Строить все

Как строить? Как правильно сделать? Советы, идеи.

Защитный уголок для стен. Где применяются

23.02.2022 в 14:12

Защитный уголок для стен. Где применяются

Существует множество вариантов использования уголков в интерьере. Они могут быть использованы для оформления как наружных, так и внутренних углов стен. Некоторые сложности возникают при отделке углов, отличных от 90°, для этого требуются специальные, т.н. складные, уголки. Для отделки изогнутой поверхности угла применяются гибкие, «арочные», угловые профили.

Наиболее часто встречающиеся способы применения декоративных уголков:

  • Примыкание оконного откоса к стене. Крайне редко можно увидеть откос, ближняя кромка которого не закрыта уголком. Их применение в этом случае защищает торец откоса от повреждений и не дает обоям отклеиваться, что довольно часто происходит на внешних углах. Кроме технической, угловой профиль несет еще и эстетическую нагрузку. Использование белого уголка придает завершенность оконному проему. Профиль, контрастирующий с откосом и отделкой стен, может создать нужный цветовой акцент или стать самостоятельной оригинальной деталью интерьера.
  • Оформление дверного проема. Уголки можно использовать и при оформлении дверного проема, когда толщина стены больше ширины дверной коробки. В том случае к двери устанавливаются доборные планки, примыкание торца которых к стене закрывается угловым элементом, подобранным в цвет двери.
  • Защита внешних углов стен, колонн, выступов. В этом случае уголок защищает отделку стен от механических повреждений, например, случайного удара тяжелым негабаритным предметом. Он помогает сохранить финишную отделку и слои шпаклевки и штукатурки. Также применение углового профиля упрощает уборку помещения. Зачастую на внешних углах остаются следы рук, удалить которые с пластика проще, чем с обоев. Правильно подобранные контрастные уголки позволяют избежать скучности и монотонности интерьера.
  • Оформление проемов. В дизайне интерьеров часто вместо дверей оставляют просто проем, например, между кухней и гостиной. Уголки при этом служат для декорирования и защиты углов.
  • Внешние углы стен, облицованных кафельной плиткой или стеновыми панелями. Угловым профилем закрываются торцы плитки, т.к. они отличаются по цвету от лицевой поверхности плитки. Если же плитка отрезана в размер, а кромка реза не отшлифована, о такой угол легко порезаться. При монтаже уголка на панели они закрывают угловой стык. Применение для этих целей специального углового профиля не всегда удобно, тогда и применяются декоративные уголки.
  • Декорирование и защита углов конструкций из ГКЛ, например, стеллажей или полок.
  • Декорирование мебели, обрамление зеркал. Помимо декоративных функций защищает кромки от сколов.

Внутренние уголки для стен. Модели из пластика

Уголок для штукатурки углов из пластика стал довольно популярным в последнее время. Их представлено большое количество, ниже будут описаны самые востребованные из них:

  • Обычные накладки, формой такие же, как металлические, но их плюс в том, что пластик не подвержен коррозии. Пластик используется только хорошего качества. Они отлично подойдут для помещений с высоким уровнем влажности. Минус в большой толщине изделия, хотя штукатурить обычно стараются не толстым слоем. Для закрытия накладки достаточно толщины слоя в 3 миллиметра;

    Внутренние уголки для стен. Модели из пластика

    Они отлично подойдут для помещений с высоким уровнем влажности.

  • Арочный уголок предназначен для оформления стыков криволинейных стен. Для этого бортик делается сегментированными, чтобы иметь возможность изогнуть его в любом необходимом месте, второй бортик остается сплошным как в других моделях;

    Внутренние уголки для стен. Модели из пластика

    Арочный уголок предназначен для оформления стыков криволинейных стен.

  • Сетчатые пластиковые уголки используются для того, чтобы внедрять их в толстый слой штукатурной смеси. Сетка является накладкой. Сцепление сетки и раствора будет высоким, за счет этого будет достигнута сильная фиксация;

    Внутренние уголки для стен. Модели из пластика

    Сетчатые пластиковые уголки используются для того, чтобы внедрять их в толстый слой штукатурной смеси.

  • Универсальный уголок штукатурки с сеткой редко применяется, подходит для работы в участках с непрямыми углами. Выглядит как тонкая пластиковая полоска, которую можно сгибать в любом месте. Чаще всего применяют для внутренней стыковки стен.

    Внутренние уголки для стен. Модели из пластика

    Чаще всего применяют для внутренней стыковки стен.

Уголки для стен под штукатурку. Металлические уголки для штукатурки

Уголки для стен под штукатурку. Металлические уголки для штукатурки

Алюминиевая фурнитура имеет малый вес и более надежна оцинкованного варианта

Штукатурные уголки из металла классифицируются по форме конструкции и материалу.

В качестве материала для производства штукатурных углов данного типа применяются оцинкованная сталь и алюминий.

Несмотря на то что алюминий можно отнести к роду довольно мягких металлов, требующих аккуратного обращения, уголки из него широко применяются, поскольку материал слабо подвержен коррозии, и изделия из него способны прослужить долгие годы. К тому же алюминиевый угол имеет малый вес, который впоследствии не оказывает дополнительной нагрузки на поверхность.

Уголок из оцинкованной стали более подвержен атмосферным воздействиям, чем алюминиевый аналог, но при этом обладает большими показателями надежности.

Чтобы уголок из оцинкованной стали прослужил вам, как можно дольше и не начал покрываться коррозией, его резать необходимо только ножницами по металлу, а не электрическим шлифовальным инструментом. Монтаж изделий стоит производить аккуратно, чтобы не повредить цинковый слой.

Уголки для стен под штукатурку. Металлические уголки для штукатурки По форме конструкции все металлические углы для штукатурных работ делятся на 3 вида:

  1. Обычный угол. Имеет вид металлической полосы, изогнутой под 900, толщиной до 0,5 мм. Обычно на бортах изделия в зависимости от фирм-производителей встречается перфорация, которая облегчает вес изделия и придает ему дополнительные адгезионные свойства.
  2. Штукатурный уголок с сеткой. Металлические углы данного образца широко применяют при производстве штукатурных работ мокрым способом. Особенность конструкции данного изделия заключается в том, что к углу при помощи специальных накладок крепится металлическая сетка шириной 2-4 см. При помощи такой конструкции можно выровнять самые различные поверхности.
  3. Комбинированный угол. Это тип металлической конструкции, состоящей из алюминиевого или оцинкованного угла и сетки из стекловолокна. С его помощью создаются четкие формы угла на поверхности, а также происходит правильное формирование стыка при помощи сетки. О том, какой вариант лучше выбрать, смотрите в этом

    Металлический уголок для штукатурки можно назвать идеальным вариантом для проведения отделочных работ, но из-за своего существенного недостатка (подверженности коррозии) специалисты рекомендуют применять его только под гипсовую шпаклевку или латексное покрытие.