Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Сочетание фиолетового цвета с другими цветами в интерьере. Лучшие комбинации оттенка мистиков

14.11.2021 в 21:58

Сочетание фиолетового цвета с другими цветами в интерьере. Лучшие комбинации оттенка мистиков

С какими цветами гармонирует фиолетовый, ведь его истинное звучание немного агрессивно и пугающе. В работе над интерьерным дизайном используйте мягкие оттенки с полутонами. При желании ввести именно ярко-фиолетовый, поручите ему акцентирующую роль. Ослепительный колер смотрится особо блистательно в небольших пропорциях. Чтобы рождались роскошные и волшебные слияния, давайте, узнаем, с какими цветами сочетается фиолетовый в интерьере:

♦ Белый.  Идеальное, элегантное сочетание. В безупречном тандеме эти два цвета не просто выгодно оттеняют друг друга, но и дополняют. Белый сглаживает яркую безудержность фиолетового, дарит ему роскошь и позволяет играть новыми, изящными гранями.

Сочетание фиолетового цвета с другими цветами в интерьере. Лучшие комбинации оттенка мистиков

Фиолетовый выглядит очень гармонично в окружении белого цвета

Сочетание фиолетового цвета с другими цветами в интерьере. Лучшие комбинации оттенка мистиков

Игра этих двух цветов создает яркий, стильный интерьер

♦Желтый .  Чтобы получить яркую и интригующую смесь, возьмите фиолетовый колер, уходящий в синеву. Солнечный оттенок берите в гамме лайма или золотистого. Для более яркого восприятия стиля включите дополнения сиреневого, сизого и лилового, также цвет медной патины .

Сочетание фиолетового цвета с другими цветами в интерьере. Лучшие комбинации оттенка мистиков

Роскошное сочетание насыщенного желтого и глубокого фиолетового

Сочетание фиолетового цвета с другими цветами в интерьере. Лучшие комбинации оттенка мистиков

Стильная детская, оформленная в темно-фиолетовом цвете с белыми и горчичными акцентами

♦Оранжевый. Оптимистичный, яркий оттенок станет идеальным партнером маджента. Маджента (насыщенная смесь фиолета и красного) является древнейшим цветом, символом власти и могущества. Его хорошо комбинировать с брусничным, бирюзовым и бардовым.

Сочетание фиолетового цвета с другими цветами в интерьере. Лучшие комбинации оттенка мистиков

Неожиданное и очень гармоничное сочетание фиолетового с ярко-оранжевым и красным — для неординарных личностей

Сочетание фиолетового цвета с другими цветами в интерьере. Лучшие комбинации оттенка мистиков

Удивительная гармония холодного и теплого цветов

Сочетание фиолетового цвета с другими цветами в интерьере. Лучшие комбинации оттенка мистиков

Приглушенный фиолетовый также гармонично выглядит рядом с красным

♦ Сиреневый.  Незаменимое сочетание при создании винтажного стиля. Фиолет может легко принимать любые украшения в духе старины (лепнина, старинные зеркала с позолоченным обрамлением, кованые решетки ). Для более выгодного звучания сиреневого с фиолетовым, дополнительно используйте цвет вишневого дерева.

Сочетание фиолетового цвета с другими цветами в интерьере. Лучшие комбинации оттенка мистиков

Фиолетовый и сиреневый — отличное сочетание, создающее нежный и романтичный интерьер

♦ Черный.  Громкое и пафосное сочетание. Стиль готики и мистики. Такой союз способны выдержать сильные и развитые в плане духовности лица. Чтобы разбавить энергетически мощное воздействие этих двух цветов, используйте настенные фотоколлажи, картины , хрусталь и свечи.

Мистическая роскошь в сочетании фиолетового и черного цветов

Хотите создать в комнате ощущение свежести и чистоты? Примените в оформлении интерьера сочетания лаванды, сирени, сочного травного оттенка и лилового. Успех принесет дуэт с серым , особенно в дополнении нейтрально-розового. Тем, кто мечтает об оригинальности, следует воспользоваться сочетанием вкусного оттенка шоколада и сливового.

Невероятная свежесть и яркость фиолетово-фисташковой гаммы

Сочное фиолетово-зеленое сочетание

Очень «вкусное» фиолетово-шоколадное сочетание. Желтые акценты привносят нотку авангардизма в такой союз

Серый и фиолетовый — сдержанность и стиль

Совет!

Сочетание фиолетового с другими цветами. Фиолетовый: цвет тепла и холода

Вовсе не случайно этот оттенок во все времена считали наилучшим цветом для сопровождения мистических и таинственных обрядов, а также цветом волшебства и чудес. Звездочеты, феи, добрые волшебницы и злые королевы – все они, в детских рисунках или в воображении создателей мультфильмов, одеты в различные варианты этого оттенка. Предгрозовое багрово-фиолетовое небо, готовящееся пролиться дождем, пугает и будоражит одновременно. Фиолетовые летние сумерки, наполненные ароматами земли и трав, несут в себе предчувствие тайны.

В чем секрет и сила этого цвета? В слиянии внутри него двух стихий одновременно: холодного синего и жаркого красного. Сочетание несочетаемого и вызывает в нас тот внутренний конфликт, которого напрасно пугаются многие женщины.

В зависимости от присутствия в главном тоне большого количества синего или красного, фиолетовый приобретает холодную или теплую температуру. А присутствие белого цвета определяет оттенок. Они могут быть такими:

  • темно-фиолетовый (индиго)
  • фиолетовый
  • лавандовый (аметистовый)
  • сиреневый
  • пурпурный (сливовый)
  • баклажановый
  • лиловый

В этом перечне к холодным оттенкам относятся первые четыре, следующие – составляют теплые варианты фиолетового цвета. В первых больше синевы, во вторых – красноватых и розовых тонов.

Темно-фиолетовый цвет, благодаря высокой контрастности, следует носить женщинам, чьи природные краски также отчетливы и разграничены.

Фиолетовый, фиалковый, в своем классическом проявлении может оказаться в активе как представительниц холодных цветотипов, так и теплых весенних и осенних женщин – из-за своего нейтралитета по отношению к внешности.

Сиреневый является сильно выбеленным оттенком фиолетового, он практически неспособен нести высокую температуру, поэтому вряд ли украсит обладательниц теплой кожи и медовых волос, которые на этом холодном фоне погаснут и приобретут нездоровый вид. Зато его могут взять на вооружение «летние» женщины.

Лавандовый цвет нежный и пастельный, он хорошо гармонирует с другими разбеленными цветами, поддерживая их в комплекте. Если добавить к нему синевы, лавандовый станет аметистовым. В этом случае его лучше оставить в покое и позволить царствовать в наряде единовластно – настолько он самодостаточен. Разрешается добавление небольших по площади аксессуаров, которые не будут «тянуть одеяло на себя», а будут лишь подчеркивать королевское великолепие роскошного аметиста.

Глубокий пурпурный поддержит собою любой цветотип. С осторожностью применяется к «лету», только в качестве деталей наряда.

А вот баклажановый оттенок выдержат немногие. Этот сложный цвет способен подчеркнуть красноту усталых глаз, выделит и бросит в глаза окружающим куперозную сеточку на лице, которую хотелось спрятать, а также сделает акцент на любом нежелательном покраснении кожи.

Лиловый цвет идет практически всем, так как он достаточно контрастен, чтобы подчеркивать яркость, и, вместе с тем, несет в себе заряд спокойствия и ровного настроения, чтобы не подавлять натуральные приглушенные краски его носительниц.

Фиолетовый цвет в интерьере разных комнат

Сочетание фиолетового цвета с другими цветами в интерьере. Лучшие комбинации оттенка мистиков 08

В данном случае чувство меры важно, как никогда. Фиолетовый — коварный цвет, он может как расширить пространство, так и, наоборот, сделать его мрачным и унылым. Для достижения удачного результата достаточно правильно расставить акценты и учитывать общий стиль жилища.

Гостиная

Фиолетовый цвет в интерьере этой комнаты не стоит использовать как основной. Как вариант можно использовать монохромные сочетания со светло-сиреневым, лавандовым или розовым оттенками. Если же вся комната оформлена в пастельных серых или бежевых цветах, фиолетовый декор сможет разбавить скучную, невыразительную палитру. Это могут быть диванные подушки или плед, рамки для фотографий, ваза и др.

Спальня

Эту комнату можно оформить в фиолетовом цвете, но при условии использования разных тонов. Белоснежное белье на фоне лавандовых стен создаст атмосферу интимности. Если же владельцу дома хочется оформить спальню в более теплых тонах, на помощь придет выгодное сочетание фиолетового и коричневого. В качестве дополнительного акцента можно использовать нежно-салатовый декор: кисти на шторах, вазы и т. д.

Кухня

Самым удачным цветовым решением станет комбинация фиолетового и белого/серого/стального оттенков. Кухня, оформленная в таком стиле, подарит необходимый заряд бодрости своему обладателю. Для любителей современных стилей лофт и пин-ап подойдет комбинация фиолетового и желтого цветов. Для оформления обеденной зоны можно использовать оттенок баклажан. Согласно исследованиям психологов, этот цвет стимулирует аппетит.

Детская комната

Для спальни девочки можно использовать всю фиолетовую палитру. От нежно-розового до насыщенного сливового. Если же обладателем комнаты является мальчик, интерьер стоит оформить в серебристых или стальных тонах с фиолетовыми вкраплениями. Такое сочетание подойдет любителям космоса и высоких технологий.

Ванная

С помощью фиолетового цвета можно создать атмосферу спа даже в самой обычной комнате. Белоснежная сантехника прекрасно сочетается с плиткой цвета баклажан. Для создания более легкого, неконтрастного интерьера можно использовать оттенки лаванды, сирени и т. д. Если же в оформлении ванной использованы классические белые или бежевые цвета, ярким акцентом станет полотенце, рама зеркала и другие предметы фиолетового цвета.

Кабинет

Не стоит использовать фиолетовый цвет для покрытия стен этой комнаты. Это может негативно повлиять на мышление. Более выгодным сочетанием станет тандем фиолетового и серого цветов. Мебель цвета баклажан или более темного оттенка на стальном фоне стен настроит обладателя кабинета на необходимый рабочий лад.

Сочетание фиолетового цвета в одежде. Интересные сочетания фиолетового цвета в одежде

Фиолетовый цвет в одежде — очень необычен и загадочен. С помощью него можно создавать интересные комплекты или разбавлять готовые наряды. Кроме того, сегодня он достаточно универсален и подойдет как для повседневного использования, так и для праздничного вечера. 

О том, как правильно подобрать сочетание фиолетового цвета в одежде и на каких элементах гардероба он смотрится лучше всего, поговорим далее.

Детали модных показов

Тренд этого сезона

Несомненно, фиолетовый является хитом текущего сезона, именно на это указывают фото с показов модных дизайнеров. Упрощая схему подбора гаммы для сочетания, можно выделить в данном случае два направления. Рассмотрим их далее более подробно, чтобы узнать с какими цветами сочетается фиолетовый.

Основные сочетания

Светлые варианты

Фиолетовый хорошо сочетается со светлым. Вы можете смело его разбавлять или дополнять таким образом. Для создания лука в такой гамме рекомендуется брать фиолетовый за основу, а светлый оттенок — за дополнение.

Белый. Он является несомненной базой и основой основ. Для него характерны романтичные, иногда строгие деловые образы.

    В дуете с белым

Пастельные розовый и голубой. Они прекрасно подойдут в качестве аксессуаров или дополнений.

    Желтая гамма. Очень яркая и экспрессивная. Не добавляйте её в чрезмерном количестве, потому что легко все сможете испортить. Лучше отдавать предпочтение небольшим аксессуарам — поясу, браслету, кольцу или ободку.

      С желтым

    Светло-бежевый. Абсолютный нейтралитет, который поможет смягчить яркость фиолетового и добавить ему спокойной направленности.

    Темные тона

    Темные могут сами являться базой, а могут идти как дополнение к ней.

    Основная сложность в данном случае заключается в соотношении между содержанием в луке того или иного оттенка. Именно от него в дальнейшем зависит направленность вашего внешнего вида.

    Черный. Абсолютная база, как и белый, которая даст интересное сочетание с фиолетовым. Например, вы можете подобрать вечернее платье фиолетового цвета и дополнить его черным жакетом — или наоборот.

      Насыщенные синие. Они идеально подойдут девушкам с темными волосами, сделают образ более глубоким и женственным. Также сюда можно отнести оттенок морской волны и бирюзовый.

        Кофейные коричневые. Полноправные, теплые цвета, которые как нельзя кстати подойдут для осеннего периода.

        Данные рекомендации в цветовом плане можно использовать не только для подбора одежды и расцветки обуви, но также для макияжа, или волос.

        В качестве эксперимента, вы можете обработать фото с данными цветами и оценить со стороны, насколько грамотным получилось сочетание.

        Изучайте правила взаимодействия цветов в одежде с помощью гамм на фото, которые можно найти в интернете.

        Оттенки в одежде

        Выбирая фиолетовый цвет в одежде, нужно не только грамотно определять базовый тон, но и четко знать, для какого случая готовится определенный лук. Рассмотрим несколько примеров с ним и в качестве базы, и в качестве дополнения.

        Платье

        Чаще всего в данной расцветке встречается вечернее платье в пол или чуть ниже колена из мягкого струящегося материала. Стоит заметить, что для данного образа нашей базы в платье будет вполне достаточно, можно разбавлять его другими тонами. Для этого необходимо знать с чем сочетается фиолетовый цвет.Еще одно важное правило, для платья лучше подбирать аксессуары и дополнения из одной и той же гаммы — например, исключительно светлой или исключительно темной. Допускается лишь использование светлых украшений к образу в темных тонах.

        Если речь идет не про вечернее платье, а про повседневное, то можно добавить больше игры со цветом. Смело комбинируйте, но не забывайте о правилах сочетания. Делайте фото с луками в разных тонах и расцветках, сравнивайте их между собой и выбирайте наиболее подходящие варианты.Также, обсуждая платье, стоит упомянуть и туники. Будучи самостоятельным элементом целостного облика, она может включать в себя также и другие цвета кроме фиолетового. Вне зависимости от того, какие это будут цвета, лучше всего подбирать в данном случае исключительно черные леггинсы, они не будут смотреться вульгарно или вызывающе. Убедитесь в этом самостоятельно, сделав разные фото с черными леггинсами и леггинсами другого цвета.