Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Как заштукатурить дверной проем. Выравнивание проема

21.07.2022 в 22:39

Как заштукатурить дверной проем. Выравнивание проема

Оштукатуривание дверных откосов может выполняться в один или два захода. Второй вариант практичнее, так как раствор по мере высыхания, как правило, дает усадку. То есть грамотно будет поступить следующим образом:

  • заполнить пустоты между коробкой и проемом с соблюдением допустимого слоя;
  • нанести выравнивающий слой с учетом все того же параметра;
  • дождаться, когда покрытие полностью затвердеет.

Если в дальнейшем придется наносить штукатурку с превышением минимального предела, то стоит выполнить армирование рабочего участка. Как правило, здесь используется сетка с ячейками 5*5 мм. Также можно применять серпянку с размером прорезей от 2*2 мм.

Армирующая сетка типа Серпянка Источник krepezhnydom.ru

Перед тем, как штукатурить дверной проем второй раз с поверхности посредством шпателя сбиваются ребра, излишки, крупный песок. Все это будет мешать выравниванию участка. Затем площадка очищается от мусора и пыли, обрабатывается грунтовкой.

Во время первого захода специалисты рекомендуют замешивать раствор с меньшим количеством воды, чем указано в инструкции. Так он будет лучше держаться в заданном положении, а не оседать под собственной тяжестью. Для второго выравнивания совет касается работы с инструментами. Полотно шпателя здесь нельзя сильно прижимать к рабочей поверхности и близко наклонять. Это обосновано гибкостью металла. Из-за этого нанесенное покрытие получится вогнутым внутрь плоскости.

В том как оштукатурить откосы входной двери и межкомнатной большой разницы нет. Технически все действия выполняются по одному алгоритму. Разница касается в большей степени только условий, в которых выполняется работа. Погода должна солнечной, теплой, безветренной. Также здесь необходимо обязательное армирование, так как нагрузка на проем оказывается постоянная.

Как штукатурить верх дверного проема. Пошаговая технология оштукатуривания откосов двери, зачем это нужно

Штукатурка дверных откосов представляет собой процедуру, которая проводится после замены входной группы при проведении ремонта в квартире. Данный вид отделки является промежуточным этапом после заполнения крупных полостей и предварительного выравнивания поверхностей раствором из цемента и песка.

Зачем штукатурить откосы

Технология заполнения проемов строительными материалами предполагает последовательное нанесение цементного раствора, грунтовки, утеплительных и изоляционных слоев.

Как штукатурить верх дверного проема. Пошаговая технология оштукатуривания откосов двери, зачем это нужно

Оштукатуривание дверных откосов проводится с такой целью:

  1. Создание ровной поверхности. Особенностью шпаклевки является ее пластичность и мягкость. Неровности легко удаляются ручными инструментами.
  2. Подготовка основы для финишной отделки. Застывшая смесь после грунтовки обладает отличной адгезией. К ней можно клеить любые виды материалов: древесину, керамику, обои, ткань и кожу.
  3. Тепло- и звукоизоляция. Особенностью штукатурки в застывшем состоянии является ее пористость. Заключенные в слое материала пузырьки воздуха задерживают холод и шум.

Как штукатурить верх дверного проема. Пошаговая технология оштукатуривания откосов двери, зачем это нужно

Как заштукатурить откосы дверей

Чтобы правильно вывести под вертикаль, диагональ и горизонталь дверные откосы, необходимо тщательно придерживаться плана проведения отделочных работ. На составление проекта влияет несколько критериев.

Как штукатурить верх дверного проема. Пошаговая технология оштукатуривания откосов двери, зачем это нужно

Следует брать в расчет следующие факторы:

  • Материал, из которых изготовлены стены. Отштукатурить их можно только после того, как закончится процесс усадки.
  • Бюджет строительства. Некоторые виды работ потребуют использования профессионального оборудования или привлечения специалистов.
  • Особенности эксплуатации готового сооружения. Поверхность откосов должна быть устойчива к перепадам температуры, влажности, ударам и вибрации.

Важно учитывать, что конфигурация откосов должна соответствовать интерьеру и стилю помещения, где установлена входная группа.

Как штукатурить верх дверного проема. Пошаговая технология оштукатуривания откосов двери, зачем это нужно

Подбор шпаклевки

Для отделки дверного проема рекомендуется подбирать самые качественные смеси и растворы, отличающиеся надежностью и долговечностью. При этом нет необходимости переплачивать за товар, свойства которых намного превышают требуемые параметры отделки объекта.

Для этого используют такие типы шпаклевки:

  1. Стартовая. Представляет собой смесь гипса и цемента. Объединяет в себе прочность и высокую скорость застывания. После ее высыхания наносится слой грунтовки глубокого проникновения.
  2. Финишная. Более мягкий материал, задача которого — выровнять неровности на стартовой шпаклевке. Требует многократной обработки грунтовкой для придания поверхности твердости.
  3. Фасадная. При застывании приобретает пористую структуру и устойчивость к сырости. Используется для влажных помещений и входных дверей в дом.

В комплекте приобретается жидкая грунтовка.

Подготовка проема

Подготовка откосов проводится в следующей последовательности:

  • Проверка ровности поверхности, наличия трещин, повреждений и прочих дефектов. Расчистка швов и щелей, удаление наплывов и масляных пятен.
  • Нанесение грунтовки. Сначала нужно будет покрыть проблемные места. Затем обрабатывается все покрытие. Жидкость наносится до тех пор, пока не перестанет впитываться.
  • Черновое выравнивание. Делать это лучше большим шпателем, чтобы захватывать всю площадь откоса.

Как штукатурить верх дверного проема. Пошаговая технология оштукатуривания откосов двери, зачем это нужно

Заключительным этапом работ является установка штукатурных профилей на внешних углах объекта. Пока раствор не застыл, профили корректируются по вертикали и горизонтали.

Технология нанесения

Для работы потребуются такие инструменты:

  1. уровень;
  2. правило;
  3. стальные шпатели;
  4. терка;
  5. малярная кисть;
  6. миксер;
  7. ведра.

Как штукатурить верх дверного проема. Пошаговая технология оштукатуривания откосов двери, зачем это нужно

Нанесение раствора следует проводить таким способом:

  • Необходимо сделать небольшие насечки для улучшения сцепления шпаклевки с основой. Углубления очищаются от пыли и осколков, несколько раз обрабатываются грунтовкой.
  • После замера вертикали и горизонтали нужно установить маяки по углам проемов. Они вмуровываются в раствор и извлекаются перед его застыванием.
  • Устанавливаются правила, являющиеся формой для заполнения смесью. Рейки жестко прикрепляются к стенам. При необходимости делаются стяжки и распорки.
  • В полости набрасывается раствор. Проводится его уплотнение для равномерного распределения по объему и площади. Правилом на всю длину проема снимаются излишки смеси. Делать это нужно волнообразными движениями, медленно и поступательно.
  • После того как смесь немного затвердеет, следует срезать самые объемные наплывы. Заполняются жидкой смесью мелкие углубления и пустоты.
  • Отвердевший материал выравнивается теркой до достижения полной гладкости. С поверхности удаляется пыль.

Как штукатурить верх дверного проема. Пошаговая технология оштукатуривания откосов двери, зачем это нужно

Дальнейшая обработка осуществляется в соответствии с инструкцией, указанной производителем штукатурки.

Как выровнять кривой дверной проем. Преимущества и недостатки отделки откосов входной двери

Как выровнять кривой дверной проем. Преимущества и недостатки отделки откосов входной двери

Добиться идеально ровной поверхности достаточно сложно

Оштукатуривание дверных откосов не относится к категории быстрого и легкого ремонта, но является наиболее востребованной технологией как в частном, так и в промышленном секторе.

Обосновано это следующими достоинствами технологии:

  • Прочное и монолитное заполнение технологических проемов. Разрушить их практически невозможно, а небольшие косметические повреждения устраняются без особого труда.
  • Практичность и эффективность по таким направлениям, как герметичность и изоляционные качества.
  • Отсутствие внутренних полостей, в которых может возникнуть среда для развития грибка и плесени, появления колонии мелких насекомых.
  • Широкие возможности для финишной отделки. Ровная и твердая поверхность может быть покрыта краской, лаком, глазурью, обоями и керамикой. Неплохим является решение штукатурить откосы дверей декоративным составом.

Недостатки данной технологии следующие:

  • Трудоемкость. Мастеру предстоит купить и доставить домой смесь, замешать раствор и довольно длительное время заполнять им полости.
  • Нежелательные сопутствующие явления. Если делать откосы на входной двери штукатуркой, нужно быть готовым к тому, что будет образовываться большое количество пыли, строительного мусора, разлетающиеся капли раствора.
  • Длительность процесса. Чтобы заштукатурить дверной проем после установки двери, может потребоваться не один день. Связано это с тем, что смесь наносится в несколько слоев, а каждому нужно время для твердения.
  • Сложность проведения работы. Чтобы качественно отштукатурить откосы, нужна твердая рука, внимательность и ответственность. Добиться ровных граней сложно, но при надлежащем старании вполне возможно.

При таких раскладах принять решение оштукатурить дверь довольно непросто. Однако плюсы постоянны и неизменны, а минусы субъективны и реально преодолимы.

Восстановление дверного проема. Как отремонтировать дверной проем

Необходимость в ремонте дверного проема, как правило, возникает после демонтажа старой и установки новой дверной конструкции. Выбор материала для отделки в большей степени зависит от места расположения проема и вида установленной двери.

Восстановление дверного проема. Как отремонтировать дверной проем

Вам понадобится

  • - Цемент;
  • - песок;
  • - гипсокартон;
  • - профиль для ГКЛ;
  • - пластиковые панели;
  • - деревянная доска;
  • - фасадная краска.

Инструкция

1

Демонтируйте старую дверную конструкцию. Вооружившись гвоздодером, удалите старые наличники. Очистите зазор между дверным проемом и старой дверью. Сняв дверное полотно, сделайте на дверной коробке два сквозных поперечных пропила. С помощью лома извлеките все четыре части старой коробки и выломайте верхний брус. Очистите дверной проем от утеплителя и уплотнителя. Теперь можно монтировать новую дверную конструкцию.

2

Дальнейшая работа по оформлению проема будет зависеть от того, какая дверь установлена. Для проема с простой железной дверью, лишенной каких-либо изысков, сделайте цементную стяжку. Разведите цемент с песком и аккуратно нанесите смесь на проемы с помощью мастерка. На несколько дней оставьте раствор высыхать. Затем закрасьте проем фасадной краской на акриловой основе.

3

Если вы установили дорогую дверь с внутренней и внешней отделкой, воспользуйтесь иными методами оформления проема. Если он уходит вглубь на 13-17 мм, что встречается довольно часто, используйте для создания декоративного покрытия гипсокартон. Произведите все необходимые замеры.

4

Простым карандашом перенесите геометрию и конфигурацию на лист гипсокартона. С лицевой стороны полотна проделайте надрез и сломайте его на изгибе. Обязательно учтите ширину и высоту дверного проема.

5

Возьмите профиль для монтажа гипсокартонных листов размером 60х27. Два профиля закрепите при помощи штукатурной смеси на дверной проем. После установки первого профиля отмерьте по всему периметру одинаковую ширину и зафиксируйте второй. Наносите на проем штукатурную смесь и прижимайте направляющие, выставляя их по уровню. В завершении данного этапа примажьте прикрепленные профили штукатуркой в нескольких местах.

6

Вырезанные фрагменты ГКЛ прикрутите к профилю по всему периметру проема. Если поверхности ровные, то можно посадить гипсокартон на клей, минуя использование профилей.

7

Также можно отделать проем пластиком. Сначала смонтируйте верхний и нижний откосы, используя для этого доски. При этом верхний элемент устанавливайте на 3-4 мм ниже уровня самой дверной коробки. Залейте свободное пространство монтажной пеной и прикрепите пластиковые листы к откосам. Завершите отделку прикреплением декоративного пластикового уголка.

Как штукатурить дверной проем после установки двери. Подготовительные работы

Перед тем как заштукатурить откосы дверей, следует тщательно подготовиться к выполнению работ. В первую очередь стоит определиться с выбором материалов. Отделку можно выполнить смесями для наружных или внутренних работ, в продаже имеются морозостойкие и влагоустойчивые составы, при выборе которых надо исходить из особенностей ремонтируемого помещения.

Как штукатурить дверной проем после установки двери. Подготовительные работы

Запаситесь необходимыми материалами заранее. Когда все куплено и собрано в одном помещении, можно начинать готовить раствор. Классический штукатурный состав замешивают из 1 части цемента и 3 частей песка. При работе со штукатурными смесями следуйте инструкциям производителя. Также заранее готовятся все инструменты, которые понадобятся для работы.

Для качественного выполнения оштукатуривания вам могут потребоваться:

  • дрель с насадкой;
  • пена монтажная;
  • жидкие гвозди;
  • штукатурная сетка;
  • уголки перфорированные;
  • малярный скотч;
  • уровень и правила;
  • шпатель нужной ширины;
  • кисть для грунтовки;
  • наждак.

Штукатурка дверного проема и откосов считается классическим способом для выполнения отделки данных элементов. Так можно сделать откосы разных размеров, любой ширины и формы. Особенно ценен этот метод при работе с арочными проемами – для них другой метод отделки не представляется возможным. Раствор хорошо заполняет щели, что позволяет создать цельную конструкцию и дополнительно обеспечить изолирование проема. Штукатурные поверхности достаточно экологичны, их несложно будет при необходимости обновить или отреставрировать.

Отделка дверного проема без двери. Варианты оформления

Дверной проем без двери не будет иметь завершенный внешний вид без оформления различными отделочными материалами. Отделка может быть выполнена панелями из пластика, мдф, ДСП, натурального шпона, ламинатом, гипсокартоном, клинкерной или мозаичной плиткой, натуральной древесиной, евровагонкой, обоями, кирпичом, лепниной, штукатуркой, натуральным и искусственным камнем. Кроме того, в продаже имеются уже готовые арки и наличники для оформления проемов.

ПВХ панели

На вопрос: «чем отделать дверной проем?» первыми на ум приходят панели из пластика. Доступная стоимость, разнообразие текстур и цветовых решений, а также гибкость материала позволяет оформить проем любой формы. Простой и легкий монтаж можно выполнить самостоятельно без привлечения специалистов. В продаже имеются уже готовые комплекты для арочных проемов без двери из пластика. Комплект состоит из 4 длинных наличников, предназначенных для крепления на вертикальные части проема, между которыми вставляются 2 доборных планки, и 2 коротких горизонтальных наличников и 1 доборной планки для оформления верхней части проема.

Отделка дверного проема без двери. Варианты оформления

Открытые арочные проемы, оформленные пластиковыми панелями, гармонично вписываются в любой интерьер. Например, пластиковая имитация металла или камня прекрасно впишется в современные стили хай-тек или техно, а панели в мелкий цветочек на пастельном тоне – стильное дополнение в прованс.

Панели МДФ

Наиболее популярной является отделка дверного проема без двери панелями из мдф. Легкие, достаточно гибкие панели весьма просто монтируются своими руками. Имитация натуральной древесины позволяет стильно и недорого оформить портал, за которым в будущем потребуется минимум ухода. Не рекомендуется использовать подобную отделку в помещениях с повышенной влажностью, так как панели деформируются, набирая влагу.

Отделка дверного проема без двери. Варианты оформления

Штукатурка

Качественная, прочная отделка межкомнатных проемов из штукатурки отличается визуальной глубиной и осязаемой фактурой. Уровень пористости и оттенок позволяют штукатуре имитировать натуральный камень, мрамор, текстиль (шелк, бархат и прочее). Структура материала в сочетании с определенными навыками и специализированным инструментом позволяет создавать различные узоры и эффекты на поверхности портала без дверей.

Отделка дверного проема без двери. Варианты оформления

Штукатурка является универсальным отделочным материалом, который прекрасно впишется в любой интерьер. В зависимости от цвета и фактуры оштукатуренный проем может быть как гармоничным продолжением интерьера, так и ярким акцентом внутри него.

Обои

Аналогом штукатурки являются отделка межкомнатных проемов жидкими обоями, которые также наносятся на поверхность шпателем и подходят для создания различных узоров. Жидкие обои отличаются от штукатурки более мягкой фактурой и визуальной легкостью. Для поклонников оформления интерьера обоями подойдет отделка проема без дверей виниловыми или флизелиновыми обоями, который может быть как продолжением стены, так и яркой границей входа в помещение. Ниже на фото представлены варианты отделки дверных порталов обоями.

Отделка дверного проема без двери. Варианты оформления

Декоративный камень

Натуральный камень создает роскошную, уютную атмосферу в помещениях, выполненных в стилях лофт, минимализм, этнический, кантри, шале, средиземноморский. Для оформления открытого проема подобным материалом требуется определенная сноровка и опыт, с помощью которого оценивается возможность монтажа достаточно тяжелого материала. Поэтому рекомендуется пригласить специалиста, который не только оценит риски и возможность подобной отделки, но и не испортит дорогостоящий материал.

Отделка дверного проема без двери. Варианты оформления

Бюджетной заменой натуральному камню является искусственный. Малый вес кирпичиков позволяет самостоятельно оформить дверной проход даже на гипсокартоновых стенах. Как отделать проем между комнатами декоративным камнем, можно посмотреть в видео ниже. Там же показано, как придать искусственному камню натуральность при помощи нанесения акрилового лака, который также защищает отделку проема без двери от попадания в поры мелких частиц пыли и грязи.

Клинкерная плитка

Клинкером называют керамическую плитку вытянутой прямоугольной формы, которая выкладывается в «разбег» по типу кирпичной кладки. Выступающие края плитки в каждом втором ряду при оформлении дверного проема не спиливаются, создавая эффект рваного края. Клинкер выполняется не только в виде горизонтальных плиток, но и угловых элементов, позволяющих оформить углы без подготовительных работ по резке и подгонке. Палитра оттенков позволяет подобрать плитку практически в любой интерьер.

Отделка дверного проема без двери. Варианты оформления

Лепнина

Конструкции из лепнины обычно используются в стилях ампир, классика и античный. Проемы без дверей, оформленные колонами по бокам и пилястрами, визуально вытягивают помещение, что особенно актуально для комнат со средними или низкими потолками. Не рекомендуется подобное стилистическое решение в небольших комнатах, так как рельеф и множество мелких элементов попросту «съедят» свободное пространство. Какой должна быть отделка лепниной дверного портала, можно увидеть в фото примерах чуть ниже.

Отделка дверного проема без двери. Варианты оформления