Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Проходной выключатель с двух мест. Где применяются?

19.10.2021 в 04:43

Проходной выключатель с двух мест. Где применяются?

Проходные выключатели – это коммутационные аппараты, при помощи которых можно управлять одним осветительным прибором из двух мест, благодаря чему они имеют довольно широкую область применения.

Проходной выключатель с двух мест. Где применяются?

Такое управление освещением очень удобно в больших по площади помещениях, например, концертные и спортивные залы, либо длинные коридоры и туннели. Два выключателя устанавливают в разных концах помещения и из обеих этих точек можно включать и отключать светильники. То есть зашли в коридор, нажали клавишу выключателя при входе и загорелись лампочки в помещении, затем прошли через всю комнату, а на выходе уже второй выключатель отключает приборы освещения.

Особенно удобна и практична схема подключения проходного выключателя с 2-х мест в больших загородных домах, где имеются большие по площади гостиные и столовые комнаты, лестничные площадки и марши, освещение двора и садовых дорожек. Например, через такой выключатель можно подключить внешний фонарь, который освещает вход в дом. Вы включили фонарь с улицы, а когда зашли в дом, отключили его уже изнутри. И, наоборот, при выходе из дома на улицу, вы заранее включили уличный фонарь из помещения, а потом уже на улице выключили его.

Использование подобных коммутационных аппаратов помимо практичности, ещё приносит и экономический эффект, за счёт того, что уменьшается расход электроэнергии. Например, поднимаясь по лестнице, вы на первом этаже включите освещение одним переключателем, а на втором отключите другим. В случае если выключатель света при входе на лестницу стоит обыкновенный, то пока вы не спуститесь обратно, лампа будет гореть, а счётчик наматывать киловатты.

Проходной выключатель с двух мест. Где применяются?

В обычных квартирах подключение проходного выключателя актуально в спальных комнатах, когда включив освещение на входе в помещение, отключаете его уже лёжа в кровати при помощи второго аппарата, установленного где-то рядом у изголовья.

Особенно удобно применение подобных переключателей в жилых помещениях, где имеются проходные комнаты.

Так что если вы планируете в доме ремонт или монтаж новой электропроводки, то обязательно обратите внимание на возможность использования проходного выключателя. Схема такого управления освещением действительно сделает вашу жизнь намного комфортней.

Проходной выключатель Подключение с двух мест. Схема управления освещением с двух мест

При подключении двойных проходных выключателей удается управлять двумя лампочками поочередно из двух мест. Такая схема содержит пару двухклавишных выключателей, что позволяет включать одну из ламп при входе, выключая одновременно другую. При выходе из длинного коридора, например, второй прибор позволяет производить обратную операцию. Таким образом, управление освещением осуществляется поочередно из 2-х мест.

Важно! При этом направление передвижения по коридору не имеет принципиального значения.

Реализовать такой алгоритм управления удается только при наличии двойного проходного выключателя. Организованные таким образом системы заметно упрощают управление освещением в описанных выше условиях.

Порядок монтажа

Перед подключением проходных двухклавишных выключателей и осветителей сначала подбираются места для их установки (первые должны находиться у самого выхода-входа в помещение). После этого переходят к основным работам, производимым в следующей последовательности:

  1. Прежде всего, в выбранных точках специальной коронкой в стенах высверливаются установочные ниши, диаметр которых выбирается 72 или 80 мм (в зависимости от корпуса приборов).
  2. Затем в них фиксируются специальные пластиковые коробки (их называют «подрозетниками»).
  3. При наружной прокладке проводки корпуса коммутационных изделий крепятся на стене посредством саморезов.
  4. По завершении установки двухклавишных проходных выключателей переходят к монтажу двух групп осветителей, в каждой из которых лампы включаются параллельно (это исключит вероятность полного обесточивания цепи при перегорании одной из них).
  5. Затем от установленных люстр или плафонов до распределительной коробки прокладывают два фазных провода и один – нулевой.

Поскольку требованиями ПУЭ предписывается заземлять любую соединительную проводку с нагрузками – от светильников прокладывается кабель с тремя жилами.

Обратите внимание: Место для установки распредкоробки (РК) рекомендуется выбирать посередине помещения, что позволяет сэкономить на длине проводов.

Так как в конструкции двухклавишного проходного выключателя предусмотрено 6 контактных клемм – от него до РК потребуется проложить два 3-х жильных кабеля. При расключении элементов системы провода к РК должны подводиться согласно приведенной ниже схеме.

Предлагаем посмотреть

Внимание! В этом варианте монтажа подрозетники должны быть глубокими.

Проходной выключатель с двух мест схема. 1 Подключение двух проходных одноклавишных выключателей.

Для начала разберемся, что представляет из себя одноклавишный проходной выключатель, внешне он практически неотличим от обычного одноклавишного выключателя, однако в отличии от последнего имеет не 2, а 3 клеммы для подключения проводов, кроме того на клавише проходного выключателя может присутствовать два треугольника расположенных вертикально один над другим и указывающих своими вершинами вверх и вниз соответственно:

Проходной выключатель с двух мест. Где применяются? 02

Как видно на картинке выше с обратной стороны проходного выключателя, как правило, имеется его схема, при этом клеммы для подключения к выключателю проводов могут иметь различные буквенные, цифровые либо символьные обозначения, например это могут быть: «L,1,2»; или «1,2,3»; так же обозначения могут быть стрелочные, в этом случае одна стрелка указывает внутрь выключателя, а две другие стрелки указывают наружу.

Подключение одноклавишных проходных выключателей выполняется трехжильными кабелями (как показано на картинке выше), например кабелем ВВГ 3х1,5 — в случае если внутренняя электропроводка выполнена медью, или кабелем АВВГ 3х2,5 — в случае если внутренняя электропроводка выполнена алюминием.

Схема подключения проходного выключателя:

Проходной выключатель с двух мест. Где применяются? 03

Подключение проводов к одноклавишным проходным выключателям выполняется следующим образом:

Проходной выключатель с двух мест. Где применяются? 04

Подключив таким образом 2 проходных выключателя можно организовать управление освещением с двух мест. Как именно работает такая схема можно увидеть на GIF-анимации приведенной ниже:

Как видно на данной схеме, в отличие от обычных выключателей которые просто разрывают (отключают) электрическую цепь (см. статью: подключение выключателя ) проходные выключатели выполняют переключение с одной цепи на другую, поэтому зачастую проходные выключатели называют проходными переключателями .

Схема подключения проходного выключателя с 3х мест

Любой выключатель в помещении располагается таким образом, чтобы им было удобно пользоваться, даже в темноте. Никто ведь не устанавливает его в дальнем конце комнаты, он должен быть на входе, «под рукой». Исключение составляет коридор или прихожая. Если выключатель установлен на входе в квартиру, то как погасить свет, когда вы выходите из коридора? Приходится возвращаться к его началу, а затем идти в темноте: это небезопасно.

Если ваша прихожая или коридор достаточно длинные, можно установить двойной или даже тройной. Все точки будут равнозначными, при включении (выключении) любой клавиши, соответственно загорается (гаснет) освещение.

Схема подключения проходного выключателя с 3х мест

Единственное неудобство: у таких приспособлений нет фиксированного положения «вкл» или «выкл». Все зависит от соседних коммутационных блоков. То есть, запоминать: «вверх» — включить, а «вниз» — выключить, бессмысленно.

Разумеется, никакой магии тут нет.с 3-х мест отработана, и успешно реализуется своими руками. Единственное условие — придется купить специальные коммутационные блоки, и достаточный запас проводов. Каждыйоснащен инструкцией, в которую входит схема подключения на 3 точки. На тыльной стороне обязательно присутствует маркировка с различными способами подключения.

Схема подключения проходного выключателя с 3х мест

Общие принципы работы проходных выключателей

Чтобы понять, как работает схема, рассмотрим основные ее элементы на примере двух точек включения (самая распространенная):

  1. Вместо выключателя в классическом понимании (прибор, размыкающий цепь), используется переключатель. То есть, с одной стороны два контакта, а с другой — один. При этом фаза (которая подается на светоточку), не коммутируется на один из выходов, а наоборот, заводится на оба контакта, с одной стороны.
  2. Цепь будет замкнутой в том случае, когда оба переключателя находятся в одном положении. То есть, или обе клавиши вверх, или обе клавиши вниз. Один из коммутаторов условно считается входным, на него приходит фазный питающий провод. В зависимости от положения клавиши, напряжение подается на один из выходных контактов, которые в свою очередь соединяются со входной парой второго коммутатора (выходного). На схеме хорошо видно, в каком случае цепь замкнута, а в каком разомкнута.
  3. Практически это работает следующим образом: вы подходите к началу коридора, включаете освещение. Пройдя до конца, вы с помощью второго коммутатора гасите свет. Двигаясь в обратном направлении, вы просто переводите клавиши в другое положение, сохраняя тот же алгоритм.

Видео схема подключения проходного выключателя.2