Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Строительство перегородок из газобетонных блоков. Требования к перегородке из газоблока

14.11.2021 в 22:09

Строительство перегородок из газобетонных блоков. Требования к перегородке из газоблока

Сразу отметим, что газосиликатный бетон не рассчитан на большую нагрузку, поэтому использовать его для постройки несущей стены не удастся. Зато он отлично подойдёт для обычных перегородок. Существуют определённые требования, которым должна соответствовать перегородка, построенная из газосиликатного бетона:

  • Для стены важна достаточно высокая прочность. Так, перегородка должна выдержать корпусную мебель или же навесную бытовую технику. Как правило, монтаж проводится плотным расклиниванием, а каждый элемент крепления должен быть способен выдержать массу более 25 кг.
  • Часто перегородки строят с минимальными габаритами, стены получаются весьма тонкими. При этом, нельзя забывать о надлежащей звукоизоляции. Согласно требованиям, её уровень должен составлять не менее 52 Дб.

Строительство перегородок из газобетонных блоков. Требования к перегородке из газоблокаСтроительство перегородки из газобетона

  • Постарайтесь найти золотую середину между компактностью и прочностью стены, она должна быть достаточно толстой не только из-за звукоизоляции, но и для обеспечения оптимальной прочности. Ведь если стена будет тонкой, то повредить её можно будет не только сильным ударом, но даже и контактом с массивной мебелью.
  • Не забывайте и о безопасности. Так, материалы, используемые для создания стены, должны быть достаточно огнестойкими (данный параметр должен составлять не менее 0,25 ч). Желательно использовать максимальное количество экологически чистого сырья.
  • Если перегородка разделяет помещения, у которых достаточно большая разница температур, необходимо позаботиться о надлежащей изоляции помещений. Для этого, как правило, применяют современные отделочные и изоляционные материалы.

При соблюдении всех этих требований вы сможете возвести идеальную перегородку: недорогую, лёгкую и быструю в постройке, а также надёжную и безопасную.

Оптимальные габариты перегородки из газобетона

Так, толщина зависит, главным образом, от того, какие именно комнаты разделяет стена, а также от того, является ли она несущей. К несущим конструкциям требования достаточно жёсткие: толщина в 20 см и плотность D400. Если же перегородка возводиться лишь для создания зон в квартире, то толщина может быть в 2 раза меньше. Вы легко найдёте строительный материл под любой тип перегородки.

Перегородки из газобетона плюсы и минусы. Перегородки из газобетонных блоков

В массовом строительстве зданий в России газобетон используют редко. В настоящее время мало данных для анализа того, как поведет себя этот материал в разных климатических условиях, как он перенесет другие воздействия в реальной среде, поэтому сложно оценить срок службы стены из газобетонных блоков.

А вот как материал для перегородок он хорош, так как газобетон легче и дешевле, чем кирпич . Поэтому перегородки из газобетонных блоков часто применяют при перепланировке квартир или магазинов.

Характеристика материала

Марка газобетона зависит от его плотности, различают следующие виды:

  • D300-D500 – используют только как материал для теплоизоляции;
  • D500-D900 – применяют и для создания перегородок и для теплоизоляции;
  • D1000–D1200 – газобетон для строительства зданий, возведения стен.

Газобетон получается легким благодаря газовым вкраплениям, но достаточно прочным.

Преимущества и недостатки газобетонных перегородок

Плюсы:

  • Прочность на сжатие зависит от марки газобетона, по ГОСТу она может быть в пределах от 1,5 до 3,5 кгс/см2.
  • Легкость обработки подручными инструментами. Материал без значительных усилий делится на части, шлифуется. Поэтому можно получать блоки нестандартной формы.
  • Газобетон хороший теплоизолятор. Сухой газобетон имеет коэффициент теплопроводности – 0,12 Вт/м°С. Поэтому надёжно защищает от потерь тепла зимой. А в летнюю жару в здании из газобетона, поддерживается комфортная температура.
  • Звукоизоляция газобетона (зависит от марки, толщины и других параметров).
  • Огнестойкость. Газобетон не горит, поэтому пожаробезопасен.
  • Экологичность. Газобетон не выделяет в окружающую среду вредные вещества, безопасен для здоровья.
  • Устойчив к воздействию плесени и развитию грибка.

Минусы:

  • Газобетон хрупкий материал, из-за низкой прочности на изгиб. Поэтому срок службы газобетонных стен зависит от фундамента и правильности укладки. Лучше использовать фундамент с минимальной усадкой. Иначе в стенах из газоблоков появятся трещины уже через 2-3 года после постройки. Для домов из газобетона рекомендуют надежный монолитный ленточный фундамент.
  • Газоблок для перегородок обладает высоким коэффициентом водопоглощения, поэтому перед выполнением отделочных работ его нужно обработать грунтовкой глубокого проникновения.
  • Чтобы на газобетонной стене закрепить громоздкий предмет, например, полочку или подвесной шкаф, потребуется специальный крепеж, обычные саморезы могут не справиться.
  • В газобетоне много свободной извести, поэтому при контакте с металлом, активизируются коррозионные процессы, это может сократить срок службы металлического предмета или конструкции, например, арматуры или водопроводных труб.

Строить из газобетонных блоков жилые дома, особенно, если в нем будет больше чем 1 этаж, наверное, рискнет не каждый, а вот перегородка из газоблока в квартире или в офисе будет оптимальным решением. Есть альтернатива – перегородка из газосиликатных блоков, этот материал тоже относится к ячеистому бетону, только цвет у изделия белый, более приятный для восприятия.

Межкомнатные перегородки из газобетона толщина. Толщина перегородок из газобетона

Для возведения перегородок внутри помещений выпускаются специальные газосиликатные блоки, имеющие меньшую толщину.  Стандартная толщина перегородочных блоков 100-150 мм. Можно найти нестандарт в 75 мм и 175 мм. Ширина и высота при этом остаются стандартными:

  • ширина 600 мм и 625 мм;
  • высота 200 мм, 250 мм, 300 мм.

Марка газобетонных блоков должна быть не ниже D 400. Это минимальная плотность, которую можно использовать для возведения перегородок высотой до 3 метров. Оптимальная — D500. Можно брать и более плотные — марки D 600, но их стоимость будет выше, зато они имеют лучшую несущую способность: можно будет навешивать на стену предметы при помощи специальных анкеров.

Без опыта марку газобетона определить практически невозможно. Можно «на глаз» увидеть разницу между теплоизоляционными блоками плотность. D300 и стеновыми D600, а вот между 500 и 600 уловить сложно. 

Строительство перегородок из газобетонных блоков. Требования к перегородке из газоблока 01

Чем меньше плотность, тем крупнее «пузыри»

Единственный доступный способ контроля — взвешивание. Данные по размерам, объему и массе перегородочных блоков из газобетона приведены в таблице. 

Строительство перегородок из газобетонных блоков. Требования к перегородке из газоблока 02

Параметры блоков из газобетона для перегородок

Толщину газобетонных перегородок подбирают по нескольким факторам. Первый — несущая это стена или нет. Если стена несущая, по-хорошему, требуется расчет несущей способности. В реале же их делают той же ширины, что и наружные несущие стены. В основном — из стеновых блоков 200 мм ширины с армированием через 3-4 ряда, как у наружных стен. Если перегородка не несущая, используют второй параметр: высоту.

  • При высоте до 3 метров используют блоки 100 мм шириной;
  • от 3 м до 5 м — толщина блока уже берется 200 мм.

Точнее выбрать толщину блока можно по таблице. В ней учитываются такие факторы, как наличие сопряжения с верхним перекрытием и длинна перегородки.

Строительство перегородок из газобетонных блоков. Требования к перегородке из газоблока 03

Перегородки из газобетона толщина. Особенности газобетонных перегородок

Начнем с преимуществ, которыми обладает газобетон в сравнении с другими популярными перегородочными материалами:

  • Газобетон для перегородок выбирают за его малый вес и небольшую нагрузку на перекрытия и фундамент;

Перегородки из газобетона толщина. Особенности газобетонных перегородок

В таблице указан примерный вес блоков высокой плотности

  • Ровные крупноразмерные блоки быстро и легко укладываются, поэтому возведение перегородки занимает минимум времени и обходится дешевле по трудозатратам;

Перегородки из газобетона толщина. Особенности газобетонных перегородок

Один блок заменяет несколько кирпичей

  • Блоки из газобетона проще укладывать своими руками, так как он легко поддается обработке;
  • Прочность материала меньше, чем у кирпича, но вполне достаточна для того, чтобы служить основой для навесных конструкций и мебели;
  • Цена одного кубометра газобетонных блоков почти вдвое ниже, чем такого же объема кирпича.

Поэтому не удивительно, что, выбирая материал для перегородки – кирпич или газобетон – все чаще останавливаются на последнем варианте. Если же сравнивать его с каркасной конструкцией, облицованной гипсокартоном или другим листовым материалом, то и тут прослеживается его явное преимущество.

Оно заключается в том, что на газобетонную стену в любом месте можно подвесить полку или гардину для штор. Тогда как в каркасных перегородках нужно заранее планировать закладные детали для усиления их несущей способности.

Обратите внимание. Для крепления навесных конструкций в газобетон необходимо использовать специальный крепеж для легких ячеистых бетонов.

Перегородки из газобетона толщина. Особенности газобетонных перегородок

Нужно ли армировать перегородки из газобетона. Толщина перегородок из газобетона

Для возведения перегородок внутри помещений выпускаются специальные газосиликатные блоки, имеющие меньшую толщину.  Стандартная толщина перегородочных блоков 100-150 мм. Можно найти нестандарт в 75 мм и 175 мм. Ширина и высота при этом остаются стандартными:

  • ширина 600 мм и 625 мм;
  • высота 200 мм, 250 мм, 300 мм.

Марка газобетонных блоков должна быть не ниже D 400. Это минимальная плотность, которую можно использовать для возведения перегородок высотой до 3 метров. Оптимальная — D500. Можно брать и более плотные — марки D 600, но их стоимость будет выше, зато они имеют лучшую несущую способность: можно будет навешивать на стену предметы при помощи специальных анкеров.

Без опыта марку газобетона определить практически невозможно. Можно «на глаз» увидеть разницу между теплоизоляционными блоками плотность. D300 и стеновыми D600, а вот между 500 и 600 уловить сложно.

Чем меньше плотность, тем крупнее «пузыри»

Единственный доступный способ контроля — взвешивание. Данные по размерам, объему и массе перегородочных блоков из газобетона приведены в таблице.

Параметры блоков из газобетона для перегородок

Толщину газобетонных перегородок подбирают по нескольким факторам. Первый — несущая это стена или нет. Если стена несущая, по-хорошему, требуется расчет несущей способности. В реале же их делают той же ширины, что и наружные несущие стены. В основном — из стеновых блоков 200 мм ширины с армированием через 3-4 ряда, как у наружных стен. Если перегородка не несущая, используют второй параметр: высоту.

  • При высоте до 3 метров используют блоки 100 мм шириной;
  • от 3 м до 5 м — толщина блока уже берется 200 мм.

Точнее выбрать толщину блока можно по таблице. В ней учитываются такие факторы, как наличие сопряжения с верхним перекрытием и длинна перегородки.