Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Кромка для мебели из пластика. ПВХ кромки

22.10.2021 в 07:07

Кромка для мебели из пластика. ПВХ кромки

Также можно купить кромки на основе ПВХ. Этот материал становится все популярнее, а потому производство кромок на его основе вполне закономерный шаг в мебельной сфере.

Это пластиковая кромка, которую делают на основе специальной массы, окрашенной в подходящий цвет. Затем из этой массы формируются ленты, обладающие определенными параметрами ширины и толщины. Лицевую часть делают гладкой и однотонной, либо фактурной, имитируя разные материалы. В основном это волокна дерева.

Сейчас ПВХ кромки самые популярные в мебельном производстве и в домашнем использовании. Они недорогие, но обладают отличными свойствами:

  • механическая прочность;
  • стойкость к бытовой химии;
  • влагозащита;
  • эластичность;
  • монтаж возможен с использованием подручных средств.

Тут не нужен специальный станок.

Кромка для мебели из пластика. ПВХ кромки

На выбор предлагается разная толщина и ширина. По толщине это изделия от 0,4 до 4 мм, а по ширине от 16 мм до 54 мм.

Толщина подбирается из расчета предполагаемой нагрузки. Не всегда 2 мм достаточно. А иногда этого хватает с запасом. А ширину нужно брать на 2-3 мм больше, чем ширина детали.

ПВХ кромки бывают с клеевым слоем и без него.

Это лучше уточнить заранее, чтобы докупить клей по мере необходимости. Если это самоклеящаяся ПВХ кромка, тогда ней особых проблем не возникнет.

Из недостатков стоит отметить не самый широкий температурный режим, который составляет от -5 до 45 градусов. Плюс будьте аккуратными при нагреве, чтобы не разрушить полимерную структуру.

Кромка ПВХ для мебели. Кромка ПВХ

Еще одна разновидность облицовочного материала – так называемая, мебельная кромка .

Данный облицовочный материал представляет собой узкую полоску из меламина, акрила, АБС или ПВХ, который приклеивается к торцу дсп и служит для защиты плиты от попадания влаги и различных повреждений.

Кромка ПВХ для мебели. Кромка ПВХ

Кромка ПВХ может быть различной ширины (диапазон от 11 мм до 100 мм) и толщины (диапазон от 0,4 мм до 10 мм).

Кромка ПВХ для мебели. Кромка ПВХ

Вариаций цветов и типов поверхности кромки большое множество. Именно поэтому, она пользуется спросом у производителей мебели и дизайнеров.

Действительно: шагрень, гладкая, матовая, с тиснением и без, глянцевое покрытие. Цвета, как правило, идеально сочетаются с декором самой плиты, повторяют текстуру дерева.

Кромка ПВХ для мебели. Кромка ПВХ Кромка матовая гладкая.

Кромка ПВХ для мебели. Кромка ПВХ Кромка шагрень.

Кромка ПВХ для мебели. Кромка ПВХ Кромка с тиснением под дерево.

Говоря о той или иной кромке, всегда важно учитывать целый ряд факторов, связанных с производством мебели : К примеру, обработка изделия меламиновой кромкой не требует специального оборудования.

Кромка ПВХ для мебели. Кромка ПВХ

Облицовку мебели можно производить самостоятельно. Однако, учитывая, что данная кромка достаточно тонкая (до 0,4 мм), то при обработке, видны все искажения на торцах плиты. Да и защищает от повреждений мебель такая облицовка слабовато. А от влияния достаточно влажной окружающей среды такая кромка точно не спасет мебель конечного потребителя. Отсюда можно смело сделать вывод: “Дешево и сердито.”

Совсем по-другому дело обстоит с кромкой из поливинилхлорида и абс-пластика .

Для обработки деталей таким облицовочным материалам требуются специальные станки, подчас дорогостоящие. Зато сам процесс изготовления быстр и удобен, что, конечно, оказывает сильное влияние на производительность.

ПВХ обеспечивает отличную защиту плите от влаги и возможных повреждений. Материал достаточно долговечный и износостойкий, не воспламеняется. ( Выбрать кромочную ленту подходящего размера и цвета. )

Кромка ПВХ для мебели. Кромка ПВХ

Ударопрочный АБС также популярен среди производителей. Очевидный плюс такого материала в его устойчивости к высоким температурам.

Кромка ПВХ для мебели. Кромка ПВХ

И если кромка пвх иногда требует обработки низкотемпературными клеями, поскольку некоторые виды начинают плавиться при высокой температуре, то АБС прекрасно выдерживает процесс облицовки в таком режиме.

О том, как наладить процесс облицовывания и о свойствах кромки пвх мы расскажем в этой статье.

Видео мебельная кромка Виды кромок