Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

7 лучших герметиков для ванной. Рейтинг ТОП 7 лучших герметиков для ванны! Отзывы, какой выбрать?

17.07.2022 в 17:11

7 лучших герметиков для ванной. Рейтинг ТОП 7 лучших герметиков для ванны! Отзывы, какой выбрать?

В наше время большой популярностью пользуются герметики для ванны. С помощью них легко закрыть щели, дырки, швы и стыки, защищая от излишней влаги. Ведь если не использовать герметик, образуется благоприятная среда, разведутся микробы и грибки. Это опасно и вредно для жизни и здоровью. Но как выбрать из всего многообразия? Мы подготовили ТОП 7 лучших герметиков для ванны. Отзывы, какой выбрать , характеристики и многое другое собрано в материале.

7 лучших герметиков для ванной. Рейтинг ТОП 7 лучших герметиков для ванны! Отзывы, какой выбрать?

Герметик – незаменимая вещь в бытовой жизни. Именно поэтому, на рынке представлено множество различных видов:

  1. Самый популярный из всех, так как возможно нанесение практически на все материалы. Силиконовые, в свою очередь, делятся на кислотные (подходит под трубы), нейтральные (пластик, керамика, дерево) и санитарные (ванные комнаты, кухни).
  2. Акриловый . Используется для внутренних ремонтных работ, но уязвим к влаге.
  3. Полиуретановый. Долговечный и эластичный, используется при наружных работах.
  4. Битумный . С ним связаны все работы с кровлей, крышами и другими отделочными работами.

Чтобы было проще определиться в изобилие герметиков, мы составили рейтинг:

  • Ceresit CS 7;
  • MAKROFLEX SX101;
  • CIKI FIX;
  • Рабберфлекс ПРО ПУ 25;
  • Belinka Belsil Sanitary Acetate;
  • Ceresit CS 25;
  • Момент Гермент.

Рассмотрим каждый герметик ниже, разберем слабы и стороны каждого вышеописанного кандидата.

Ceresit CS 7

7 лучших герметиков для ванной. Рейтинг ТОП 7 лучших герметиков для ванны! Отзывы, какой выбрать? 01

Один из самых популярных герметиков в работе с сантехникой. Он водостойкий и гарантирует дополнительную защиту. Текстура поддается окрашиванию после использования, а это является огромным плюсом.

Цена: 140 рублей

Герметик Ceresit CS 7

  • устойчив перед температурой и влагой;
  • возможность нанесения краски;
  • проверенная временем фирма.
  • появляются трещины при толстом слое.

Продукцию данной маркой знаю на протяжении многих лет. Является незаменимой в моем домашнем хозяйстве. И в этот раз не был разочарован. Не пропускает воду, не портится и всегда есть вариант покрасить в другой цвет. Советую!

MAKROFLEX SX10

7 лучших герметиков для ванной. Рейтинг ТОП 7 лучших герметиков для ванны! Отзывы, какой выбрать? 02

Лучший среди противогрибковых. Устойчив к температурам, высокая степень адгезии. Идеален при использовании в ванных, туалетах и на кухне рядом с раковинами. Не позволяет появляться грибкам и другим вредным телам.

Стоимость: 173 руб.

Герметик MAKROFLEX SX10

Без данной вещи просто невозможно обойтись. Незаменим в установке ванн, туалетов и раковин. Не появляется плесень, хорошо работает даже с акрилом. Можно использовать в качестве герметизации. Обладает резким запахом, чем-то напоминающим уксус, но меня это сильно не беспокоит.

CIKI FIX

7 лучших герметиков для ванной. Рейтинг ТОП 7 лучших герметиков для ванны! Отзывы, какой выбрать? 03

Обладает повышенной степенью адгезии, позволяя схватывать “намертво”. Водонепроницаем и хорошо противостоит высоким температурам. Но лучше не использовать в ваннах комнатах, так как нет антисептического эффекта.

Стоимость:

После покупки новой квартиры, необходимо делать ремонт. Выбрал этот, так как цена небольшая, а качество хорошее, по словам друзей. Они не ошиблись. Все хорошо. Эластичен, но не противогрибковый, хотя за такие деньги уместно.

Рабберфлекс ПРО ПУ 25

7 лучших герметиков для ванной. Рейтинг ТОП 7 лучших герметиков для ванны! Отзывы, какой выбрать? 04

Отличный герметик с уникальным качеством – возможностью наносить в несколько слоев, если есть повреждения. Водостойкость, самоадгезия и высокая эластичность. Можно также окрасить по желанию.

Цена: 345 руб.

Герметик Рабберфлекс ПРО ПУ 25

Хороший герметик высокого уровня. Мне нравится возможность использовать для всех работ. Он стоит дороже обычных, но полностью себя оправдывает. Всегда есть шанс еще раз нанести, если пойдут трещины, но мне не приходилось. Он идеально держится.

Клей-герметик для ванной. Основные направления использования герметика для ванной комнаты

Герметизирующее средство в ванной комнате можно использовать для различных стыковых соединений, в том числе между ванной или душевой кабинкой и кафелем на стенах и полу, унитазом и полом, стеновой поверхностью и задним бортом умывальника.

Герметические средства используют в качестве затирки и для обработки межплиточных швов

Герметические средства используют в качестве затирки и для обработки межплиточных швов

В первом случае, если поверхность неровная или зазор достигает значительной ширины, дополнительно в местах примыкания следует установить пластиковые уголки. Состав применяется для закрепления бордюра. Для этого водостойкий клей-герметик для пластика наносится непосредственно на стену в месте примыкания уголка. Если бордюр не используется, под полочкой ванны стоит наклеить узкую полоску из пенопласта, которая предотвратит стекание герметизирующего вещества.

Важно! Применение герметика между унитазом и полом благотворно влияет на равномерное распределение нагрузки (от сантехнического прибора) на поверхность.

Герметизирующее средство часто используется для наклеивания кафельной плитки на бетонную или кирпичную поверхность, пластик, металл, фанеру, гипсокартон или ДСП. Состав наносится непосредственно на кафель по диагонали и периметру. Затем плитка прижимается к поверхности. Однако такой вариант оправдан лишь для стен, поскольку напольная плитка испытывает значительные нагрузки, вследствие чего нуждается в другом средстве для монтажа.

Благодаря хорошим клеящим свойствам такой состав хорошо себя зарекомендовал в качестве материала для сантехнических соединений. Герметик может использоваться при сборе канализационных труб, установке душевых кабинок и поддонов для предупреждения вытекания воды из зазоров.

С помощью герметика производится заделывание стыков между душевой кабиной и стеной

С помощью герметика производится заделывание стыков между душевой кабиной и стеной

Герметизирующее средство также может применяться для обработки межплиточных швов. Для этого можно приобрести цветной полимер. В сравнении с обычной затиркой материал характеризуется лучшими адгезионными качествами, хорошей эластичностью и износоустойчивостью. Для защиты поверхности от загрязнения рекомендуется использовать малярный скотч.

Источник: https://stroyvsepodryad.info/stati/kley-germetik-silikonovyy-vlagostoykiy-dlya-vannoy-silikonovye

Полиуретановый герметик для ванной. Виды герметиков

Множество составов, предназначенных для изоляции стыков и швов, относятся к классу герметиков. По сути, это разные композиции, которые производят из полимерных материалов с добавлением модифицирующих веществ. Тем не менее не все герметики можно использовать в санузлах.

Для ванной комнаты предназначены такие герметические составы:

  1. Полиуретановые. Данный вид создает достаточно плотное покрытие и отличается адгезией к стеклу, кирпичу, металлу и бетону. Состав стойкий к ультрафиолетовым лучам, к влажности и низкой температуре. Такой герметик не стекает с вертикально размещенных поверхностей, при условии, что ширина слоя не менее 1 сантиметра. Токсические вещества не выделяет. К недостаткам можно отнести не слишком высокий уровень устойчивости к высокой температуре.
  2. Силиконовые. Такой состав имеет шикарные водоотталкивающие свойства. Характеризуется высокой адгезией к разным материалам, а также длительным сроком эксплуатации и устойчивостью к перепадам температуры. Более дешевый кислотный герметик в процессе застывания может провоцировать окисление металла, с которым воздействует. Поэтому на покупке силиконовых основ лучше не экономить.
  3. Акриловые. Практичный герметик за бюджетную стоимость. Обладает отличной адгезией, даже к пористым материалам. В составе нет органических растворителей, а значит покрытие не будет иметь неприятного запаха. Самый главный недостаток этого типа – низкая эластичность покрытия, поэтому акрил в основном используется только на тех участках, которые не подвергаются деформации.

Герметик устойчивый к плесени. Устойчивые к плесени герметики

Герметик ― изолирующий материал в виде геля или пасты. Его применяют на стыках конструкций. Для того, чтобы не допустить образования и распространения плесени, в них добавляют антибактериальные добавки.

На основе силикона

Лучший герметик для ванной против плесени изготавливают на основе каучука.

Материал популярен, благодаря отличным физическим и химическим свойствам:

  • устойчив к воздействию моющих средств, кислот, щелочей, масел, спиртов, ультрафиолета, радиационного излучения;
  • выдерживает спектр температур -50 + 200ºс;
  • влагоустойчив;
  • отличается сцеплением на многих поверхностях из стекла, дерева, пластмасс, металла, эмали;
  • производится в разных цветах.

Силиконовые составы разделяются на два типа:

  • Кислотные, имеющие в составе уксусную кислоту. Они доступны по цене, быстро сохнут. Но выделяют пары, вредные для человека, и приводят к окислению металлических поверхностей.
  • Нейтральные ― безопасны для человека. Применяются на любых материалах, в том числе на акриле. Стоят дороже кислотных.

KIM TEC Silicon 101Е ― прочный силиконовый герметик-клей на ацетатной основе с добавками стойкими к микроорганизмам. Полимеризуется на воздухе в резиновое соединение. Не применяется с материалами чувствительными к уксусной кислоте, с полиэтиленом и пленками. Жизнеспособен при температурах -50…+180 ⁰с. Предназначен  для работы с сантехническими, ремесленными материалами. Можно использовать в помещении бассейнов.

Pufas Silikon Fugendicht ― подходит для герметизации широких швов при толщине до 25 мм. Время отверждения 3 мм в день. Эластичный, степень растяжения до 25%. Наносится на все материалы кроме камня и оцинкованных металлов. Имеет фунгицидные добавки от образования плесени.

7 лучших герметиков для ванной. Рейтинг ТОП 7 лучших герметиков для ванны! Отзывы, какой выбрать? 05

Герметик для ванной без пистолета. Типы упаковки герметиков

Все типы современных герметиков производятся упакованными в мягкие файлы (пакеты) или пластиковые тубы. Это практичные материалы для работы с герметическими составами, обладающие прочностью, непроницаемостью. Такая упаковка не рвется, не протекает, герметические составы легко употреблять при герметизации щелей, стыков или трещин.

Тубы из алюминия применяют в сферах косметологии, фармацевтики, их используют для продуктов либо пищевой химии.

Много достоинств у мягких фолиевых туб, или файл-пакетов. В их основе лежат специальные высокотехнологичные материалы, содержащие алюминий. Благодаря этому упаковка получает хорошую герметичность, полностью защищена от воздействия ультрафиолетовых излучений, вредных факторов окружающей среды.

Удобство таких пакетов в том, что они могут использоваться несколько раз. Если герметик не израсходовали до конца, можно убрать тубу и достать через 2-3 года. За это время у состава не изменятся свойства.

Средства, с помощью которых можно сделать герметичными любые соединения, помогают в строительстве деревянных зданий. Залить щели между бревнами, стыки оконных рам смогут даже строители-новички. Часто для этого применяются монтажные средства, в комплекте с которыми обычно идет строительный пистолет. Это устройство, действующее по образу медицинского шприца – внутри располагается шток с поршнем, проталкивающий средство к наконечнику.

Но если вы хотите сэкономить и использовать герметик без пистолета, или этого приспособления нет в комплекте с монтажным составом, то можно выдавить содержимое и без него. Упаковка из мягкой тубы позволит сделать это быстро, без лишних усилий и затрат.

Рейтинг акриловых герметиков. Лучшие акриловые герметики для ванны

Одним из самых удобных в использовании изоляционных материалов специалисты считают акриловый герметик. Он прекрасно заполняет пустоты между такими материалами, как камень, керамика, кирпич и бетон. Продукт позволяет надежно приклеивать пластиковый плинтус в ванне, а также затирать широкие швы. Внимание экспертов привлекли следующие составы.

Ceresit CS 7

Одним из наиболее популярных акриловых герметиков в России является состав Ceresit CS 7. Эксперты также высоко оценили возможности материала, отдав ему первую строчку рейтинга. Особо отмечается такое качество, как высокая эластичность шва после высыхания. Герметик прекрасно сочетается с разными строительными красками, поэтому после высыхания шов можно покрасить в любимый цвет. Сильными сторонами материала специалисты называют влагостойкость и устойчивость к перепадам температур.

Начинающим мастерам при работе с акриловым герметиком Ceresit CS 7 необходимо следовать рекомендациям производителя. Особенно следует обратить внимание на толщину шва, слишком большой слой после высыхания может растрескиваться.

Момент Гермент

Когда необходимо заделать в ванной широкие швы или другие проблемные стыки, на выручку придет акриловый герметик Момент Гермент. Материал заслужил второе место рейтинга за хорошую адгезию к любым поверхностям, благодаря чему изоляция получается исключительно качественной. Эксперты также положительно высказываются относительно эластичности швов после высыхания и удобства заполнения пустот. Герметик не боится воды, поэтому может находиться в ванной многие годы. Также состав может применяться и снаружи зданий, это позволяет делать морозостойкость продукта.

Отделочники с богатым опытом заметили, что герметик становится более густым по мере приближения к концу срока годности. Зато после высыхания шов можно смело красить под интерьер ванной комнаты.