Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Строительство из СИП-панелей своими руками. SIP панели –, что это такое

18.07.2022 в 04:53

Строительство из СИП-панелей своими руками. SIP панели –, что это такое

SIP панели – это один из современных многослойных материалов, который используют при строительстве жилых домов. Их эксплуатационные свойства обусловлены особой структурой, способом изготовления.

Трехслойная структура СИП

SIP – это строительные трехслойные панели, которые изготавливают методом прессования. В результате материал получается практически цельным. Первый слой – ориентированно-стружечная плита (ОСП), второй – пенополистирол, третий – еще одна ОСП.

Ориентированно-стружечные плиты делают из нескольких слоев древесной стружки, которые связаны между собой синтетическими смолами. Их прессуют при высокой температуре и давлении. В каждом слое направление стружки различно, что придает готовому листу высокую прочность.

Обратите внимание: чем больше количество стружечных слоев и лучше клеевой состав, тем выше показатели влагостойкости, прочности ОСП.

Строительство из СИП-панелей своими руками. SIP панели –, что это такое

Ориентированно-стружечные плиты имеют стабильные размеры, обеспечивают прекрасную шумо- и теплоизоляцию, устойчивы к перепадам температур, просты в монтаже.

Пенополистирол состоит из отдельных микропористых гранул, внутри которых пустоты. Они обусловливают легкость этого утеплителя, его хорошие звукоизоляционные свойства. Пенополистирол не выделяет в воздух токсические вещества, морозостоек, устойчив к образованию плесени.

Достоинства этих двух материалов во многом определяют преимущества строительства из СИП панелей.

Сэндвич-панели и SIP панели – в чем отличия

Сразу стоит оговориться, что по своей сути SIP – это разновидность сэндвич-панелей. Для нее характерны: связка ОСП и пенополистирола, определенный набор эксплуатационных качеств.

Сэндвич-панели бывают и другими:

  • обшивка: оцинкованная сталь с полимерным покрытием, жесткие ПВХ-листы, гипсокартон, ДСП, фанера ;
  • теплоизоляция: минеральная вата, стекловолокно , пенополиуретан .

Общая приставка “сэндвич” означает лишь многослойность материала.

Строительство из СИП-панелей своими руками. SIP панели –, что это такое

От других сэндвич-панелей СИП также отличает технология изготовления. Плотно спрессованные в монолитные листы они превосходят аналоги из других материалов. А вот большинство сэндвич-панелей без особого труда можно разобрать на слои.

Что касается несущей способности, то SIP могут быть конструктивными элементами дома, нести вертикальную нагрузку от перекрытий, крыши и др. Сэндвич-панели больше подходят для внутренних перегородок, дополнительного утепления наружных стен.

Достоинства и недостатки материала

Обустроенные дома из СИП панелей отличаются высоким уровнем теплосбережения. Они могут быть почти в 1,5 раза теплее, чем аналогичные строения, выполненные по стандартной каркасной технологии. Это позволяет снизить расходы на электроэнергию, отопление.

Внутри строения формируется благоприятный микроклимат. В период холодов воздух в комнатах быстро нагревается, но долго остывает.

Для возведения теплой “коробки” дома понадобится буквально 10-14 дней независимо от времени года. А по окончании работ можно сразу приступить к отделке, так как стены практически не дают усадку.

Также теплоизолированным панелям в большинстве случаев не нужна дополнительная паро- и ветрозащита.

К их недостаткам относят: высокую стоимость при использовании качественного OSB, горючесть древесины и эффект “термоса”. Последний подразумевает необходимость установки принудительной вентиляции в условиях практически замкнутого теплового контура.

Дом из СИП-панелей плюсы и минусы. Строительство по СИП-технологии: мифы и действительность

Не существует безупречных технологий, но этой достается, пожалуй, больше остальных. На просторах интернета и в обычном разговоре можно встретить массу критических замечаний по поводу строительства из SIP-панелей. Такие аргументы выглядят, на первый взгляд, обоснованными, но легко опровергаются фактами. В число самых распространенных мифов входят следующие:

  • Дома из СИП недолговечны . Не больше, чем другие каркасные постройки. Технология выглядит слишком просто, но в этом заключается ее плюс — качество (а, следовательно, и срок службы) зависит от небольшого числа составляющих. Качественные плиты, произведенные по стандарту, ответственная бригада — и дом будет служить вам также хорошо, как какому-нибудь фермеру в Южной Дакоте (правда, у вас есть преимущество — торнадо вам не грозит).

В данном выпуске мы подробно разберем частые ошибки при строительстве дома из сип панели. Сип дом – это тот же самый каркасный дом, но внутри с деревянным скелетом, внутри которого проложены панели. Из чего должен быть сам каркас дома? Как узнать влажность материала? Обо всем этом: в следующем ролике?

Монтаж дома из СИП Источник storybookok.us
  • Дома из СИП горючи . Деревянные дома тоже горючи, но никого это не останавливает. Пожар может случиться в любом доме, а по статистике, причиной возгорания и смертельных исходов в 90% случаев становится то, что находится внутри дома — множество вещей с высокой степенью горючести и образованием токсичного дыма. Благодаря плотной спрессованной структуре облицовки, SIP-панели обладают значительной сопротивляемостью открытому огню. В течение 15-20 минут материал будет только тлеть; этого времени достаточно, чтобы покинуть дом.
  • Постройки из СИП-панелей не престижны , их предпочитают из-за ограниченности в средствах. Такой тезис не встретишь на зарубежных ресурсах, посвященных SIP-тематике. В других странах технологию позиционируют как энергосберегающую, зеленую (экологически безопасную) и безотходную; и никто не говорит, что это дешево.

Дом из СИП-панелей. Почему SIP?

Ключевое преимущество такой технологии — быстровозводимость. Дом строится в среднем два-три месяца. Дальше этап отделки, но даже без нее можно въезжать и жить, постепенно делая ремонт.

Другие преимущества. Это дом-термос, теплопотери которого минимальны. Расходы на отопление таких домов в среднем в полтора-два раза ниже. Я знал SIP-дом, где для отопления использовался электрокотел всего на 4 батареи и этого хватало. А расход электричества получался меньше, чем платить за газ для отопления такого же дома из пеноблоков.

Безопасность. Наши знакомые пугали нас тем, что мы умрем от выделений формальдегида и т.п. На деле полистирол на 98% состоит из воздуха и ничего не выделяет, если его не сжигать.

В ОСП также выделений гораздо меньше, чем, например, из чисто деревянных конструкций — срубов, в силу того, что дерево для ОСП проходит измельчение, обработку и чистку. А бревно от накопленных за годы роста примесей из воздуха и земли ты никак не почистишь.

Ну и смолы для ОСП с формальдегидом уже давно не используются, так как появились полимерные аналоги. Интересно, кстати, что изобрел технологию производства плит из стружек эколог по профессии.

Упрощенные требования к конструкции. Если дом из кирпича должен проектировать архитектор, который изучал сопромат, то с домом из SIP все намного проще. Он легкий. Есть ограничения, связанные с размером материалов — пролет не может быть шире пяти метров, так как это максимальная длина балок из дерева. А так, можешь рисовать любой план, какой тебе придет в голову.

Опять же в силу легкости конструкции меньшие требования к фундаменту и почве. SIP-дома ставят на ленточный фундамент, на свайный. В последнее время чаще ставят на плиту с «зубами» — короткими (50-70см) заливными сваями из бетона. Но это скорее из соображений практичности: уменьшаются шансы на сезонное проникновение грызунов, снижаются требования к анализу почвы, снижаются риски на подвижность фундамента.

Например, у нас ленточный фундамент и полная усадка здания прошла менее чем за полгода, хотя у нас глиноземная почва с регулярным сезонным водонасыщением.

Опять же в силу конструктива дом можно доделывать и переделывать минимальными усилиями. Нужна еще одна дверь? Бери в руку пилу и делай проем. Никакой грязи и бетонно-кирпичной пыли. Главное, чтобы не было попадания в балку.

Источник: https://360doma.ru/stati/postroit-dom-iz-osb-svoimi-rukami-karkasnyy-dom-iz-osb-tehnologiya-stroitelstva

Фундамент для дома из СИП-панелей своими руками. Ленточный фундамент для дома из СИП-панелей

Чаще всего лента востребована при возведении тяжёлых сооружений из кирпича, камня или бетона, а также при необходимости устройства подвального этажа, гаража или погреба. Ленточные фундаменты давно зарекомендовали себя как исключительно надёжные и сверхпрочные, но это дорогостоящие конструкции.

Экономически оправдать такой фундамент для дома из СИП-панелей можно при строительстве на сухих непучинистых грунтах оснований мелкого заложения — не глубже 500-700 мм от уровня земли. Они похожи на несколько заглублённый цоколь, а по затратам на стройматериалы и трудоёмкости примерно такие же, как столбчатые. Подобные основания подойдут для небольших каменных и деревянных строений.

Обычно ленту заглубляют в среднем на 10 см и оставляют 15-20 см над землёй. Затем на ней сооружают стену цоколя. В качестве материала можно использовать бутовую кладку, железобетонные блоки, природный камень, кирпичи. Ленточный фундамент может быть различным по форме — прямоугольным, ступеньками, в виде трапеции, а также по конструкции — песчаным, бутовым, бутобетонным, песчано-гравийным или из сборных ж/б блоков.

Заглублённый ленточный фундамент под дом из СИП-панелей устраивают под внешние и внутренние стены. Его закладывают на 200 мм ниже уровня промерзания. Важно помнить, что поперечное сечение такого основания должно быть одинаковым по всему периметру. Толщина ленточного фундамента зависит от расчётных нагрузок, предполагаемых материалов и конструкции стен. Если вы решили выбрать в качестве несущего основания ленту, то следует также предусмотреть и увеличение продолжительности строительства дома на 1-2 месяца во избежание деформаций при усадке.

Источник: https://cabel-electro.ru/stati/stroitelstvo-doma-iz-sip-paneley-svoimi-rukami-kak-postroit-svoimi-rukami

Дачный домик из СИП-панелей своими руками. Варианты фундамента под СИП постройки

Сборка жилого загородного дома из СИП панелей на строительной площадке своими руками предусматривает предварительное обустройство фундаментного основания. Используемый стройматериал для возведения стен здания значительно легче кирпичной кладки, строительных блоков, изготовленных на основе бетона. Поэтому такие конструкции не требуют обустройства мощного фундамента. Но, несмотря на это, при расчете основания обязательно необходимо учитывать особенности грунта стройплощадки.

Монолитный железобетонный

Фундаментные основания такого типа еще называют «плавающими» или «шведскими». Это самый эффективный фундамент, но и достаточно дорогой.
Такое основание рекомендуется обустраивать для возведения панельных коттеджей на слабонесущих грунтах болотистых местностей, торфяниках или плывунах.

Если на строительном участке установлен высокий уровень прохождения грунтовых вод, под железобетонным монолитом обязательно организовывается система дренажа.

Дачный домик из СИП-панелей своими руками. Варианты фундамента под СИП постройки

В основаниях такого типа обычно размещают инженерно-коммуникационные системы жилого дома, слой теплоизоляции, иногда даже устанавливают систему «теплый пол».

На железобетонных монолитных основаниях можно возводить коттеджи из СИП панелей в 2-3 этажа.

Свайно-буровой

Этот вид фундамента отличается глубиной закладки, которая превышает глубину промерзания почвы.

Монтаж строительных плит выполняется на сборный ростверк из железобетона, с помощью которого проводится обвязка свай.

Дачный домик из СИП-панелей своими руками. Варианты фундамента под СИП постройки

На таких основаниях достаточно легко построить загородные дома из СИП панели с мансардами, при этом своими руками, без привлечения специализированных строительных бригад.

Ленточный

Такой фундамент используется для непучинистых грунтов, может пролегать выше глубины замерзания почвы.

Если проектом панельного коттеджа предусматривается обустройство подвала или прилегающая к фундаменту порода подвергается в зимний период сильному пучению, подошва бетонного основания ленточного типа размещается ниже уровня промерзания.

Дачный домик из СИП-панелей своими руками. Варианты фундамента под СИП постройки

Такой фундамент можно обустраивать для возведения частных домов с любым количеством этажей.

Свайно-винтовой

Для обвязки свайно-винтовых фундаментов чаще всего применяют сборную рандбалку из древесины.

Дачный домик из СИП-панелей своими руками. Варианты фундамента под СИП постройки

При обустройстве такого основания на грунтах, обладающих средней несущей способностью, допускается строительство одноэтажных коттеджей с небольшими мансардами.

Одноэтажный дом из СИП-панелей своими руками. Настилаем пол

И так шаг третий - настилаем пол. Пол изготавливается из панелей СИП шириной 625 мм. Если Вы «правша» начинаем сборку с лева на право, если «левша», то с права на лево. Укладываем первую угловую панель пола так, чтобы одна её сторона находилась вровень с одним брусом, а другая со вторым брусом которые образуют угол нашего строения.

Крепим нижний лист ОСБ нашей панели саморезами к брусам с шагом 150 – 200 мм. Далее запениваем незакрепленный паз панели (в случае сборки слева на право – правый паз по длинной стороне панели) и вставляем в паз доску, которая одновременно является как шпонкой, так и лагой. Прикручиваем сначала верхний, а потом и нижний листы ОСБ к лагу. Запениваем следующую панель и надеваем ее на торчащую из первой панели лагу – шпонку.

Закрепляем панель к лагу – шпонке аналогично первой и не забываем крепить панель с торцов к брусам обвязки. Аналогичным способом собираем весь пол. Когда пол собран, закрываем торцы собранного пола доской, или брусом, не забывая крепить верхний лист ОСБ к ним.

Нижний край доски, или бруса крепим к обвязке длинными саморезами «на косых». Далее длинными саморезами скрепляем торцевую доску пола и лаги – шпонки между собой. Промеряем диагонали готового пола они должны быть равны диагоналям обвязки.

И так наш пол готов. Для установки стен на пол закрепляем стартовые доски отступив от края пола количество миллиметров, соответствующее толщине ОСБ в панели СИП. Запениваем то место где будет установлена стартовая доска и крепим её к торцевым доскам пола и лагам пола.

Далее устанавливаем следующую стартовую доску, оставляя зазор между ранее установленной равный толщине ОСБ в СИП панели и между краем пола и стартовой доской так же это расстояние. Аналогично устанавливаем оставшиеся стартовые доски стен и перегородок, если таковые имеются.