Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

На какую глубину закапывать электрический кабель в частном доме. Достоинства и недостатки подземной прокладки

10.11.2021 в 00:52

На какую глубину закапывать электрический кабель в частном доме. Достоинства и недостатки подземной прокладки

Преимуществами укладки кабеля в траншее принято считать:

  • Надёжная защита кабеля от внешних воздействий.
  • Отсутствие на участке дополнительных элементов – столбов, опор и прочих конструкций.
  • Не требуется уход или обслуживание.
  • Вес и размер кабеля не имеет значения, нет нужды учитывать несущую способность опор и ветровую нагрузку.
  • На виду нет никаких проводов, при отсутствии ошибок срок службы кабеля составит многие годы.
  • Верхний слой почвы пригоден для посадки огородных растений.
  • Все расходы разовые, в отличие от воздушного способа, где постоянно требуется ремонт опор или замена повреждённого кабеля.

К недостатками подземной прокладки относятся:

  • Необходимость производить земляные работы, иногда вручную.
  • Надо учитывать массу нормативных значений. В частности, необходимо знать, на какую глубину закапывать электрический кабель в частном доме.
  • Визуальный контроль за состоянием кабеля отсутствует.
  • Есть возможность деформирующих воздействий земляных пластов, или проникновения воды.
  • При необходимости ремонтных работ, приходится почти полностью повторять процедуру укладки.

Несмотря на некоторые недостатки, подземная прокладка считается наиболее удобным и безопасным вариантом.

Под землёй кабель должен быть надёжно защищён Источник квант-спб.рф

Какой кабель выбрать

При подготовке к подаче электропитания, приходится решать, какой кабель можно прокладывать в земле к частному дому или дачным постройкам. Здесь основными критериями выбора являются:

  • Условия эксплуатации проводов.
  • Величина нагрузки.
  • Степень защиты кабеля от внешних воздействий.

В первую очередь, необходимо выбирать наиболее защищённые марки кабеля. Рекомендуется использовать провод типа ВБбШв (медный). Это бронированный силовой кабель с многопроводными жилами и двойной изоляцией. Защитная броня состоит из двух стальных полос, намотанных по спирали по всей длине провода.

Кроме него могут быть использованы:

  • СБ, СБл, СКл (с бумажной изоляцией).
  • ПвБбШп, ПвП, ПвПг (с изоляцией из сшитого полиэтилена).

Некоторые источники утверждают, что для подземной прокладки можно использовать практически любые марки проводов, если защитить их гофрированной трубой. Спорить с этим нет смысла, но необходимо учесть опасность повреждения гофры из-за подвижек грунта, проседания верхнего слоя или других нагрузок. Поэтому, лучше перестраховаться и использовать бронированные марки кабеля.

Бронированный кабель типа ВБбШв Источник pes-cable.ru


Сколько нервов и денег потребуется, чтобы провести электричество на участок

Выбирать алюминиевые провода не следует, они одножильные, больше сечением, сложнее в работе. Кроме того, внутри построек все равно нужен медный провод, который лучше соединять с силовым кабелем из того же материала.

Перед тем, как проложить электрический кабель на дачном участке в земле, его затягивают в защитную оболочку – шланг или гофрированную трубу. Это полимерные или металлические трубки, цельные или спирального типа.

Защитный шланг выбирают, исходя из условий и нагрузок на кабель. Если количество потребителей невелико (например, только освещение), то подойдёт обычная труба ПНД соответствующего диаметра.

Затяжка проводки в трубу – непростое дело, если нет опыта. Как правило, для гладких труб используют стальную проволоку, которую проталкивают от одного конца трубы до другого. За счёт собственной упругости проволока, не сгибаясь, проходит на всю длину защиты, после чего к ней прикрепляют конец кабеля и вытягивают проволоку обратно. Тянуть надо осторожно, без рывков и излишнего усилия. Крепить кабель следует прочно, чтобы он не оторвался во время процедуры, и не пришлось повторять её сначала.

На какой глубине прокладывают интернет кабель. Правила и нормы прокладки кабеля связи в грунте

Кабель связи допускается прокладывать в грунте траншейным (траншея роется до прокладки) и бестраншейным способом (при использовании кабелеукладочной техники). В грунтах категории I, II и III (если типовой проект прокладки кабелей связи не предусматривает обратного) всегда используется бестраншейная укладка. То же относится и к грунтам IV категории при условии, что пропорка почвы выполняется 2–3 раза. Если использование кабелеукладочных средств механизации на местности усложнено (например, скальная местность), допустимо применение буровзрывной техники.

1.2. Глубина прокладки

Правила прокладки кабелей связи (оптических и электрических, бронированных и небронированных) предусматривают следующие значения глубины укладки в грунтах категорий I–IV:

На какую глубину закапывать электрический кабель в частном доме. Достоинства и недостатки подземной прокладки• 1,2 м для магистральных, магистральных соединительных и оптических внутризоновых кабельных линий связи (МКЛС/МСКЛС/ВЗКЛС соответственно).
• 0,9 м — электрические кабели линий ВЗКЛС проводного вещания класса I.
• 0,8 м — электрические кабеля первичных сетей вне населенных пунктов (0,7 м при прокладке в населенных пунктах), а также линии проводного вещания класса II.

Нормы прокладки кабеля связи в грунтах категории V и выше определяют следующие значения глубины кладки (требования действительны и для грунтов IV категории, разрабатываемых буровзрывной техникой):

• 0,5 м — для всех типов кабелей при условии выхода скальной породы на поверхность на высоту до 0,4 м.
• 0,7 м — все типы кабелей при наличии почвенного слоя над скальной породой толщиной до 0,6 м. При этом кабель связи заглубляется в скалу на глубину до 0,5 м. Если толщина почвенного слоя составляет более 0,7 м и менее 1,3 м, кабель не заглубляется в скалу, а прокладывается над нею на расстоянии в 0,1 м.

Глубина укладки кабельных линий в вечномерзлых грунтах в и грунтах с глубоким промерзанием производится согласно требованиям СНиП по прокладке кабелей связи, проектированию и строительству фундаментов для зданий и сооружений в районах вечной мерзлоты (СНиП II-15-74 и СНиП II-18-76).

1.3. Рекомендации по прокладке кабелей связи в траншеях

На какую глубину закапывать электрический кабель в частном доме. Достоинства и недостатки подземной прокладки 01Прокладка кабеля связи (ПУЭ 2.3.83) в заранее разработанную траншею предполагает сооружение подушки в нижней ее части и верхнего покрывающего слоя из песчаного грунта толщиной в 10 см. Согласно пункту 2.3.86 ПУЭ, совместная прокладка кабелей связи и питания допустима в одной траншее при соблюдении расстояния между ними в 500 мм. Также совместно могут прокладываться кабели линий проводного вещания при условии, что они имеют один и тот же класс исполнения (расстояние между ними также 500 мм). При этом в одной траншее не рекомендуется прокладывать более 6 кабелей (если типовой проект прокладки кабелей связи не содержит специальных требований с обоснованиями принятых решений).

При пересечении кабельных линий с ж/д путями или автотрассами кабель связи прокладывается в трубах диаметром в 100 мм, выполненных из полиэтилена или асбестоцемента. Это же требование действительно для прокладки однопарных кабелей СТО и сетей проводного вещания.

При устройстве траншей в грунтах с высоким уровнем вод и при прокладке труб выше глубины сезонного промерзания почвы должны предприниматься дополнительные меры по защите кабелей, приведенные в «Инструкции по защите кабелей связи от сдавливания льдом в затопляемой кабельной канализации Минсвязи России».

Прокладка кабельных линий через зоны с блуждающими токами (например, электрифицированные трамвайные пути) производится в соответствии действующим ГОСТ по прокладке кабеля связи (ГОСТ 67-78).

Какой кабель можно закапывать в землю. Обзор подходящих марок кабеля

Для прокладки на открытом воздухе в сетях на 220 В или 380 В используются провода СИП и ПВС, и кабели ВВГ и ВБбШв, а также их разновидности.

СИП – самонесущий изолированный провод . Материал жилы – алюминий, есть варианты со стальной жилой внутри алюминия. Так же существуют виды СИП с голой несущей нейтралью. Применяется для воздушных линий электропередач. Изоляция провода выполнена из сшитого полиэтилена. Она прочна и устойчива к УФ-лучам, поэтому применяется на улице без гофр. От опоры линии электропередач, СИП протягивается по воздуху к дому.

На какую глубину закапывать электрический кабель в частном доме. Достоинства и недостатки подземной прокладки 02

Для монтажа самонесущего провода применяются различная фурнитура: прокалывающие зажимы, растяжки, изолирующие коробки. Для надежного электроснабжения требуется применение всех этих приспособлений. Соединение СИП с медным вводом в дом следует выполнять через клеммники или болтовое соединение с прокладкой металлической шайбы. Провод СИП можно использовать для прокладки на улице по стене. В этом случае его обязательно следует поместить в гофротрубу для защиты от протирания и механических повреждений.

Достоинства:

  • стойкость к УФ-лучам;
  • высокая прочность изоляции;
  • не требует дополнительных тросов для подвески.

Недостатки:

  • требует дополнительной защиты при прокладке по стене.

На какую глубину закапывать электрический кабель в частном доме. Достоинства и недостатки подземной прокладки 03

ПВС – провод с виниловой изоляцией, соединительный. Жила – медная, многопроволочная. Количество жил – от 2 до 5, различного сечения. Основное назначение данного провода – удлинители, подключение садовой и огородной техники, электроинструмента для ухода за домом. Благодаря своей конструкции провод очень гибкий и отлично подойдет для подключения, например, газонокосилки на даче. Срок службы данного провода – 6 лет, поэтому ПВС не предназначен для монтажа проводок или подключения различных объектов.

На какую глубину закапывать электрический кабель в частном доме. Достоинства и недостатки подземной прокладки 04

Достоинства:

  • гибкость;
  • стойкость к истиранию;
  • толстая изоляция;

Недостатки:

  • малый срок службы;
  • ограниченная сфера применения.

Кабель ВВГ. Является самым универсальным проводником для монтажа на улице, в том числе и на открытом воздухе. Марка расшифровывается как:

  • В – виниловая изоляция жил;
  • В – виниловая оболочка;
  • Г – отсутствие брони (голый).

На какую глубину закапывать электрический кабель в частном доме. Достоинства и недостатки подземной прокладки 05

Жилы выполнены из монолитной меди. Если вначале марке стоит буква «А» (АВВГ), то материал жилы – алюминий. Количество жил от 2 до 5. В данный момент существует множество вариантов таких изделий с улучшенными характеристиками по безопасности:

  • ВВГнг – не поддерживающий горения;
  • ВВГнг-LS – не поддерживающий горения, с низким выделением дыма;
  • ВВГнг-LT– не поддерживающий горения, с низкой токсичностью дыма;

ВВГ можно прокладывать по стенам зданий, сооружений, подвешивать на тросе, прокладывать в земле. Но во всех этих случаях кабель должен быть дополнительно защищен. При монтаже на улице, по стенам и другими способами проводник помещается в полиамидную гофротрубу, лотки, металлорукав.

На какую глубину закапывать электрический кабель в частном доме. Достоинства и недостатки подземной прокладки 06

При подвешивании на тросе – в гофротрубе, использовать серую ПВХ-гофру не стоит, поскольку она зачастую не устойчива к УФ-излучению (есть и устойчивая, уточняйте у производителя или на упаковке). Лучше использовать черную или синюю ПНД-гофру, из полиамида, или металлорукав (при прокладке по сгораемой поверхности, например, по фасаду).

Для монтажа кабеля в земле проводник также помещается гофру, но не в такую, как изображена выше, а в жесткую гофрированную ПНД-трубу. Это нужно для защиты от механических повреждений.

На какую глубину закапывать электрический кабель в частном доме. Достоинства и недостатки подземной прокладки 07

Достоинства:

  • универсальность;
  • большой срок службы.

Недостатки:

  • требует дополнительной защиты при открытой прокладке.

У ВВГ есть модификация ВВСГ. Буква «С» обозначает наличие стального троса. Этот трос является самонесущим. Применяется такой кабель для подключения объектов по воздуху внутри помещений, ангаров и т.д.

Изоляция данного проводника осталась из ПВХ, поэтому солнечный свет ее будет разрушать. Применять такие проводники для подвески на улице не следует.

Прокладка кабеля в земле в частном доме. Выход кабеля

Готовая траншея от дома к участку

На выходе из земли до подключения к столбу участок кабеля в 2 метра должен быть закрыт изогнутой металлической трубой. Радиус изгиба составляет не менее 20 диаметров кабельной оболочки.

При прокладке кабеля в земле на даче к домику вводить его следует через фундамент, для этого нужно предусмотреть закладную. Это кусок трубы, выходящей на 10–15 сантиметров из фундамента с обеих сторон. Ее сечение должно быть в 4 раза больше прокладываемого провода. Через нее легко ввести кабель в помещение. Для последующей герметизации используют монтажную пену или ветошь, смоченную в цементном молочке.

При другом способе кабель в металлической трубе поднимают вдоль дома. Обычно это место, где висит вводный шкаф. Закладную делают в стене, придерживаясь таких же параметров, и заводят провод в дом. Такой способ используют, если фундамент из монолитной плиты и его не хочется нарушать.

Можно сделать прокладку электрокабеля под землей методом прокола. Этот способ применяют, если проводку необходимо проложить под участком дороги или садовой дорожки. Суть метода – создание канала вдавливанием в землю металлической трубы с наконечником. При этом грунт вокруг приспособления уплотняется.

Соединение проводов в земле

По обе стороны от препятствия делают две ямы, одна стартовая, другая приемная. На трубе с помощью болгарки нарезают зубья в виде короны. Диаметр должен соответствовать размерам провода, но не меньше 20 мм.

Работу лучше выполнять вдвоем. Конец трубы с коронкой устанавливают в стартовую яму. По другому концу ударяют кувалдой с большой силой. После прохождения 50 см пути внутреннюю часть трубы промывают от грунта водой под напором.

Если до приемной ямы не хватает длины, приваривают дополнительный отрезок. Когда зубья короны появляются с другой стороны, процесс закончен. Выступающие концы с двух сторон отрезают, а в среднюю часть вставляют кабель. В этом случае труба, оставшаяся в земле, является защитой.