Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Полимерные кольца для колодца. Особенности использования пластиковых колец для колодца

13.11.2021 в 02:33

Полимерные кольца для колодца. Особенности использования пластиковых колец для колодца

Отдельные пластиковые кольца используются для сборки единой конструкции шахты колодца. Они позволяют в самые короткие сроки произвести монтажные работы, при сокращении общих трудозатрат минимум вдвое.

Кроме того, хозяевам домов предоставляется возможность с помощью подобных пластиковых комплектующих обустраивать необходимые гидротехнические сооружения в достаточно сложных климатических условиях, а также во влажных грунтах, которые в зимний период в регионах с низкими температурами подвержены глубокому промерзанию. Такие условия негативно отражаются на других вариантах конструкций, особенно в тех случаях, когда они собираются из железобетонных колец. Даже не особо сильные подвижки в грунтовых слоях могут способствовать их сдвигу, что бывает чревато не только повреждением стен и нарушением герметичности шахты, но и выходом из строя дорогостоящего оборудования, установленного в колодце.

Полимерные кольца для колодца. Особенности использования пластиковых колец для колодца

Современный тренд в быстром и качественном сооружении разнообразных колодцев – сборка из пластиковых колец

Разгерметизация стен колодца, используемого в качестве источника воды, задает высокую вероятность его быстрого загрязнения и прихода в негодность, вызывает необходимость проведения частых дезинфекций. Использование качественных колец, изготовленных из пластика, решает и эту проблему, так как существуют надежные способы соединения отдельных секций в единую герметичную конструкцию.

Полимерные кольца для колодца. Особенности использования пластиковых колец для колодца 01

Двухкамерный септик из пластиковых колец — с герметичной емкостью для накопления и отстоя стоков, и с перфорированной — для вывода очищенной воды в дренаж.

Пластиковые кольца используются для обустройства шахт колодцев, предназначенных для следующих нужд:

  • Для сооружения обычного водоразборного колодца, источника воды. Подходят для этой цели не все модели колец.
  • Для сооружений камер локальный очистных сооружений – выгребных ям и септиков.
  • Для накопительных колодцев системы ливневой канализации.

Полимерные кольца для колодца. Особенности использования пластиковых колец для колодца 02

Обустройство кессона для скважины с использованием пластиковых колец

  • Для смотровых (ревизионных), колодцев в местах соединения потоков, поворотов, перепадов высот, на прямых участках на определенных расстояниях и т.п.
  • Кессоны над скважиной для установки в них насосного оборудования автоматики, защиты скважины от атмосферных загрязнений.

Как видите, сфера применения очень широкая, охватывающая, пожалуй, все разнообразие гидротехнических сооружений в частном доме.

Полимерпесчаные кольца размеры. Сравнение полимеропеска и железобетона

Изделия из полимерпесчаной смеси выигрывают у железобетонных колец по основным характеристикам. Единственным минусом полимерно-песчаной конструкции является невозможность ремонта отдельных элементов. При обнаружении течи придется раскапывать шахту до уровня испорченного кольца и заново перекладывать все вооружение.

Легкость транспортировки и монтажа

Главным преимуществом композитных колодезных колец является их сравнительно небольшой вес. Полимерпесчаное изделие диаметром 750 мм весит всего 20 кг, когда стандартное кольцо ЖБИ имеет массу от 400 кг. Для установки деталей полимерпесчаного колодца не нужен кран, кольца могут поднять и смонтировать 2 человека.

Удобство стыковки

Элементы сооружения из композитного материала плотно соединяются между собой по принципу «шип-паз». Для обеспечения герметичности швы в процессе установки промазывают силиконом или битумной мастикой.

Чтобы предотвратить смещение деталей железобетонного колодца под воздействием движения грунта, в стыки между кольцами вставляются дополнительные металлические фиксаторы. Также выпускаются железобетонные кольца с профилированными гранями в виде паза на верхней грани и гребня на нижней.

Кольца вставляются одно в другое и надежно фиксируются. Пазо-гребневая система стыковки колец гарантирует строго вертикальное положение элементов шахты.

Полимерпесчаные кольца размеры. Сравнение полимеропеска и железобетона

Полимерно-песчаные кольца для колодца соединяются способом «шип-паз». 

Возможность противостоять влаге и морозам

В поры бетона легко проникает вода, которая при минусовой температуре замерзает, расширяясь и разрывая его. В отличие от бетона, у полимерно-песчаных изделий уровень водопоглощения почти нулевой. Поэтому качественные композитные кольца выдерживают 500 и более циклов замораживания-оттаивания.

Возможность противостоять агрессивной среде

Изделия из полимерпесчаной смеси не разрушаются от постоянного воздействия химически и биологически агрессивных сред. Композитный материал не вступает в реакции солями и кислотами, содержащимися в почве, стоках и грунтовых водах. Бетон, напротив, подвержен коррозии и требует периодической обработки антисептиками или гидроизоляционными мастиками.

Удобство обработки

В стенках кессона, канализационного или дренажного колодца часто приходится вырезать отверстия для подвода труб. Сделать их в железобетоне можно только с помощью алмазного бурения. Композитные кольца режутся бытовой дрелью со специальной коронкой, причем края отверстий не требуют обработки.

Срок службы

Срок эксплуатации ЖБИ составляет не менее 20 лет. В то же время производители полимерно-песчаных колец обещают, что их изделия прослужат от 25 до 70 лет. Проверить это утверждение пока что не представляется возможным, потому что полимеропесок является сравнительно новым материалом.

Кольцо колодца полимерпесчаное екатеринбург. Полимерпесчаные кольца

Полимерпесчаные кольца купить в Екатеринбурге, Ревде, Первоуральске и других городах Свердловской области не составит труда. Производственная компания ЕАТК поставит любые объёмы изделий. Цена полимерпесчаных колец зависит от объёма поставки, но и при розничной покупке будет значительно ниже чем у торгующих организаций. Территориально производство полимерпесчаных колец находится в Ревде, в случае отсутствия собственного транспорта для самовывоза продукции оговорим стоимость доставки в указанный город.

Производство полимерпесчаных колец

Полимерпесчаные кольца для колодцев в основном состоят из двух компонентов – полимерная основа и песок, при необходимости можно добавить краситель для получения нужного цвета. Технология производства на основе песка и полимеров появилась не так давно, но уже прочно обосновалась во всех отраслях где требуется хорошая прочность, влагостойкость при низком весе и меньшей стоимостью.
В сравнении с бетонными изделиями полимерпесчаное кольцо для колодца весит в 2,5 раза меньше , при этом практически не уступает прочности на сжатие. К тому же превосходит по сроку эксплуатации, не гниёт, не разрушается под воздействием влаги и перепадов температур. Это достигается за счёт спекания полимера вокруг частичек песка. Производство полимерпесчаных колец проходит при высокой температуре под давлением, что обеспечивает отличную плотность и отсутствие внутренних раковин, каверн.
Полимерные кольца для колодца. Особенности использования пластиковых колец для колодца 04 Для производства используется чистый речной песок добытый гидронамывным способом, его дополнительно просеивают до получения определённой фракции. Это не мало важный фактор для получения качественной продукции. Изготовление полимерпесчаных колец для колодцев требует полимерную основу которая будет скреплять песок в монолитную основу, для этого мы используем гранулированный материал и различные пластиковые отходы. Купить полимерпесчаные кольца для колодцев изготовленных с применением вторичного сырья не только безопасно для человека и окружающей среды, а даже полезно для экологической обстановки. Средний срок разложения пластиковой бутылки составляет 400 лет, представьте сколько места для утилизации отходов отнимается у природы, переработка бытовых и промышленных полимерных отходов позволяет значительно уменьшить загрязнение, захламление полигонов ТБО.

Применение полимерпесчаных колец

Колодезные полимерпесчаные кольца имеют широкий спектр применений, их можно применять для септических, смотровых, водопроводных, телефонных колодцев. Однако стоит заметить, что необходимо учитывать качество грунта в который устанавливается колодец, особенно при монтировании глубоких колодцев. При всей своей прочности полимерпесчаное кольцо не способно перенести значительные нагрузки при сдвигах слоёв земли, при не стабильном грунте альтернативы бетонным кольцам нет. Полимерпесчаные кольца применяют в основном для колодцев не глубокого залегания – до 6 метров, но это не исключает другую глубину. Надёжная герметизация стыков делает полимерпесчаные колодцы сухими, что трудно достижимо при использовании бетонных конструкций.

Купить полимерпесчаные кольца по цене завода производителя можно от одной штуки, ориентировочную стоимость смотрите в разделе “Прайсы”. Уточнить детали покупки, рассчитать стоимость поставки, доставки вы можете по телефонам указанных в контактах или отправить запрос на продукцию в форме обратной связи. Постоянным покупателям, заказчикам предоставляем индивидуальные скидки, от чего цена полимерпесчаных колец становится ещё привлекательней.