Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Как можно сделать стены на кухне. Обои: моющиеся и под покраску

13.11.2021 в 02:00
Содержание
  1. Как можно сделать стены на кухне. Обои: моющиеся и под покраску
  2. Внутренняя отделка стен кухни. Стены на кухне: Лучшие материалы и цвета
  3. Чем отделать стены на кухне в частном доме. Отделка стен в экологичном стиле
  4. Дизайн кухни с неровной стеной. Отделка кухни: ТОП-10 вариантов для фартука в разных материалах
  5. Чем отделать стены на кухне недорого. Выбор цвета стен для кухни

Как можно сделать стены на кухне. Обои: моющиеся и под покраску

Этот вид отделочных материалов большей частью используется на стенах в обеденной зоне кухни. В рабочей области даже супер-моющиеся и супер-прочные обои долго не выдержат. Особенно в районе мойки.

По технологии отделка стен на кухне обоями подразумевает сначала, на ровную поверхность наклеивают обои. Лучший выбор — с виниловым покрытием. Винил образует плотную пленку, которую можно протирать тряпкой. Есть технологии, которые позволяют получить настолько прочное покрытие, что эти обои можно мыть щеткой с использованием жидких (не абразивных) моющих средств.

Виниловые обои есть на основе бумаги, есть на флизелине. Флизелиновые на ровную поверхность клеятся очень легко. Если стены не кухне не ровнялись, лучше брать виниловые обои на бумажной основе, причем бумагу выбирайте плотную, а поверхность рулона — фактурную. Это поможет скрыть неровности.

Обои с элементами пробки
Выбор рисунка зависит от стиля оформления
Светлые оттенки делают помещение просторнее
Узоры скрадывают монотонность
Кухонная тематика всегда в тренде
Фотообои на стене в кухне — популярный вид оформления

Отдельной категорией стоит выделить обои под покраску. Они тоже должны клеится на ровные поверхности. Делают их чаще на основе стеклохолста. Их красят водоэмульсионной краской, без проблем можно перекрашивать от 3 до 20 раз (зависит от типа обоев, чем больше можно перекрашивать, тем дороже обои).  Про выбор краски поговорим в следующем разделе.

Еще один отдельный вид обоев — фотообои. Яркие или пасторальные пейзажи, городские снимки, кухонные «натюрморты» — все что душе угодно. Наклеивается обычно на стену, у которой стоит стол или на свободную стену. Есть, кстати способ размыть границы в прямоугольной кухне — наклеить широкоформатное изображение с заходом на соседнюю стену. Сразу меняется визуальное восприятие помещения.

Внутренняя отделка стен кухни. Стены на кухне: Лучшие материалы и цвета

Как оформить стены на кухне, чтобы в итоге получился современный и гармоничный интерьер. В статье расскажем о наиболее подходящих материалах, выберем цвет стен и рассмотрим современные идеи оформления.

Рекомендуемые виды отделки для кухонных стен

Кухня — это место, где царят повышенная температура и влажность. Поэтому важнейшие критерии выбора настенного покрытия для кухни — влагостойкость, пожаробезопасность, устойчивость к загрязнениям, а также простота в уборке.

3 вида обоев для кухни

Декорирование стен моющимися обоями — максимально простой процесс, доступный непрофессионалам. Обычные бумажные и тканевые обои на кухне быстро придут в негодность.

Обои, особенно фактурные и с узорами, маскируют неровности стен и придают им визуально ровный вид. Стены на кухне под оклейку обоями должны быть без ниш и навесных конструкций из гипсокартона — обои придётся резать и подгонять стыки.

Оптимальные варианты отделки стен на кухне — виниловые, флизелиновые и обои из стекловолокна.

Виниловые обои

Отличие виниловых обоев от остальных типов — дополнительное покрытие из слоя поливинилхлорида. Это придаёт обоям прочность, долговечность, устойчивость к влаге, воздействию высоких температур. Загрязнения с обоев легко удалить влажной тряпочкой.

Фактура виниловых обоев имитирует различные поверхности — от штукатурки до ткани, за счёт чего интерьер кухни приобретает оригинальный вид. Производители предлагают широкую цветовую гамму и разнообразные рисунки, в том числе 3D-принты.

Со временем виниловые обои впитывают кухонные запахи.

Флизелиновые обои

Эти обои отличаются от обычных бумажных аналогов наличием верхнего слоя из натуральной целлюлозы. По своей фактуре флизелиновые обои похожи на декоративную штукатурку и также пропускают воздух, за счёт чего поверхность стен дышит. Эти обои можно красить в любые цвета.

Их достоинства:

  • высокая прочность;
  • рельефная поверхность с разнообразными фактурами;
  • простота в уходе.

Минус флизелиновых обоев — невозможность скрыть неровности на стенах.

Стеклообои под покраску

Такие обои изготавливают как обычную ткань — формируют путём переплетения стеклонитей. Дополнительную прочность стеклообоям придаёт специальная пропитка.

Виды обоев из стекловолокна — гладкие и рельефные. Гладкие обои — это малярный стеклохолст с паутинной структурой, необходимый для предварительного выравнивания и подготовки поверхности. Рельефные обои имеют ярко выраженную текстуру. Их можно мыть, только после покраски.

Чем отделать стены на кухне в частном доме. Отделка стен в экологичном стиле

В последнее время все больше приверженцев находит экологичный образ жизни. Это касается не только здорового питания и выбора одежды, но и материалов, используемых при отделке интерьера. При этом.

Чем отделать стены на кухне в частном доме. Отделка стен в экологичном стиле

Стены в кухне с отделкой из декоративного камня

При отделке стен используются преимущественно натуральные материалы. Как вариант, стены можно отделать. Однако лучше подобрать контрастный с полом вариант, иначе вы рискуете превратить помещение в деревянную коробку.

Чем отделать стены на кухне в частном доме. Отделка стен в экологичном стиле

Гармоничное сочетание темного дерева и светлого кухонного гарнитура

Другой интересный и пока нераспространенный вариант отделки связан с разделением стен на две горизонтальные части. Нижняя отделывается деревом или другим материалом, а верхняя –. Получившийся вариант напоминает.

Чем отделать стены на кухне в частном доме. Отделка стен в экологичном стиле

Интересная отделка кухонной перегородки тонкой доской

Панели для отделки стен могут быть изготовлены из множества видов материалов, к примеру:

  • МДФ;
  • пластика.

Но, естественно, самым экологичным из них является дерево, поэтому если вы сторонник экологичности во всем, то у вас не должно возникнуть сомнений при выборе экологичного материала.

Чем отделать стены на кухне в частном доме. Отделка стен в экологичном стиле

Кухня в стиле кантри с отделкой стен светлой вагонкой

Если вы не приверженец «половинчатых» решений и не сторонник полутонов, то вам стоит обратить внимание на полномасштабную отделку стен на кухне вагонкой.  Такой вариант на кухне будет смотреться наиболее органично. У членов семьи и гостей создастся впечатление того, что вы находитесь не в, а. Особенно уместен такой вариант отделки стен будет и в собственном доме, подчеркивая единение его с природой.

Чем отделать стены на кухне в частном доме. Отделка стен в экологичном стиле

Ламинат на стенах кухни добавит тепла и уюта просторному помещению

Отделать стены на кухне частного дома с использованием вагонки – отличный вариант для создания экологичного интерьера, гармонирующего с природой.

Внимание! Вагонка имеет существенный недостаток! Это легко воспламеняющийся материал. Кухня – и без этого зона повышенной опасности возникновения пожара. Поэтому прежде, чем воплощать этот вариант, следует тщательно подумать.

Чем отделать стены на кухне в частном доме. Отделка стен в экологичном стиле

Узкая светлая вагонка на рабочей стенке кухни

Чем лучше отделать стены кухни, так это качественной евровагонкой.

Дизайн кухни с неровной стеной. Отделка кухни: ТОП-10 вариантов для фартука в разных материалах

На фото: Ремонт кухни с марокканской изумрудной плиткой на фартуке и керамогранитом под мрамор на полу

Оформление кухонного фартука, стен, пола и потолка на кухне являются сложной задачей для дизайнера интерьера . В первую очередь нужно предусмотреть практичность рельефа и поверхности каждого материала. Во вторую очередь — убедиться в износостойкости и возможности правильного ухода. Затем нужно подобрать материалы друг к другу и кухонному гарнитуру, учитывая цветовую гамму, стиль и различные типы освещения.

Кухонный фартук в оформлении белой плиткой с геометричным орнаментом

На фото: Дизайн-проект кухни-гостиной с отделкой светлой плиткой для фартука и пола

Обычная плитка тоже бывает интересной. Например, она может быть с необычным этническим орнаментом, с оригинальным покрытием под золото, быть составленной из плиток разной формы или лишь имитировать этот эффект. Например, в дизайн-проекте на визуализации выше вы видите именно такой пример геометричного орнамента.

Стильный дизайн стен в керамограните под бежевый и шоколадный мрамор

На фото: Керамогранит под шоколадный и бежевый мрамор в отделке кухни

Натуральный гранит для отделки столешницы и фартука на кухне

На фото: Натуральный гранит в дизайне фартука и столешницы

Натуральный камень является отличным решением для элитного дизайна интерьера . Более практичный, долговечный и износостойкий, он и визуально смотрится более элегантно и роскошно.

Зеркальный фартук с геометричной плиткой в стиле арт-деко

На фото: Зеркальное оформление кухонного фартука в стиле арт-деко

Необычный зеркальный фартук может сделать ваш интерьер в стиле арт-деко по-настоящему гламурным и уникальным. Только посмотрите на эту зеркальную плитку с геометричным рисунком — она выглядит просто великолепно!

Керамогранит под полудрагоценный синий агат

На фото: Модная дизайнерская отделка кухни 2021 года

Керамогранит с имитацией камня особенных пород (агат, лабрадорит, оникс, кварцит и другие) может стать фокусной точкой композиции интерьера, особенно если речь идет об оформлении фартука.

Зеркальная плитка для обрамления фартука под шкафчиками

На фото: Роскошная отделка кухни зеркалами в позолоте

Модная зеркальная плитка может использоваться как для фартука, так и для зоны столовой, соседних гостиной и прихожей. В итоге интерьер получится очень утонченным и изысканным.

Марокканская плитка с эффектом ручного обжига

На фото: Модная плитка для фартука зеленого цвета

Марокканская плитка с эффектом ручной работы — это оригинальная плитка с эффектом неравномерного обжига, где каждая отдельно взятая плитка имеет уникальный оттенок, а также переходы формата омбре по полутонам.

Чем отделать стены на кухне недорого. Выбор цвета стен для кухни

Дизайнеры советуют не нагромождать стены на кухне вычурными рисунками, сложными геометрическими узорами и множеством ярких и слишком темных цветов.

Если же хочется веселых красок, то стоит комбинировать оттенок с пастельным фоном. То же самое с темными оттенками. Если хочется черного цвета стен на кухне, то отдельные предметы интерьера и рабочую зону стоит оформить в более теплых цветах.

Как можно сделать стены на кухне. Обои: моющиеся и под покраску 06

Темные кухонные стены лучше комбинировать со светлой мебелью

Советы правильного выбора цвета кухонных стен:

  • Темные оттенки покрытия стен зрительно уменьшают пространство, поэтому не подойдут для маленьких по площади кухонь.
  • Светлые цвета, наоборот, помогают увеличить помещение, расширив его визуально. Именно поэтому рекомендуется выбрать постельные однотонные окрасы отделочных материалов для миниатюрных комнат.
  • Холодные цвета, такие как синий, серебристый, голубой или фиолетовый, не стоит использовать при облицовке кухонных стен. Иначе это будет неблагоприятно сказываться на общем уюте помещения, делая комнату пустой и холодной.
  • Темные цвета можно использовать на стенах, который смотрят на юг, юго-запад или юго-восток. То же самое со светлыми тонами, которые подойдут для стен, постоянно находящихся в тени.
  • Если кухонный гарнитур и мебель имеет длинные однотонные оттенки, то можно стены окрасить в яркие цвета: зеленый, оранжевый, красный и другие.

Дизайнеры не рекомендуют отделывать стены материалом такого же оттенка, что имеет гарнитур и остальная мебель в комнате.