаг должен быть не более 120 см.

Дополнительно усилить и укрепить конструкцию помогут угловые подкосы, которые будут подпирать обвязку. В результате основание постройки получится прочным, устойчивым, надёжным. Важно с самого начала выполнять все работы максимально точно, так как ошибки на начальных этапах непременно дадут о себе знать впоследствии.

В технологии строительства из дерева наиболее затратными и сложными этапами являются устройство фундамента и создание каркаса. Каркас требует и более качественного материала, и больше времени и максимум точности. А выполнить обшивку можно даже из обычной доски или вагонки. Это не займёт много времени и не потребует от вас никаких специальных умений. Отделка деревянного гаража может быть выполнена и применением практически любых материалов. Не забудьте о необходимости качественного выполнения гидро- и пароизоляции. Для этого можно использовать полипропиленовую или полиэтиленовую плёнку.

Ничего сложного в возведении деревянного гаража нет. Вам потребуется немного терпения и начальные знания в области строительства.

Заливной гараж своими руками. Строим гараж своими руками: поэтапное руководство с нуля

Шлакоблок – сравнительно недорогой материал с прекрасными эксплуатационными свойствами. При желании из него можно построить замечательный гараж, не привлекая для этого сторонних рабочих. Как? Сейчас расскажем!

Гараж своими руками от фундамента до крыши. Выбор фундамента для деревянного гаража 04

Строим гараж своими руками

Подготовительные мероприятия

Самостоятельное строительство гаража из шлакоблока начинается с выполнения ряда важных подготовительных мероприятий. Следуйте приведенной последовательности.

Выбор места

В первую очередь выбираем подходящее место для возведения нашего автодомика. Удобно, когда гараж находится рядом с домом – в плохую погоду не придется мокнуть под дождем и пробираться через снежные сугробы.

Гараж своими руками от фундамента до крыши. Выбор фундамента для деревянного гаража 05

Выбор и подготовка места для гаража

Лучше, чтобы гараж располагался на минимальном расстоянии от выезда с территории участка. Количество поворотов должно быть минимальным. Не рекомендуется строить гараж из шлакоблока в низине, т.к. это грозит подтоплением атмосферными и грунтовыми водами.

Обязательно убедитесь, что в месте запланированного строительства отсутствуют линии коммуникаций, такие как:

  • водопроводы;
  • линии электропередач;
  • трубы канализации и отопления.

При поломке перечисленных коммуникаций в будущем наличие гаража существенно усложнит их ремонт.

Гараж своими руками от фундамента до крыши. Выбор фундамента для деревянного гаража 06

Схема гаража из пеноблоков

Схема кладки гаража из пеноблоков

Убедитесь, что при возведении гаража на выбранном месте останется достаточное количество пространства для открывания ворот. Нелишним будет свободное место для парковки машины на время мойки и других работ.

Разметка строительной площадки

Гараж своими руками от фундамента до крыши. Выбор фундамента для деревянного гаража 07

Разметка площади под фундамент

Выбрав подходящее место для возведения гаража из шлакоблоков , приступаем к разметке площадки. На этом этапе вам понадобится небольшой набор вспомогательных инструментов, а именно:

  • арматурные стержни или другие подобные приспособления;
  • молоток для забивки стержней;
  • плотная нить для протягивания между колышками;
  • рулетка для замеров.

Прежде чем приступать к разметочным работам, нужно в точности определить габариты будущего строения. В этом моменте ориентируйтесь на следующие факторы:

  • доступное свободное пространство на участке;
  • финансовые возможности;
  • индивидуальные предпочтения и потребности.

Если гараж из шлакоблока будет использоваться в качестве места для хранения легковушки стандартного размера, вам вполне хватит строения размерами 6х4 м и высотой 2,5-3 м.

Шестиметровая длина обусловлена габаритами авто (в среднем 4-5 м) с полуметровым запасом для беспрепятственного прохода. Ширина машины составляет в среднем 200-250 см. Примерно по 70 см надо оставить для прохода, установки стеллажей и хранения разного рода материалов, использующихся в гараже.

Гараж своими руками от фундамента до крыши. Выбор фундамента для деревянного гаража 08

Ориентировочные размеры гаража

При желании вы можете корректировать размеры постройки на свое усмотрение. Какие-либо строгие ограничения и стандартные габариты в отношении гаражей из шлакоблока отсутствуют.

Гараж своими руками от фундамента до крыши. Выбор фундамента для деревянного гаража 09

Разметка площадки под фундамент

Расчет шлакоблока

Выбрав место для строительства и определив оптимальные размеры гаража, приступаем к расчету материалов. Отнеситесь к этому этапу работы с максимальной ответственностью. Из-за ошибок на этапе расчетов вам может попросту не хватить материалов либо же вы зря потратите деньги на ненужные блоки.

Гараж своими руками от фундамента до крыши. Выбор фундамента для деревянного гаража 10

Шлакоблок

Расчет будет рассмотрен на примере гаража размерами 6х4 м и высотой 250 см. Кладка выполняется по самому распространенному методу – в половину блока. Размеры ворот – 300х230 см.

Размеры одного блока стандартизированы – 39х19х18,8 см. Исходя из этого, на кладку 1 м2 уйдет 13,6 блоков. Всю постройку вы выложите из 586 элементов. Обычно около 5-10% материала добавляется «на запас». Если в конструкции предусмотрено наличие дополнительных дверей и оконных проемов, учитывайте это при выполнении расчета.

Также вам нужно будет купить бутовый камень для обустройства основания, несколько балок из металла либо древесины (в случае с гаражом указанных размеров будет достаточно пяти 430-сантиметровых балок).

Гараж своими руками от фундамента до крыши. Выбор фундамента для деревянного гаража 11

Бутовый камень

Не забудьте купить бетон для заливки фундамента либо компоненты (цемент, песок и щебень) для его самостоятельного приготовления.

Гараж своими руками от фундамента до крыши. Выбор фундамента для деревянного гаража 12

Бетон

Также вам понадобится материал для финишного покрытия кровли . При его выборе ориентируйтесь на свои предпочтения.

Гараж своими руками от фундамента до крыши. Выбор фундамента для деревянного гаража 13

Металлочерепица

Гараж своими руками от фундамента до крыши. Выбор фундамента для деревянного гаража 14

Ондулин

Гараж своими руками от фундамента до крыши. Выбор фундамента для деревянного гаража 15

Технические характеристики ондулина

Гараж своими руками от фундамента до крыши. Выбор фундамента для деревянного гаража 16

Профнастил для крыши

Гараж своими руками от фундамента до крыши. Выбор фундамента для деревянного гаража 17

Профнастил для крыши

Бетон покупайте или готовьте сами. Пропорции стандартные:

  • часть цемента;
  • три части песка;
  • 4-5 частей щебня.

    Гараж своими руками от фундамента до крыши. Выбор фундамента для деревянного гаража 18

Строительство гаража на даче. Добавление статьи в новую подборку

Наличие автомобиля значительно упрощает жизнь владельцам дач и загородных участков. Вы не зависите от общественного транспорта и можете легко перевезти домой три ящика яблок и пару десятков банок с огурцами. Но где поставить машину на даче, чтобы не волноваться за нее?

Сложность размещения авто за воротами дачного участка состоит, как правило, в том, что улочки в садовых и огородных товариществах, а также и в деревнях не могут похвастаться внушительной шириной, и на них едва ли разминутся две машины, следующие в противоположных направлениях. А если загромоздить своим автомобилем проезд, то транспортное средство может создать проблемы не только другим водителям, вынужденным объезжать препятствие, но и своему владельцу. Например, если авто поцарапают или ударят. Поэтому хотя бы из соображений собственной безопасности свою машину лучше ставить в пределах дачного участка, в идеале – в специально отведенной для этого постройке, то есть в гараже.

Нюансов, связанных со строительством гаража на загородном участке, достаточно много. Например, дачники интересуются документальной и юридической сторонами вопроса, а также хотят знать, где именно им выделить место для возведения постройки. Ведь не секрет, что расположение гаража в числе прочего может стать предметом выяснения отношений с соседями (равно как посадка  дерева , размещение выгребной и компостной ям, забора , сарая , мастерской, бани и прочих построек и других "атрибутов", расположенных рядом с соседским участком).

    "Околозаборные" войны на даче: что делать, если сосед нарушает ваши права

    Застройка и засадка дачного участка часто затрагивают интересы соседей. Избежать ссор и защитить свои права поможет знание законов.

    Каким может быть гараж

    Свод Правил СП 42.13330.2016 "Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений" определяет гараж как здание, предназначенное для длительного хранения, парковки и технического обслуживания автомобилей. Там же дано и определение гаража-стоянки. Это здание или сооружение, предназначенное для хранения или парковки автомобилей, при этом не имеющее оборудования для их технического обслуживания, за исключением простейших устройств – моек, смотровых ям, эстакад.

    Гараж-стоянка может иметь полное или неполное наружное ограждение.

    На загородном участке гараж может быть самостоятельной изолированной постройкой, частью загородного дома либо простым навесом, частично выполняющим функцию гаража.