Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Реставрация мебельных фасадов из массива. Восстановление прямых фасадов

16.11.2021 в 01:23

Реставрация мебельных фасадов из массива. Восстановление прямых фасадов

Начнем с мебели самой простой формы. В первую очередь все фасады снять, чтобы работать над горизонтальными поверхностями. Не забудьте отметить месторасположение каждого элемента (например, на внутренней части фасада) – впоследствии это упростит их установку. Ручки и петли с фасадов нужно снять, при желании также отметив.

Реставрация мебельных фасадов из массива. Восстановление прямых фасадов

С какими бы повреждениями вы ни столкнулись, поверьте, в большинстве случаев вы сможете устранить их своими руками.
Реставрация необработанных, т.е. не покрытых краской или эмалью кухонных фасадов из массива дерева в случае появления пятен или неглубоких трещин заключается в лакировке, покраске или покрытии самоклеющейся виниловой пленкой. Но перед этим все снятые фасады нужно хорошо вымыть и высушить.

Для лакировки нужно:

  • в случае с трещинами – сперва зашпаклевать поверхности специальным составом для древесины, а далее переходить к шлифовке и всем последующим пунктам;
  • для устранения пятен надо отшлифовать поверхности крупно- или среднезернистой, а после – мелкозернистой наждачной бумагой;
  • обезжириваем поверхности и наносим на них прозрачную грунтовку или морилку для защиты дерева, даем ей высохнуть;
  • лакируем фасад в 2-3 слоя, с каждым слоем уменьшая количество тонировочного компонента и оставляя последний слой прозрачным;
  • после высыхания лака наслаждаетесь своей работой и ставите все на свои места.

Реставрация мебельных фасадов из массива. Восстановление прямых фасадов 01

Вы можете кардинально изменить вид своей кухни, покрасив фасады в яркий ли любой другой цвет. Ход действий при покраске похожий: обезжиривание → шлифовка → повторное обезжиривание → морилка → покраска. При этом вы можете использовать трафареты и нанести на некоторые или на все плоскости рисунок.

Если древесина на фасаде вздулась, предварительно ее нужно выровнять, т.е. фуговать – вручную или на станке. Если шкафчики стали шире от избытка влаги и не закрываются – вы можете подровнять их, отрезав лишнее. В случае, когда дерево наоборот, ссохлось, и появился зазор – можно приклеить накладку или планку, сначала выровняв поверхность.

Если восстановления требует окрашенная или эмалированная древесина, в первую очередь необходимо снять это покрытие – химическим (растворитель) или механическим (наждачка) путем. После этого вы можете прибегнуть к вышеописанным вариантам или обновить свой гарнитур при помощи самоклеющейся пленки. Многообразие текстур и цветов делает этот материал довольно популярным в реставрации кухонных фасадов.

Но должны вас предупредить о следующем:

  • не стоит приобретать самый бюджетный вариант пленки – она может долго не продержаться;
  • возьмите несколько больше материала, чем, как вам кажется, будет необходимо, ведь повторная наклейка пленки невозможна, а если вы не профессиональный клейщик, возможно, нужно будет набивать руку.

Реставрация кухонных фасадов из мдф. Восстановление покрытия

Реставрация кухонных фасадов зависит и от базового материала, и от отделочного слоя. В большинстве случаев, если пострадал основной материал, то фасад придется заменить целиком. Исключение составляют небольшие царапины и сколы, которые можно заделать специальной шпатлевкой для дерева или восковым карандашом.

При повреждениях отделки все не так однозначно.

  • ПВХ-пленка. М атериал не очень хорошо удерживается на ДСП или МДФ из-за разной природы. Со временем, а также под действием влаги и перепадов температуры пленка отслаивается. Плюсом материала можно считать то, что восстановление такого покрытия вполне возможно.

При небольших дефектах ПВХ-пленку попросту приклеивают: набирают в шприц из иглы клей ПВА, «Момент» и заполняют участок под пленкой. Затем разглаживают покрытие и закрепляют скотчем на 4 часа. Если повреждение велико, можно удалить старую пленку с фасада целиком, прогрев ее феном, и наклеить новую таким же образом. В этом случае лучше использовать жидкие гвозди.

  • Меламиновая и акриловая пленки имеют куда лучшую адгезию с древесным материалом, поэтому отслаивается редко. Приклеивают небольшие участки таким же образом, а вот при обширных повреждениях фасад отремонтировать в домашних условиях нельзя: покрытие придется менять в мастерской.
  • Акриловая панель. Ремонт кухни такого рода невозможен. При сильных сколах, царапинах створку нужно менять на новую.
  • Шпон приклеивается так же просто, как ПВХ-пленка. Заменить его тоже не составляет большого труда: выпускается материал с уже нанесенным на обратную сторону клеем.
  • Эмаль. Ремонт кухонных фасадов своими руками вполне возможен, хотя работа требует предельной аккуратности. Во-первых, необходимо зачистить царапины или отслоения, во-вторых, подобрать точно такой же оттенок, в-третьих, очень аккуратно нанести. При большой площади повреждения лучше доверить работу профессионалу.

Реставрация фасадов кухни. Выбираем дизайн и способ реставрации

Многих владельцев интересует, как обновить кухонный гарнитур своими руками? Иногда делается небольшая реставрация кухонного гарнитура (окрашиванием, покрытием лаком и т.п.), но возможно потребуется полная замена столешницы и фасадов. В любом случае операция затратная, поэтому её целесообразно выполнять, если всё остальное в гарнитуре цело.

Реставрация фасадов кухни. Выбираем дизайн и способ реставрации

Простейшим способом реставрации фасадов на кухне является ПВХ-пленка. Она не дорога, просто клеится, устойчива к температурным перепадам и водоустойчива, есть во многих расцветках.

Реставрация фасадов кухни. Выбираем дизайн и способ реставрации

При сильных сколах необходимо полностью поменять фасады на кухонном гарнитуре. Каркас почти не изнашивается, поэтому не требует замены. На него могут быть установлены разные материалы, от которых будет зависеть конечная стоимость:

ДВП, ДСПГлавное преимущество – стоимость. Также плиты неплохо переносят влагу и изменения температуры. Их открашивают или оклеивают ПВХ-пленкой. Также можно покрыть шпоном, тогда ваш обновленный гарнитур будет выглядеть как из настоящего дерева.
ДеревоМассив очень экологичен. Имеет множество пород, из которых получается разнообразный дизайн. Может много раз реставрироваться.
МеталлДля модерна и хай-тека подходят металлическая и переливающаяся гладь. Изделие из металла может быть в виде рамы с деревянным или стеклянным наполнением, или полностью покрывать панель. Они просто отмываются, обрабатываются специальным средством предотвращающим коррозию.
ПластикПластик практичный материал, который не боится влажности, изменения температур, частого мытья и долго служит.
СтеклоСтеклянные вставки тонируют, украшают узорами или рифлением. Они просто чистятся и не портятся от химических очистителей. Но стекло очень хрупкое, поэтому нужно быть аккуратным.
КаменьКачественный, надежный и долговечный способ реставрирования. Такая замена фасада кухонной мебели устойчива к химическим средствам, механическому воздействию и повышенной влажности помещения. Камень тяжелый, поэтому чаще им реставрируются столешницы.

Реставрация фасадов из дуба. Реставрация фасадов из массива дерева для кухни

Нет ничего вечного, и кухни из массива — не исключение. Рано или поздно наступает момент, когда внешний вид уже далек от идеального, а сама мебель все еще добротная. Можно ли что-то исправить? Безусловно. Это и есть одно из основных преимуществ кухонь из массива — долгий срок использования и возможность реставрации.

Реставрация мебельных фасадов из массива. Восстановление прямых фасадов 04

В зависимости от степени повреждения можно:

  • Заменить фасады.
  • Обратиться к специалистам.
  • Реставрировать фасады кухни своими руками.

О том, как привести в хорошее состояние кухню из массива и пойдет речь в этой статье. По сути, все необходимые действия условно делятся на 4 основных этапа: демонтаж фасадов, подготовка, покраска и установка.

Демонтаж

Для качественной реставрации кухни из массива необходимо полностью разобрать все, что подлежит восстановлению или замене: дверцы, фурнитуру, витраж, крепеж и т.д. Чтобы не было проблем со сборкой, желательно все детали пронумеровать или пометить цветом.

Реставрация мебельных фасадов из массива. Восстановление прямых фасадов 05

После этого со всех поверхностей нужно удалить любую пыль и загрязнения, обработать и вытереть насухо. То, что не будет окрашиваться, необходимо закрыть пленкой или малярным скотчем.

Подготовка

Если фасады не были изначально покрыты эмалью или краской, то небольшие царапины или пятна можно успешно убрать лакировкой, покраской или поклейкой виниловой пленки (крайний случай). Если покрытие присутствует, то его предварительно удаляют малярным феном.

Реставрация мебельных фасадов из массива. Восстановление прямых фасадов 06

Дальнейшие действия зависят уже от того, с чем именно приходится работать:

  • При обнаружении трещин нужно нанести специальную мебельную шпаклевку, просушить, отшлифовать и только потом приступать к покраске.
  • От пятен можно избавиться шлифовкой, используя наждачную бумагу нужной зернистости.
  • Обязательным этапом является шлифовка для получения максимально гладкой поверхности.
  • После устранения всех повреждений фасады тщательно обезжириваются и покрываются изолирующим составом.
  • Шлифовка после высыхания и качественное наложение грунта таким образом, чтобы не осталось ни одного пропущенного места или незаполненных пор.
  • Когда фасады подсохнут, наносятся 2–3 слоя лака или краски, при этом последний должен быть таким, который придаст блеск и глянец, если кухня не матовая.

Реставрация мебельных фасадов из массива. Восстановление прямых фасадов 07

При нанесении грунтовки или краски оптимальным вариантом будет использование краскопульта с расстояния около 20 см — это поможет равномерно распределить состав по всей поверхности и не допустит разводов.

Установка

Когда все работы по реставрации фасадов будут выполнены, а краска полностью подсохнет, можно устанавливать все на свои места. В снятые фасады вставляются стекла, смазанная или замененная фурнитура и крепежи возвращаются на «рабочие места», и производится полная сборка кухонного гарнитура.

Вот таким не очень сложным образом можно придать своей кухне новизну. Для этого потребуется желание, время и, конечно, опыт работы с лакокрасящими веществами.

Реставрация кухонных фасадов спб. Ремонт и реставрация фасадов кухни

Ремонт фасадов кухни в Санкт-Петербурге - распространенная услуга, так как этот вид мебели чаще других подвергается перепадам температур, механическим воздействиям и условиям повышенной влажности.

Не всегда есть возможность купить новый кухонных комплект мебели, да и не имеет смысла это делать, если имеются только несколько повреждений. Мы выполняем реставрацию фасадов кухни и ремонт столешниц, что обойдется вам во много раз дешевле, чем покупка нового комплекта.

Как происходит ремонт фасадов кухни в СПб?

Если мебель выполнена из дерева, то реставрация фасада кухни происходит так:

  1. Кухонный комплект разбирается на элементы.
  2. Поверхность мебели выравнивается и зачищается.
  3. На чистую поверхность наносится краска.
  4. Все покрывается защитным слоем или лаком.

В случае, если фасад кухни выполнен из МДФ или ДСП, то здесь другая структура:

  1. Как и в первом случае, кухонный комплект разбирается.
  2. Поверхность мебели аккуратно зачищается, если есть трещины и другие повреждения в структуре - разводится двухкомпонентная смесь из клея и древесных опилок и заделываются все трещины. Всё это тщательно выравнивается и шлифуется.
  3. Поверхность при ремонте фасадов кухни из МДФ может быть обработана несколькими способами: с помощью специальной пленки, поклейка панели для облицовки ДСП или покраска деревянных фасадов кухни. Необходим навык сделать это ровно и качественно, что умеют наши профессионалы.

Обращайтесь в нашу компанию и экономьте свое время и деньги на другие потребности. Уже в ближайшее время наш мастер сделает качественный ремонт фасада кухни в СПб с выездом на дом.

Реставрация кухонных фасадов своими руками. Декупаж кухонных фасадов

Декупаж – отличный способ обновить кухонный гарнитур и придать ему нотки стиля  прованс . После преображения фасады будут смотреться так, будто бы талантливые художники расписали их для вас, но вы-то будете знать, что всю эту красоту вы сделали своими руками. На шкафчики и полочки можно нанести совершенно любой рисунок, но обычно выбирают что-то связанное с растительной и кухонной тематикой: изображения фруктов и овощей, кофе, баночек со специями и крупами, цветов и т.д. Декупаж поможет украсить фасады орнаментами в стиле гжель или петриковская роспись. Главное, найти подходящий рисунок – вашу фантазию никто не ограничивает.Реставрация кухонных фасадов своими руками. Декупаж кухонных фасадов