Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Профиль для обшивки стен гипсокартоном. Виды профилей для гипсокартона

19.10.2021 в 23:42
Содержание
  1. Профиль для обшивки стен гипсокартоном. Виды профилей для гипсокартона
  2. Профиль для обшивки. Какой профиль нужен для гипсокартона: виды, размеры и предназначение
  3. Профиль для обшивки стен гипсокартоном, какой нужен. Профиль для гипсокартона. Размеры и виды. Советы по выбору
  4. Профиль для обшивки стен профлистом. Специфика изготовления профлистов
  5. Профиль для обшивки дома сайдингом. Отделка дома сайдингом: подготовительные работы
  6. Видео обшивка на стена от гипсокартон ( тест на CD профили )

Профиль для обшивки стен гипсокартоном. Виды профилей для гипсокартона

Профили для обшивки стен и потолков применяется исключительно для обшивки плоскостных поверхностей. Профили для стен очень прочны – они используются как несущий элемент в конструкциях межкомнатных перегородок. Какие профили нужны для обшивки стен гипсокартоном вопрос всегда индивидуальный. Все потолочные и стеновые конструкции используют два вида профилей – CD и UD, которые различаются исключительно уровнем толщины металла и его длинной. Поперечное сечение у обоих профилей является стандартизированным. Производятся они из оцинкованной стали.

Профиль-плоскость типа CD

Несущий профиль-плоскость типа CD – используется для создания несущего скелета, который берет на себя всю нагрузку. Именно CD профиль является основой для гипсокартона.

Стандартные типоразмеры несущего профиля-плоскости типа CD следующие:

  • Длина – 3 или 4 метра
  • Ширина – 60 миллиметров
  • Высота – 27 миллиметров

Таким образом, вычислить какие профили нужны для обшивки стен гипсокартоном очень просто. Профиль плоского типа невозможно использовать при создании арок и любых других поверхностей криволинейного типа. Этот вопрос производители решили весьма элегантно и просто – в CD профиле вырезаются дыры и делаются небольшие надрезы, которые позволяют создать профиль-арку, все его размеры полностью совпадают с размерами несущего профиля.

Арочные профили

Стандартные типоразмеры арочного профиля следующие:

  • Длина – 3 или 4 метра
  • Ширина – 62 миллиметра
  • Высота – 27 миллиметров

Арочные профили изготовленные из гипсокартона имеют стандартные габариты. Допускается внешний и внутренний изгиб не более на пятьдесят сантиметров. UW – это профиль направляющего типа, CW – стоечного типа.

Размерный ассортимент направляющих и стоечных профилей:

Длина направляющего профиля стандартная – четыре метра. Длина стоечного профиля – от 2,6 метра до 4-х метров. Профили типа перегородка отличаются от профилей-плоскостей – перегородочные имеют два ребра для усиления жесткости. В стоечном профиле всегда есть место для прокладки проводов.

Об этих профилях продолжим чуть позже, а пока вернемся к направляющему профилю типа UD.

Направляющий профиль UD

Вопрос какие профили нужны для обшивки стен гипсокартоном в этом случае также не представляет никакой сложности. Профиль направляющего типа монтируется строго по контуру подвесного потолка – таким образом создается монтажплоскость и для стены. Несущий профиль укладывается вовнутрь – именно так создается обрешоточный каркас. К последнему как раз и фиксируют листы гипсокартона.

Стандартные типоразмеры направляющего профиля типа UD следующие:

  • Длина – три или четыре метра
  • Ширина – двадцать восемь миллиметров
  • Высота – двадцать семь миллиметров
  • Толщина стены – от 0,4 миллиметра до 0,6 миллиметра

Важный момент – тонкостальные элементы допускается задействовать исключительно для обшивки стен, а толстые – для крепления потолка.

Профили типа CW и UW

Данные профили являются фундаментом конструкции, именно они определяет поверхность обшивки. Стоечный профиль фиксируется при помощи саморезов и, чаще всего, небольших дюбелей. Стоечный профиль этого типа позволяет сформировать прочный и надежный каркас. Чтобы швы легко размещались на основании стоечный профиль устанавливается с шагом в сорок сантиметров.

При создании подвесного потолка от основы требуется максимальная надежность – для этих целей идеально подходят профили типа CW и UW.

Какие профили нужны для обшивки стен гипсокартоном? Смотрите типоразмеры выше и читайте дальше. Чтобы соединить два разных профиля пользуются мехпросекателем или саморезами. Для фиксации несущего профиля к стене задействуют подвесы, что актуально и при креплении профиля к стене. Механический просекатель заметно упрощает соединение направляющего и несущего профилей, но в случае разборки придется, мягко говоря, попотеть.

Профиль для обшивки. Какой профиль нужен для гипсокартона: виды, размеры и предназначение

Популярность, которую приобрел гипсокартон в последние годы, объясняется не только его высокими эксплуатационными качествами.

Простой монтаж, основой которого является легкий и надежный металлический профиль – вот что привлекает покупателей, решивших заняться ремонтом помещений.

Унификация профильных конструкций – главный фактор, сделавший работу с гипсокартоном доступной не только профессионалам, но домашним умельцам. Предлагаемые на рынке виды профилей для гипсокартона немногочисленны. Это позволяет легко разобраться с назначением каждого элемента перед началом работы.

В основе разнообразных по форме и размеру гипсокартонных конструкций находятся три вида профилей:

Первый вид применяется для обшивки отдельных плоскостей (стен, потолков). Стеновой профиль имеет повышенную жесткость. Он используется в качестве несущего каркаса межкомнатных перегородок, обшиваемых ГКЛ. Назначение арочного профиля понятно из его названия.

Профили для обшивки потолков и стен

Рассматривая виды и характеристики гипсокартона, нужно подробнее остановиться на конструктивных элементах, без которых невозможен его монтаж.

При создании стеновых и потолочных конструкций применяют два вида оцинкованных стальных профилей – UD и CD. Построить криволинейную поверхность вам не удастся без арочного профиля. Все перечисленные профильные элементы имеют стандартные размеры поперечного сечения. Отличия между ними заключаются только в длине и толщине используемого металла.

UD – направляющий профиль для гипсокартона . Он предназначен для создания монтажной плоскости и ставится по контуру будущего подвесного потолка или стеновой обшивки. В него вкладывается несущий профиль CD. Он образует каркас обрешетки, к которой крепят гипсокартон.

Профиль для обшивки. Какой профиль нужен для гипсокартона: виды, размеры и предназначение

Ширина профиля UD равна 28мм, а высота – 27 мм. Длина представлена в двух вариантах: 3 и 4 метра. Толщина стенки зависит от изготовителя и может составлять от 0,4 до 0,6 мм.

Решая вопрос, какой профиль нужен для гипсокартона, в первую очередь обращайте внимание на толщину металла. Элементы из тонкой стали (0,4 мм) можно использовать лишь для обшивки стен. Толстый металл (0,5-0,6 мм) будет надежно держать подвесную потолочную систему.

CD – несущий плоскостной профиль . Он применяется для формирования каркаса и принимает на себя основную часть нагрузки. Данный элемент конструкции отвечает за пространственную жесткость каркаса и служит основой для крепления гипсокартона.

Профиль для обшивки. Какой профиль нужен для гипсокартона: виды, размеры и предназначение

Ширина CD профиля – 60 мм, высота 27 мм. Стандартная длина предлагается производителями в двух типоразмерах: 3000 и 4000 мм.

Всем хорош плоскостной профиль, кроме одного момента: из него нельзя создать основу для обшивки арочного проема или криволинейной поверхности. Эту проблему изготовители решили очень просто: взяли стандартный несущий профиль CD и сделали в нем фигурные надрезы и отверстия. Так получился арочный профиль, размеры которого полностью совпадают с шириной и высотой несущего.

Профиль для обшивки. Какой профиль нужен для гипсокартона: виды, размеры и предназначение

Монтажные размеры профиля для гипсокартона арочного: ширина 62 мм, высота 27 мм при длине 3 или 4 метра. Гнуть этот профиль можно не только внутрь, но и наружу. Радиус изгиба при этом не должен быть меньше 50 см.

Некоторые компании, например Кнауф, предлагают готовый гнутый выпуклый или вогнутый арочный профиль, предназначенный для купольных конструкций и криволинейных потолков. Это обычный профиль CD, отформованный на заводском оборудовании.

Маркируются символами UW (направляющий), CW (несущий или стоечный). По сравнению с плоскостными профилями эти элементы имеют большую ширину и высоту.

Их основной размерный ряд выглядит следующим образом:

  • Несущий CW -50/50 мм, 75/50 мм, 100/50 мм, 125/50 мм, 150/50 мм;
  • Направляющий UW – 50/40 мм, 75/40 мм, 100/40 мм, 125/40 мм, 150/40.

Вариации длины несущего стоечного профиля 2,6 – 4,0 метра. Стандартная длина направляющего – 4000 мм. По форме поперечного сечения перегородочные профили заметно отличаются от плоскостных. На них откатывают два продольных ребра, повышающих жесткость стенки, а в стоечном делают H-образный вырез для пропуска кабельных линий.

Профиль для обшивки. Какой профиль нужен для гипсокартона: виды, размеры и предназначение

Перегородочный (направляющий) UW профиль

Профиль для обшивки. Какой профиль нужен для гипсокартона: виды, размеры и предназначение

CW профиль для перегородок (стоечный)

Профили направляющие для гипсокартона UW используют для задания монтажной плоскости простенка и установки несущих профилей. Их монтируют по всему периметру перегородки (на стенах, на полу и потолке).

Профиль для обшивки. Какой профиль нужен для гипсокартона: виды, размеры и предназначение

Стоечный профиль CW применяется для формирования каркаса. Он чаще всего устанавливается с шагом 40 см так, чтобы швы листов гипсокартона попадали на его поверхность.

Другая область применения усиленного CW и UW профилей – подвесной потолок из гипсокартона, где от каркаса требуется максимально высокая пространственная жескость. Здесь их функции остаются такими же самыми: создание направляющей плоскости (UW) и несущей обрешетки (CW).

Коротко про монтаж профилей

Как мы уже сказали, направляющий профиль под гипсокартон служит «базовой линий», определяющей плоскость обшиваемой поверхности. Он крепится к стенам и потолку с помощью дюбелей и саморезов.

Профиль для обшивки стен гипсокартоном, какой нужен. Профиль для гипсокартона. Размеры и виды. Советы по выбору

Какими могут быть гипсокартонные профили.

В 1980 году, у одного владельца бумажной фабрики по имени Остюг Сэккетт, родилась идея создания нового строительного материала из гипса. Сначала гипсокартонными листами заменяли фанеру и ДСП в небольших домах. Тогда-то и открылись интересные свойства этого материала. Стыки гладкого и ровного картона очень легко заделать так, что при покраске или иных видах отделки, они будут совершенно незаметны. Ломать размеченный лист, вместо распиливания — гораздо легче. Неизменность размеров исключает трещины в соединениях… Гипсокартон зарекомендовал себя на строительном рынке давно и остался неотъемлемой частью ремонта до сегодняшнего дня.

Профиль для обшивки стен гипсокартоном, какой нужен. Профиль для гипсокартона. Размеры и виды. Советы по выбору

Та, или иная конструкция из гипсокартона, обязательно держится на каркасе из крепких и стабильных деталей. Это направляющие и профили разнообразные по форме, которые соединяются между собой при помощи специальных крепежей. Они различаются по назначению и применению, а ещё по размерам и качеству. Очень важно сделать правильный выбор при покупке, от этого будет зависеть результат работы. Ведь, если взять плохой или просто не подходящий для определённого вида работ профиль – конструкцию в итоге придется переделывать. Например, искривится или «пойдет» в сторону лист на перегородке, станут видны зазоры в местах соединения, или на самой стене появится заметная «волна». Чтобы не допускать ошибок при ремонте и строительстве, нужно хорошо изучить виды и размеры профилей для гипсокартона. Узнать, какой именно материал нужен, для сооружения определённой конструкции.

Потолочный профиль для гипсокартона. Размеры и виды.

Стоечный профиль (обозначается как: CD или ПП).

Пожалуй, один из самых востребованных профилей для монтажа гипсокартона на потолок. Этот вид обеспечивает надежное крепление листов. А если подобрать размеры верно, то пространство работы будет использоваться максимально экономно, почти не оставляя никаких отходов.

Размеры CD или ПП:

  • Длина профиля — от 2,5 до 4 метров
  • Ширина – 60 миллиметров
  • Высота полки – 27-28 миллиметров

Профиль для обшивки стен гипсокартоном, какой нужен. Профиль для гипсокартона. Размеры и виды. Советы по выбору

Направляющий (UD или ППН).

Профили применяют для возведения подвесного потолка. Монтируют эти элементы по всей площади работы, потому что закрепляя листы картона, бур проходит непосредственно через них. Желательно приобрести направляющие, которые уже имеют нарезанные отверстия (профили с перфорацией). Тогда будет намного проще осуществить монтаж.

Размеры:

  • Толщина – 0,55 миллиметров
  • Длина – 3 метра
  • Ширина – 27 миллиметров
  • Высота – 28 миллиметров

Профиль для обшивки стен гипсокартоном, какой нужен. Профиль для гипсокартона. Размеры и виды. Советы по выбору

Профиль (UW).

Этот вид очень схож с вышеописанным UD. Применяется аналогично, но имеет другие размеры:

  • Длина – от 3 до 4 метров
  • Ширина от 5 до 10 сантиметров
  • Высота полки – 40 миллиметров
  • Толщина металла – от 0,4 до 0,6 миллиметров

Профиль перегородочный для гипсокартона. Размеры и виды.

Направляющие профили (UD).

Данный вид годится не только для потолков, а ещё и для гипсокартонных перегородок и обшивки стен. Рассмотрим подробнее: в спинке этих изделий имеются отверстия для дюбилей (8 миллиметров). Профили имеют форму в виде русской буквы «П», а также различаются по размерам.

Размеры: (первая цифра – ширина спинки, вторая – ширина полки)

  • 50 х 40 миллиметров
  • 65 х 40 миллиметров
  • 75 х 45 миллиметров
  • 100 х 40 миллиметров

Профиль для обшивки стен гипсокартоном, какой нужен. Профиль для гипсокартона. Размеры и виды. Советы по выбору

Стоечный профиль (CD).

Для перегородок, у этого вида вдоль полки сделаны специальные канавки. Два крайние предназначаются для вкручивания саморезов, а та что посередине, указывает на место стыков гипсокартонных листов. Ширина спинки у стоечных идентична направляющим. Потому что ПС вставляется в ПН.

Выпускаются размеры:

  • 50 х 50 миллиметров
  • 65 х 50 миллиметров
  • 75 х 50 миллиметров
  • 100 х 50 миллиметров

Усиленный (UA).

Профиль используется для дверных проёмов в перегородках. Главное качество – прочность и стойкость к коррозии.

Профиль для обшивки стен гипсокартоном, какой нужен. Профиль для гипсокартона. Размеры и виды. Советы по выбору

Размеры профиля:

  • длина – от 3 до 6 метров
  • высота боковых частей – 40 миллиметров
  • ширина основания – 50 – 100 миллиметров
  • толщина заготовки – 2 миллиметра

Угловой – (ПУ защитный).

Предназначен для защиты углов и торцов гипсокартонных перегородок от механических повреждений. На поверхности профиля есть отверстия, чтобы в них проникал раствор для отделки.

Профиль для обшивки стен гипсокартоном, какой нужен. Профиль для гипсокартона. Размеры и виды. Советы по выбору

  • Длина – 3 метра
  • Сечение – 25х25х0,4 миллиметра, 31х31х0,4 миллиметра, 31х31х0,5 миллиметра

Маячковый профиль (ПМ).

Используется при отделочных работах. Крепится при помощи строительных растворов, на необходимый уровень. Помогает зашпаклевать (или оштукатурить) стену ровно.

Профиль для обшивки стен гипсокартоном, какой нужен. Профиль для гипсокартона. Размеры и виды. Советы по выбору

Размеры:

  • Длина – от 2,5 до 3 метров
  • Ширина – от 22 до 60 миллиметров
  • Толщина металла – от 0,33 до 55 миллиметров

Арочный профиль (ПА) для гипсокартона. Размеры и виды.

У этого профиля по краям имеются разрезы, благодаря которым, металлическое изделие можно ровно согнуть и приспособить к сооружению практически любой сложной конструкции. Например, сделать арку или полку в стене, необычной формы. Бывают как вогнутые, так и выгнутые виды арочного профиля.

Профиль для обшивки стен профлистом. Специфика изготовления профлистов

Профлист по-другому называют профнастилом или гофрированным листом. Он широко используется в качестве материала для внешней отделки домов, в качестве кровли , а также для создания конструкций различного типа.

Профнастил – это стальной лист, которому придают форму при помощи профилирования. Конечная форма может быть в форме волны или трапеции.

Чем выше волны на листе, тем крепче и жестче профлист, тем выше его качество. Толщина листа также имеет значение, но нужно учитывать тот факт, что и стоимость материала будет в разы выше.

Профиль для обшивки стен гипсокартоном. Виды профилей для гипсокартона 13Процесс создания профлистов происходит на металлургическом заводе. В первую очередь на лист металла наносят слой цинка. Затем при помощи холодного проката эти листы превращают в профильные. Каждый новый прокат увеличивает размер волны на листе.

За один цикл этого сделать невозможно, иначе материал станет менее крепким.  Затем листы просушивают. На заключительном этапе создания профнастила его вскрывают краской в один – два слоя с обратной стороны. Также в уже готовый материал добавляют полиэстер, который наносят на оцинкованную и неоцинкованную сталь.

Пурал придает листам прочность и замечательный вид. Пластизол, которым покрывают оцинкованную сталь, защищает материал от дождя и снега.

Профлист хорош тем, что помимо своих рабочих свойств имеет привлекательный внешний вид, который достигается при помощи окрашивания в различные цвета. Каждый может подобрать то, что ему больше всего понравится.

Профиль для обшивки дома сайдингом. Отделка дома сайдингом: подготовительные работы

Подготовка к облицовке дома сайдингом начинается с очистки наружных стен. В первую очередь снимаются все выступающие детали, которые будут мешать при монтаже панелей: водостоки, кронштейны, отливы и ставни на окнах, наличники на дверях – всё, что выпирает из плоской поверхности стен.

Частные дома из камня и кирпича очищают от старой штукатурки, замазывая все щели цементным раствором или монтажной пеной. Деревянные дома очищают от грязи и плесени, а затем покрывают слоем антисептика.

Отделка дома сайдингом предполагает точный расчет необходимого количества материалов. Поэтому заранее необходимо замерить ширину и высоту стен, затем из их общей площади вычесть общую площадь окон и дверей. Также нужно рассчитать периметр дома и всех оконных и дверных проемов, так станет ясна общая длина соединительных конструкций.

Формула расчета материалов: (площадь всех стен дома − площадь окон и дверей) ÷ площадь одной панели × 1,10

В расчет берется только полезная площадь сайдинговой панели, то есть без верхней фиксирующей части. 1,10 в формуле – это 10%-й запас материала, который обычно уходит на брак при неточной обрезке и финальной подгонке.

Удобнее всего использовать схематичный план дома – по нему можно поштучно рассчитать необходимое количество панелей, и сразу будет видно, куда пойдут панели полной длины, а где потребуется обрезка. Любой производитель сайдинга бесплатно поможет вам с расчетами. Предварительно это можно сделать в онлайн-сервисах «Альта-калькулятор» и «Альта-планнер» .

Видео обшивка на стена от гипсокартон ( тест на CD профили )