Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Дренажные насосы для канализации в частном доме. ВИХРЬ ФН-250 (250 Вт)

20.10.2021 в 06:43

Дренажные насосы для канализации в частном доме. ВИХРЬ ФН-250 (250 Вт)

Канализационный погружной насос, который предназначен для откачки смешанных, сточных и бытовых вод. При этом они могут содержать загрязнения размеров до 27 мм. Мощность электроприбора достигает 250 Вт, может создавать и поддерживать напор силой в 7 метров. Пропускная способность для перекачки или откачки воды достигает 9 м. кубических. Температура рабочей жидкости должна находиться в диапазоне от 1 до 35 градусов по Цельсию. Может устанавливаться только в вертикальном положении.

Одна из технических особенностей – данный насос оснащен датчиком контроля уровня воды поплавкового типа. Он нужен для защиты прибора от работы без жидкости. Может эффективно работать при температуре окружающей среды не менее 1 градуса.

Дренажные насосы для канализации в частном доме.  ВИХРЬ ФН-250 (250 Вт)

Преимущества:

  • низкая стоимость;
  • высокая производительность;
  • хорошее качество сборки;
  • в конструкционные детали помимо корпуса изготовлены из металла;
  • практически бесшумный рабочий режим;
  • не требует соблюдения особых правил по уходу.

Серьезных минусов при использовании данного электроприбора владельцы не выделяют.

Отзывы покупателей

Дмитрий П. Используем для своего дома. У нее приятный дизайн. Откачиваю воду из подвала, периодически септик. Высокая производительность, с функциями справляется.

Валерия А. Приобрели фекальный погружной насос. Незаменимая вещь для дачи. Раньше были постоянные проблемы с этим вопросом. Работает насос отлично. Вычищает все великолепно, главное найти подходящую емкость для выкачивания.

Шланг для дренажного насоса для откачки грязной воды. Шланг для дренажного насоса — правила выбора и характеристики

Шланг для дренажного насоса для откачки грязной воды. Шланг для дренажного насоса — правила выбора и характеристики

При помощи специально изготовленных шлангов, из колодцев-накопителей или септиков можно выкачивать накопившуюся жидкость. Всасывающие шланги классифицируются по устройству и качественным характеристикам. Дренажные насосы имеют определенные отличия от других видов устройств. В этой статье мастер сантехник расскажет, как выбрать подходящий шланг для откачки стоков из канализации.

Разновидности насосов для грязной воды

Чтобы правильно выбрать насос , необходимо определиться, какие виды сточных вод вам нужно отводить с участка. Если это сильно загрязненные, вязкие канализационные стоки – тут поможет фекальный насос. Если же требуется отводить воду с техническими включениями в виде песка, гравия, известняка или слабо загрязненные сточные воды – выбирайте дренажные насосы.

Все типы насосов делятся на:

  • Погружные;
  • Поверхностные.

Погружные насосы работают с корпусом, погруженным в жидкость. Корпус и лопастной механизм насоса делают из высокопрочных материалов, которые не поддаются коррозии, способны выдерживать серьезные нагрузки и большой объем абразивных частиц. Погружной насос может работать при низкотемпературных режимах, а также в любую погоду. Входные отверстия расположены прямо на корпусе аппарата и бывают верхними, нижними или боковыми.

Такая разница в расположении водозаборных отверстий имеет основание – для работы в стихийных водоемах выбирают обычно верхнее или боковое входящее отверстие. Нижнее хорошо работает в затопленных помещениях, где требуется максимальное осушение. Так как насос погружен в воду, ему не требуется подбирать шланг на входное отверстие. Диаметр отводного шланга зависит от продуктивности и мощности устройства – чем дальше отводится вода, тем больше должен быть диаметр.

Поверхностные насосы можно устанавливать непосредственно рядом с источником, из которого требуется отвести воду. Работа аппарата ограничивается глубиной скважины до 5 метров, а также неблагоприятными погодными условиями. Преимущество поверхностного аппарата в том, что его легко переносить и устанавливать. Поэтому он предпочтительнее на участке, где есть несколько источников сливных вод или сточных ям. Для такого насоса нужно подобрать надежный шланг, который будет подключаться к водозаборному отверстию, а также другой, через который будут отведены сточные воды. Диаметр напрямую зависит от мощности и производительности насоса.

Фекальный насос

Фекальные насосы необходимы, если придется отводить плотные, вязкие или слежавшиеся массы.

Они призваны выполнять следующие функции:

  • Очистка сточных и канализационных ям;
  • Очистка отстойников;
  • Дренирование и очистка закрытых объемов по типу подвальных помещений.

Фекальные насосы прекрасно подойдут для работы с чистой водой, если нужно обеспечить полив участка. Однако он не предназначен для постоянной работы – это может привести к перегреву и поломке. Поэтому обычно их используют в качестве канализационных насосов.

Фекальные погружные насосы снабжены особым устройством – измельчителем, который помогает избавиться от длинноволокнистых и плотных включений, чтобы не повредить насос. Корпус погружного устройства изготовлен из высокопрочного материала, который не поддается коррозии и слабо реагирует на различные агрессивные жидкости. Фекальные насосы можно погружать на значительную глубину – до 20 метров. Аппарат снабжен предохранительной автоматикой, которая включает и выключает мотор, в зависимости от уровня жидкости, защищая таким образом аппарат от сухого хода и перегрева.

Полупогружные фекальные насосы используют для очистки заиленного дна, сточных вод с большими примесями агрессивных жидкостей, плотных и вязких фекальных масс. Удобство полупогружного насоса состоит в том, что при ремонте или профилактике оборудования нет необходимости полностью вытаскивать насос из ямы, можно снять только верхнюю часть, которая, как правило, располагается на платформе-поплавке .

Поверхностные модели насосов выбирают, если на участке несколько источников сливных вод, так как, в отличие от стационарных погружных, их легко переносить. У них меньше мощность и производительность, однако такого насоса вполне достаточно, чтобы очистить небольшую сливную яму.

Дренажные насосы для канализации в частном доме с измельчителем. Устройство и назначение

Насос с измельчителем — поверхностная канализационная насосная установка, позволяющая организовать отвод стоков там, где сделать это при помощи самотечной системы нет возможности.  Это небольшая пластиковая емкость с мощным встроенным насосом, который перекачивает стоки в канализацию. Перемещение стоков может быть как по вертикали, так и по горизонтали. Есть установки с измельчителем, которые могут подключаться к унитазам, есть без измельчителя — для «серых» стоков от раковин, душа, биде и т.д.

Дренажные насосы для канализации в частном доме с измельчителем. Устройство и назначение

Канализационный насос для унитаза и другой сантехники имеет небольшие размеры

Область применения

Применяется канализационный насос в тех случаях, когда невозможно сделать самотечную канализационную систему. В большинстве случаев когда сантехнический прибор, стиральная или посудомоечная машинка установлены ниже входа в канализацию. Для этого и придуманы насосы принудительной канализации. Это решение позволяет переносить санузлы и технические помещения в подвальные или полуподвальные помещения.

Дренажные насосы для канализации в частном доме с измельчителем. Устройство и назначение

Подключать санитарные насосы можно в ванной, туалете, кухне, прачечной. В любом помещении, где требуется слив воды, а канализационный сток находится далеко

Еще насос с измельчителем ставится если санузел решено сделать после окончания ремонта и канализация к месту предполагаемой установки сантехники не подведена. В этом случае устанавливаемая техника подключается к компактному канализационному насосу, а он подключается к канализации. В чем отличие? В следующем:

  • диаметр отводных труб для канализационного насос намного меньше, чем для самотечной системы (28-40 мм);
  • стоки могут подниматься вверх на высоту до 9 метров;
  • горизонтальное отведение сточных вод возможно до 100 метров (требует наличия минимального уклона 1-4%).

Все это позволяет с минимальными затратами организовать подключение к существующей канализации практически в любом месте.

Устройство и принцип работы

Состоит канализационный насос из накопительной пластиковой емкости и насоса. Некоторые модели, которые могут подключаться к унитазу, имеют измельчитель. Уровень заполнения контролируется датчиком. Когда он срабатывает, включается измельчитель и насос, стоки выкачиваются в канализационную систему. Отключение контролирует второй датчик — он отключает питание, когда уровень стоков падает ниже определенной отметки. Это — упрощенный алгоритм действия напорной канализации.

Дренажные насосы для канализации в частном доме с измельчителем. Устройство и назначение

Канализационный насос с измельчителем: устройство

Есть канализационные насосные станции рассчитанные на подключение устройств разного типа и количества. Самый простой предназначен для подключения одного или двух устройств, самый производительный — имеет три дополнительных патрубка (и один основной). Соответственно, в емкости есть одно или несколько входных отверстий (зависит от модели) и одно выходное отверстие. Ко входным отверстиям подключаются трубы, идущие от сантехники, а выход подключается к канализации.

Для откачки высокотемпературных стоков от стиральных и посудомоечных машин, ванных есть специальные модели, выполненные из термостойких материалов. Обычный канализационный насос с такой нагрузкой не справляется. Потому для подключения такого оборудования нужно искать определенные модели.

Фекальный насос для откачки канализации. Виды фекальных насосов

Насосы для откачки канализационных стоков работают в агрессивной, химически активной среде. Кроме того что их корпус должен быть герметичен, материалы, из которых он сделан, должны быть химически нейтральны и стойки к агрессивным средам. Таких материалов совсем немного:

  • нержавеющая сталь;
  • некоторые виды пластика;
  • чугун.

Самый лучший материал — нержавеющая сталь, но этот же материал — самый дорогой. Самый бюджетный вариант — пластиковый корпус. Эти модели самые дешевые. В средней ценовой категории фекальные насосы для откачки канализации с корпусом из чугуна. Несмотря на то, что пользоваться этим устройством приходится нечасто, выбирать дешевые модели не стоит. Разве что для дачи, куда вы приезжаете только время от времени.

Фекальный насос для откачки канализации. Виды фекальных насосов

Это все фекальный насос для откачки канализации погружного типа с измельчителем

По типу установки насосы для откачки фекалий бывают:

  • Погружные. Они устанавливаются на дно резервуара, работают обычно в автоматическом режиме. Включение/отключение происходит при помощи поплавкового переключателя. Поплавок поднимается/опускается вместе с уровнем жидкости, когда он находится внизу, насос отключен.
  • Полупогружные. Эти насосы вытянуты в длину, их всасывающая часть находится довольно далеко от мотора. На поверхности остается мотор, он плавает на специальной платформе, всасывающая часть находится в толще.
  • Поверхностные. В резервуар опускается только шланг, подсоединенный к входному патрубку, само устройство находится рядом с резервуаром. Поверхностный фекальный насос для канализации обычно имеет пластиковый корпус и небольшую производительность. Это в основном — дачный вариант.

Теперь надо во всем этом многообразии разобраться — когда и какие устройства лучше использовать.

Насос для откачки канализации для частных домов. Сфера применения дачных канализационных помп

При выборе модели фекального электрического насоса нужно принимать во внимание потребности конкретного дачного строения с учетом того, что значительного объема стоков там не бывает. Обычно хозяева загородного участка приезжают туда летом или в выходные дни. Часто они обустраивают уличный туалет или делают выгреб, таких объектов хватает для утилизации нечистот.

Дренажные насосы для канализации в частном доме.  ВИХРЬ ФН-250 (250 Вт) 06

Дачный насос фекального типа задействуют для откачивания и перекачивания таких жидких сред:

  • дренажных стоков, которые загрязнены органическими и волокнистыми компонентами;
  • паводковой воды из подвалов;
  • нечистот из септиков и выгребных ям;
  • чистой воды для полива;
  • илистых отложений из дренажной или канализационной системы;
  • воды при необходимости почистить колодец.

Дренажные насосы для канализации в частном доме.  ВИХРЬ ФН-250 (250 Вт) 07

Сфера применения дачных фекальных насосов весьма обширна. Когда выбор верный, такое оборудование позволит решить многие хозяйственные задачи, связанные с перекачкой водных масс. Если помпа подобрана неправильно, то ее можно будет использовать для устранения отдельных проблем.

Фекальные насосы задействуют для организации на загородном участке принудительно функционирующей системы канализации. Обычно при ее проектировании учитывают самотек сточной жидкости из дачной постройки в септик. Но подобную схему организовать получается не всегда.

Дело в том, что по причине особенностей рельефа участка, локальное очистное сооружение или имеющаяся в населенном пункте централизованная система стоков может размещаться выше вывода из строения. Также возможна ситуация, когда внутри дома в результате перепланировки изменяется расположение трубопроводов. Но чаще всего фекальными помпами пользуются для выкачки паводковых вод из подвалов или стоков из септиков.

Видео дренажный насос для канализации