Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Межкомнатные перегородки из стекла. Плюсы и минусы перегородок из стекла

18.09.2022 в 02:30

Межкомнатные перегородки из стекла. Плюсы и минусы перегородок из стекла

Изначально перегородки из стекла можно было увидеть преимущественно в офисах и торговых центрах, но теперь они все чаще появляются в дизайне жилых помещений. На первый взгляд может показаться, что установка столь хрупких конструкций дома - рискованная затея, особенно при наличии детей или домашних животных. Однако специалисты утверждают, что подобные опасения беспочвенны: для межкомнатных перегородок применяется прочное каленое или многослойное стекло, на которое дополнительно клеится пленка, предотвращающая рассыпание осколков в случае повреждения. Более безопасный и дешевый аналог - так называемое акриловое стекло (оргстекло, плексиглас), по сути - прозрачный пластик.

Межкомнатные перегородки из стекла. Плюсы и минусы перегородок из стекла

Преимущества стеклянных перегородок в квартире очевидны: во-первых, они занимают намного меньше места, чем кирпичные или гипсокартонные перестенки, при этом пропускают свет; во-вторых - разграничивают пространство, не загромождая и не уменьшая площадь; в-третьих - придают интерьеру ультрасовременный, модный вид.

Стекло прекрасно комбинируется с большинством отделочных материалов, но особенно гармонично смотрится рядом с однотонными глянцевыми поверхностями: зеркальным натяжным потолком, отполированным до блеска паркетом или идеально гладкими дверцами шкафов.

Прозрачные стенки - лучшее решение для квартир-студий, лофтов и мансард, оформленных в современном, индустриальном, а также скандинавском стиле. Впрочем, с помощью особого декора их можно обыграть и в других направлениях дизайна - от сдержанной классики до экстравагантного бохо.

Межкомнатные перегородки из стекла. Плюсы и минусы перегородок из стекла 01

Установка стеклянной перегородки не относится к перепланировке, если только перед этим не сносится одна из внутренних кирпичных стен. Сама по себе данная конструкция считается элементом мебели, даже если она занимает место от пола до потолка и пересекает всю квартиру.

Полноразмерные закрывающиеся перегородки, особенно многослойные (дуплекс, триплекс) обладают неплохой звукоизоляцией и препятствуют проникновению запахов. Как стекло, так и его пластиковые имитации устойчивы к влажности, на них не заводится плесень, а любые загрязнения можно легко смыть. Это экологичный и практичный материал, который при бережной эксплуатации прослужит многие годы, не требуя ни ремонта, ни перекрашивания.

Пожалуй, единственный недостаток стеклянных перегородок - опять-таки их прозрачность. Не всем понравится открытость личных комнат, особенно если это спальня или ванная. К тому же, проникающий свет, например, из гостиной, может мешать спать. В какой-то степени большей уединенности можно добиться с помощью матовых перестенков, плотных штор или жалюзи.

Стеклянная перегородка с дверью. Эволюция: Как поменялась мода на стеклянные перегородки

Время переосмыслить хиты пятилетней давности

Постоянный автор HouzzRu, интерьерный журналист. В разные годы публиковалась в журналах "Мой прекрасный сад","Квартирный ответ", "Мой любимый дом".

Еще

Какие стеклянные перегородки ставили пять лет назад и почти не делают в современных интерьерах? Показываем на примерах, объясняем детали. Обязательно проверьте, не планируете ли вы в текущем ремонте что-то из категории «было».

Сохранить фото

1. Крупный формат, экстрапрозрачность
БЫЛО: Безрамными перегородками из прозрачного стекла раньше выгораживали спальни и кабинеты в гостиной, отделяли от гостиной кухню. У такой стены масса достоинств: зонируя, она при этом не перекрывает пространство. Вы как бы заимствуете площадь соседнего помещения и психологически работаете в «просторном» кабинете, «гигантской кухне», «огромной» спальне.

ALLARTSDESIGN Сохранить фото

Когда речь шла о стационарной перегородке, как в интерьере на фото, стыки стеклянных полотен не имели границ. Увы: барьера не было не только для взгляда, но и для звука.

MH Costa Construction Ltd Сохранить фото

СТАЛО: «невидимые» перегородки из экстрапрозрачного стекла сейчас активно используют, пожалуй, только в ванных комнатах — как альтернативу стандартному душевому ограждению. А вот в жилых помещениях прозрачные крупноформатные перегородки почти не встретить. В почете функциональность, приватность и максимальная звукоизоляция.

Martin's Сохранить фото

2. Лофт-перегородка
БЫЛО: Лофтовая перегородка — на черной раме из сварного металла. Типичный внешний вид: ячейки довольно частые, прямоугольные 3:4, расстекловка ориентирована горизонтально. Рама подчеркнуто брутальная, довольно толстая.

Ирина Шевченко Сохранить фото

СТАЛО: Перегородки на сварном металлическом каркасе никуда из интерьеров не ушли, но внешний вид их изменился. Посмотрите на раскладку: членение секций сокращают до минимума. Стеклянные полотна все чаще ориентированы вертикально. Обычно «секции» крупнее, чем у перегородок образца 2014 – 2015 годов.

Prosperity Textile&Decoration Сохранить фото

СТАЛО : Узор, образованный черной рамой, уже мало напоминает «сетку» — он не такой ритмичный и частый, как прежде.
Если раньше в «лофт» перегородках толщина внешнего каркаса рамы и внутреннего переплета почти не отличалась, то сейчас— это способ добиться новых визуальных эффектов.

PROforma проектная группа Сохранить фото

СТАЛО: Если у прежней лофтовой перегородки были стационарные стенки и распашная дверь — простая и незамысловатая конструкция, то современные лофт-перегородки делают складными, откатными. Иногда их и вовсе выполняют без двери.

Home Design Сохранить фото

СТАЛО: Лофтовая по своей природе перегородка уже не обязательно черная — металлические стойки на производстве окрашивают порошковым способом в любой цвет, и дизайнеры этим активно пользуются.

Robert Nebolon Architects Сохранить фото

БЫЛО : На пике своей популярности лофтовые перегородки активно использовали в ванной.

Special-style Сохранить фото

СТАЛО: В ванной комнате лофтовые перегородки эволюционировали по аналогии с перегородками в жилых интерьерах: вместо частой «сетки» чаще используют крупные полотна в черной рамке, ориентированные вертикально.

Kristen Rivoli Interior Design Сохранить фото

3. Полупрозрачная перегородка
БЫЛО: Сатинированное (матовое стекло} — поверхность с одной стороны обработана пескоструйным аппаратом, из-за чего становится полупрозрачной. Такие перегородки обычно использовали на границе спальни и гостиной, прихожей и гостиной / кухни.

Melanie Beynon Architecture & Design Сохранить фото

СТАЛО: Матовое стекло в современных интерьерах почти не встретить. Когда надо добиться полупрозрачности, чаще используют рельефное стекло, как в примере на фото, либо стекло с сеткой (проложенной между листами стекла).

Архитектурное бюро Надежды Малых Сохранить фото

4. Перегородка а-ля дачная веранда
ДО СИХ ПОР ПОПУЛЯРНА: Перегородка с частой расстекловкой в деревянной раме напоминает о старых дачных верандах и оранжереях и отлично вписывается во все теплые уютные стили — от классики до прованса. Смело делайте, если планируете один из вариантов классического интерьера.

Charlotte Fequet Сохранить фото

5. Полуарка на границе помещений
ДО СИХ ПОР ПОПУЛЯРНА: Перегородка без дверей в широком проеме ворвалась в интерьерный дизайн пару лет назад. В отличие от лофтовой перегородки на таком же внушительном металлическом каркасе, у этой нет заполнения (рамы без стекла).

Marina Grigoryan Сохранить фото

Рисунок металлического каркаса может обыгрывать характерные для ар-нуво мотивы (фото выше) или индустриальный стиль.
Еще один важный объединяющий элемент — скругление проема на момент арки.

Межкомнатные перегородки стеклянные раздвижные. Раздвижные перегородки – удобно, красиво, практично!

При перепланировке и зонировании помещений возведение стен не всегда целесообразно. Новые стены это недешевое удовольствие. Их нельзя убрать на время и быстро вернуть. А раздвижные межкомнатные перегородки дают максимум свободы в зонировании пространства и позволяют быстро и просто менять планировку в зависимости от потребностей.

Зачастую при решении вопроса о стенах встают насущные вопросы:

  • Стоит ли превращать квартиру с маленькими комнатами в просторную студию, ведь будет сложно зонировать помещение или уединиться?
  • Если объединить гостиную с кухней, не будет ли запах во время приготовления пищи распространяться по всей комнате?
  • Чем отделить спальное место от гостиной в однокомнатной квартире?
  • Как выделить помещение для собраний в офисе, не выделяя для этого отдельный большой зал?
  • Чем зонировать спортивный зал, чтобы при необходимости можно было проводить как индивидуальные, так и большие групповые занятия и семинары?

Все эти вопросы решаются раздвижными перегородками!

Функциональность и эстетичность раздвижных перегородок

Наши перегородки не только помогут зонировать пространство – они станут изюминкой вашего интерьера. Применяя различные материалы, мы создаем конструкции с уникальным дизайнерским оформлением.

Раздвижные межкомнатные перегородки выполняют не только лишь функциональную задачу зонирования пространства в комнате, оригинально оформленные, они привносят в интерьер и важную эстетическую составляющую. Наша компания представляет вашему вниманию наиболее современные и актуальные межкомнатные перегородки, не требующие возведения стен.

Подобные конструкции бывают нескольких типов:

  • «мобильные стены» (или подвесные / безпороговые) – подходят в основном для офисов, обеспечивают высокую звукоизоляцию, однако являются не самым дешевым решением;
  • Цельно стеклянные перегородки в алюминиевом профиле создают видимость цельного помещения, дают возможность максимально использовать освещение, используются преимущественно в выставочных залах, офисах и других нежилых помещениях;
  • «гармошка» обеспечивает максимальную экономию пространства, практична и функциональна, обладает хорошей звукоизоляцией, быстро устанавливается и легка в эксплуатации;
  • слайдинговые раздвижные перегородки идеально подходят для дома: в закрытом или полуоткрытом виде сохраняют атмосферу уюта, а раздвигаясь – создают эффект исчезновения стен, прекрасно вписываются в современные и классические интерьеры, могут быть выполнены в любом стиле и являются максимально демократичными по цене.

Применяя при изготовлении самые разнообразные материалы, мы можем создать стильные перегородки с уникальным дизайнерским оформлением. Стекло, зеркала, поверхности которых обработаны с помощью пескоструйных установок, шелкографии, фотопечати и других декораторских приемов, придают нашим изделиям неповторимый привлекательный внешний вид.

Кроме функциональности и эстетической составляющей, присутствующих в наших изделиях, вас обрадует и ценовая категория межкомнатных панелей. Достаточно доступны все виды перегородок, представленных в нашем каталоге, обратите внимание на их фото. Может быть, одна из моделей отлично впишется и ваш интерьер, эффектно разделив зону кухни и столовой, или станет основным элементом, отгораживающим объемную гардеробную.

При заказе у нас раздвижных перегородок мы гарантируем приемлемую стоимость товара и его первоклассное качество!

Выполняя декоративную роль, наши перегородки обладают и определенными эксплуатационными характеристиками, полностью оправдывая свою стоимость. Обеспечивая неплохую звукоизоляцию и способствуя созданию уютной обстановки, раздвижные перегородки все же не могут стать полноценным аналогом монолитной стены.

Обставляете квартиру в восточном стиле или хай-тек? Предпочитаете классику или скандинавский минимализм? Любые ваши идеи можно дополнить и развить с помощью межкомнатных перегородок! Используя на стекле и зеркалах в наших конструкциях фотопечать, нанесение рисунков пескоструйными установками, шелкографию и другие дизайнерские приемы, мы обеспечиваем оригинальность и индивидуальность каждого изделия.

Наши раздвижные перегородки не заменяют монолитные стены, однако обладают неплохой звукоизоляцией и быстро решают проблемы, связанные с зонированием помещения. Тонирование, матирующее стекло, нанесение непрозрачных изображений помогут создать эффект уединенности, защищенности и комфорта, при этом не утяжеляя интерьер и не загромождая пространство.

Стеклянные перегородки для зонирования комнаты. Привычные кремниевые стекла

Стеклянные перегородки в квартире могут быть из прозрачного, матового, узорчатого, тонированного, цветного секла, зеркал и их комбинаций. Размеры листа стекла зависят от его типа. Лист обычного стекла имеет ширину 1200 мм и высоту 2000 мм. Если необходимы большие размеры, либо делают импосты (дополнительные разделительные профили) либо используют каленое стекло. Оно отличается более высокими прочностными характеристиками, при разрушении осколки не острые, так что вероятность ранений невысокая. Максимальные размеры каленого стекла при толщине от 6 до 19 мм позволяют сделать цельную перегородку практически для любого помещения: 3210 мм * 6000 мм. Недостаток этого стекла один: оно дорогое. И чем больше размер листа, тем выше цена.

Стеклянные перегородки для зонирования комнаты. Привычные кремниевые стекла

Триплекс может быть и бронированным, а может состоять и из трех стекол, проклеенных двумя пленками…

Еще выше имеют прочность ламинированные стекла: дуплекс и триплекс. Листы стекла проклеены прозрачной пластиковой пленкой (дуплекс — это стекло с пленкой, триплекс — два стекла и между ними пленка. Технология разработана так, что прозрачность многослойных стекол не снижается, разбиваясь стекло не разлетается, а покрывается сеткой трещин, осколки остаются висеть на пленке. Максимальные размеры дуплекса и триплекса — 2600 мм * 3100 мм. Какое стекло лучше для стеклянных перегородок в квартире: дуплекс или триплекс? Однозначно не скажешь — зависит от назначения перегородки. Дуплекс легче и дешевле, триплекс имеет лучшие характеристики по тепло- и звуко- изоляции. Так что если стеклянная перегородка в квартире или доме будет отгораживать помещение от улицы, лучшие варианты — стеклопакет или триплекс. Для внутренней перегородки надо будет выбирать между обычным, каленым стеклом или дуплексом.

Источник: https://interior.ru-best.com/interer-dlya-doma/steklyannye-peregorodki-v-interere-osobennosti-konstrukcii-steklyannyh-peregorodok