Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Установить карниз для штор. Порядок монтажа

18.07.2022 в 16:55

Установить карниз для штор. Порядок монтажа

Определившись с тем, где будет висеть карниз, можно приступать к монтажу. Приложите карниз, выровняйте при помощи строительного уровня. На этом этапе желательно иметь помощника, который будет держать второй край.

В деревянные стены забиваем гвозди или вкручиваем саморезы сразу. Можно только снять трубу/трубы, чтобы было легче. В кирпичные, бетонные, пенобетонные и другие подобные стены просто так крепеж не установишь. Необходимы дюбеля, а чтобы их установить, нужны метки.

Установить карниз для штор. Порядок монтажа

Как установить пластиковый карниз на стену: порядок монтажа в картинках

Выставив карниз для штор по уровню, ставим отметки (справа, слева, сверху, снизу) в тех местах где будут стоять кронштейны — 15 см от конца трубы/профиля и на выбранном расстоянии от окна и потолка. Убираем карниз, снимаем кронштейн, устанавливаем в нужном месте, размечаем отверстия под крепления. Отметки ставим все — сколько есть отверстий в держателе, столько и ставим.

По отметкам сверлим отверстия. Диаметр отверстия зависит от размера дюбеля — используем сверло соответствующего диаметра. Сделав отверстие, вставляем в него дюбель. Он должен заходить полностью — в крайнем случае, если не удается утопить дюбель на пару миллиметров, лишнее срезают острым ножом.

Установить карниз для штор. Порядок монтажа

Принцип сборки карнизов с круглыми держателями/кронштейнами

Установив все дюбеля, прикладываем кронштейн, совмещаем отверстия, закручиваем шурупы, которые идут с дюбелями. После того как все держатели установлены, собираем карниз и можно вешать гардины и шторы.

Установка настенного карниза. Установка на натяжной потолок

Карниз на натяжной потолок крепится по-другому.

Сначала в полости потолка требуется установить брус, толщина которого меньше высоты от бетонной поверхности до натяжного полотна, а длина равна длине карниза.

Брус фиксируют на дюбели.

После установки каркаса и монтажа натяжного полотна отмечают точки крепления карниза к брусу. Участки полотна, на которых планируется проделывание отверстий, укрепляют кольцами или упаковочным скотчем, чтобы дырки не увеличивались в диаметре. Далее монтаж проходит по стандартной схеме.

Если подобный способ не подходит, можно закрепить изделие, используя Г-образные кронштейны.

Узнав, как правильно установить потолочный карниз для штор, можно приступать к работе.

Оформление окна является важной составляющей любого ремонта.

Для этого необходимо выбрать тип и размер карниза, который будет использоваться. В настоящее время возможна установка обычных классических карнизов с из полых трубок, кованых карнизов различной формы, струнных карнизов и карнизов из ПВХ с заменной лентой. Именно об установке последних и пойдет речь в статье.

Карниз из ПВХ имеет ряд преимуществ: возможность крепления к потолку или к стене, простота монтажа и эксплуатации, возможность замены декоративной ленты.

Рассмотрим установку такого карниза на всю ширину стены под натяжной потолок. Для этого следует приобрести карниз и стеновые крепления.

Далее имеется окно, над которым следует установить указанный карниз.

Если длина карниза превышает ширину стены, то лишнюю часть можно отрезать при помощи «болгарки», предварительно замерив расстояние рулеткой.

В зависимости от длины карниза необходимо выбрать количество стеновых креплений, которые в дальнейшем обеспечат надежную фиксацию.

Как установить карниз для штор в ванной. Конфигурация подвесок

В большинстве своем душевые и ванные комнаты имеют скромные размеры, поэтому конструкторы и сами хозяева жилья пытаются оптимизировать каждый квадратный сантиметр полезного пространства. Соответственно конфигурация и устройство штанги для шторки в ванной также терпят изменения.

    Прямая или ровная штанга для шторки на ванну. Классическая модель, проверенная временем, именно с нее все и начиналось. Зачастую используется в маленьких помещениях правильной формы, а также может устанавливаться в прямоугольных нишах со встроенной ванной или душем.

Прямая раздвижная штанга для шторки в ванной считается классической и наиболее востребованной моделью

    Угловой карниз для шторы в ванную. Чаще всего угловые шторы в ванную комнату монтируются с целью создания небольшой душевой кабины. Также они популярны в объемных помещениях, где сантехника размещена в углу.

Важно! Абсолютно все Г-образные модели желательно монтировать на 3 опорные точки, две на смежных стенах и одна на потолке. В противном случае стеновые крепления быстро расшатаются и подвеска придет в негодность.

Г-образный карниз для шторки в ванную будет надежно держаться только в том случае, если на нем есть дополнительная подвеска

    Полукруглый карниз для ванной. Это одна из частных разновидностей углового варианта. Считается, что такие модели имеют более высокую устойчивость и не нуждаются в потолочной подвеске, но здесь нужно смотреть на размеры изделия, под крупную сантехнику подвеска в любом случае нужна.

Изогнутая штанга для шторки в ванную относится к разновидности угловых моделей

    П-образная изогнутая штанга для шторки в ванную. Если маленькие угловые и полукруглые модели еще можно крепить на 2 точки, то П-образные штанги желательно обеспечить полноценной подвеской к потолку или креплением к стене (потолочный вариант более распространен).

Дабы ремонт штанги для шторки в ванной не стал регулярным и не превратился в «почётную» обязанность, П-образные конструкции нужно крепить к потолку

    Круглая или овальная штанга для шторки в ванную. Выглядит оригинально, монтироваться может как на стену, так и на потолок. Используется либо в больших помещениях, где ванна стоит в центре, либо когда стены слабые (гипсокартон, пенобетон и т.д.) и конструкцию можно подвешивать только к потолочной плите перекрытия.

Круглая или овальная штанга для ванной больше ориентирована на объемные помещения с оригинальным дизайном

    Изогнутые карнизы для ванной комнаты. Речь в данном случае идет о карнизах с оригинальными изгибами. Их берут творческие личности желающие обустроить эксклюзивный дизайн. В эксплуатации они не очень удобны, зато выглядят необычно.

Как установить пластиковый карниз на стену. Что важно учесть при покупке багета

Прежде чем разобраться с тем, как установить карниз для штор на стену, расскажем на что обратить внимание при покупке изделия. На рынке представлены разные конструкции:

У каждой из них есть свои достоинства и недостатки. Их обязательно нужно учитывать. Но на установку большое влияние оказывает только вид кронштейнов, которыми комплектуются изделия. В зависимости от материала выделяют несколько вариантов:

  • Пластиковые. Самые дешевые, но наиболее хрупкие. Они отлично подходят для тюлей и легких гардин. При навешивании тяжелого полотна крепление провисает, а со временем лопается.
  • Деревянные. Помогают воплотить в жизнь яркие дизайнерские решения. Их прочность напрямую зависит от качества изготовления. Поэтому комплектующие нужно тщательно осматривать, следить за отсутствием сучков, сколов и трещин.
  • Металлические. Самые надежные и долговечные карнизы для штор. Если позволяет бюджет, предпочтение нужно отдавать именно им.

Каждый из вариантов имеет свои конструктивные особенности. Многие из них влияют только на внешний вид. Но тип монтажной пластины определяет надежность крепления к стене:

  • Трехточечная. Дает возможность прочно закрепить конструкцию и избежать проворачивания держателя штанг. Это идеальный вариант для установки в бетон и дерево. Если отверстия расположены близко друг к другу, усложняется монтаж в пористые материалы: газобетон, пустотелый кирпич и другие. Фрагмент ослабленной поверхности может раскрошиться или отколоться.
  • Одноточечная. Единственное отверстие под дюбель находится в середине установочной «чашки». При этом под весом тяжелых гардин кронштейн может незначительно крениться вниз. Но это дает возможность прочно прикрутить его к поверхности из пустотелых материалов. Достаточно подобрать дюбель нужного типа и длины.

Если приходится крепить трехточечную «чашку» на пустотное основание, забиваем несущий дюбель только в верхнее отверстие. В два других закручиваем небольшие саморезы, чтобы избежать проворачивания кронштейна.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/stati/kak-podvesit-potolochnuyu-gardinu-vidy-ustanovki

Способы установки карнизов. Установка потолочного карниза

Важной составляющей общего дизайна комнаты являются гардины, искусно развешенные на карнизе. Изготовители предлагают огромный ассортимент инновационных держателей для штор, в том числе и потолочные. Они прикрепляются к горизонтальной поверхности из разных материалов, оптически удлиняют высоту помещения, позволяют вешать занавески несколькими рядами. Как крепить потолочный карниз к потолку, какие действия необходимо произвести для этого, будет рассказано ниже.

Классификация пластиковых потолочных карнизов

Раньше держатели для штор производились из металла и дерева. Но в последнее время на рынке появились новые предложения – пластиковые карнизы для крепления на потолок. Ввиду несложной конструкции, невысокой стоимости, большого ассортимента оттенков, данный крепеж стал очень популярным среди потребителей. Потолочные держатели для штор разделяют на три основные группы:

  1. По числу рядов для штор. Они бывают 1-о, 2-х, 3-х и 4-х рядные.
  2. По способу крепления. Прямой способ крепления или с использованием подвесов, уголков, кронштейнов.
  3. По дизайну изготовления. Они бывают простые (прямого вида) или усложненные (с изгибами).

При подборе потолочных конструкций для гипсокартонного потолка нельзя забывать, что данный материал выдерживает определенный максимальный вес. Это касается как однорядных, так и четырехрядных конструкций. Поэтому рекомендуется предварительно:

  • выбрать точное количество штор;
  • подобрать фактуру тканей, из которых они будут изготовлены;
  • проконсультироваться с продавцами о выборе модели крепежа для конкретных штор.

Карниз должен быть расположен таким образом, чтобы шторы свободно висели и не задевали батарей, подоконника. При открывании до конца, гардины должны легко освобождать проем окна.

Виды крепления

Монтаж крепежа совершают с учетом конфигурации потолка, стен и выбранной конструкции со шторами.

Используются крепления следующих видов:

  • универсальные подвесы;
  • конструкции с отверстиями и пазами, планки;
  • кронштейны, саморезы, дюбеля, анкера;
  • жидкие гвозди, уголки.

Дюбель гвозди

Дюбель-гвоздь состоит из:

  • стержня в виде цилиндра, изготовленного в виде распорной системы, расширяющейся в ходе закрепления;
  • обычного гвоздя (иногда в дополнение прилагается манжетка-ограничитель).

Дюбель-гвозди – это надежный крепеж для карниза в стене.

Саморезы

Закрепление карниза на саморезы – несложный процесс:

  • в подготовленное отверстие (по размеру крепежа) забиваются специальные пробки;
  • в пробку врезают саморез.

Крепление получается крепкое, надежное.

Установка карниза потолочного. Разметка и материалы

Теперь можно переходить к тому, как крепить потолочный карниз.

Для начала вам предстоит отметить на потолке места креплений. Учитывая расположение конструкции относительно центра окна и стены, не забывайте, что шторы не должны располагаться к подоконнику и оконным ручкам ближе 5 см. Чтобы определить крепление потолочных карнизов относительно окна, определяете центр конструкции, отнимаете длину оконного проема, прикладываете карниз к стене и отмеряете одинаковое расстояние до концов изделия.

Установить карниз для штор. Порядок монтажа 02

Принимая во внимание разметку, прикладываете к потолку кронштейны или раму, и делаете разметку отверстий под дальнейший крепеж. Дрелью просверлите соответствующие отверстия в потолке. Их диаметр и глубина должны соответствовать виду крепежа, который идет в комплекте изделия.

В основном это саморезы (шурупы), для которых используют деревянные (пластмассовые) пробки.

Причем пластик сейчас применяют чаще, поскольку он дешевле и более прост в работе. Пробки забивают в отверстия с помощью молотка. Далее применяют саморезы для установки карниза.

Если сомневаетесь относительно деталей, которыми должно быть произведено крепление для карнизов, то внимательно прочитайте инструкцию. Производитель четко оговаривает это для каждого конкретного изделия.

Помимо этого вы можете использовать анкера с внутренней резьбой.

Это особенно актуально, если планируете разместить на потолочных карнизах тяжелые гардины (шторы), значит, вам придется надежно и прочно прикрепить конструкцию к потолку. Для этого анкера помещают в уже высверленное отверстие нужного диаметра. Когда ударяете по кернеру, анкер расклиниться прямо там.

Как повесить двухрядный карниз. Как собрать двухрядный металлический карниз: детальное описание

Установка карниза для штор — услуга, за выполнение которой ремонтные организации просят сумму в 500-1000 рублей. При этом на монтаж карниза, при наличии необходимого оборудования, уходит не больше часа времени.

Оформление окна в гостиной

Из данной статьи вы узнаете как собрать двухрядный карниз для штор и установить его на стену либо потолок, что позволит вам выполнить все работы самостоятельно, сэкономив деньги и получив в итоге качественный результат.

Для чего нужны двухрядные карнизы

Двухрядный карниз — несущее основание, крепящееся к стене или потолку, которое удерживает зафиксированную на нем штору. Отличие двухрядного карниза от аналогичных изделий заключается в наличии двух продольных направляющих, по которым передвигается оконный занавес.

Такие карнизы применяются в паре с классической комбинацией оформления оконного проема: тюль + шторы. На первой, ближней к стене направляющей, фиксируется легкая тюль, на второй — основные полотнища занавеса.

Классификация двухрядных изделий выполняется по способу крепления, согласно которому выделяют:

  • Потолочные конструкции, фиксирующиеся непосредственно на потолку перед оконным проемом. Это наиболее распространенное решение ввиду своих эстетических качеств — подобранные в цвет потолка направляющие незаметны визуально, они не нарушают общую картину декора окна, что позволяет реализовывать любые дизайнерские идеи;
  • Настенные конструкции, устанавливаемые над оконным проемом на специальных кронштейнах. Красивый настенный карниз, выполненный из алюминия либо кованного металла, гармонично вписывается в оформление окна и стает дополнительным украшением занавеса, однако пластиковые изделия смотрятся крайне утилитарно.

В зависимости от материалов изготовления двухрядные конструкции делятся на металлические и пластиковые карнизы. На практике разница между ними заключается в несущей способности (полимерные изделия не используются для тяжелых штор), цене, и эстетической привлекательности — визуально двухрядный металлический карниз выглядит лучше, также стальные изделия нередко украшаются художественной ковкой, тогда как пластиковые двухрядные карнизы для штор выполняются в простой форме, в виде шины либо круглой трубы.

Выделяют простой и раздвижной двухрядный карниз. В простых конструкциях открытие штор производится с помощью их ручного перемещения, тогда как раздвижные изделия укомплектованы шнуром и системой зацепа колец, что позволяет регулировать положение занавеса посредством натяжения шнура.

Установка

Особенности монтажа зависят от того, изделия какой конфигурации вы используете. Настенные конструкции представляют собой круглую трубу, которая фиксируется на стене с помощью выносных кронштейнов, тогда как потолочные профили выполняются в виде прямоугольной шины, оборудованной встроенными направляющими пазами.

Двухрядный карниз

Примерка

Первый этап монтажа карниза для штор — примерка, которая позволяет определить требуемые размеры профиля и подогнать к ним приобретенную конструкцию. Для снятия замеров вам потребуется рулетка и карандаш.

  1. Определите ширину оконного проема и общую ширину стен;
  2. Замеряйте расстояние от верхней части проема к потолку.

При установке настенного профиля расстояние между крайними точками выступающих частей карниза и боковыми контурами оконного проема должно составлять 15-25 см, чтобы обеспечивалось полное перекрытие окна шторами. Соответственно вам необходимо использовать трубу на 30-50 см. шире чем оконный проем. Профиль нужно поднимать над проемом на высоту 5-10 см, так он не будет мешать открытию створки окна.

Чтобы правильно повесить карниз шинного типа руководствуйтесь теми же правилами, однако тут учитывайте выносное расстояние между профилем и стеной — оно должно составлять 10-15 см.

Обрезка

Определив требуемые размеры карниза укоротите его излишнюю длину — с помощью рулетки и маркера выполните разметку профиля по всей окружности и обрежьте ненужные участки ножовкой по металлу.

При использовании трубчатой конструкции укорачивать нужно как основную трубу, так и вторую направляющую. Металлический карниз двурядный шинного типа проще резать болгаркой, однако при ее отсутствии подойдет и обычная ножовка, главное надежно зафиксировать шину, чтобы она не «играла» в процессе отпила.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/novosti/kak-pravilno-povesit-karniz-dlya-shtor-vidy-karnizov