Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Профиль для ванны. Пластиковый профиль для ванны

15.10.2021 в 06:46

Профиль для ванны. Пластиковый профиль для ванны

Изделия из экструдированного пластика прочно вошли в нашу жизнь. Не дорогой, прочный и легкий материал, который не боится влаги и агрессивных сред, стойко переносит механические нагрузки и химические воздействия.

По конструктивным особенностям плинтус для ванны бывает одинарный и двухсоставной: из основы, которая крепится к стене, и декоративной планки. В комплекте к профилю продаются специальные уголки и стыковочные элементы, что значительно упрощает монтаж. Если рассмотреть профиль в поперечный срез, то он может быть Г-образный, выпуклый, вогнутый, сапожком или треугольный. В некоторых моделях задняя часть плинтуса  Т-образной формы, одним ребром заходит в щель, а другим опирается на бортик ванны. Так же на рынке представлен плинтус для ванны под плитку, который устанавливается до облицовки стен, и верхнее ребро профиля закрывается отделкой, образуя монолитное соединение стены и ванны.

Профиль для ванны. Пластиковый профиль для ванны

Для заделки больших промежутков между ванной и стеной используйте широкий пластиковый плинтус

По длине хлыста проходит мягкая силиконовая прокладка, с помощью которой плинтус плотно прижимается к поверхностям, стык становится герметичным. Цветовая палитра пластиковых плинтусов для ванной очень разнообразна, и, пожалуй, это единственный профиль, который можно подобрать под любое дизайнерское решение: белый, текстурированный под дерево или камень, цветной, контрастный к ванне и пр. Размеры бордюра позволяют закрыть даже широкие щели. Катеты, прилегающие к поверхностям, от 15 до 55 мм, длина профиля — 1,83 2,50 и 3,0 м.

Профиль для ванны изогнутый пвх diall. Разновидности сантехнических уголков для ванной

Ванный бордюр – это прямоугольная ровная планка шириной 5см и длиной 30-35см. Применяется для герметизации стыков между ванной и стеной, а также для других сантехнических предметов.

Изготавливается такой уголок из специальных материалов, которые устойчивы к механическим воздействиям, перепадам температур, выдерживают контакт с водой и бытовой химией.

Существуют следующие разновидности сантехнических уголков:

  • керамический плинтус-бордюр;
  • наливной акриловый профиль для ванны;
  • резиновый настенный бортик;
  • силиконовый бортик;
  • пластиковый самоклеящийся бордюр для плитки;
  • гибкая лента для душевой кабины.

Профиль для ванны изогнутый пвх diall. Разновидности сантехнических уголков для ванной

Современные бордюры производятся в нескольких конструктивных вариациях, они могут иметь всевозможные цвета и изготавливаться из разного сырья.

Керамический плинтус-бордюр

Считается самым долговечным и наиболее приспособленным для климатических условий ванной комнаты. Керамический плинтус обеспечит полную защиту от попадания воды за пределы ванны. Они могут быть из мрамора, гранита или керамики.

Изделия, изготовленные из минерального сырья, отличаются не только высоким качеством, но и высокими ценами. Поэтому устанавливать такой бордюр целесообразно, если отделка стен и пола помещения тоже оформлена под мрамор или керамику.

Профиль для ванны изогнутый пвх diall. Разновидности сантехнических уголков для ванной

Данная модель может представлять полоску или уголок, который монтируется при помощи эпоксидной смолы или влагостойкого раствора.

Наливной акриловый профиль для ванны

Акриловый бордюр для гидроизоляции стоит гораздо дешевле керамического, но также надежно защищает от попадания воды в стык. Основными достоинствами данной модели являются простота установки, долговечность. Акрил является безопасным и экологически чистым материалом.

Профиль для ванны изогнутый пвх diall. Разновидности сантехнических уголков для ванной

Визуально акриловая ванна с акриловым плинтусом выглядит как единое целое и в то же время такой плинтус в основном и подходит только акриловым ваннам.

Резиновый настенный бортик

Выпускается в виде гибкой резиновой полосы шириной до 10 сантиметров или мягкого резинового уголка. Профиль очень эластичный, продается в рулонах, изготавливается из полиуретана с большим содержанием каучука.

Крепится мягкий плинтус или плинтусная лента на специальный клеевой состав. На большинство изделий уже нанесен слой клея, для их монтажа на ванную достаточно удалить защитную пленку и хорошо прижать к поверхности.

Профиль для ванны изогнутый пвх diall. Разновидности сантехнических уголков для ванной

Гибкий плинтус используют для отделки нестандартных форм.

Такое изделие может надежно удерживаться некоторое время, но долговечностью оно не отличается. Основное преимущество – бюджетные цены.

Силиконовый бортик, чтобы не затекала вода

Перед его установкой необходимо обработать зазор силиконовым герметиком. После его высыхания можно монтировать самоклеящийся уголок. Для этого достаточно снять защитную ленту и плотно прижать одну часть к стене, а другую к ванной.

Профиль для ванны изогнутый пвх diall. Разновидности сантехнических уголков для ванной

Отличается быстротой и легкостью установки, а также невысокой стоимостью. Не отличается долговечностью.

Пластиковый самоклеящийся бордюр для плитки

Пластиковый бордюр для ванны может быть, как обычным, так и самоклеящимся. Чаще всего их применяют в случаях облицовки стен санузла ПВХ панелями. Они могут быть в виде уголка или ленты шириной 3-6см и длиной 1,8-3м.

Различают несколько видов:

  • Внутренние – устанавливаются во время монтажа плитки;
  • Наружные – монтируются после завершения облицовки стен кафелем. Чаще всего фиксируются благодаря наличию клеевого слоя, расположенного на внутренней стороне;
  • Составные – состоят из двух деталей: декоративного уголка и крепежного элемента в виде планки. Такая модель монтируется в несколько этапов. Крепежная планка устанавливается на стену во время укладки плитки. Затем монтируется ванна, и после этого крепится декоративный уголок.

Профиль для ванны изогнутый пвх diall. Разновидности сантехнических уголков для ванной

Изделия отличаются разнообразием цветовой гаммы и небольшими ценами.

Гибкая лента для душевой кабины

Гибкая бордюрная лента на самоклеящейся основе является самым быстрым, удобным и недорогим способом устранения зазора между ванной и кафелем. С клеевого слоя снимается защитная пленка, и бордюр плотно прижимается к поверхности стены и ванны одновременно.

Профиль для ванны изогнутый пвх diall. Разновидности сантехнических уголков для ванной

Монтируется такая лента на сухую, чистую и обезжиренную спиртом плотную поверхность.

Следует учесть, что данная модель может скрыть небольшие зазоры и срок эксплуатации ее всего 1,5-2 года.

Профиль для ванны пвх. Преимущества и недостатки

Профиль для ванны пвх. Преимущества и недостатки

Укладка силиконового уголка

Каждый гибкий бордюр для ванной, который представлен сегодня на рынке, в зависимости от материала изготовления имеет свои особенности, но все они обладают общими положительными качествами, такими как:

  • влагостойкость;
  • устойчивость к механическим повреждениям;
  • устойчивость к перепадам температур;
  • низкая стоимость;
  • эластичность;
  • простота в использовании.

Далее рассмотрим особенности каждого вида материала, которые необходимо знать и учитывать при выборе и покупке бордюра.

Силиконовый уголок для ванной комнаты отличается от своих аналогов очень высокой гибкостью и его можно укладывать в местах с частыми изгибами. Этот материал не боится деформации и может быть использован при большом диапазоне температур. Изделие из этого материала ещё называют резиновый уголок, так как он очень похож по своим физическим качествам. Однако этот тип бордюров показал плохую переносимость к воздействию на него современных моющих средств, большая часть которых имеют агрессивные химические составы. Так же резиновый уплотнитель для стыка плохо переносит воздействие чистящих средств с наличием абразивных материалов.

К сведению. Приобретая современные бордюры для ванной из силикона, обращайте особое внимание на сроки годности изделия. Большая часть таких моделей имеет липкую поверхность на внутренней стороне для удобства монтажа, но срок годности клеевого состава обычно не более двух лет со дня изготовления. Если вы купите просроченное изделие, то герметичность стыка в этом случае не гарантируется.

Профиль для ванны пвх. Преимущества и недостатки

Уголок из прочного акрила на защёлке

Акриловый бордюр для ванны пользуется большой популярностью, несмотря на более высокую стоимость по сравнению с силиконовыми аналогами. Изделия из этого материала имеют различные варианты декоративного исполнения и большую палитру цветовых решений, что позволяет подобрать акриловый уголок для любой стилистики или цветового оформления помещения. Несмотря на большой ассортимент вариантов и высокую прочность материала, этот вид бордюров всё таки уступает лидирующее место обычным пластиковым изделиям. Всё потому, что акриловый бордюр считается условно гибким и для окантовки сложных форм он не подходит, поскольку при излишнем изгибе может лопнуть.

Важно. Изделия из акрила плохо переносят тепловое расширение и специалисты не рекомендуют его использовать для заделки стыков на стальных или чугунных купелях из-за разности расширения материалов при нагреве и остывании. Так же рекомендуется монтировать такой бордюр на жидкий клей с силиконовой основой, который при застывании остаётся эластичным.

Профиль для ванны пвх. Преимущества и недостатки

Накладной уголок из ПВХ

ПВХ бордюр для ванной по праву занимает лидирующее место, поскольку имеет хорошую эластичность, невысокую стоимость и большой набор декоративных вариаций для любого типа интерьера. Эти модели имеют различные конструктивные исполнения, которые можно применить практически во всех случаях. Этот уголок может быть выполнен как самоклеющийся отделочный бордюр для ванной, который укладывается на уже готовую облицовку или как внутренний вариант, который монтируется под плитку на начальном этапе облицовки.

Профиль для ванны под плитку. Металлический профиль

Основными отличиями раскладки из металла от тримов из ПВХ являются:

  • кроме полукруглой формы лицевой стороны имеются профили коробчатого типа с двумя плоскими гранями;

    Профиль для ванны под плитку. Металлический профиль

    Прямоугольный уголок для плитки.

  • наличие доборных элементов для стыка трех плоскостей (наружный, внутренний угол);

    Профиль для ванны под плитку. Металлический профиль

    Уголок наружный для трех плоскостей.

  • ассортимент двухсоставного профиля с отщелкивающейся противоскользящей планкой, используется для ступеней.

    Профиль для ванны под плитку. Металлический профиль

    Профиль металлический для плитки двухсоставной

Изготавливаются металлические профили из стали (нержавейка), латуни, алюминиевых сплавов. Производители используют декоративные покрытия мат/глянец серебро, brush effect (потертая джинса), позолота, бронза, «шампань», шлифованная, полированная латунь, хром, pewter.

Алюминий является коррозионностойким материалом с достаточно высокими декоративными свойствами. Используется собственная фактура металла, покрытие медью, золотом, серебром, ламинирование пленками для получения текстуры древесины.

Для разделения участков с неодинаковым цветом применяются металлические профили трех видов:

  • С-образный бордюр – имеет ребра жесткости с изнаночной стороны, монтируется на стены;

    Профиль для ванны под плитку. Металлический профиль

    Декоративный алюминиевый бордюр.

  • П-образный – для установки на пол;

    Профиль для ванны под плитку. Металлический профиль

    Профиль П-образный декоративный.

  • Т-образный – с широкой верхней планкой.

    Профиль для ванны под плитку. Металлический профиль

    Разделительный Т профиль для стыка между помещениями.

В ванной комнате иногда изготавливаются ступени, подиумы, глухие экраны. Верхнее ребро этих конструкций, облицованных кафельной плиткой, облагораживается специальным F-образным профилем.

Профиль для ванны под плитку. Металлический профиль

Профиль F образный для ступеней.

В отличие от уголка для наружного угла, здесь имеется полка, дополнительно защищающая подступенок в его верхней части. Именно на том участке обычно от бетона или кладки откалывается плитка. Его средняя планка вмуровывается в плиточный клей, внутрь профиля вставляется плитка верхней проступи.

Профиль для ванны пластиковый. Виды пластиковых уголков для ванной

Плинтусы для ванны изготавливаются из поливинихлорида в виде планки в форме уголка различных геометрических размеров и характеристик, как-то:

  • в жестком, полужестком и мягком виде;
  • в глянцевом и матовом исполнении.

Профиль для ванны. Пластиковый профиль для ванны 18Матовый уголок для ванной

Пластиковые уголки для ванны классифицируются как:

  1. Внутренние – устанавливаемые на стену.

Данный вид плинтуса может монтироваться как под плитку, выражаемом в наложении одной из полок уголка на бортик ванны, а второго – под слой финишной отделки стены, а также на плитку – когда одна из сторон плинтуса располагается поверх плитки, вторая – на поверхности ванны.

  1. Внешние – устанавливаемые на бортики ванны.

Наличие самоклеящейся грани плинтуса, располагаемой со стороны стены, обеспечивает герметичность примыкания и недопущение проникновения воды на стену за устанавливаемой ванной.

  1. Разборные.

Данный вид плинтуса более сложен в установке, т.к. его конструкция предполагает наличие двух составных частей (внутренний уголок и внешний декоративный бортик). Тем самым достигается эффективная защита от проникновения влаги на ограждающую конструкцию (стену, подиум и т.д.), что обеспечивает недопущение образования плесени и грибка на их поверхности.

Геометрические размеры могут различаться и находятся в пределах:

  • ширина – от 30,0 до 50,0 мм;
  • длина – 1,8 до 3,0 метра.

При изготовлении пластиковых лент, используемых в качестве плинтуса для ванны, используется пленка толщиной от 150 микрон, шириной кромок от 20,0 мм и длиной от 3,0 метров в бухте.

Видео акриловый плинтус для ванны. Простое и лаконичное решение для ванной комнаты.