Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Утепление напылением пенополиуретана. Особенности ППУ: жесткость, плотность и структура

07.10.2021 в 23:16

Утепление напылением пенополиуретана. Особенности ППУ: жесткость, плотность и структура

Свойства пенополиуретана зависят от жесткости, плотности, а также от процентного соотношения закрытых и открытых ячеек. Последний показатель у жестких ППУ влияет на воздухопроницаемость и водопоглощение.

Утепление напылением пенополиуретана. Особенности ППУ: жесткость, плотность и структура

Так один из мировых лидеров в химической промышленности, компания BASF , для систем теплоизоляции использует пенополиуретан с содержанием закрытых пор не менее 90%, а остальные виды (с содержанием от 60 %) — применяет в системах звукоизоляции и герметизации. Под герметизацией в этом случае понимают защиту от продувания швов и стыков.

Утепление напылением пенополиуретана. Особенности ППУ: жесткость, плотность и структура

В качестве справки. Монтажная пена — это также пенополиуретан, который после отвердения имеет все признаки жесткого материала.

Утепление напылением пенополиуретана. Особенности ППУ: жесткость, плотность и структура

Но в структуре этого подвида довольно высокое содержание открытых ячеек (от 30% и более). За счет этого теплопроводность материала в реальных условиях состоянии в 1.5-2 раза выше, чем у двухкомпонентного напыляемого ППУ. Для внутренних работ это приемлемо — монтажный шов в нормальных условиях достаточно герметичен, хорошо блокирует воздушные и гасит ударные шумы, а показатели теплопроводности приблизительно такие же, как у минеральной ваты.

Но при заполнении швов оконных проемов, нормативы уже требуют, чтобы пену изнутри защищали паронепроницаемой пленкой, а снаружи — гидроизоляционными воздухопроницаемыми материалами.

Утепление напылением пенополиуретана. Особенности ППУ: жесткость, плотность и структура

В противном случае либо конденсат паров изнутри, либо осадки снаружи скопятся в открытых ячейках материала, и его теплопроводность значительно возрастет. Но еще хуже то, что при сильных морозах вода в ячейках замерзнет и шов в этих местах «порвет».

Плотность жесткого напыляемого двухкомпонентного пенополиуретана для теплоизоляции стартует приблизительно от 30 кг/м3, и его наносят под высоким давлением профессиональным оборудованием. Все что ниже (от 15 до 30 кг/м3), относится к монтажным или теплоизоляционным пенам, которые наносят под низким давлением (в том числе распылением из «бытовых» аэрозольных баллонов емкостью до 1 л).

Утепление напылением пенополиуретана. Особенности ППУ: жесткость, плотность и структура

Есть еще и эластичный ППУ (поролон), который, в отличие от жесткого, имеет «структурную память». Показатели плотности эластичных и жестких пенополиуретанов у пограничных материалов пересекаются. Плотность поролона лежит в пределах 5-40 кг/м3, а у высокоэластичного мебельного поролона с маркировкой HR — до 55 кг/м3.

Утепление напылением пенополиуретана. Особенности ППУ: жесткость, плотность и структура

Так приблизительно выглядит область применения жестких напыляемых ППУ:

  • 15-30 кг/м3— монтажная пена и напыляемая однокомпонентная теплоизоляция. Используют для герметизации и звукоизоляции, а также для теплоизоляции конструкций при соблюдении определенных условий (как для материалов с «открытой» структурой).
  • 30-40 кг/м3— материалы с «пограничной» ячеистой структурой. Используют для напыления внутренних полостей каркасных стен и конструкций (кровли, полов на лагах, чердачных перекрытий).
  • 40-60 кг/м3— ППУ с содержанием закрытых ячеек более 90%. Применяют для внешней теплоизоляции фундамента и фасада, утепления перекрытий и плоской крыши.
  • 60-80 кг/м3— закрытоячеистый ППУ повышенной устойчивости к механическим нагрузкам. Используют для утепления плоской эксплуатируемой кровли, бетонных полов и стяжки.

Напыление ППУ своими руками. Как используется пенополиуретан для утепления

Утепление пенополиуретаном чаще всего производится методом напыления теплоизолирующего слоя на практически любую поверхность. Хорошо сцепляясь с ней и набирая объем, вспененный состав увеличивается в размерах в несколько раз. Пенополиуретан, расширяясь, проникает во все, даже самые мелкие щели, создает плотное и практически герметичное покрытие, благодаря которому стенам и крыше не страшен холод и ветер.

Утепление напылением пенополиуретана. Особенности ППУ: жесткость, плотность и структура 06

Самый распространенный метод использования пенополиуретана — напыление его на стены

Самый распространенный способ его монтажа — это напыление, но нужно отметить, что иногда применяется метод заливки. Чаще всего такая технология используется еще на стадии производства термоизоляционных конструкций. Пенополиуретан заливается в специальные формы, а полученные детали применяются только после полного застывания.

Утепление напылением пенополиуретана. Особенности ППУ: жесткость, плотность и структура 07

Утепление можно проводить путем заполнения пеной полостей в конструкциях

Другой вариант заливки — это заполнение вспененным составом отдельных горизонтальных площадей или пустот, где напыление невозможно. Например, этот способ применяют, когда нужно залить полость между уже установленными или возводимыми стенами, или же пространство между установленными слоями отделочного материала.

Утепление напылением пенополиуретана. Особенности ППУ: жесткость, плотность и структура 08

Вспененный состав образуется при смешивании двух компонентов

Пенополиуретан – это продукт смешения двух составляющих его полимеров, которые обычно находятся в жидкой форме — это полиол и полизоционат. Эти компоненты смешиваются между собой без доступа воздуха во время проведения процесса напыления, вспениваясь при воздействии углекислого газа и нагревании до высокой температуры.

Готовая смесь подается по шлангам в пистолет для распыления и наносится на конструкцию, благодаря создаваемому высокому давлению. Вспененный состав отлично сцепляется с подготовленной поверхностью и начинает активно расширяться, образуя утеплительный слой нужной толщины.

Утепление напылением пенополиуретана цены казань. Утепление домов

Заказать утепление дома пенополиуретаном ППУ в Казани под ключ по выгодным ценам от 669 рублей. Утепляем все виды зданий. Акции и скидки до 16%. Гарантия качества. Опыт работы более 8 лет. Замер и расчет 0 рублей. Звоните+7 (8432) $phone_n

Утепление напылением пенополиуретана цены казань. Утепление домов

Утепление деревянных домов ППУ

Пенополиуретан пользуется большой популярностью для утепления домов в Казани. С его помощью выполняют теплоизоляцию любых помещений. ППУ характеризуется высокой адгезией с различными поверхностями, отличается прочностью и небольшим весом. Напыление пенополиуретана придает обрабатываемой поверхности новые свойства.

Применение пенополиуретана не увеличивает нагрузку на несущие конструкции здания. Он сочетает в себе свойства гидро- и пароизоляционных материалов. При его использовании в качестве утеплителя получается герметичное покрытие без зазоров и стыков, устойчивое к воздействию воздуха и влаги.

Утепление деревянных домов ППУ – с использованием вспененного пластика – пользуется в Казани и не только популярностью, благодаря многочисленным преимуществам материала:

  • низкая теплопроводность;
  • малый вес;
  • высокая адгезия с любой поверхностью;
  • пенополиуретан отлично заполняет неровности и трещины;
  • простое нанесение методом напыления, без предварительной подготовки поверхности;
  • прочность обработанной поверхности;
  • пластичность материала позволяет ему не растрескиваться при температурных перепадах;
  • экологичность;
  • пожаробезопасность;
  • доступная цена;
  • длительный срок службы более 31 лет.

Применение

Утепление домов пенополиуретаном широко распространено. Данный способ применяют в жилищном строительстве, а также для хладоизоляции рефрижераторных установок, для тепло- и звукоизоляции гражданских и промышленных сооружений. При утеплении стен используют метод напыления и заливки с применением специального оборудования.

Если при утеплении дома ППУ используется способ заливки, это позволяет работать с разным рельефом стен. Выступы и арки в данном случае тщательно обрабатываются. Полученная поверхность отличается высоким качеством и герметичностью, за счет проработки стыков и швов. Толщина и плотность слоя варьируются в зависимости от поставленных задач. Материал хорошо подходит для утепления полов и крыш.

Утепление выполняется снаружи и изнутри. Работы снаружи рекомендуется производить при температуре выше +20 ºС и в сухую погоду. В качестве подготовки поверхности необходимо очистить стены от грязи и пыли. При распылении утеплителя следует особое внимание уделить углам и переходам. После того как ППУ высохнет, нужно убрать неровности, срезав верхний слой по рейке.

Пенополиуретан пользуется широкой популярностью для утепления кровли домов. Напыляемый материал заполняет все щели и трещины, образует монолитное покрытие, которое со временем не деформируется. Наличие пористой структуры гарантирует защиту от влаги. Утеплив крышу пенополиуретаном, вы существенно снизите потери тепла.

Материал легко наносится на поверхность с внутренней и с внешней стороны, при этом разбирать конструкции не требуется. Также не нужна предварительная подготовка, поскольку ППУ не страшны неровности.

Утепление напылением пенополиуретана оборудование. Как выбрать установку для напыления ППУ

Для новичков в сфере напыления пенополиуретана и полимочевины выбор оборудования вызывает много вопросов, а от установки зависит качество и скорость работы.

Аппараты по напылению делятся на два типа: низкого и высокого давления. Процесс напыления бывает воздушным, безвоздушным и комбинированным. Рассмотрим отличия и примеры установок.

Аппараты высокого давления

Аппаратами высокого давления напыляют не только пенополиуретан, но и полимочевину. По технологии переработки полимочевины необходимо высокое давление подачи компонентов, от 180 бар или 18 МПа. Установки н/д не способны выдать такое давление. За счет высокой скорости подачи компонентов перемешивание лучше, чем в машинах низкого давления.

Процесс напыления аппаратами высокого давления

Распыление производится безвоздушным способом: только за счет давления, создаваемого самим аппаратом, без участия воздуха из компрессора. Воздух здесь предназначен только для продувки камеры смешивания.

Примеры установок высокого давления

Graco Reactor EXP 2
Максимальное рабочее давление: 240 бар (24,0 МПа, 3500 psi).
Производительность: 7,6 л/мин (2,0 галл/мин).
Мощность нагревателя: 15 300 Вт.
Максимальная длина шланга: 94 м (310 фт).
Подключение к сети: 380 В.
Масса: 198 кг.

PROton E-6
Рабочее давление: до 200 бар.
Производительность: 6,5 кг/мин:
Встроенные проточные нагреватели: 3,5 кВт.
Напряжение питания: 220 В.
Макс. длина шланга: 75 м.
Масса: 75 кг.

Интерскол 5Н200
Максимальное давление: 210 бар.
Производительность: 5 кг/мин.
Мощность нагревателей: 6 кВт.
Макс. длина шланга: 93 м.
Напряжение питания: 380В/50Гц, 3 фазы.
Масса: 152 кг.

У аппаратов высокого давления расход на 10–15 % ниже, чем у аппаратов низкого давления. Сокращаются себестоимость и затраты на работы по утеплению. Аппараты высокого давления образуют однородную пену без вкраплений и шероховатостей.

Слева образец, напыленный низким давлением, справа — высоким.

Аппараты низкого давления

Аппараты низкого давления используют только для утепления пенополиуретаном небольших небольших площадей: лоджия, подвал, чердак или балкон. Из-за низкой производительности будет уходить много времени на напыление, поэтому выполнять работы на установках низкого давления рекомендуем на объектах до 500 м2, максимум — до 1000 м2.

Процесс напыления аппаратами низкого давления

В процессе «воздушного» напыления подача компонентов до пистолета распылителя производится за счет двигателей на установке, а напыление — за счет воздуха из компрессора. Перемешивание компонентов происходит в камере смешивания пистолета-распылителя только за счет воздуха из компрессора, что влияет на качество пенополиуретана. Процесс напыления идёт непрерывно.

При включении подачи компонентов и до начала напыления проходит 2–3 секунды, также при выключении подачи компоненты поступают в течение 2–3 секунд, что приводит к перерасходу компонентов. В рабочей зоне напыления создаётся полиуретановое облако, которое ухудшает видимость.

В процессе «комбинированного» напыления аппаратами низкого давления подача компонентов производится за счет небольшого давления (до 5 атмосфер) в емкостях с компонентами. Перемешивание и затем распыление происходит с помощью воздуха из компрессора и давления из ёмкостей, компоненты перемешиваются лучше. При комбинированном напылении уменьшается расход по сравнению с воздушным методом напыления.

Примеры установок низкого давления

Пена-98 (ООО «НСТ») — самая распространенная установка низкого давления на российском рынке. Это прототип установки нового образца Пена-20. Используются дозирующие насосы шестеренного типа. В качестве привода — цилиндрический редуктор с асинхронным электродвигателем. Производительность— 2,5–5 кг/мин.

PROTON Е-2 («Энерго») — электрическая установка комбинированного смешивания для напыления пенополиуретана. Есть мгновенное перекрывание подачи компонентов, как на аппаратах высокого давления. Производительность— до 5 кг/мин.

Промус-НП («Промышленные установки») имеет бесконтактную систему подогрева компонентов, небольшой вес. Производительность — 0,2–7 кг/мин.

Утепление напылением пенополиуретана своими руками. Пенополиуретан утеплительное средство нового поколения

Пенополиуретан это сравнительно недавно появившееся средство, которое уже хорошо зарекомендовало себя. Данный материал представляет собой пену высокой плотности, напыление которой на поверхности производится с помощью специального оборудования пенополиуретан установки или сокращенно ППУ.

Утепление напылением пенополиуретана своими руками. Пенополиуретан утеплительное средство нового поколения

Схема подключения составляющих установки для напыления пенополиуретана.

Главным достоинством данного материала является адгезия, то есть способность сцепляться с другими поверхностями.

Пенополиуретан образует прочную теплоизоляционную прослойку, не имеющую стыков.

Теплоизоляционные свойства пенополиуретана значительно превышают имеющиеся аналоги. Данный материал может быть использован для утепления различных стыков, лоджий, пространства под стропилами. Допускается его использование для утепления жилых мансард. Кроме того, пенополиуретан может быть использован для утепления помещений с повышенной влажностью, в том числе для утепления бассейнов и бань. Для создания идеального утеплительного и звукоизоляционного слоя достаточно нанести всего 50 мм слой данного материала. Помимо всего прочего из пенополиуретана не выделяется пыли, а при использовании определенных добавок данный материал еще и огнестоек.

Схема утепления дома пенополиуретаном ППУ.

Главным недостатком данного материала стала его высокая технологичность, так как нужно учесть множество факторов, чтобы напыление прошло успешно. В первую очередь стоит отметить, что в большинстве своем для формирования теплоизоляции используется пенополиуретан, который получают на непосредственном месте работы, путем проведения реакции на основе двух основных компонентов понополиизота и полиола. Данные компоненты перемешиваются в специальной камере пеногенератора в соотношении 1:1.

В настоящее время существуют как пеногенераторы с низким давлением, так и с высоким, самым лучшим считается оборудование с высоким давлением, так как в нем частицы реагентов перемешиваются до нужной консистенции. Кроме того, на рынке также можно найти пенополиуретан в баллонах, которые не требуется смешивать, но такой вариант очень дорогостоящий, поэтому не получил распространения.

Напыление пенополиуретаном можно произвести и своими руками, но все же придется позаботиться о приобретении установки или просто взять ее в аренду. Использование пенообразующей установки с высоким давлением позволяет быстрее производить утепление, но не имея необходимых навыков лучше подойдет установка с низким давлением, которая и стоит намного дешевле, и не требует навыков и скорости выполнения работы.

Видео кратко о технологии напыления ППУ. Ответы и вопросы. Теплоизоляция ППУ. Тermoizol-ppu. Альянс Проф.